ТЕСТ PO4

Модератор: Ancistrus

Участники темы
18
14
7
3
3
1
1
1
nick027
Новичок
Новичок

ТЕСТ PO4

#1

Сообщение nick027 »

Добрый день!
Купил тест PO4 - PRODAK. Шкала от белого до синего, а жидкость в результате теста получается коричневых оттенков. Думал, фирма д...ая.
Купил тест PO4 - JBL. Тоже самое. Кто подскажет?


 
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: ТЕСТ PO4

#2

Сообщение kvit »

Скорее всего вода в аквариуме имеет коричневый оттенок. Тесты проводят двумя баночками. В одной (контрольной) вода из аквариума и она ставится на бело-синие кружки. В другую добавляются реактивы и она прикладывается к белой шкале до появления совпадений цвета в двух баночках.
На обратной стороне таблички JBL, представленной на вашем фото, подробно нарисовано, что и как надо делать.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: ТЕСТ PO4

#3

Сообщение AlexS »

Я пользуюсь этими тестами, очень точны и наглядные. Но если посмотреть на шкалу, то норма фосфатов "ок" это до 0,05 mg/l, а запредельное значение 1,8. В то же время норма для растительных аквариумов 2 mg/l. На этой шкале даже не обозначена такая величина. Получается, что это не совсем подходящий тест? Кто что думает?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: ТЕСТ PO4

#4

Сообщение Lepus_Nemo »

AlexS писал(а):Я пользуюсь этими тестами, очень точны и наглядные. Но если посмотреть на шкалу, то норма фосфатов "ок" это до 0,05 mg/l, а запредельное значение 1,8. В то же время норма для растительных аквариумов 2 mg/l. На этой шкале даже не обозначена такая величина. Получается, что это не совсем подходящий тест? Кто что думает?
Вполне вероятно, что ответ будет таким:
Изображение
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: ТЕСТ PO4

#5

Сообщение AlexS »

Водорослей нету. Нитраты по последним замерам в районе 12 mg/l, при этом показатель фосфатов составляет 0,2. Согласно такому соотношению весь аквариум уже должен был зарасти зелёными водорослями. Но их нет, все чисто как слеза, даже налёта на стеклах нет. Что то не так?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Оцелатус
Свой
Свой

Re: ТЕСТ PO4

#6

Сообщение Оцелатус »

AlexS писал(а): Что то не так?
Все у Вас так, какой свет и сколько часов светит. Добавите свет будут водоросли. Фосфаткалия немного можно добавить, утром, чтоб РО4 до 1 поднять. Вечером посмотреть сколько съели.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: ТЕСТ PO4

#7

Сообщение AlexS »

Свет у меня ват/л и то как минимум. 4х45 в банке Juwer Rio 180. Время светового дня 12,5 часов. Над уровнем фосфатов задумался. Сегодня заехал в русхим и прикупил калий фосфорнокислый KH2PO4, ну и заодно калий азотнокислый KNO3. Сегодня постараюсь забадяжить. Кто подскажет какую воду брать, из под крана или дисцилированную? И как правильно сделать растворы.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ТЕСТ PO4

#8

Сообщение Leo Angel »

Лучше дистиллированную или осмос.
А как и сколько бадяжить см. тут: Калькулятор для расчета дозировки Макро-удобрений
Да... И лучше сделать два монораствора, чем мешать всё вместе.
Так более гибко моно корректировать нитраты-фосфаты.
Изображение
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: ТЕСТ PO4

#9

Сообщение AlexS »

Что то в этом калькуляторе я не совсем понял. По нём можно расчитать моно растворы. Если прописываешь, допустим нитраты, а фосфаты 0, то результат выдает. Если только фосфаты, но нет результата.
 
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Оцелатус
Свой
Свой

Re: ТЕСТ PO4

#10

Сообщение Оцелатус »

Приготовление фосфатного раствора:
72 г калия фосфорнокислого размешивается в 1 литре воды комнатной температуры. Все хорошо перемешивается. Готовый раствор внести нужно один раз — не более 1 мл на 100 литров воды.
Приготовление нитратного раствора:
60 г нитрата калия (калиевая селитра) размешать до полного растворения в 1 л воды. Нитратный раствор вносить только раз в такой же дозировке.
Приготовление калийного раствора:
110 г калийной соли (сернокислый калий, или сульфат калия) растворить в 1 литре воды с температурой +25 градусов. На 100 литров воды в аквариуме стоит внести 10 мл раствора.
Можно приготовить комплексное удобрение с использованием большего количества элементов. Порядок приготовления:
вскипятить 700 мл воды (дистиллированной), дать немного остыть и последовательно растворить в ней 10 г сульфата магния, лимонной кислоты – 30 г, сульфата железа – 10 г, сульфата меди – 0,5 г, 0,6 г сульфата цинка;
дать раствору отстояться в течение 1 часа;
добавить и растворить 0,3 г борной кислоты, 9 г сульфата калия, 4 ампулы цитовита, 4 ампулы феровита, 2 ампулы витамина В12 и 20 мл серной кислоты.
Внимание! Необходимо соблюдать меры безопасности при обращении с серной кислотой!
затем необходимо долить в раствор дистиллированной воды, доведя объём до 1 литра.
Комплексное удобрение готово. Вносить его можно ежедневно из расчёта на 50 л воды в аквариуме 1 мл удобрения.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: ТЕСТ PO4

#11

Сообщение AlexS »

Почему я нигде не могу прочитать норму внесение за период времени? Допустим у меня фосфаты сейчас 0,1, нитраты 5. Значит мне нужно довести уровень фосфатов до 1, тем самым увеличив их концентрацию в 10 раз, а нитратов в 3 раза. Соотношение, допустим стало 1/15. Потом в конце дня замеряем повторно, концентрация уменьшилась до каких то показателе, опять доводим до 1/15 и т.д. каждый день, или с какой периодичностью вносить. Почему никто не пишет?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Оцелатус
Свой
Свой

Re: ТЕСТ PO4

#12

Сообщение Оцелатус »

AlexS писал(а):Почему никто не пишет?
Потому что все данные вашего аквариума засекречены, а узнать сколько съедят ваши растения, неизвестно даже Вам.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: ТЕСТ PO4

#13

Сообщение AlexS »

Сколько сьедят будет известно, еще как. Начальные показания минус конечные. В вашем рецепте очень сильная концентрация фосфатов. Вносить не более 1 мл на 100 л. А если у меня чистой воды 132 л, как отмерить 1,32мл. Логичнее концентрацию бы тогда уменьшить и вносить большие объёмы, допустим 8-9 мг. Думаю так проще не переборщить.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Оцелатус
Свой
Свой

Re: ТЕСТ PO4

#14

Сообщение Оцелатус »

Что вам мешает приготовить ведро 10 лит., УДО? и вносить по 13 мл. :jokingly:
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: ТЕСТ PO4

#15

Сообщение AlexS »

Или мензурку 5 мл и вносить микроскопические дозы кончиком иглы, ну так наиболее удобно, да? :lol:
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ТЕСТ PO4

#16

Сообщение Leo Angel »

AlexS писал(а):Что то в этом калькуляторе я не совсем понял. По нём можно расчитать моно растворы. Если прописываешь, допустим нитраты, а фосфаты 0, то результат выдает. Если только фосфаты, но нет результата.
 
А инструкцию прочитали внимательно?
Leo Angel писал(а):...Для дробных чисел вводите точку...
А у Вас запятая. Потому и не показывает!!!
А так всё работает!!!

 
Изображение
 
Аватара пользователя

Оцелатус
Свой
Свой

Re: ТЕСТ PO4

#17

Сообщение Оцелатус »

Любые изменения в аквариуме ведут к разным результатам. Ну будет РО4 0,8 никто не заметит разницы, а растения не проболтают.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: ТЕСТ PO4

#18

Сообщение AlexS »

Эх была-не-была, уже ливонул))
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ТЕСТ PO4

#19

Сообщение Leo Angel »

Я, например, описывал свой опыт и давал примерные составы Макро, которые я вношу в свои аквариумы.
Вот тут: Мой опыт с УДО.
Читайте всю тему. Там и изменения и дополнения есть по ходу пьесы :jokingly:
А так, Оцелатус правильно написал - только хозяин аквариума может найти ту золотую середину, к которой он стремится.
А всё остальное - дозы, мерки, сколько, чего, когда - от лукавого. И как правило, не приводит к положительным результатам.
Я очень долго искал свои рецепты, свои дозы и т.д. И до сих пор не уверен, что нашёл...
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ТЕСТ PO4

#20

Сообщение Leo Angel »

AlexS писал(а):Или мензурку 5 мл и вносить микроскопические дозы кончиком иглы, ну так наиболее удобно, да? :lol:
А я, кстати, в свои маленькие аквариумы (по 8 литров) УДО вношу с помощью двух кубового шприца.
И не всегда это все 2мл.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»