Чистка аквариума

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
6
5
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка аквариума

#21

Сообщение Gariman »

Белый писал(а):Я тут вот о чем задумался.
каждый раз при подмене воды мы увеличиывваем её солёность и ТДС. по мизеру, по крупинкам - но неотвратимо и постоянно.
подмена раз в неделю, а за эту неделю какое то количество воды испарилось. испарилась практические чистая Н2О. все остальное оставив в аквариуме. Делаем подмену и наливаем до " верхнего уровня" . и так из раза в раз.
А ведь наверно было бы правильнее сначала долит осмосом или дистилятом до "уровня" и потом уже делать подмену.
Что думаете? комрады.
НЕ,я делаю еженедельную подмену по другому.Есть пластиковое ведро на 20 литров.Слил 40 литров чётко.Залил 40 литров ременирализованной осмозы ,остальное долил чистой осмозой.Это не считая срединедельной доливки испарившейся воды чистым осмозом..У меня охлаждение аквариума построенно на таком принципе.Но это личный опыт,в моём климате и нужно воспринимать ,как проверенная рекомендация .
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Чистка аквариума

#22

Сообщение Ancistrus »

kvit писал(а):Я вот живенько представил себе еженедельный отлов всех обитателей в травничке при подмене воды.
А у тебя есть анцис..?
Представить его отлов, при каждой подмене, особенно порадует.. :-D
Kosta69MV писал(а):Я думал, что у рыб будет стресс если за ними будет гоняться сифон
Ага, а мои барбусы, от стреса, у меня, пальчики облизывают, во время сифона.. ;-))
Kosta69MV писал(а): да и горшки убрал - больше возможностей для чистки
Кстати, я тоже убираю корягу, во время подмены.. Иначе сифон не состоится.. У меня 18 литров.. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка аквариума

#23

Сообщение Gariman »

Анциструса изловить -не просто,но возможно.Очень живучие звери.Один провёл 3 дня в ведре с грунтом,почти без воды.Нашёл когда начал засыпать грунт по новой.Второй вроде ушёл в мир иной после "ударной ломки PH".Ожил в мусорном ведре.До сих пор плавает.А лялиус вообще провёл 2 месяца в 20 литрах с отжимкой пре фильтра ,для поливки балконных цветов.Тёща уехала,и мне пришлось поливать её гульбарий.Там оставалось воды буквально 3 литра.Вычерпнул,полил,а там живая рыба.Это был настоящий шок.Температура падала до +3!
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Чистка аквариума

#24

Сообщение Ancistrus »

Gariman писал(а):Анциструса изловить -не просто
Знаю, знаю..!
У меня из за него, терморегулятор лопнул.. Хорошо, что не ударило.. :focus:
Я так разогрелся, когда его ловил, что забыл выключить терморегулятор (пришлось вытащить, что-бы поймать), - арел..!
Положил на картоне, возле акваса..
Смотрю - а картон-то горит..
Патом врубился, в чем дело.., но было уже поздно..
От растерянности, взял, - дурак и бросил терморегулятор обратно в аквас (не выключив его)..
Бац, и лопнул, со вспышкой..! :jokingly:
Хорошо, что и рыб не ударило..
Пришлось купить новую.. :-))
А причиной ловли, как ни странно, было то, что "однофамилец" рибкам покоя не давал.. Нападал на них, прям, как хищник..
При том, рыбки.. - иметтся в виду скалярии и тернеция..
Gariman писал(а):Очень живучие звери.
Я не знал, что с ним делать..
Посадил в маленькую баночку..
Не убил-бы же..
Думаю, кому его отдать, такого психа..?!
Короче, менял воду каждый третий день.. Жалко всетаки было..
Один раз забыл менять и.... :papa rim:
Gariman писал(а):Ожил в мусорном ведре.До сих пор плавает.
Может не стоило торопится, отправит беднягу в унитаз..?! :head:
Gariman писал(а):А лялиус вообще провёл 2 месяца в 20 литрах с отжимкой пре фильтра ,для поливки балконных цветов.Тёща уехала,и мне пришлось поливать её гульбарий.Там оставалось воды буквально 3 литра.Вычерпнул,полил,а там живая рыба.Это был настоящий шок.Температура падала до +3!
Вот это да..! =-O
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка аквариума

#25

Сообщение Gariman »

Это чистая правда!
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Чистка аквариума

#26

Сообщение Ancistrus »

Gariman писал(а):Это чистая правда!
Да нет.., я верю..! Просто удивился..
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка аквариума

#27

Сообщение Gariman »

А уж как я удивился!?Но как говорит ИгорьМ ,аквариум нам скучать не даёт.Я всегда привожу к примеру эту его золотую фразу.Есть вещи в аквариумистике,которые не возможно осмыслить.Как теплокровная рыбка может выжить в нашей Израильской зиме,в полном смысле дерьме без аэрации?На балконе,хоть и закрытом.Как попала она в это место,могу только предположить- сифонка.А как может выжить 2 пресноводные щучки внутри внешнего фильтра?Не знаю ск.времени они там прожили.Примерно неделю,и это минимум.Теперь ,когда мою префильтр,отключаю внешник и внешний нагреватель.Учусь на своих ошибках.Лучше бы учился на чужих.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Чистка аквариума

#28

Сообщение Ancistrus »

Gariman писал(а):Но как говорит ИгорьМ ,аквариум нам скучать не даёт.Я всегда привожу к примеру эту его золотую фразу.
Это точно..!
Вот я тоже не скучал, когда у меня пропал, из аквариума, данио..
Смотрю в аквас, данио нет.. А 2 часа назад (может даже и - полтора..) он там был, нормально плавал, нечего подозрительного (ну или больна, или что-то в этом роде..) не замечал..
Ну первая мысль - выпригнул..
Перерыл всю комнату.. и даже "границы" соседних комнат..
Ну под диван, под печкой.., на шкафу.. Даже слегка стряхнул елку, которая в той комнате стояла.. На подоконнике.. ну где я его только не искал..!
Нифига..!
Патом, во время сифонки.. - может в грунте..? Хотя как..? Кто его закопал-бы..?
Может анцик съел (после внезапной смертьи).., но не успел-бы он так сразу.. И костей нет.. К тому-же данио - взрослый.. Больше они и не растут..
Нет, ничего..!
Ну вот так вот..! :pardon: :-D
Кстати, у Игоря М, есть еще 1 золотая фраза, ИМХО - "голодные рыбки - здоровые рыбки".. :)
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка аквариума

#29

Сообщение kvit »

Ancistrus писал(а):Вот я тоже не скучал, когда у меня пропал, из аквариума, данио..
А в итоге нашел или он просто испарился?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка аквариума

#30

Сообщение Gariman »

Пусть меня разорвут гуманисты на части ,но с цитатой ИгорьМ полностью согласен голодная рыба- здоровая рыба и аквариум здоровее.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Чистка аквариума

#31

Сообщение Ancistrus »

kvit писал(а):
Ancistrus писал(а):Вот я тоже не скучал, когда у меня пропал, из аквариума, данио..
А в итоге нашел или он просто испарился?
В том-то и дело, что испарился.. По крайней мере, я не нашел.. :)
 
Аватара пользователя

Ilfatt
Участник
Участник

Re: Чистка аквариума

#32

Сообщение Ilfatt »

Gariman писал(а): Учусь на своих ошибках.Лучше бы учился на чужих.
Так бы Вы батенька сейчас Кне́ссет представляли! :)
Что в прочем, не помешало бы Вам быть аквариумистом! :jokingly:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»