Побелела вода в аквариуме

Модератор: Ancistrus

Участники темы
6
4
4
3
2
2
1
1
1
1
Yanb2707
Новичок
Новичок

Побелела вода в аквариуме

#1

Сообщение Yanb2707 »

:sos: здраствуйте дорогие аквариумисты я столкнулся с проблемой в первые в жизни у меня в аквариуме из 25 литров побелела вода я с опытом 7 лет но с этим столкнулся в первый раз что делать?????
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Побелела вода в аквариуме

#2

Сообщение Leo Angel »

Опишите свой аквариум.
Заполните анкету - красная кнопка выше поля сообщений.
И Вам обязательно помогут.
Изображение
 

Автор темы
Yanb2707
Новичок
Новичок

Re: Побелела вода в аквариуме

#3

Сообщение Yanb2707 »

Анкета аквариума
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 25л
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: Мение 3 недель назад посли зарожения боктерией наполнил и отстаивал 3 дня как положено посли 3 дней пустил туда рыб 2 скалярий 2 молинезий 2 меченосцов и1 анциструса.
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): В норме по быстрому тесту sera
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): 2 большые скалярии 2большых меченосца один маленький анциструс и 2 маленькие моллинезии а также 4 гуппи
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Нету
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт мелкие камни
Декорации в аквариуме (материал): Пластик растения
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): есть фильтр вчтроеный в аквариум обогреватель новый старый упал из рук
Стандартная температура: 28 градусов
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю 25%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Лампа тоже встроена в аквариум освешение из окна 30%
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Корм для всех рыб (универсальный) от марки jdl
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): Раз в неделю
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Нет
Описание вашей проблемы: Нет
Когда была куплена рыбка, которая заболела: Нет
Когда были замечены признаки заболевания: Нет
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни: Нет
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать: Нет
Болеют все рыбы или только некоторые: Нет
Возраст больных рыб: Нет
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: Нет

Фото аквариума
Yanb2707 писал(а)::sos: здраствуйте дорогие аквариумисты я столкнулся с проблемой в первые в жизни у меня в аквариуме из 25 литров побелела вода я с опытом 7 лет но с этим столкнулся в первый раз что делать?????
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Побелела вода в аквариуме

#4

Сообщение Олег »

Бактериальная вспышка.
____________________________
Я бы купил (а может уже имеется в наличии) маленький, китайский, дешевый
внутренний фильтр, вынул бы из него губку, и положил на её место синтепоновую
вату, и менял бы вату каждый день до устранения мути.
____________________________
Второй способ (биологический, долгий).
Завести большое кол-во улиток - хотя бы даже катушек.
Дело в том, что в мантии брюхоногих моллюсков активно
размножаются инфузории-туфельки- это подвижные
реснитчатые бактерии, своего рода хищники микромира.
Они нападают и съедают других бактерий,
и постепенно бактериальная муть исчезнет.
 

Автор темы
Yanb2707
Новичок
Новичок

Re: Побелела вода в аквариуме

#5

Сообщение Yanb2707 »

Спосибо вам огромное буду пробовать оба способа
 

Автор темы
Yanb2707
Новичок
Новичок

Re: Побелела вода в аквариуме

#6

Сообщение Yanb2707 »

Друзья теперь я был в зоомагазине мне проверили воду и сказали что у меня в воде много нитрата от-40%-50% как боротся виновника уже убрал из аквариума это был сомик. Помогите пожалосто
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Побелела вода в аквариуме

#7

Сообщение kvit »

Yanb2707 писал(а):2 большые скалярии 2большых меченосца один маленький анциструс и 2 маленькие моллинезии а также 4 гуппи
На мой взгляд, самая большая проблема в 25-и литрах это такое рыбонаселение.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Побелела вода в аквариуме

#8

Сообщение Северум »

Yanb2707 писал(а):Друзья теперь я был в зоомагазине мне проверили воду и сказали что у меня в воде много нитрата от-40%-50% как боротся виновника уже убрал из аквариума это был сомик. Помогите пожалосто
Вы пишете что запускали аквариум по правилам. Но сделали ошибку в том, что запустили рыбу на третий день. Не знаю, кто там писал правила по запуску аквариума, возможно вам заморочили голову "волшебными" кондиционерами и добавками для быстрого запуска, они не работают. Чтобы насыпать грунт, залить воду и включить все, тут правила не нужны. Правила начинаются после этого процесса.
Первых рыб можно запускать (штук 2-3) через две недели, после этого ждать еще две недели. После этого можно добавлять рыб, но тоже небольшими партиями, чтобы аквариум набрал мощность для обеспечения обработки отходов дополнительного населения. Примерно такой период времени необходимо ждать когда в аквариуме включатся в работу необходимые биологические процессы (колонии бактерий) для первоначальной работы аквариума при его запуске.
1. Колония нитрофицирующих бактерий, перерабатывающих ядовитый аммиак\аммоний в нитриты( тоже ядовитый), а потом эти нитриты перерабатываются в нитраты. Сейчас у вас рыбы получают отравление. Но это не единственный процесс первой необходимости.
2. Этот процесс более длительный. Необходимо время для образования колонии грунтовых бактерий, которые обеспечивают первоначальную переработку твердых отходов рыб и остатков корма (органика). Из-за отсутствия этих бактерий и появляется белесая муть, которая, позже, может перейти в слизь полупрозрачную, покрывающую стекла и растения, так же возникнет белый пушок по грунту.

Сейчас вам нужно обеспечить хорошую аэрацию, просифонить один раз грунт, не переворачивая его, только слегка поверху, чтобы убрать отходы рыб. Так же необходимо делать подмены, чтобы облегчить рыбам участь. Будет хорошо если воду для подмен вы будете брать из старого аквариума (у знакомых например). Если рыб не будет в аквариуме тогда подмены воды делать не нужно. Хорошо бы еще добавить пару горстей грунта из старого аквариума (для "закваски"). Свет вам сейчас особо не нужен, если он мощный тогда лучше его отключить, так как может вдобавок ко всему в "вашем болоте" позеленеть вода. А дальше ждать когда запустятся в аквариуме перечисленные процессы. Химию или лекарства не добавляйте, это только увеличит период восстановления. Лечить рыбу в общем аквариуме нельзя.
Это может занять немало времени, недели две.
wviktor
 
Аватара пользователя

eleron00
Посетитель
Посетитель

Re: Побелела вода в аквариуме

#9

Сообщение eleron00 »

Помутнение воды в аквариуме, вследствие развития бактерий (илл. live-aquarium.co.uk) Вода мутнеет от чрезмерного роста бактерий Каждый аквариумист, в большей или меньшей степени, знаком со вспышкой развития бактерий. Обычно она происходит в недавно запущенных аквариумах, где не установилось биологическое равновесие. Вода становится мутной, похожей на молоко. При этом неважно, как часто делать подмены, помутнение не исчезает. В аквариуме сосуществуют два основных типа бактерий: Автотрофные бактерии, при посредничестве света или химической энергии, могут синтезировать питательные вещества из неорганических веществ. Полезные бактерии биофильтра являются автотрофами. Гетеротрофные бактерии не способны образовывать питательные вещества и полностью зависят от наличия сложных органических веществ. В условиях аквариума эти микроорганизмы минерализуют органические загрязнения, т.е. участвуют в разложении несъеденного корма, фекалий, мертвых растений. За вспышку роста бактерий и помутнение воды ответственны гетеротрофы. Именно они образуют слизистую пленку на стенках емкости и декорациях. Помутнение воды в аквариуме, вследствие развития бактерий (илл. live-aquarium.co.uk) Гетеротрофные бактерии имеют более крупные клетки, чем автотрофные, поэтому с трудом прикрепляются к подводным предметам. Кроме того, они гораздо быстрее делятся. Скорость их удвоения составляет 15-20 минут, тогда как автотрофам для этого требуется 24 часа. Во вновь запущенном, молодом, аквариуме гетеротрофы работают быстрее, чем автотрофы и приводят к появлению мути. По-видимому, она может наблюдаться в аквариумах, где нет органических веществ, например, где не содержались рыбки. Эта муть инициируется дехлорированием воды и, соответственно, поддержанием внезапного роста бактерий. В таких условиях, гетеротрофы начинают перерабатывать органические вещества прямо из поступающей воды. Выраженность бактериальной вспышки зависит от уровня органики. Автотрофные бактерии являются аэробами, тогда как гетеротрофы – факультативные анаэробы. Таким образом, последние могут переключать метаболизм в зависимости от содержания кислорода в среде. Поэтому в грунте они работают как анаэробы и разлагают органические загрязнения до аммония. Однако во время вспышки в толще воды, бактерии переходят к аэробному дыханию и начинают переводить аммоний в нитрит, хотя и с низкой эффективностью. Гетеротрофы в 1000000 раз менее эффективно окисляют аммоний, чем автотрофы. Негативное влияние мутной воды на экосистему аквариума Большинство бактерий в аквариуме являются аэробами, потому что среда преимущественно кислородная. Когда изобилуют гетеротрофы, они растрачивают кислород. Обеднение кислородной среды создает риск для здоровья рыб. Перекармливание рыб, скопление мертвых тушек рыб или мертвой растительной массы приводит к увеличению популяции гетеротрофов. С началом минерализации органической материи постепенно образуется больше аммония, вслед за которым развиваются и нитрифицирующие автотрофы. Зависимость концентрации аммония в аквариуме имеет пик, когда популяция этих автотрофов становится достаточной для установления баланса. Профилактика и предотвращение бактериального помутнения воды Для предотвращения и борьбы с бактериальным помутнением воды в аквариуме поможет сифонирование грунта и водные подмены. Сифонирование снизит концентрацию органической материи, а водные подмены – концентрацию свободно плавающих гетеротрофов. Обеднение органической составляющей среды лишит бактерий возможности восполнить популяцию. Для сохранения рыб и поддержания роста автотрофов следует усилить аэрацию. Смена светового режима, вопреки распространенному мнению, не влияет на степень помутнения воды. Если в мутном аквариуме изначально не было органических веществ, а лишь вода и некоторая концентрация аммония, необходимо проследить за качеством вносимой воды. Добавление дистиллированной воды или, пропущенной через систему обратного осмоса, существенно разбавит органику и решит проблему бактериального роста. Данный тип помутнения в зрелом аквариуме указывает на грунт, как проблемный участок. Скорее всего, в нем скопилось много мертвой растительной биомассы, несъеденного корма, либо тушек рыб. Проблему решит чистка. Зеленеет вода или попросту цветение аквариума На фотографии цветение аквариума (илл. Charles Yu) Как правило, бурный рост водорослей наблюдается в несбалансированной аквариумной системе. Многие считаю, что всему виной повышенная концентрация NO3 и, особенно, PO4. Однако время показывает ошибочность данного утверждения, и даже добавление сверх нормы этих нитрат- и фосфатсодержащих удобрений не вызывает развития водорослей, напротив, чаще наблюдается упадок их развития.В большинстве случаев, внесение удобрений для водных высших растений, содержащих NO3, PO4, CO2, микро- и макроэлементы, никак не связаны с возникающими проблемами у рыбок (болезни, гибель) или с водорослями. Находясь в плену своих заблуждений под страхом водорослевого бума, новички стремятся снизить концентрацию растительной подкормки, однако это только ухудшает ситуацию. Реальными причинами, которые провоцируют активный рост вредных водорослей, являются низкий уровень кислорода, недостаточная циркуляция воды, возрастание уровня органических загрязнений и неустановившееся биологическое равновесие в аквариуме. Подробнее борьбе с цветением воды в статье. —— http://www.fishforums.net/index.php?/to ... explained/

  МНЕ ПОМОГЛА ЭТА СТАТЬЯ
 

 
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Побелела вода в аквариуме

#10

Сообщение Северум »

eleron00 писал(а):
В вашем комментарии вы постоянно противоречите своим же утверждениям высказанным в разных частях комментария. Это свидетельствует о том, что вы не разобрались в причинах возникновения белесой воды в аквариуме. Почитаю статью по вашей ссылке.
Хочу уточнить, что означает вот эта запись в скобках --(илл. live-aquarium.co.uk) ?
wviktor
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Побелела вода в аквариуме

#11

Сообщение Gariman »

У меня так белела вода,несколько раз,когда вливал API accu -clear,но так и должно было быть.За сутки всё отфильтровывалось .Когда не правильно вносил Экскель,не по технологии,не делал предварительно сифонку и подмену более 50%.Максимум тоже сутки.Ещё раз было,но не до такой степени.Но это было что то живое .Набирал в пробирку,смотрел при восьми кратном увеличении.Это было живым.Само пришло- само ушло.Так и ни кто не определил,кто это был.Странное явление.После этого захотелось микроскоп.И это был очень даже устоявшийся аквариум.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Побелела вода в аквариуме

#12

Сообщение Северум »

eleron00 писал(а):
Оппонент не выходит на связь. Остается многое непонятно.
Объяснение на уровне работы и взаимосвязи бактерий очень путанное и даже противоречивое. Не буду перечислять противоречия, но хочу отметить, что в сложном взаимодействии бактерий ученые выдвигают только предположения, причем, часто противоположные. А автор комментария преподносит все в утвердительной форме, поставил точку во всех этих спорах.
eleron00 писал(а):Помутнение воды в аквариуме, вследствие развития бактерий (илл. live-aquarium.co.uk) Вода мутнеет от чрезмерного роста бактерий

Перечисление возможных видов бактерий и их функций мешает понять причину возникновения белесой воды в аквариуме. Понять этот процесс проще не уходя тук глубоко в науку.
Поэтому хочу внести ясность. "Чрезмерное развитие и рост бактерий"- это не причина а следствие. Причиной является спешка при запуске аквариума, не своевременный запуск рыбы в таком большом количестве, что отходы от них не успевает переработать аквариум в результате еще малой мощности (недостаточной колонии бактерий). Чтобы этой проблемы избежать, нужно дать аквариуму время на создание необходимых биологических процессов( увеличения колоний бактерий и их взаимосвязей).
Методы борьбы с такой проблемой те же, что перечислены мной в предыдущем комментарии.
Так же по указанной ссылке отмечается, что лучшим средством будет оставить аквариум в покое и набраться терпения. Об этом автор данного комментария умалчивает.
eleron00 писал(а): Смена светового режима, вопреки распространенному мнению, не влияет на степень помутнения воды.
На степень помутнения не влияет, но если свет мощный, такая вода легко может зацвести и вы получите вторую проблему- цветения воды. Поэтому я, все же, рекомендую убавить свет до устранения этой проблемы.

P.S. По указанной ссылке, нитрифицирующий цикл связан с проблемой помутнением воды. Хочу отметить, что эти проблемы могут существовать отдельно друг от друга. Поэтому их лучше рассматривать отдельно.

Если такое помутнение произошло в действующем аквариуме, причиной может быть:
--- влияние химических средств.
--- чрезмерная глубокая сифонка грунта по всей площади дна.
--- добавление нового слоя грунта, если он закроет старый рабочий грунт по всей площади дна.

Что касается причин появления водорослей, этого, ничего, в статье по указанной ссылке нет.
wviktor
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Побелела вода в аквариуме

#13

Сообщение Игорь М »

Массовая гибель бактерий в толще воды так же может быть причиной её помутнения.ИМХО.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Побелела вода в аквариуме

#14

Сообщение Олег »

Игорь М писал(а):Массовая гибель бактерий в толще воды так же может быть причиной её помутнения.ИМХО.
Скорее не массовая гибель,
а, наоборот, массовое размножение бактерий.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Побелела вода в аквариуме

#15

Сообщение Игорь М »

По поводу гибели я написал из личного опыта.Как то случился у меня кратковременный передоз ГА.Вода помутнела.Не думаю,чтобы ГА способствовал бурной вспыше бактерий,да и органика со спорами водорослей не меняют прозрачность воды при внесении ГА.А вот бактерии могут.ИМХО.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Побелела вода в аквариуме

#16

Сообщение Северум »

Игорь М писал(а):.
Конечно, химия, в том числе глутаровый альдегит, может вызвать гибель бактерий, разных, в том числе и тех кто отвечает за переработку органики. Практически, если говорить народным языком, происходит закисание отходов.
Но вот вопрос, что такое закисание? Я считаю, что это грибок, плесень; мы так привыкли это называть. Но некоторые аквариумисты, начитанные научных статей, считают, что это тоже бактерии, просто такой вид. Кроме того, все привыкли называть любую проблему "бактериалкой". Это вносит определенную путаницу. Одни говорят нехватка бактерий (так оно и есть), другие утверждают, что это их повышенное размножение, считая что белесая вода это бактерии, ничего не конкретизируя. А ведь в данном случае это важно. Но "ученых" аквариумистов это не волнует и спорить с ними бесполезно.
wviktor
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Побелела вода в аквариуме

#17

Сообщение Andrey... »

Игорь М писал(а):Массовая гибель бактерий в толще воды так же может быть причиной её помутнения.ИМХО.
Бактерия ведь что по большей части? Белок! Вот он и портится после смерти этих бактерий. Думаю такая мысль имеет право быть, и я с ней согласен.
Северум писал(а):"Чрезмерное развитие и рост бактерий"- это не причина а следствие. Причиной является спешка при запуске аквариума, не своевременный запуск рыбы в таком большом количестве, что отходы от них не успевает переработать аквариум в результате еще малой мощности (недостаточной колонии бактерий). Чтобы этой проблемы избежать, нужно дать аквариуму время на создание необходимых биологических процессов( увеличения колоний бактерий и их взаимосвязей).
Здесь я бы хотел немного поправить - дело в том, что даже если обойтись без рыб вообще, да и без растений тоже, то на той самой стадии когда должен быть произведён...
Северум писал(а):не своевременный запуск рыбы в таком большом количестве
...муть не удастся избежать.
Дело в том, как мне кажется, что мы не учитываем тот объем органики который мы получаем вместе с водопроводной водой, в которой если и есть бактерии, то они наверняка убиты хлором или уф или озоном и являются уже мертвыми. А вот утилизировать эту попавшую с водой органику должны живые бактерии, или грунтовые или фильтровые (неважно), а их нет в том достаточном количестве чтобы это сделать в одночасье. Вот и получаем результат в виде белесой мути...
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Побелела вода в аквариуме

#18

Сообщение Северум »

Andrey... писал(а):
Если вы имеете ввиду ситуацию после засыпки грунта и заполнения аквариума водой, когда вода на сутки становится белесой, а у некоторых до 3-х дней - это тот же самый процесс первоначальной переработки органики находящейся в грунте, в воде и вообще, в аквариуме. Но поскольку органики мало, процесс проходит быстро. Кстати, это свидетельствует о том, что бактерии, все же, есть. Откуда они берутся?, из воды, из грунта или из воздуха прилетели, неважно. Но можно сделать вывод, что природа так устроена, что ничего не остается без ее заботы, она создаст благоприятные условия для жизни. Нам лучше ей не мешать.
Если вы имели ввиду момент запуска рыбы, то белесой воды можно избежать если этот момент будет через 3, самое малое через 2 недели. Второе условие, чтобы рыбы было ограниченное количество, например 3-4 рыбки. Это даст аквариуму время и возможность постепенно наращивать свою мощность, поскольку лишних(запаса) бактерий в аквариуме не бывает, их ровно столько, сколько есть питания для них. Для нового заселения рыб, бактериям нужно нарастить свою колонию до необходимого уровня, для чего требуется немало времени, а терпения у аквариумистов нет. Если возникнет белесая вода, значит мы поторопились или запустили много рыбы.
wviktor
 
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Re: Побелела вода в аквариуме

#19

Сообщение Weber »

Ээхх, у меня в 300 литровый аквасе никак баланс не устроится, вода то белёсая, то зеленоватая, то прозрачная... Что характерно, вроде стартанул нормально месяц вид был идеальный, потом пришлось уехать на 5 дней, и по приезду обнаружил ужас, таймер не отключал свет, и все 5 дней и ночей свет горел, итог, синезеленые, ну вроде с ними справился кое-как, а вот белёсая вода так и не очистится никак, потихоньку прояснится, но оочень медленно... Химию никакую использовать не хочу и не буду. С мелкого акваса при подменах воду в 300-ый лью, но пока особо не заметно результата.
Что можно ещё сделать?
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Побелела вода в аквариуме

#20

Сообщение Gariman »

Weber Я бы попробывал использовать дополнительный внутренний фильтр с синтипоном. Типа Hagen Elite Jet Flo 50. Всё вынимается и загружается только этой ватой.Мне ,в моих экспериментах очень помогло.Небольшой ньюанс -не жалеть синтипон.Забился ,не промывать, а выбрасывать.И менять на новый.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»