Чем приклеить гальку к стеклу

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
3
3
2
2
2
1
Аватара пользователя
rainhard
Житель форума
Житель форума

Чем приклеить гальку к стеклу

#1

Сообщение rainhard »

Доброго времени, уважаемые! :)

В голове вынашиваю один маленький проект, озадачен в выборе клея. Помогите определиться.
Суть: на заднюю стенку хочу приклеить мелкую гальку, заполнить ею всю площадь стенки. Т.е. клея должно быть много и по всей площади стекла стенки. Какой клей выбрать? Чтобы не отвалился, был нейтрален для воды, и так же не отваливалась конструкция при чистке (допустим щеткой зубной).
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Чем приклеить гальку к стеклу

#2

Сообщение Олег »

Напрасно не пользуешься "важными темами",
расположенными в каждом из разделов:

Изображение
Укрытия для рыб.
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Чем приклеить гальку к стеклу

#3

Сообщение rainhard »

Олег писал(а):Напрасно не пользуешься "важными темами",
расположенными в каждом из разделов:

Изображение
Укрытия для рыб.
Олег, я даже и не думал что клей будет в разделе "Укрытия для рыб" )))
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Чем приклеить гальку к стеклу

#4

Сообщение VoRoN_2 »

Обычный силикон для аквариума. Хорошо держит и нейтрален.
Как раз вот черепунделю мостик галькой обклеил.

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Чем приклеить гальку к стеклу

#5

Сообщение rainhard »

Проблема в том, что галька ооочень мелкая, и силикон скорей всего будет заметен...
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Чем приклеить гальку к стеклу

#6

Сообщение VoRoN_2 »

Проблематично будет очень мелкую клеить. На любой другой клей тем более.
С начало бы попробовать просто на кусок стекла клеем и силиконом, а потом уж выбрать что лучше будет.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Чем приклеить гальку к стеклу

#7

Сообщение Gariman »

VoRoN_2 писал(а):Обычный силикон для аквариума. Хорошо держит и нейтрален.
Как раз вот черепунделю мостик галькой обклеил.

 
Я бы не стал клеить гальку к стеклу обычным силиконом для аквариумов.Мала площадь соприкосновения.Аквариумный силикон предназначен для гладких,не пористых поверхностей.Я сам пробывал сделать задний фон таким образом.Взял кусок стекла,обезжирил,нанёс слой силикона,насыпал гальки.Сутки выдерживал на воздухе,потом засунул в ведро с водой для отмачивания Отваливаются.Есть более мощные клеи,для склейки .Обратите внимание на жидкий каучук.Им клеют антенны на стёкла автомобилей.Держит мёртво.А это пластмасса и стекло.Только эксперимент.И удачи.
Забыл сказать,что есть всего 2 цвета.Серый и чёрный.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Чем приклеить гальку к стеклу

#8

Сообщение rainhard »

Понял, спасибо за советы. А эпоксидная смола ни как не подойдет?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Чем приклеить гальку к стеклу

#9

Сообщение Gariman »

rainhard писал(а):Понял, спасибо за советы. А эпоксидная смола ни как не подойдет?
Она к стеклу не клеится,да ешё и не рекомендованна для аквариума.Есть современные клеи,которые клеют невозможное с невозможным.Например металл и фторопласт.Я посоветовал ,то что знаю.Бойтесь универсальных клеев,где в инструкции написано,что клеют всё.Такое не бывает.
Чёрный Доктор
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Чем приклеить гальку к стеклу

#10

Сообщение VoRoN_2 »

Gariman писал(а):Взял кусок стекла,обезжирил,нанёс слой силикона,насыпал гальки.Сутки выдерживал на воздухе,потом засунул в ведро с водой для отмачивания Отваливаются.
Я тоже нанёс слой силикона, потом разложил по нему камешки один к одному и дал высохнуть. Тоже где то через сутки промыл. Так щас даже если захочешь оторвать то не получится.
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Чем приклеить гальку к стеклу

#11

Сообщение Ruscus »

Лучше все таки не клеить на стекло аквариума. Это очень не удобно. Я это проходил в палюдариуме. На мой взгляд, лучше приклеить на какуюто основу, пенопласт, полистирол или то же стекло, а потом уже основу к стеклу аквариума точечно. Ведь в нашей жизни все меняется, а отодрать гальку от стекла самого аквариума, будет проблематично. А основу срезать проще и потом зачистить точки клея на стекле. Промазываете основу, приклеиваете гальку как вам нравиться (художественно), промежутки можно присыпать песком или гравием, что бы не видно было клея, отряхиваете через сутки лишнее, промываете (вымачиваете) и приклеиваете лист к задней стенке аквариума. При перезапуске всегда можно вытащить безболезненно и промыть задник. Да и вес аквариума на сколько увеличиться в случае перемещения.... Конечно потеряете немного объема, но мне кажется это более приемлемый вариант.
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Чем приклеить гальку к стеклу

#12

Сообщение Игорь М »

А я бы основу с приклееной галькой не приклеевал к заднему стеклу.При желании можно вытащить почистить или что-то изменить.
 
Аватара пользователя

Ибат-Заде
Участник
Участник

Re: Чем приклеить гальку к стеклу

#13

Сообщение Ибат-Заде »

Эпоксидкой. Размешиваешь смолу с отвердителем, предварительно разогрев, и высыпаешь в смолу твою мелкую щебенку. Хорошо перемешиваешь и раскладываешь на горизонтально покладенную поверхность. Пока эпоксидка не схватится - очень текучая. Расход - бутылочка на пятачек 0,4*0,4 тонким слоем.
 
Аватара пользователя

Ибат-Заде
Участник
Участник

Re: Чем приклеить гальку к стеклу

#14

Сообщение Ибат-Заде »

Gariman писал(а):
rainhard писал(а):Понял, спасибо за советы. А эпоксидная смола ни как не подойдет?
Она к стеклу не клеится,да ешё и не рекомендованна для аквариума.
Как интересно :))))
Пойду расскажу это черепашьему мостику, который уже лет 8 стоит оклеенный на поксидке :)))))))
И дедам, которые свои раритетные аквы на поксидке же собирали :)
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Чем приклеить гальку к стеклу

#15

Сообщение Ruscus »

Игорь М писал(а):А я бы основу с приклееной галькой не приклеевал к заднему стеклу.При желании можно вытащить почистить или что-то изменить.
смотря из чего основа. А то и всплывает и наклоняется в самый неподходящий момент...
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Чем приклеить гальку к стеклу

#16

Сообщение Игорь М »

Основа даже если она из вспененного полиуретана, то с приклееными камнями у неё будет нулевая плавучесть.А чтобы она не наклонялась берутся два тонких нержавеющих электрода и из них делаются две аккуратные скобы.Один конец которой вставляется в основу,а второй накидывается на верхнюю кромку задней стенки.
Желательно чтобы марка электрода была не менее 316.
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Чем приклеить гальку к стеклу

#17

Сообщение Ruscus »

ну то же выход :thumbs_up
Мы не ищем легких путей!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»