Скалярии

Модератор: Ancistrus

Участники темы
20
15
5
2
Аватара пользователя

Автор темы
Вова(Senar)Латышенко
Участник
Участник

Re: Скалярии

#21

Сообщение Вова(Senar)Латышенко »

Есть возможность убрать его . :drink:
65 литров Resun DM-600
 
Аватара пользователя

Автор темы
Вова(Senar)Латышенко
Участник
Участник

Re: Скалярии

#22

Сообщение Вова(Senar)Латышенко »

Донные фильтры для аквариума


При устройстве в аквариуме донного фильтра, материалом через который осуществляется очистка воды, служит сам грунт аквариума. С этой целью в аквариуме с помощью перфорированной пластиковой пластины оборудуется фальш-дно. Пластина, размером дна аквариума, либо чуть меньше, со множеством отверстий или пропилов шириной до 2мм, установливается на отрезки пластиковой трубки высотой 1,5-2 сантиметра. Сверху в пластину врезается одна-две подъемные трубки, так чтобы их высота была на 5-7 см ниже края аквариума. На фальш-дно укладывается грунт. Для качественной очистки воды толщина слоя должна быть 6-7 сантиметров гравия с размером зерен 4-5 мм. Обычно такие фильтры работают по методу прямого потока, когда вода проходит через грунт, где очищается, а затем по подъемной трубке возвращается в аквариум. Вода в донном фильтре приводится в движение с помощью эрлифта, насоса или наружного фильтра, выход которого подсоеденяется к нижней части подъемной трубки.

Положительная сторона донного фильтра - большая площадь ибо фильтром является все дно, однако когда грунт засоряется полностью требуется полное переоборудование аквариума. Поэтому донный фильтр оптимален для небольших аквариумов, переоборудование которых не представляет особых трудностей.Изображение
65 литров Resun DM-600
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Скалярии

#23

Сообщение DmitryyDAS »

Вова, это очень древняя инфа :)
Можешь рассказать, если не сложно, про путь движения воды в аквасе и месторасположении помпы…
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Скалярии

#24

Сообщение DmitryyDAS »

Типа помпа стоит там-то, засасывает туда-то, далее вода по трубке идёт туда, потом туда, и по такой-то трубке сливается в аквас там-то… :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Вова(Senar)Латышенко
Участник
Участник

Re: Скалярии

#25

Сообщение Вова(Senar)Латышенко »

Да конечно ,с радостью ! :) :aquaarium2:
Даже фотками покажу ))
65 литров Resun DM-600
 
Аватара пользователя

Автор темы
Вова(Senar)Латышенко
Участник
Участник

Re: Скалярии

#26

Сообщение Вова(Senar)Латышенко »

Вот через донный фильтр попадает вода !

 
Потом по трубке (достаточно шырокой ) проходит вода к помпе

 
Вот помпа

 
Потом от помпы к биофильтру идет вода

 
И наконец то выходит через небольшой ковшык :) :)

 
65 литров Resun DM-600
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Скалярии

#27

Сообщение DmitryyDAS »

Ок, я понял!

Переделка минимальна:
Снимаешь прозрачную трубку (по которой вода из под фальшдна засасывается в помпу).
Вытаскиваешь перегородку на дне (она не нужна).
Подбираешь кусок резинового шланга подходящего диаметра, который надевается на вход помпы, вместо снятой прозрачной трубки. Он должен быть корче раза в 3!
Далее с помощью горячей отвёртки или гвоздя (нагреть конец на плите) с одного конца шланга делаешь много отверстий по кругу (ширина зоны с отверстиями около 5-7см).
Покупаешь на рынке подходящую фильтрующую губку для аквариума, с отверстием посередине, примерно такую (цена не больше 30грн):
Изображение
Изображение
И наконец, вставляешь в трубку шланг, концом с дырочками (они должны быть закрыты поролоном). Другой конец шланга надеваешь на помпу.
Всё! Фильтр готов! 8-)

Вода будет засасываться, проходя через поролоновую губку, потом через биофильтр и стекать
аквас... :)
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Скалярии

#28

Сообщение kvit »

А можно и без шланга обойтись. Просто укоротить прозрачную трубку, сделать в ней несколько отверстий и надеть на нее губку. Я так делал в маленьком 7-литровом с аналогичной системой забора воды.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Скалярии

#29

Сообщение DmitryyDAS »

На фото кажется, что трубка слишком близко к стеклу проходит, при надевании губки может потребоваться трубку немного отогнуть от стекла :head:
Если помпу можно отодвинуть от стекла и не жалко пилить прозрачную (может аквас на гарантии), то вполне сойдёт штатная трубка… :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Вова(Senar)Латышенко
Участник
Участник

Re: Скалярии

#30

Сообщение Вова(Senar)Латышенко »

А зачем это все делать ?
У меня забор и фильтрацыя воды такая :
Сам рисовал на Paint :ROFL: :pain: :pain:

 
Получаеться что у меня стоит 2 фильтра !
И потом куплю еще компресор чтоб гонял воду по аквасу .
Я думаю этого достаточно !Для чистоты воды .
Хотя вам лутьше знать . :girl_werewolf:
Последний раз редактировалось Вова(Senar)Латышенко 17 янв 2011, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
65 литров Resun DM-600
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Скалярии

#31

Сообщение DmitryyDAS »

Это всё нужно, чтобы избавится от донного фильтра и не покупать новый! :acute:
Вода не должна высасываться из под грунта + должен быть фильтрующий материал, который можно регулярно промывать!!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Вова(Senar)Латышенко
Участник
Участник

Re: Скалярии

#32

Сообщение Вова(Senar)Латышенко »

Вот я так и не пойму чем он плох ? :head: донный фильтр :head:
Кстате трубочка у меня регулируеться , и её не нужно резать 8-)

 
Где такое взять ? Это получаеться в отверстие посередине этого паралона трубочку вставлять нада ? А саму трубочку попрокалывать горячим гвоздем ? :crazy:
65 литров Resun DM-600
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Скалярии

#33

Сообщение DmitryyDAS »

Если в аквариуме будут укореняющиеся растения, то в грунт придётся добавлять подкормку в виде глины, гумуса, фирменных таблеток и т. п. Циркуляция воды через грунт вызовет вымывание большого избытка питательных веществ в воду, что приведёт с вспышке водорослей и может отравить рыб, особенно скалярий!
Далее, как я уже писал, в грунте должны быть умеренно анаэробные условия (низкое содержание кислорода) для того, чтобы корни могли всасывать микроэлементы и железо. Если через грунт прогонять воду, а она богата кислородом, ты лишишь растения нормального питания. В глубине грунта и на корнях должны жить анаэробные бактерии, которые помогают питанию растений и поддерживают круговорот азота в аквариуме. В обычном аквариуме они поселяются в грунте через 2-3 недели, и играют важную роль в круговороте веществ. Покачивание воды через грунт не позволит им существовать…

Выводы: :)
Донный фильтр с удобрениями в грунте приводит к избытку аммония, а в щелочной воде и аммиака, аквариум зарастает водорослями, неблагоприятные условия для многих рыб…
Донный фильтр без удобрений в грунте: не возможность выращивать многие укореняющиеся растения…
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Скалярии

#34

Сообщение DmitryyDAS »

Вова(Senar)Латышенко писал(а):Где такое взять ?
Такая губка продается на большинстве акварынков и аквамагазинов!
Вова(Senar)Латышенко писал(а):Это получаеться в отверстие посередине этого паралона трубочку вставлять нада ? А саму трубочку попрокалывать горячим гвоздем ? :crazy:
Да, всё верно! :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Вова(Senar)Латышенко
Участник
Участник

Re: Скалярии

#35

Сообщение Вова(Senar)Латышенко »

Вот я проколю трубочку гвоздями она будет похожа на решыто :crazy:
А как то к помпе вода попадет ?
65 литров Resun DM-600
 
Аватара пользователя

Автор темы
Вова(Senar)Латышенко
Участник
Участник

Re: Скалярии

#36

Сообщение Вова(Senar)Латышенко »

Знаешь что я подумал нащет фильтра ?
Кароче я зделаю небольшые горшочки для растений т.к у них не очень большые корни .
А фильтр уберать не буду всетаки :)
65 литров Resun DM-600
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Скалярии

#37

Сообщение DmitryyDAS »

Иногда лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть! :)
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Вова(Senar)Латышенко
Участник
Участник

Re: Скалярии

#38

Сообщение Вова(Senar)Латышенко »

А просто трубочку можно оставить без паралона ?
65 литров Resun DM-600
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Скалярии

#39

Сообщение DmitryyDAS »

Можно, но тогда аквас останется практически без механического фильтра + рыбок, и мусор будет засасывать в помпу… :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Вова(Senar)Латышенко
Участник
Участник

Re: Скалярии

#40

Сообщение Вова(Senar)Латышенко »

Ахахахах ) :-D :-D :-D
ПРицтавляю рыбку в помпу засосет ахахаха))) :-D :-D :-D
Я понял спасибо :-D :-D
65 литров Resun DM-600
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»