Дистиллированная и обратноосмотическая вода (в чём разница).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Дистиллированная и обратноосмотическая вода (в чём разница).

#1

Сообщение Олег »

Отличия дистиллированной
и обратноосмотической воды.


 

 

Дистиллированная и обратноосмотическая вода – совершенно разные жидкости
Начнем с того, что обратноосмотическую и дистиллированную воду можно считать схожими лишь по двум параметрам: и та и другая прозрачная и мокрая. Механизм и природа получения этих вод в корне различны, для того, чтобы это понять стоит просто разобраться в химии и физике процесса очистки воды.


 

Где же применяется дистиллированная вода? В первую очередь для корректировки плотности электролитов, безопасной эксплуатации аккумуляторов, промывки систем охлаждения, разбавления концентрата охлаждающих жидкостей и для других технических и бытовых нужд. Пример использования дистиллированной воды: для паровых утюгов (для избегания образования накипи), для фотопечати, для корректирования температуры замерзания незамерзающих стеклоомывающих жидкостей.


 

А как обстоит дело с обратным осмосом? Основная сфера использования воды, которая прошла сквозь обратноосмотическую установку это пищевая промышленность. Так обратноосмотическая вода применяется для повышения концентрации пищевых жидкостей, например фруктовых соков. Так же обратный осмос нередко помогает при производстве порошков сывороточного белка (необходим для концентрации молока) в молочной промышленности.


 


Как вы уже смогли заметить, дистиллят чаще всего используется для технических нужд, в то время как обратноосмотическая вода все больше в пищевой промышленности. Такой подход заключается в самом способе получения этих вод. Дистиллят получается через испарение воды и получение конденсата, который затем собирается в какую-либо посуду. После испарения жидкость обязательно приобретает пониженный pH, - становится более кислой средой, к тому же в ней полностью отсутствуют соли.

Вода, проходя сквозь фильтр обратного осмоса, не меняет своего агрегатного состояния, а значит и уровень pH в ней остается тем же, что и до фильтрации. Обратноосмотическая вода имеет низкий уровень минерализации. Нередко приходится читать о том, что обратноосмотическая вода начисто лишена минералов, но это не верно. Эта вода, хоть и имеет низкий минеральный состав, но все же он в такой жидкости имеет место.


 

Как дистиллированная, так и обратноосмотическая вода подчиняются определенным ГОСТам. Так дистиллированная вода должна соответствовать ГОСТ 6709-72 Вода дистиллированная. А вот на обратноосмотическую воду не существует отдельного ГОСТа это значит, что ее качество обязано соответствовать параметрам питьевой воды, подчиняться СанПину и ГОСТ 2874-82 Вода питьевая.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Есть ли сходства между этими методами очистки воды? Есть, но только одно: оба эти процесса направлены на то, чтобы избавить воду от вредных примесей и сделать ее более полезной. Речь идет об очистке воды от нитратов, марганца, пестицидов, ртути, свинца, стронция и фосфатов.


 

Вы когда-нибудь, задумывались над вопросом, о том, как добавлять осмос в аквариуме? А ведь даже в таком, казалось бы, незамысловатом деле есть свои тонкости. В чем они состоят? Для успешного разведения определённых пород рыб, требуется экологически чистая бессолевая и мягкая вода. Как этого достичь? Для этого есть масса возможностей. Например, сделать жидкость несолёной - это классика. Этот способ очистки позволит вам сделать воду чистой и уменьшить жёсткость до нейтрального уровня.


 

Для чего применяется данный процесс очистки? Как правило, для разведения цихлид апистограмма. Именно для этого вида пресноводных требуется чистая не жёсткая вода. Необходимо постепенное изменение параметров жидкости в аквариуме. Изменение параметров водной основы требует определенных правил. Огромное количество плавающих рыбок, плохо воспринимают резкие скачки в параметрах жидкости. Если вы быстро начнёте менять параметры, то обнаружите, что живые организмы могут погибнуть. Первое что должен предпринять трепетный хозяин, это изучить информацию о рыбах. Каждая рыба это отельный организм, который нужно тщательно изучать и исследовать. Иначе её жизнь будет в опасности.


 

Нельзя в аквариумах использовать полную очистку с заменой всего объема на осмотическую воду. Почему нет? Потому что элементарным языком рыбы привыкли к экологически загрязненной воде. Они не способны находиться долгое время в кристально очищенной воде. И не нужно этого делать. Ваша главная задача всего лишь улучшить качество воды с помощью частичного добавления в аквариум осмоса. Таким образом, вода будет природной и подходящей для содержания рыб.


 

Источники:
vseowode
waterexpert


Читайте также:

Изображение
Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

Изображение
Редокс-потенциал воды в аквариуме.

Изображение
Подмены воды в аквариуме.


____________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»