Идеальные размеры аквариума .

Модератор: Ancistrus

Участники темы
22
8
5
3
3
2
1
1
Аватара пользователя
dimavolume
Участник
Участник

Идеальные размеры аквариума .

#1

Сообщение dimavolume »


 

Привет всем , это то что было , аквариум потек , выкинул . Ну будем заказывать новый . Буду заказывать из стекла эхстрклер или оптивайт ну везде по разному супер пупер прозрачное стекло аквариум римлес .
Вот не могу определится с размерами идеальности . Аквариум будет в напровлении акваскайп камни коряги , растение почвопокровное и 2 или 3 длиннастебелки . Пока в голове размер 120.60.60 что вы думаете по этому поводу .
Любые советы и подсказки мне помогут в решении Спасибо .
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Идеальные размеры аквариума .

#2

Сообщение dimavolume »


 

Трубки для фильтрации хочу устроить как на фото , и они задекарируются камнями и корягами .
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Идеальные размеры аквариума .

#3

Сообщение dimavolume »

В основном я при построении этого аквариум исхожу то того что было , что мешало , что не нравилось , что облегчает обслуживание аквариума .
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Идеальные размеры аквариума .

#4

Сообщение dimavolume »

http://tools.aquasys.info/aquacalc/
Вот кстати сайт можно задать размеры и на глаз прикинуть как будет аквариум , и там же калькулятор .
И я хотел бы спросить кто имеет аквариум со стекла оптивайт есть ли такие визуальные отличие от обычного стекла . Ну я имею ввиду не само стекло а как аквариум с растениями и прочими .
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Идеальные размеры аквариума .

#5

Сообщение Gariman »

dimavolume писал(а):
 

Трубки для фильтрации хочу устроить как на фото , и они задекарируются камнями и корягами .
Круто!Такого решения я ещё не встречал!Но я лично, не стал бы сверлить дно.Оптимальными в моё время были размеры, исходили- главное - высота 50,максимум 55.А ширина хоть 60.Лишь бы глаз радовала. При длине 120 ,там другие параметры стекла.У меня доисторическая классика 110*50*50.Лампы 46 см от грунта.Аквариум на заказ-это очень серьёзно.Нужно продумать каждую мелочь и не торопиться.Деньги потратить всегда успеете.Это личное мнение.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Идеальные размеры аквариума .

#6

Сообщение dimavolume »

У меня доисторическая классика 110*50*50.Лампы 46 см от грунта.

Я тоже в какой то момент хотел такой размер , но когда увидел аквариум шириной 60 см это что то , вот где можно развернутся и смотрится по другому . А на счет высоты с освещением лед это не проблема .
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Идеальные размеры аквариума .

#7

Сообщение Белый »

Из каких соображений взята высота 60см? думаю многовато для растительного аквариума. хватит освещения почвопокровке при таком столбе воды? пересвета наверху не будет?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Идеальные размеры аквариума .

#8

Сообщение Игорь М »

С точки зрения декорации-изящное решение,а вот с точки зрения обслуживания- не уверен.Дно сверлить ,да ещё в двух местах-я бы тоже поостерегся.Такая баночка из оптивайта потянет на тысчёнку баксов,а то и более ,а отверстия в стекле ,в каком бы месте аквариума они не были, всегда потенциальная проблема.
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Идеальные размеры аквариума .

#9

Сообщение dimavolume »

Белый писал(а):Из каких соображений взята высота 60см? думаю многовато для растительного аквариума. хватит освещения почвопокровке при таком столбе воды? пересвета наверху не будет?
Ну высота из соображение идеальности размеров самого аквариума , пропорции размеров 120 / 60 / 60 . А на счет освещение как я писал у меня леды на оптике , предыдущий аквариум я освещал с высоты где то 80 см от грунта и все было нормально .
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Идеальные размеры аквариума .

#10

Сообщение dimavolume »

Игорь М писал(а):С точки зрения декорации-изящное решение,а вот с точки зрения обслуживания- не уверен.Дно сверлить ,да ещё в двух местах-я бы тоже поостерегся.Такая баночка из оптивайта потянет на тысчёнку баксов,а то и более ,а отверстия в стекле ,в каком бы месте аквариума они не были, всегда потенциальная проблема.
Именно с точки зрение обслуживание это удобно что трубки внутри аквариума . Я при каждой подмене стекла с внутри и с наружи аквариума чищу и трубки очень мешают . На счет сверление я еще не определился будет в одном месте или в двух местах , по идее будут работать 2 фильтра один на биологию а второй на механическую фильтрацию . А на счет сверление аквариума да есть риск что что то пойдет не так , но думаю если сделать все как надо то проблем не будет , сколько про это читал везде пишут что сверление на прочность аквариума не влияет , и морские аквариумы работают же , по такому принцыпу .
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Идеальные размеры аквариума .

#11

Сообщение Leo Angel »

А я вот интересуюсь... :-[
А как трубки чистить? Те, которые снизу...
Трубки-то по-любому зарастают. Сверху они или снизу.
Так сверху снял и почистил. А при таком решении - как? :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Идеальные размеры аквариума .

#12

Сообщение Игорь М »

Вот и я о том же.
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Идеальные размеры аквариума .

#13

Сообщение dimavolume »

Leo Angel писал(а):А я вот интересуюсь... :-[
А как трубки чистить? Те, которые снизу...
Трубки-то по-любому зарастают. Сверху они или снизу.
Так сверху снял и почистил. А при таком решении - как? :jokingly:
:lol: :lol: :lol:
С верху будет трубки PVC и как ты сказал они снимаются и можно чистить , а снизу в начале будет кран потом трубка к фильтру , кран перекрываешь снимай трубку и чисти себе сколько влезет :dance4:
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Идеальные размеры аквариума .

#14

Сообщение dimavolume »

Ну по идее внутри шкафа всю трубапроводку хочу собрать на трубах PVC они темные значит мало заростают и при определенных соединениях буду использовать рекорд , можно в лубом месте снимать и чистить . А силиконовые трубки будут только при соединении к фильтру ну там кусок см 10 .
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Идеальные размеры аквариума .

#15

Сообщение dimavolume »

Я все-таки хочу вернутся обсуждению размеров аквариума , ну какие советы ? а то мы немного уходим от темы :)
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Идеальные размеры аквариума .

#16

Сообщение Gariman »

dimavolume писал(а):Я все-таки хочу вернутся обсуждению размеров аквариума , ну какие советы ? а то мы немного уходим от темы :)
Бат,мне нечего тебе посоветовать!Только сейчас увидел твоё имя .Кроме,как не сверлить отверстия в дне аквариума.У тебя опыта достаточно,ну и руки растут правильно.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Идеальные размеры аквариума .

#17

Сообщение dimavolume »

Ну что ни у кого нет аквариума со стекла оптивайт ?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Идеальные размеры аквариума .

#18

Сообщение Leo Angel »

Батыр!
У меня есть. Но маленькие.
20Х20Х25см.
:-D :-D :-D
Вот на сайте ADA банки таких размеров:
W120×D45×H45
W120×D45×H60
Посмотри сам тут: http://www.adana.co.jp/en/contents/prod ... eries-box2
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Идеальные размеры аквариума .

#19

Сообщение dimavolume »

Leo Angel писал(а):Батыр!
У меня есть. Но маленькие.
20Х20Х25см.
:-D :-D :-D
Вот на сайте ADA банки таких размеров:
W120×D45×H45
W120×D45×H60
Посмотри сам тут: http://www.adana.co.jp/en/contents/prod ... eries-box2
Ясно меня интересует визуально посмотреть , просто , стоит ли вкладываются в оптивайт ? раздница в деньгах сушественная .
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Идеальные размеры аквариума .

#20

Сообщение Leo Angel »

Если сравнивать пустые банки, то разница ОГРОМНА!!!
Оптивайт РУЛИТ!!!
А если в живом аквариуме, то особо я разницы не заметил...
Может, потому что у меня маленькие баночки... :pardon:
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»