Теория и практика.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
7
6
5
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#11

Сообщение Leo Angel »

Вот-вот...
Приведу и свой пример.
Как-то ВДРУГ без всяких видимых причин ушли у меня в мир вечно живого мотыля ВСЁ поголовье креветок-вишен в одном аквариуме.
В другом, находящимся в другой комнате, не все, но тоже многие полегли.
Искал причину долго...
Измерил параметры воды и там и там, почитал в своих записях что менялось в последнее время, что вносил, что нет...
Нет причин...
Всё как всегда, ничего не происходило пагубного настолько, чтобы вдруг все пару сотен криля ушли.
Уже думал про какую креветочную заразу-пандемию...
А всё оказалось гораздо проще.
Через какое-то время дочка вскользь упомянула - вон, мол, после того, как я на кухне муравьёв траванула спецсредствами против них, так и нету муравьёв...
И тут я стал интересоваться - а когда травила, а чем, а где...
И выяснилось, что в тот день, что "ушёл" весь криль в одном из аквариумов, как раз дочка и устроила муравьям армагедон!!!
А криль - он же теже муравьи. Только подводные...
Видать, средства дочка не пожалела и из воздуха какая-то часть его попала в воду...
Ну и всё...
А в другом аквариуме, который был в другой комнате, полегли не все. Наверняка, или доза была меньше или уже выветрилось...
И как это учитывать? И откуда это знать? Если бы дочь случайно не рассказала бы, то так и ломал бы голову - почему криль ушёл...
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#12

Сообщение Leo Angel »

Однако есть дополнение.
Возвращаясь к правилам, теории и практике.

Что делает любителя профессионалом?
Профессионалом - не в том смысле, что он начинает получать за свою работу деньги.
А в том, что любитель становится Мастером. В своём деле.
Это ШКОЛА!!!
В любом случае, даже не смотря, что у всех аквариумы разные, существуют - да, вы все правы - общие понятия, незыблемые законы, правила в конце концов.
Аквариумист только тогда становится профи, когда он начинает понимать процессы, происходящие в его аквариуме.
В большинстве случаев, после обнаружения этого понимания , сами собой отпадают вопросы.
Вопросы, на которые бился получить ответ раньше. Бился, но не получал. Или получал, но следовал "тупо" и результат не был получен.
То есть был получен, но совсем не тот, к которому стремился.
Если есть эта самая "ШКОЛА", есть человек стремится познать, понять, то в скором вреемени такой человек и станет профи.
Не будем говорить сколько при этом пострадают его подопечных в аквариуме - рыб, растений и т.д., но станет вне всякого сомнения.
ШКОЛА (база - основополагающие принципы), трудолюбие, не боязнь экспериментировать, умение правильно трактовать полученные результаты и на их основании делать правильные выводы - вот это рецепт ПРАВИЛЬНОГО аквариумиста, который вскоре станет профи...
На другом акваресурсе нашёл утверждение, что хорошим аквариумистом может стать только тот, у кого в обслуживании находятся энное количество аквариумов.
То есть ТОЛЬКО тот, кто зарабатывает деньги аквариумистикой. А все остальные как были любителями, так ими и останутся.
Мол нет у них такого опыта, как у "обслуги", нет статистики. И даже имея 2-3 аквариума дома - профи не стать!!!
Что думаете по ЭТОМУ поводу?
Что важнее теория или практика? Практика в больших количествах...
Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#13

Сообщение Белый »

на самом деле готовые решения есть всегда. вопрос в том, чтоб их увидеть. в большинстве своем они просты и очевидны но не всегда видимы. пример с той же комнатой. разве не очевидно, что насыщение аквариума угарным газом и другими продуктами сгорания - есть вред? ели вам задать этот вопрос просто так, вне ситуации - ваш ответ будет очевиден и однозначен. как само собой разумеющееся. просто аксиома. однако в конкретной ситуации вы этого не заметили. Вопрос, что есть готовая формула, а что индивидуальное решение?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#14

Сообщение Тильда »

Leo Angel писал(а):И как это учитывать? И откуда это знать? Если бы дочь случайно не рассказала бы, то так и ломал бы голову - почему криль ушёл...
Вот, вот! У меня в 10ке все поголовье вишен легло, тоже чего только не думала и не делала, Новые тоже уходили. А буквально на днях в аквариуме медные скрепки нашла, несколько штук (не факт, что все). Аквариум стоит у детей на рабочем столе. Теперь перезапуск, подозреваю, что еще мины в грунте есть. Может и еще чего туда добавляли, засранцы :-D
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#15

Сообщение Белый »

Leo Angel писал(а):На другом акваресурсе нашёл утверждение, что хорошим аквариумистом может стать только тот, у кого в обслуживании находятся энное количество аквариумов.
То есть ТОЛЬКО тот, кто зарабатывает деньги аквариумистикой. А все остальные как были любителями, так ими и останутся.
Мол нет у них такого опыта, как у "обслуги", нет статистики. И даже имея 2-3 аквариума дома - профи не стать!!!
Что думаете по ЭТОМУ поводу?
Что важнее теория или практика? Практика в больших количествах...
очень горячий вопрос. т.е если ты зарабатываешь на аквариумах - то их непременно должно быть много. и если ты на них зарабатываеш и у тебя их много - тогда ты профи.
я наверно соглашусь с эти утверждением. постараюсь объяснить.
У меня всего два аквариума и оба с растениями, на какой то скейп они даже близко не тянут.
Растительная аквариумистика не дешевое занятие и хотелось бы чтоб все это окупалось, плюсом был задаток чтоб осуществить свою мечту.
но двух аквариумов мало, т.к. растений которые хотелось бы попробовать вырастить в 2-х не помещаются. Т.е когда я сделаю 4-5 аквариумов с разными растениями - меня реально можно будет назвать профи.
На сегодня 2 аквариума насчитывают 44 рвида растений. да в большенстве своем не прихотливые. на роль профи явно не тяну.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#16

Сообщение Leo Angel »

Не соглашусь.
У меня пять аквариумов своих. Сколько я вырастил растений - уже сбился со счёта.
Раньше записывав, потом - бросил.
И не самые простые были и есть, и обычные.
Ну нет у нас в Израиле много аквариумистов. У нас-то населения всего ничего - 8 миллионов на всю страну.
И аквариумистика у нас - дело недешёвое "в квадрате". И обслуживать некого и нечего.
Так я и любитель, а не профи.
Но всё-таки в растительное аквариумистике немного понимаю.
Ладно-ладно... Не буду хвастать. Ну чуть-чуть понимаю.
Но исходя из постулата, что я не в обслуге, так, значит, и не профи?
И что? Никогда мне профи не стать?
Так что ли????
Печалька.........
:(
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#17

Сообщение kvit »

Leo Angel писал(а):И что? Никогда мне профи не стать?
Так что ли????
Печалька.........
:lol: :lol: :lol:
Да, Лео, ты чайник! :jokingly:
А вот к моим знакомым за немалые деньги приходил как-то "профи". Выловил рыбу в тазик, слил всю воду, промыл грунт и аквариум, залил воду из крана, влил два пузырька "чудо средства" и запустил рыб обратно. Итог: заср....я до невозможности ванна и две дохлых рыбки за неделю.
Вот так работают профи....
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#18

Сообщение Leo Angel »

:lol: :lol: :lol:
Так аквариум чистый?
Ну. Значит, с задачей справился... :thumbs_up
А ванну сами помоете - не графья!!!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Теория и практика.

#19

Сообщение Маркес »

Позвольте и моих "пять копеек" :) Возможно это банальности, но - теория без практики , как и практика без знаний процессов - тоже не "ахти". Поэтому - "учиться, учиться, и учиться" :) "Косяки" бывают у всех, и у начинающих, и у профи. Только профи об этом не рассказывают и не показывают :) И соглашусь с предыдущими ребятами - каждый аквариум индивидуален, как по воде, так и по набору и массе растений. И "тупо следовать" советам и рекомендациям "гуру" :)......
Сначала прочитать, потом понять, потом "примерить" подходит ли это вашему аквариуму, а уже потом "перекрестясь" :) действовать. И смотреть, смотреть, смотреть - за поведением рыб, растений... Примерно так.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#20

Сообщение Leo Angel »

Полностью согласен с предыдущим оратором! :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#21

Сообщение Leo Angel »

Кроме одного, пожалуй.
Косяки, это точно, бывают у всех.
Но не стыдно признаться в своих, потому что это тоже опыт и, возможно, именно этот косяк не сделает начинающий.
И именно потому, что прочитал-посмотрел о нём у "гуру"
И как доказательство.
В 140 литрах у меня сейчас GDA. Уже неделю. Трогать не буду - через неделю-две само уйдёт.
Фото - позже.
Это ужас - без слёз не взглянешь....
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#22

Сообщение Gariman »

Лёня простой личный совет!Домашних муравьёв изводят действительно спец средствами.Есть в магазинах специальный гель в шприце.Да ,стоит не дёшево.Но пашет на 100 процентов.Муравьи -это колония,и не факт что эта колония живёт у тебя.Тех ,кого ты видишь-это батраки.Они волокут эту привлекательную гадость в гнездо на прокорм "мамы" и потомства.На этом цикл заканчивается.Ни каких побочных эфектов.
А насчёт "косяков",ты не прав.На чужих ошибках аквариумисты не учатся,только на своих.Я сам из этой серии.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#23

Сообщение Белый »

С муравьями борюсь просто и дешево. покупаю в аптеке борную кислоту. (в бутылочке 7руб.). насыпаю сахар в блюдечко развожу с водой чтоб растворился и капаю туда кислоты (на глаз).
муравьи активно едят этот сахар и таскают к себе куда то. Уж не знаю чего там происходит, но вскоре муравьи исчезают на 100%. В теплицах пробовал так же - эффект тот же.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#24

Сообщение Белый »

кстати о профи. давайте сначло разберемся что такое профи.
профи это; (по отношению к аквариуму конечно)
1) Человек который варащивает траву рыбу на продажу.
2) профи это человек с большим опытом собственных знаний.
3) Профи это человек который занимается гидробиологией по роду своей деятельности. т.е. за зарплату.
4) или это человек который объединяет в себе первых три пункта.

если пункт два верен, то у меня есть надежда стать профи. В остальных случаях я навсегда чайник. :) зато на форуме такие люди есть, и сними очень интересно общаться. :drink:

Лично для меня пункт первый никогда не был профи. т.е совсем не обязательно продавать и много знать. т.е. он конечно может быть профи, но может и не быть. одно от другого никак не зависит.
пункт 4 -наверно только Ермолаев.
пункт 3 У нас на форуме есть такие люди но они категорически редко появляются. Наверно у них просто другие единомышленники, способные разложить по полочкам дезоксирибонуклеи́новую кислоту
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#25

Сообщение Тильда »

За годы жизни на форуме я поняла, что можно учиться даже у новичков (не на форуме, а в аквариумистике). У них бывает такой не зашоренный взгляд, идеи классные, а уж опытных послушать - самое то!
Маркес писал(а):Сначала прочитать, потом понять, потом "примерить" подходит ли это вашему аквариуму, а уже потом "перекрестясь" действовать. И смотреть, смотреть, смотреть - за поведением рыб, растений...
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
И еще не торопиться
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#26

Сообщение kvit »

Белый писал(а):1) Человек который варащивает траву рыбу на продажу.
Белый писал(а):Лично для меня пункт первый никогда не был профи. т.е совсем не обязательно продавать и много знать.
Ну тут надо разделять два понятия "варащивает" и "продает". На рынках стоят одни торгаши, которые могут совсем ничего не знать о том, что продают.
А вот вырастить рыбу и растения в товарных масштабах это уже настоящие профи.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#27

Сообщение Игорь М »

Антонимом слова профессионал является слово любитель.Мы все ,здесь собравшиеся увлечены общим -АКВАРИУМИСТИКОЙ.И лично я считаю,что все мы ЛЮБИТЕЛИ.И это прекрасно.Разделить это понятие можно на категории в зависимости от опыта-
Любитель- новичок
Любитель- начинающий
Любитель- опытный
Любитель-высшей категории.
Ну и т.д.Лично себя считаю начинающим.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#28

Сообщение kvit »

А есть еще Любитель-пофигист. :)
Это тот, который только доливает в аквариум раз в месяц воды из крана, кормит рыбу от случая к случаю и годами наслаждается созерцанием живого кусочка природы.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#29

Сообщение VoRoN_2 »

kvit писал(а):А есть еще Любитель-пофигист. :)
Это тот, который только доливает в аквариум раз в месяц воды из крана, кормит рыбу от случая к случаю и годами наслаждается созерцанием живого кусочка природы.
Ага, вот до того как сюда попал я именно таким и был..... А щас начитался тут всяких советов, наворотил делов.... :crazy:
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#30

Сообщение Игорь М »

Если любитель-пофигист доволен созерцанием своего творения и при этом не стесняется показывать его окружающим-флаг ему в руки.Надеюсь на нашем форуме таких нет.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»