Ну что же не так?!?!?!?!?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
4
3
3
3
3
2
1
1
1
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Ну что же не так?!?!?!?!?

#21

Сообщение Северум »

nick027 писал(а): 2. Перекись водорода. От перекиси элодея (когда-то у меня она была) сразу сдохла, наверное я много влил. Вместо перекиси применяю Aquyer Альгошок - в шприц и на пораженные места. борода и другие водоросли на 2-3 день белеют и отпадают, а растения нормально
Если погибла элодея, значит и корневым растениям досталось неслабо. Влияние на них незаметно, растения останутся торчать по прежнему, но развиваться уже не будут, а будут пропадать медленно. Вы будете думать что им не хватает удобрения. Думаю большую часть растений можно будет выбросить после такой обработки.
Зеленые пятна на листьях папоротника от сильного света. Не нужно папоротник поднимать так высоко, под поверхностью. Это растение которое не требует сильного света, а вы его поместили в самую освещенную область.
wviktor
 

Автор темы
nick027
Новичок
Новичок

Re: Ну что же не так?!?!?!?!?

#22

Сообщение nick027 »

Да, полностью согласен! Некоторые растения, как элодея, умирают, а некоторые (эхинодорус розе) теряют обработанные листья, но новые продолжают расти нормально. Другие растения, как Эхинодорус hadi red pearl, нормально реагируют и ни каких негативных признаков не проявляют... ну у меня так. поэтому перекисью больше не пользуюсь!

Что касается высоко посаженного папоротника - тоже согласен, но там у меня ветка коряги и он можно сказать сам как-то туда попал. Листья у него очень короткие по сравнению с папоротниками посаженными внизу, и чувствовал он себя раньше хорошо и был без пятен, но после увеличения светового дня (до 12 ч) пятна появились на ВСЕХ папоротниках. Северум, спасибо за ответ!!!
 

Автор темы
nick027
Новичок
Новичок

Re: Ну что же не так?!?!?!?!?

#23

Сообщение nick027 »

Следуя всем Вашим советам :thumbs_up , изменив 11 ноября следующие параметры:
nick027 писал(а): - Перестаю лить удо
- Освещение с 9-14 и с 16-22 (Всего 11 ч)
- Тест на фосфаты
- Ищу подходящие растения
...а так же:
-добавил рыб:
-ириатерина вернера - 6 шт
-кардиналы 10 шт
-замена воды 15л!!! ежедневно :-[
-Aquabalance Био-углерод - 15 мл - ежедневно
-РАСТЕНИЯ пока не добавил

Вот результаты предпоследнего теста воды:
nick027 писал(а): Вода:
- C - 27-28º
- Fe - 0,05
- NO2 - 0,06
- NO3 - 10
- NH3/NH4 - 0
- PO4 - ?
- CO2 - 10
- pH - 7,5
- KH - 7,0
- Подмена 5-7 л ежедневно
А вот результаты (15.11) последнего теста воды:
- C - 28º
- Fe - 0,03 (понизился)
- NO2 - 0,06
- NO3 - 4 (понизился)
- NH3/NH4 - 0
- PO4 - 0,5
- CO2 - 28 (повысился)
- pH - 7,0 (понизился)

-KH - 7,0

Получил следующий результат:
-Рост водорослей нитчатых приостановлен прим. на 70% (скорость появления)
-Рост водорослей (зеленые пятна) приостановлен прим. на 70% (скорость появления)
-Кисточки (несколько штук) черной бороды полностью исчезли
-Растения грунтовые - растут с прежним достаточно бурным ростом (наверное тк в грунте есть шарики удобрения). например кубышка японская имела всегда 3 листа, сегодня у нее 7 листьев :dance4: и похоже будет больше. Тоже и с Эхинодорусом hadi red pearl и с Розе
-Растения не грунтовые (папоротники и мхи) немного приостановились

:thumbs_up СПАСИБО
 

Автор темы
nick027
Новичок
Новичок

Re: Ну что же не так?!?!?!?!?

#24

Сообщение nick027 »

Планирую так продолжать еще недельку, потом по-немногу начать добавлять удо (совсем чуточку) и уменьшать объем заменяемой воды.
В правильном направлении я мыслю или нет? И какие именно удо можете посоветовать?
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Ну что же не так?!?!?!?!?

#25

Сообщение Северум »

nick027 писал(а):Планирую так продолжать еще недельку, потом по-немногу начать добавлять удо (совсем чуточку) и уменьшать объем заменяемой воды.
В правильном направлении я мыслю или нет? И какие именно удо можете посоветовать?
Я пробовал некоторые, и отечественные и импортные, делал самомес, даже применял огородные. Пришел к выводу что применять можно все, важна только умеренность.
Что касается аквариумных удобрений, у всех рецепт по пропорциям, примерно, идентичный. Разница небольшая. Что они там засекречивают, не знаю. Возможно добавки для борьбы с водорослями. Я не применяю засекреченных, особенно тех, которые требуют, для полного комплекта, применения нескольких бутылочек. Люблю чтобы микро было в одном флаконе. Макро стремлюсь не применять. А если возникает необходимость то раздельно, которые размешиваю сам.
Вообще у меня сейчас основной "планта мин", но всегда в наличии и унифлор. Так же держу применяю и огородные типа: "АкваМикс"(как микро), "Флорист"(камплесное), так же "K-Гумат-Na" (такая же бутылочка как у Флориста)
Сейчас запускаю аквариум 200 литров, еще его не отрегулировал по населению и растениям. Вчера замерил, нитратов чуть и фосфатов чуть. Добавил, чтобы не размешивать , огородный комплексный "K-Гумат-Na" 1мл. Сегодня замеряю нитратов 10; фосфатов 0.5. Считаю что много осталось, нужно было влить 0.5 мл. Завтра еще замеры сделаю, если будет так же или больше, тогда сделаю подмены воды. Я фосфаты и нитраты искусственные (добавляемые) такую концентрацию не держу.
Нужно добавлять рыб.
wviktor
 

Автор темы
nick027
Новичок
Новичок

Re: Ну что же не так?!?!?!?!?

#26

Сообщение nick027 »

Изображение

А по этой табличке у вас вроде как все ок с фосфатами и нитратами или нет?
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Ну что же не так?!?!?!?!?

#27

Сообщение Северум »

nick027 писал(а): А по этой табличке у вас вроде как все ок с фосфатами и нитратами или нет?
Пропорции Редфилда соблюдать не нужно. Об этом и все свои секреты я изложил в этой статье -- жми . Думаю что изложил все достаточно понятно. Если будут вопросы, отвечу.

Хочу добавить, что я немного обнаглел с набором удобрений и дозами. Вам я не советую так неосторожно поступать. Просто у меня на цихлиднике есть фитофильтр, я его у цихлид забрал, на время, и установил на запускаемый травник. Поэтому могу немного расслабиться.

Пока все временно, нужно еще сделать некоторые эксперименты.


 
wviktor
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Ну что же не так?!?!?!?!?

#28

Сообщение Северум »

nick027 писал(а):Планирую так продолжать еще недельку, потом по-немногу начать добавлять удо (совсем чуточку) и уменьшать объем заменяемой воды.
В правильном направлении я мыслю или нет?
Решил рассмотреть до конца, начатый мною пример моей схемы регулировки доз удобрений, так сказать, в режиме реального времени :
Напомню, удобрение огородное "K-Гумат-Na" комплексное, содержит и Макро и Микро удобрения.
Сообщал ранее писал(а): Сейчас запускаю аквариум 200 литров, еще его не отрегулировал по населению и растениям. Вчера замерил, нитратов чуть и фосфатов чуть. Добавил, чтобы не размешивать , огородный комплексный "K-Гумат-Na" 1мл. Сегодня замеряю нитратов 10; фосфатов 0.5. Считаю что много осталось, нужно было влить 0.5 мл. Завтра еще замеры сделаю, если будет так же или больше, тогда сделаю подмены воды. Я фосфаты и нитраты искусственные (добавляемые) такую концентрацию не держу.
Нужно добавлять рыб
Сделал замеры сегодня. Нитраты = 12 мг\л., фосфаты 0.25-0.3 мг\л.
-- Нитраты выросли, значит те что я добавил, по крайней мере, большая их часть, остались.
-- Фосфаты заметно снизились, но остаток все равно приличный. Я стараюсь рассчитать так, чтобы вносимые удо не оставались, аквариуму нужно работать на своих ресурсах.
-- Микро. Если фосфаты снижаются, значит внесенные микро работают уже два дня, иначе бы фосфаты остановили снижение. Возможно проработали бы и третий день, сегодняшний. Но и двух дней много. Если такую концентрацию продолжать поддерживать, думаю на следующей неделе появятся первые водоросли. Я предпочитаю рассчитать удобрения так, чтобы они работали один день, потом два-три дня (а иногда даже 5 дней) на природных удобрениях вырабатываемых аквариумом, которые водорослей не вызывают. Поэтому я стараюсь добавлять удобрения за два дня перед подменами. Сегодня сделал подмену воды 30-40%, чтобы убрать из аквариума остатки удобрений, и чтобы аквариум перешел на природные удобрения находящиеся в воде и в земляной подложке. Я ее для этого и засыпал в аквариум.
Сегодня добавлю двух скалярий, чтобы увеличить выработку аквариумом естественных нитратов и фосфатов, и в последствии, постараюсь отказаться от Макро удобрений.
wviktor
 
Аватара пользователя

пескарь
Новичок
Новичок

Re: Ну что же не так?!?!?!?!?

#29

Сообщение пескарь »

Уберите лампу синего спектра ,она и есть ваша проблема. Я сам на этой лампе попал.
Замените её на Agua-Glo и будет вам счастье ,посадите быстрорастущие растения /временно/
больше освещение хотя бы 0,7 в\л и СО, водоросли будут гибнуть.
Химия погубит растения а проблема :sos:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»