аквариум на 30 литров

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
1
Аватара пользователя
devaltor
Новичок
Новичок

аквариум на 30 литров

#1

Сообщение devaltor »

Доброго времени суток, пару дней назад подарили аквариум на 30 литров и 4 гуппи, подскажите, какой для него нужен грунт/растения, какое необходимо освещение, нужна ли терморегуляция? Имеется помпа-фильтр FAN FILTER 1 PLUS (говорят, что большеват для 30 литров, но подарили его вместе с аквариумом и на минимальной мощности вроде как подходит)
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: аквариум на 30 литров

#2

Сообщение Тильда »

Приветствуем.

30 литров для начала уже не плохо!

Как будет освещение сделано?

Я бы терморегулятор не брала. За всю мою аквариумную жизнь, он мне понадобился на работе когда в кабинете зимой 14-16 градусов было. А дома, в отапливаемом помещении, чаще об охлаждении приходится думать.

Нужен сифон, для подмен и термометр, остальное пока брать не стоит.


Грунт можно 3-5 мм, окатанный (круглый, без острых углов). Не реагирующий на уксус, чтобы не шипел. Иначе он будет жесткость воды в аквариуме поднимать. По цвету на ваше усмотрение, мне например темный больше нравится.
Ещё раз о грунте. Тут можно посмотреть как сделать тест уксусом.


Растения роголистник, элодея, таиландский папоротник, валиснерия, неяс и т.п. что найдете

Тут еще можно посмотреть неприхотливые растения
Растения для аквариума начинающего аквариумиста.


А статья по запуску аквариума есть у меня в подписи. И не стесняйтесь задавать вопросы. Обязательно ответим :)
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: аквариум на 30 литров

#3

Сообщение Ancistrus »

Тильда писал(а):Растения роголистник, элодея, таиландский папоротник, валиснерия, неяс и т.п. что найдете
Ещё бакопа каролинская не повредила-бы, ИМХО..
Исходя из своей практики (у меня кроме бакопы.., валлиснерия и роголистник), она лучше всех (остальных растений) себя чувствует.. :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»