Плесень перед запуском аквариума

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
2
1
1
Аватара пользователя
abxy01
Новичок
Новичок

Плесень перед запуском аквариума

#1

Сообщение abxy01 »

Здравствуйте, помогите, пожалуйста!

Запускал новый аквариум на 100 л. Засыпал питательный грунт JBL AquaBasis plus, сверху 5 см морской гальки (у меня в водопроводе вода мягкая, поэтому галька годится). Залил водой. Потом обстоятельства поменялись и запуск пришлось остановить. Через 2 недели слил воду, открыл крышку (чтобы просыхал грунт) и так оставил. Еще через 2 недели смотрю: на стекле на уровне нижнего слоя грунта появилась черная плесень (какая, бывает, появляется на отсыревших стенах помещений).
Вопрос: можно ли теперь заливать водой аквариум с плесенью или нужно прокаливать весь грунт и драить стекла?
СПАСИБО!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Плесень перед запуском аквариума

#2

Сообщение Олег »

Это именно плесень (т.е. грибы) или же это всё таки
водоросли (диатомовые, так называемые "бурые") ?
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Плесень перед запуском аквариума

#3

Сообщение Cargoo »

я бы запускал причем смело но это мое мнение все устаканится главное фильтрацию наладить и со старой аквы туда губку выжать
 
Аватара пользователя

Автор темы
abxy01
Новичок
Новичок

Re: Плесень перед запуском аквариума

#4

Сообщение abxy01 »

Олег, не знаю точно. Но штука один-в-один, как была у нас на стене, когда крыша нашей пятиэтажки подтекала.
Cargoo, спасибо за совет - мне самому также казалось. Вот только губку из старого аквариума не хотелось бы - ему 10 лет, и в нем успел развиться ксенококус, и хотя сейчас баланс там налажен, но чуть запустишь, он развивается стремительно.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Плесень перед запуском аквариума

#5

Сообщение Олег »

Я бы фото хотел увидеть этой "плесени" ?
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Плесень перед запуском аквариума

#6

Сообщение Северум »

abxy01 писал(а): Через 2 недели слил воду, открыл крышку (чтобы просыхал грунт) и так оставил. Еще через 2 недели смотрю: на стекле на уровне нижнего слоя грунта появилась черная плесень
Вы сливали воду сифоном до грунта, как я понял, весь грунт остался в воде. Без подачи воздуха, вероятно, произошло закисание грунта. Если это произошло по всему грунту, тогда лучше в таком виде не запускать. Такое закисание требует сифонки до донного стекла, чтобы убрать продукты закисания, и это если закисание очаговое. Но если весь грунт закис, то "увы". Можно, конечно, попробовать запустить, ради эксперимента, но без рыбы и растений, пока все не наладится. Но я не уверен в успехе.
wviktor
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Плесень перед запуском аквариума

#7

Сообщение Игорь М »

Не уверен, но думаю, что вряд ли это закисание. Оно, как правило, происходит в следствии гниения органики-остатков растений, корма и рыбьих какашек. В результате образуется сероводород
В вашем случае никакой органики нет. Я думаю Олег прав- это бурые водоросли. Но фотку предъявите.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Плесень перед запуском аквариума

#8

Сообщение Северум »

Это понять не сложно, тем более, если грунт только слегка залит. Должен быть запах тухлых яиц. А этот осадок, возможно, от питательной подложки, если что-то у нее растворяется, так сказать, пыль.
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
abxy01
Новичок
Новичок

Re: Плесень перед запуском аквариума

#9

Сообщение abxy01 »

Вы правы, Северум, оказалось, что это субстрат местами стал расползаться по стеклу. У меня было добавлено в грунт немного палочек вроде сухого ила - это оказались они. Прошу прощения форумчан за беспокойство. Нужно было мне сразу пальцами проверить, что там на самом деле...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»