Тесты для аквариума

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
14
12
11
10
8
8
6
4
4
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Тесты для аквариума

#61

Сообщение aqufanat »

Студентка писал(а):Ну тут я с вами в корне не соглашусь...
Это хорошо, если травка растет и баланс вы давно устаканили и ничего годами не меняете... Тогда может и не нужны тесты...
тесты в любом случае не нужны...
Студентка писал(а): А если вдруг водоросли... А если рыбке поплохело... А если хочется чего-то добавить или изменить глобально... Можно придумать еще кучу если...
А если планета сменит направление движения? А если звезда упадет с неба? А если тесты просроченные? А если человек не умеет ими пользоваться? А если от них все равно нет толку и мир этим не спасешь? И прочее...
Студентка писал(а): Считаю, что тесты в травнике необходимы! ИМХО
Выше есть ключевая фраза "ИМХО". Вот и мое ИМХО, деньги на ветер... А дайте статистику, сколько раз в этом году вы пользовались тестами? А какой у них срок годности?
Студентка писал(а): Либо годы опыта работы в травниках, когда уже на глазок видно чего именно не хватает и откуда перекос возник... Да и то иногда тесты не лишними оказываются...
Иногда это когда? Когда уже приплыли?
Студентка писал(а): Вот объясните мне пожалуйста, как вы будете УДО дозировать без тестов...
А вот вы мне и объямните, что дают вам тесты при дозировании УДО? У вас есть тест на железо? или может тест на медь? Или тест на калий? Причем тут доза УДО и тесты? Да тестами можно определить хзавышенность нитратов и фосфатов в оде, ну на крайняк Амония и нитритов, но это все в общих чертах, как вы определите чего не хватает, Азота, амиака, калия? Все это определяется растениями, а если нитраты подскачили то здравствуйте я въетнамка или борода, как ваше настроение?
Студентка писал(а): Тогда я может с вами соглашусь...
А я же не теорему доказываю, что соглашаться со мной, я ведь простой смертный аквариумист, по профессии пожарник, и как Вы имею на сей счет свое ИМХО. а оно такое ДЕНЬГИ на ВЕТЕР.
Студентка писал(а): И пых с кыхом количество СО показывают...
А вот ПЫХ с КЫХАМ зачем мерять? Я купил себе постоянный тест на СО2 и все дела, но к сожалению и он мне не нужен, все трава говорит, нужно просто по началу посмотреть, чтоб понять, как меняется зависимость подачи СО2. Тест то у меня весит, но я уже и не меняю его, он второй месяц в аквариуме обесцвеченный. А если ПЫХ с КЫХОМ проверять для контроля СО2, дороговато выходит. Как в том фильме, есть маленькие но по 3 р .А есть большие но по 5р. Чего с ПЫХАМИ и КЫХАМИ заморачиваться? Один раз настроил и досвидос.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Тесты для аквариума

#62

Сообщение Черепаха Тартила »

:thumbs_up :Bravo: :jokingly:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Тесты для аквариума

#63

Сообщение aqufanat »

Извините конечно если что грубовато написал, просто я сейас посидел, подумал, и понял, что обходится без тестов заставляет ситуация. Вот мне лично никакой пользы они не прниесли в прямом смысле этого слова. Единственное, когда они были полезны, когда я набрал в стакан воды из под крана и выяснил, чтож там все-таки у меня из под крана течет. Ивсе на этом. Думаю еслиб я не вывлил 2 штуки на эти тесты, вряд ли бы якогда либо задумался купить их спецом, чтоб мерять воду из под крана. А тесты на железо, калий, медь и прочие микроэлементы очень дорогие, в то время как тест на PH много дешевле. И думаю вряд ли в вашем арсенале есть тесты на эти микроэлементы. Кстати сказать тест на железо никогда ничем не поможет, показания этого теста абсолютно относительные. :drink:
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Тесты для аквариума

#64

Сообщение Студентка »

Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной, т.к. в корне не согласна со всем вышенаписанным... Не дословно, а в принципе... Лениво по пунктам расписывать...
Просто каждый останется при своем мнении :drink:

У меня только последний вопрос... А как вы изначально все узнали не имея никаких тестов? Точнее они у вас были конечно, но это ведь деньги на ветер, т.е. не надо их ни кому покупать... И?
Очень мне понравилась фраза о том, что тесты в любом случае не нужны :lol: :thumbs_up


Да в моем арсенале самый дорогой тест это на фосфаты...
Но лично я постоянно им пользуюсь и нитратом постоянно... У меня трава выедает все мгновенно, то одно, то другое...
А еще у нас недавно аммиак из под крана тек... Нонсенс конечно для Питера, но это свершившийся факт... И если бы у меня в тот момент не было теста я бы очень долго гадала от чего вдруг столько рыбы полегло, но я успела сделать тест и спасти глупых рыбок...
А в другой банке у меня параметры заданы искусственно и приходится мерить жесткость при каждой подмене...
Ну это я так, вкратце...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Тесты для аквариума

#65

Сообщение Олег »

Признаюсь ... :pardon: ... и я тестами пользуюсь.
В конце недели перед подменой воды и через день после подмены,
чтобы ориентироваться в обстановке. Разумеется микроэлементы не делаю,
только фосфаты, нитраты, рН, кН, ну, и в таблицу СО2 смотрю ....
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Тесты для аквариума

#66

Сообщение aqufanat »

Черепаха Тартила писал(а):Я делаю тесты, когда на каком-нибудь форуме спросят вдруг: "А показания воды какие у вас?"
А делая тесты убеждаюсь, что с прошлого раза (который был месяц назад) ничегошеньки и не изменилось...
Но в данный момент, когда я снижаю жесткость воды при помощи натрийкатионита,
я естественно пользуюсь тестами. :acute:
Тесты воды самые интересные, вот GH примерно 6, KH примерно 7, PH примерно 7,5, Нитраты\фосфаты 10:1, то есть примерно 20\2, почему примерно, потому, что по тестам не реально точно определить, этож не весы с цифровым дисплеем и не манометр точно показывающий давление, а цвет оттенка, там в тестах написано, смотреть при дневном свете, а собственно вопрос раннее утро это уже дневной свет, только восход красный, в полдень при ярком солнце? или в облачную погоду? или быть может когда солнце в зените? Потом шкала такая, что поставив пробирку между одни и другим цветом, только догадаться можно сколько там если ни тот и не другой цвет не подходит а что то между ними. Потом, каждый человек воспринимает цвета по разному, а если чел дальтоник, ему как быть? В общем если б шкала цветовая в широких диапазонах была другое дело, чтоб поставил пробирку и о чудо, цвет один в один совпал. Вот смотрите порадокс, в кране у меня нитраты\фосфаты как я писал 10:1, то есть 20\2, растений у меня сейчас не так много, судя по тестам идеальное соотношение и количество можно даже и меньше 10\1 например, однако лимонник растет с дырками, причем дырки не с желтизной внутри а они как был ломаются, вроде как по ним палкой стукнули, это что? признак недостатка чего то... долго я мучался, пока не не понял, что МАКРО не хватает, сейчас добавляю 6 мл раз в неделю, и лимонник прет, слова сорняк теперь мне стали понятны. И чему верить? Тестам, которые говорят что все в полном порядке?
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Тесты для аквариума

#67

Сообщение Черепаха Тартила »

aqufanat писал(а):вот GH примерно 6, KH примерно 7, PH примерно 7,5
Ээээ.... Сори... А как общая жесткость может быть меньше карбонатной? :crazy:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Тесты для аквариума

#68

Сообщение aqufanat »

забыл написать, что тестами я пользуюсь и серовскими и тетравскими, еще есть серовский тест на амиак\амоний, но им я вообще ни разу не пользовался. Так и стоит новый в упаковке. Тест на CO2 использую JBL
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Тесты для аквариума

#69

Сообщение lazardin »

Черепаха Тартила писал(а):Ээээ.... Сори... А как общая жесткость может быть меньше карбонатной? :crazy:
Иногда может :acute: :acute:
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Тесты для аквариума

#70

Сообщение Черепаха Тартила »

НЕ МОЖЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Общая жесткость воды, выражающая суммарное содержание ионов кальция и магния, может быть также представлена в виде суммы карбонатной жесткости, вызываемой присутствием в воде бикарбонатов, карбонатов или гидроокисей кальция и магния, и некарбонатной жесткости, вызываемой присутствием в воде хлоридов, сульфатов и силикатов кальция и магния.
Общая жесткость это сумма, которая не может быть меньше одного из слагаемых!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Тесты для аквариума

#71

Сообщение aqufanat »

Черепаха Тартила писал(а): Ээээ.... Сори... А как общая жесткость может быть меньше карбонатной? :pardon:
Очень даже может быть, кто сказал что нет?

В некоторых водах в частности, помимо ионов кальция и магния могут присутствовать в довольно больших количествах не учитываемые в составе общей жесткости ионы калия и натрия, которые также связаны с ионами карбонатов и гидрокарбонатов. В таких случаях карбонатная жесткость будит больше, чем общая жесткость.
А вы что этого не знали? :-D
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Тесты для аквариума

#72

Сообщение Студентка »

Андрей, ну с дальтониками это ты совсем загнул :jokingly:
А я вот пользуюсь нилпой... У этих тестов конечно очень много минусов, но есть и один, зато жирный плюс - цена :thumbs_up Весь комплект мне обошелся рублей в 500 примерно... Да, они не точные (и не только нилпа) с этим спорить глупо, но аварию всегда покажут... А при определенной сноровке можно нормально ориентироваться...
Конечно мне нравится гораздо больше тесты другой фирмы, а конкретно АРI но не считаю нужным тратить лишние деньги на них... Но если бы была не так ограничена в средствах, но покупала бы именно их... По многим причинам...
Фосфаты... К сожалению нилпа их не делает, поэтому пришлось серу купить... Цена 380руб...
Итого весь комплект обошелся мне около 1000руб. Хватит его надолго, почти до конца срока годности... Хотя нитраты у меня кончаются быстрее...
А вот длительный тест на СО у меня тоже есть, но я им не пользуюсь... Вот тут считаю, что это зря потраченные деньги... Потому что рыбы реагируют гораздо быстрее, чем тест :jokingly: Это на избыток, а недостаток меня не так сильно волнует, т.к. он не критичен для обитателей...
А если нужно срочно узнать концентрацию, то беру пых и гых и считаю на калькуляторе... Быстро, дешево и более точно...
Микроэлементы не делаю и тестов даже нет, т.к. в первую очередь это очень дорого и неизвестно насколько эффективно... Про железо полностью согласна...

Если бы я увидела дырки в траве, то сразу бы на калий подумала... Но в нашей воде с ним всегда напряженно, так что не знаю...
А фосфаты 2мг это многовато... Я стараюсь держать нитрат 10, соответственно фосфат 1...

А по поводу чему верить... Безусловно обстановке в аквариуме...

Зы не хотела писать, но руки так и чешутся :jokingly:
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Тесты для аквариума

#73

Сообщение Черепаха Тартила »

Черепаха Тартила писал(а):НЕ МОЖЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Общая жесткость это сумма, которая не может быть меньше одного из слагаемых!
Не может!!! :rrr: :rrr: :rrr:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Тесты для аквариума

#74

Сообщение lazardin »

Черепаха Тартила писал(а):
Черепаха Тартила писал(а):НЕ МОЖЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Общая жесткость это сумма, которая не может быть меньше одного из слагаемых!
Не может!!! :rrr: :rrr: :rrr:
Да может, может, и достаточно часто, aqufanat правильно написал по этому поводу, поэтому повторяться не буду
p. s. 2+2 тоже не всегда 4 :drink: :drink:
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Тесты для аквариума

#75

Сообщение Черепаха Тартила »

:cry: Ну почему? почему?... :hysteric: :girl_wacko: :cry:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Тесты для аквариума

#76

Сообщение aqufanat »

Пардон! дважды как то отправил...
Последний раз редактировалось aqufanat 24 фев 2011, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Тесты для аквариума

#77

Сообщение aqufanat »

Черепаха Тартила писал(а): Не может!!! :rrr: (тут и одного красного чижика хватает!)
Че так кричать то? :shout: Аргументы в студию... Быстринько меняйте мнение, а то потом стыдно будит... :-D

Так, в большинстве районов Петербурга водопроводная вода имеет щелочность 0.5 мг-экв/л. Поэтому многие любители африканских цихлид, для которых кислая вода - это нож острый, искусственно ее поднимают с помощью питьевой соды. Но! Если вы вносили в аквариум соду, чтобы поднять и стабилизировать рН, то вам не надо удивляться, если "карбонатная жесткость" вдруг превысит общую. Кстати, есть и природные воды с карбонатной жесткостью, превышающей общую, например, вода озера Танганьика. Этот результат может удивить, если не знать, что на самом деле определяет тест на карбонатную жесткость. Если вы вносили в воду аквариума NaHCO3, то есть не связанные с кальцием и магнием гидрокарбонатные ионы, то, естественно, их будет больше, чем ионов Са2+ и Мg2+. Вот в этом и состоит суть парадокса, когда вполне логичная формула: Общая жесткость = Постоянная жесткость + Временная жесткость не выполняется из-за того, что временная больше общей.
Оригинал статьи. http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/gestk.shtml
Последний раз редактировалось aqufanat 24 фев 2011, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Тесты для аквариума

#78

Сообщение aqufanat »

Вот хорошая статейка такая, я правда не дочитал, мне сегодня после суток дежурства лениво что либо писать в свой микропроцессор... :sos:
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Тесты для аквариума

#79

Сообщение Черепаха Тартила »

Я сужу по основам химии. Это определение из учебника. Ну и математика за 1-й класс.
Всё равно в голове не укладывается что слагаемое может быть больше суммы! :crazy:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Тесты для аквариума

#80

Сообщение aqufanat »

Черепаха Тартила писал(а):Я сужу по основам химии. Это определение из учебника.
А я сужу по результатам теста, к тому же не однократно его делал. Точно конечно не определить, но у меня всегда именно такие показатели +- там копейки.
Черепаха Тартила писал(а): Ну и математика за 1-й класс.
Точнее второе полугодие первого класса.
Черепаха Тартила писал(а): Всё равно в голове не укладывается что слагаемое может быть больше суммы! :crazy:
А причем тут слагаемые? Тут важно понимать, с чем тест вступает в реакцию когда мы измеряем параметры... Химия тут да, знание сила... А математика, ну так себе, сложите свои показатели жосткостей и Вы получите общую жесткость? Ну тогда респект Вам, тест на GH можно выбросить, а производителям оного сказать что они балбесы и нас за нос водят... :acute:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»