Перезапуск. Делай раз, делай два…

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
6
6
4
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Перезапуск. Делай раз, делай два…

#1

Сообщение Маркес »

Перезапуск. Делай раз, делай два…
Часть первая "печальная".


 

Итак, перезапуск. Первый, после двух с половиной лет существования аквариума. Перезапускались по многим причинам. И выделить основную сложно. Это и достаточно заиленный грунт, и неправильно посаженные в самом начале эхинодорусы (без учета их размеров), и некоторая усталость от композиции.



 
Накануне перезапуска.

Ошибок при перезапуске наделали достаточно, так как опыта такой работы в большом объеме не было, как и не было нужного количества времени, чтобы провести все «телодвижения» спокойно и обдуманно. В результате, вместо одного перезапуска пришлось делать два, с интервалом в две недели.

Напомню, что объем аквариума 300 литров («чистый» - 250 литров). Грунт кварц – 30 кг (фракция 2-3 мм., слой 6-7 см). Вода - «осмолят» (минерализация - кальций, магний), удобрения, СО2. Свет 240 ватт (ЛЛ). Растения – эхинодорусы, криптокорины, длинностебелька, анубиасы, папоротники, мхи. В аквариуме установлены две коряги – орех, азалия.

Воду для рыб и растений загодя слили в две эмалированные кастрюли по сорок литров каждая. Этот этап прошел без происшествий. В емкости установили маленькие фильтры для перемешивания и аэрации воды. Дополнительно в бутылки по шесть-десять литров тоже набрали старой воды. Крышками не закрывали.

Достаточно большой ошибкой при перезапуске была очередность этапов. Вернее глупость, обусловленная спешкой. Изначально рыбу вылавливали сачком, но в таком огороде, не повредив растения, это практически нереально. Потом в ход пошли плаcтиковые бутылки с кормом. Оба способа дали слабый результат. Сачок то и дело цеплялся за растения, а во втором случае рыбы, поняв, что в бутылках приманка напрочь отказались туда заплывать.

Вынули из аквариума мхи, длинностебельку в горшочках, папоротники и анубиасы. Места для ловли рыбы кардинально больше не стало. Вот тогда-то и решили убирать корягу, эхинодорусы и криптокорины, а после того, как муть немного уляжется,- ловить рыбу. Растения вынули. Муть стояла жуткая. Через пару часов вода просветлела, и мы отловили основную часть рыбы. В бадью с рыбой установили обогреватель и внешние фильтры (маленький убрали).

А еще через пару часов заметили, что вся рыба плавает поверху и судорожно глотает воздух. Добавили компрессор. Не помогло. Пару рыбок уже заваливались набок. Протестировали воду. Тесты стандартные. Показали норму… На аммиак и аммоний у нас тестов не было. А жаль. Скорее всего, разворошив грунт, мы подняли наверх азотистые и аммиачные соединения. Опять же ил, или та часть коряги, которая долгое время находилась в грунте тоже добавила токсичных веществ. За несколько часов, этого оказалось достаточно для отравления и проблем с дыханием (жабры).

Это было предположение, но так как, аммиак и все азотистые соединения хорошо растворимы, потому не могли попасть в воду от ворошения грунта. Видимо там была куча органики. Плюс стресс, который ослабил рыбу.
Спасти рыбу можно было двумя способами – или массированная подмена на чистую воду, или перекись водорода. А так как осмоса заранее мы не набрали, а водопроводную воду применять не хотелось, остановились на перекиси. В суматохе, наверно «жахнули» много – 15-20 мл. на 40 литров воды. (Вообще-то максимальная концентрация 25 мл на 100 л. Был явный передоз – могли рыбе и жабры и эпителий пожечь). Но минут через двадцать рыба «очухалась». Вот такие дела…


 

Теперь о коряге. Корень ореха. Изначально она была прикреплена к куску оргстекла саморезами, засыпана грунтом и придавлена камнями (чтобы не всплывала.) Камни со временем убрали. Но сдвинуть, или поднять корягу без того, чтоб не поднять муть невозможно. Так что при перезапуске и она нам «помогла». Было достаточно много вьетнамки (особенно с тыльной стороны, которую не видно). Практически по всей площади коряги, верхний слой древесины размягчился. Не глубоко, но…

Вьетнамку и размягченную древесину снимали в ванной комнате специальной щеточкой по металлу. Потом обдали кипятком. После остывания обработали сайдексом, и спустя несколько часов ополоснули чистой водой. Также, что даже лучше, обработку можно провести перекисью водорода.

О растениях. Эхинодорус растение красивое, что и говорить. Одна из «проблем» это корни. Вернее, очень большие корни. А также его изменчивость в размерах в зависимости от условий окружающей среды. Заявленный куст на высоту максимум сорок см. у вас в аквариуме может вырасти на все шестьдесят. Так что всегда следует хорошенько подумать, где и какой вид следует размещать. А еще лучше пообщаться непосредственно с разводчиком. Потому что, через определенное время пересадить, или сдвинуть разросшийся куст будет проблематично.

И самая большая ошибка.

О грунте. При запуске аквариума два с половиной года назад мы использовали питательную подложку ЖБЛ в минимальном количестве (два килограмма на тридцать килограмм грунта). Во время перезапуска перемыли грунт, убрали из него остатки корней, и уложили обратно в аквариум. В качестве подложки использовали не апробированный ранее однокомпонентный состав, что привело к массированному размножению анаэробных бактерий за очень короткий срок, и послужило причиной тотальному загниванию корней. Не исключаю также патогенную микрофлору, и разницу в водородном показателе грунта, в котором росли растения до и после пересадки. За две недели грунт почернел, и корни сгнили процентов на 90.

Пришлось все начинать сначала,- заготовка чистой воды, выемка рыбы и растений, чистка сгнивших корней, промывка грунта и аквариума, а также промывка двух внешних фильтров.
Второй перезапуск делали уже на пустом грунте.
Итого – два перезапуска за один месяц.
На момент написания статьи после перезапуска прошло немногим более трех недель.


 
После второго перезапуска.


Выводы и рекомендации общего плана, исходя из нашего опыта и наблюдений.

*Не спешите. Как бы вам этого не хотелось. Найдите время все продумать, и все приготовить заранее.

*Вода для подмены должны быть заранее приготовлена (по крайней мере для большого аквариума и в максимально возможном количестве.)

*Добавка старой воды с действующего аквариума будет только на пользу.

*Вынимать корневые растения только после полного вылова рыбы. Либо, во время выемки растений, использовать помпу с 20 микронным картриджем(«фильтр для блондинок»).

*В воде древесина размокает. Одни породы дерева быстрее (ива, виноград) другие медленнее (орех, мангр). По моим наблюдениям более-менее «стойким» является корень азалии. Размягченную древесину, обрастания можно удалить либо металлическими мочалками, либо металлическими щетками. После обработать сайдексом, либо перекисью водорода.

*Крепить корягу можно разными способами. Наш способ крепления (с подошвой из оргстекла) не самый лучший, как при обслуживании, так и при редизайне, или перезапуске.

*При перезапуске старые, порченные, а также листья с обрастаниями удалить. Осмотреть корни. Подгнившие удалить.

*Растения желательно высаживать с учетом перспективы роста.

*При пересаживании растения «стрессуют», так что вновь посаженое растение не сразу пойдет в рост. На время привыкания растений к новым условиям будут еще отмирающие листья и корни.

*Также стоит обратить внимание на грунт возле листовой розетки. На момент адаптации, в пустом, не заиленном грунте высока вероятность, отмирания части старых корней. При этом в грунте начинаются гнилостные процессы, о чем могут сигнализировать пузыри газа со специфическим запахом, почернение грунта. Причин загниванивания корней может быть много. Это и стресс, который испытывают растения при пересадке, и патогенная микрофлора, и в случае использования питательных подложек,- разница водородного показателя в грунте в которых росли растения до и после пересадки.

*Используя питательные грунты, и питательные подложки под грунт, берите только сертифицированные производителем, или в случае «самомесов», апробированные в аквариумах аквариумистов, чей опыт не вызывает сомнений.

*Наблюдайте за состоянием растений, воды и грунта в первые две-три недели после перезапуска. Появление пузырей газа со специфическим запахом, почернение грунта, всплывание корневых растений с отгнившими корнями сигнализирует о неблагоприятных процессах, происходящих в грунте.

*Если в аквариуме используется «осмолят» - минерализация применяется согласно норме, остальные удобрения в первую неделю в половинной дозе (зависит от количества растений в аквариуме).

*Световой день устанавливаете исходя из видового состава растений, но на начальной стадии не более 6 часов(первые 2-3 дня).

*СО2 используете как обычно.

*Не стесняйтесь пользоваться тестами.

Удачи!



Перезапуск. Делай раз, делай два…
Часть вторая, "веселая".


Отступление первое.К истории имеющее косвенное отношение.

Можно читать, можно не читать :)
Как и обещал, расскажу, что же все-таки использовал в качестве подложки под грунт во время перезапуска. Но чуть ниже. А сейчас, чтобы было немного интересней и веселей (вспоминаю, как мы повеселились), начну издалека.

Началось все с кота. Нет. Не с Джедая. Когда-то давно у нас был сиамский кот. Красавец, умница, но паразит… Характер независимый,- что хочу, то и делаю. А так как этот самый характер у него проявился еще в детстве, назвали мы его нежно – Лева. Вот когда хулиганил, тогда он автоматически превращался во Льва Давидовича. Ну, а когда устав от своих шалостей он шел на руки, тогда да, тогда он был Троциком. Ну, вы поняли…

С тех времен и появилась у меня привычка давать имена котам и аквариумам. К сожалению, во время очередной вылазки на улицу, Троцкого у нас украли. После него появился Джедай. А потом… А потом появился «Дракон», «Сиротка Сью», «Остров снов», «Братик». Вроде все нормально. Вот только название для темы о «Братике» дал, немного не подумав – « Братик для Дракона, или экстрим по полтавски». Так отот «экстрим» и сопровождает аквариум уже третий год.

Отступление второе, вместе с описанием «страшной тайны»,- «Як невдобно получилось, або розповидь про то, як Маркес оконхвузився, але никого не вбив, и вси благополучно спаслись».

Таки да, тут интересно.
Приметил я как-то, что Ира, во время пересадки , что-то подсыпает в горшочки с комнатными цветами. Типа, чтобы лучше росли. Как обычно бывает, отвлекся на другое, и забыл о первом. А тут во время перезапуска, вернее, во время помывки грунта вспомнил о ее «колдовских» манипуляциях. Выделил немного времени, глянул в компьютер. Мама дорогая! :) Так енто же кладезь полезностей и вкусностей для растений. Тут тебе и кальций, и магний, и калий с железом впридачу. И еще много всякого другого. Хоть сам в горшок садись, пускай корешки, выпускай листики и радуйся жизни. Хотя, уже и возраст не тот, и горшочок надобно большой. :) Так, ладно, отвлекся. Таская грунт на помывку. Все думал – ложить, или класть. :) Ну, эту полезность и вкусность в аквариум под грунт. И вы понимаете, ничуть не смутило ото «всякое другое». А надо было бы смутиться, наверно.

Опять же, ну хочется тебе подложки в аквариум,- так чай не в тундре живем, магазинов в городе хватает. Тут и подложки от Тетра, и Акваэль, и Павлика Морозова, и Сергея Ермолаева. И цена сносная, да и нужно нам самую малость. Нет, хожу и думаю, как бы этого «подарка богов» под грунт добавить, но шоб Ирина не увидела. Она в химии лучшее разбирается, увидит – прибьет.

И как-то не заметил, что в углу уже висела улыбка Чеширского кота,

 

... а за спиной «кто-то довольно потирал руки. Или лапы… Попутал меня таки нечистый… Экстрим, так экстрим. В дело пошло грамм двести этого «чудо зелья». А грунтом да, быстренько присыпал, как и не бывало. Правда, жена, зайдя в комнату после засыпки грунта, повела носом туды-сюды, типа, «шо за странный, но знакомый запах», но как- то в суматохе перезапуска ни ей, ни тем более мне не до запахов было. Таки да, управились. А дальше я уже все ранее описал, грунт засыпали, воду залили, растения посадили. А запахи пришли через пару недель, а вместе с ними и все остальное. Кстати, кот Джедай, во время перезапуска всюду совал свой нос. Мог бы и предупредить и о «улыбке» и о том, кто за спиной. Друг называется.

Отступление третье. Самое важное, а главное с умными словами,
и таки открытием тайны «чудо зилля»,
и напутствием и пожеланием всем здоровья и процветания.


Вы таки спросите, шо ж ты умник под грунт заложил?
Версий, я услышал много. От калифорнийского ила до битума, от гумуса до навоза. Не то ребята, все мимо. Я ж писал, что до этого мог додуматься только я. Вы не верите, а бывает. Но не буду вас томить.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Красота! Вот вроде и все. Открыл я вам «страшную тайну». Как не открыл? Тогда уж совсем по простому. Это жмых от выпаренного в кофеварочной машине кофе. Проще говоря – «испитый кофе».


 

А что касательно умных слов. На эту статью я решился благодаря друзьям, за что им еще раз огромное спасибо. А мог бы и промолчать, тихо-тихо так. А спустя месяц сделать вид, что ничего и не было. Ну, звыняйте, не могу я так. Так вот, цитирую слова друга почти дословно –« Никогда не стесняйся признавать свои ошибки. Расскажи о них, возможно, кто-то прочитает и не сделает того, на чем ты обжегся». Вот и все.
Так что будьте здоровы, и счастливы, и не суйте в аквариум, что под руку подвернется)))

Если будете в наших краях, заходите в гости. Кофе дома есть всегда! :)


 

Большое спасибо за помощь в редактировании Ире Зайцевой и Юрию Хаустову.

Если у кого есть желание рассказать о своих перезапусках - милости прошу в тему.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск. Делай раз, делай два…

#2

Сообщение Leo Angel »

Спасибо за статью!
:Bravo: :Bravo: :Bravo:
Отдельное спасибо за кофе!
Интересно, как растения отреагируют на кофе. А как рыбы отреагировали?
И что будет со временем с этой "кофейной подложкой" тоже интересно?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Перезапуск. Делай раз, делай два…

#3

Сообщение Маркес »

Leo Angel писал(а):Спасибо за статью!
:Bravo: :Bravo: :Bravo:
Отдельное спасибо за кофе!
Интересно, как растения отреагируют на кофе. А как рыбы отреагировали?
И что будет со временем с этой "кофейной подложкой" тоже интересно?
Так я вроде написал)))

"Во время перезапуска перемыли грунт, убрали из него остатки корней, и уложили обратно в аквариум. В качестве подложки использовали не апробированный ранее однокомпонентный состав, что привело к массированному размножению анаэробных бактерий за очень короткий срок, и послужило причиной тотальному загниванию корней. Не исключаю также патогенную микрофлору, и разницу в водородном показателе грунта, в котором росли растения до и после пересадки. За две недели грунт почернел, и корни сгнили процентов на 90.

Пришлось все начинать сначала,- заготовка чистой воды, выемка рыбы и растений, чистка сгнивших корней, промывка грунта и аквариума, а также промывка двух внешних фильтров.
Итого – два перезапуска за один месяц
.

На момент написания статьи после перезапуска прошло немногим более трех недель.!

Во второй раз запускались на чистом грунте. :) Рыбы остались живы.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск. Делай раз, делай два…

#4

Сообщение VoRoN_2 »

Игорь, огромное спасибо за такие напутствия!!!!! :thank_you :thank_you :thank_you :thank_you :thank_you :thank_you Так как не покидает меня мысль о презапуске своего.. Учту ошибки.
Представляю себе этот титанический труд :crazy: :crazy: :crazy:
Маркес писал(а):Во второй раз запускались на чистом грунте.
То есть без всякой подложки????? А то я подумываю подложку ложить обязательно,+ в самый низ добавить старого грунта, ну типо чтоб бактерии быстрее там развились. То есть слой старого грунта, потом подложку и с верху уже новый грунт. Ну ещё по середине этого "пирога" положить шарики глины.
Но пока ещё не решаюсь на этот шаг. Причин несколько.... Пока нет достаточно средств на это (а хочется всё сделать всё хорошо а не абы как :-[ )
Второе это собираю инфу по теме перезапуска, ну и дизайн..... Но с этим уже как бы для себя понял.... Буду делать как задумал, потом как пойдёт и в итоге как получится.... В общем понял одно- дизайнер с меня ни какой :-[ ....
А пока просто набиваю руку на своём "экспериментальном" 20ти литровом.... Вот как назвал его первый раз так оно и идёт... :head: даже как то и не страшно его ещё разок изменить если чё :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Перезапуск. Делай раз, делай два…

#5

Сообщение Маркес »

Да, без подложки))) Чистый кварц. С момента второго перезапуска уже три эхинодоруса давали стрелки(обрывали).
По вашей схеме врядли что подскажу. так делать еще не пробовал))) А подложек не стоит боятся. Только они должны быть правильными. :)
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск. Делай раз, делай два…

#6

Сообщение VoRoN_2 »

Маркес писал(а): А подложек не стоит боятся. Только они должны быть правильными. :)
У меня на данный момент такая

Изображение
Такую же и предполагал положить.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск. Делай раз, делай два…

#7

Сообщение VoRoN_2 »

Маркес писал(а):Напомню, что объем аквариума 300 литров ( «чистый» - 250 литров). Грунт кварц – 30 кг
Вот ещё для себя очень важный момент определил.....
У меня около 200 чистым, а я хотел минимум 30 кг кварца брать, да + подложка..:crazy: Теперь понимаю что как то я загнул очень =-O . Но теперь думаю что 25 хватит вполне, просто хочу типо горок сделать а не ровно чтоб было. Или всё же 30 брать с этим учётом?????
 
Аватара пользователя

Автор темы
Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Перезапуск. Делай раз, делай два…

#8

Сообщение Маркес »

Насыпные горки можно закреплять почвопокровкой, или делать закладку сеток с более крупным камнем( можно колотый керамзит, или колотую лаву) и присыпать потом грунтом. Хотя. если честно, берут меня сомнения о нормальном функционировании грунта при большой высоте. В свое время у нас было максимум сантметров 12 (керамзит колотый в сетке). Вроде проблем не было, а вот выше... ну, не знаю...
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск. Делай раз, делай два…

#9

Сообщение VoRoN_2 »

Маркес писал(а): можно колотый керамзит, или колотую лаву)
Пробовал уже это в маленьком. Со временем всё равно осыпается. :(
Маркес писал(а): В свое время у нас было максимум сантметров 12
Ну это максимум что я хочу...
Не особо так делать чтобы прям горы были, просто не ровности чтобы были, не более.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск. Делай раз, делай два…

#10

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
По поводу подложек:
В 2011 году на дно 4 литра (именно литра, а не кг) лавы (дроблёной пемзы) и поверх неё сетку, как ни отговаривали (корни цепляются). И 25 кг балхашского грунта - 2 ведра. В нижнюю половину 2-2,5 кг амазонии адской (по случайке приобрел 5 кг). Надеюсь никому не надо представлять шо це таке?
В 2014 году слегка (именно слегка) промыл лаву и обратно её, добавив ещё 1 литр (не кг!) на дно. На лаву грамм 350 Флорапола. Снова сетка и поверх неё 16 кг капчагайского грунта в смеси с
Изображение
Тропика плант субстрат тоже около 3-3,5 кг. Но забыл(!!!) подготовленный самый малый пакет Manado... Как добавку с высоким CEC.
И наверх ещё 16 кг алакольского чёрного грунта.
Само странно в 14 и начале 15 года пёрли эхи, сейчас - больше последних полугода - прут щитолистники и марсилия!!!
И вроде Шинерсия жирнеть начала, тфу-тфу.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Перезапуск. Делай раз, делай два…

#11

Сообщение Маркес »

К сожалению во время написания статьи пропустил одно предложение. "Второй перезапуск делали уже на пустом грунте."
Поэтому и возникли разночтения. Извините.
Большая просьба к модераторам подкорректировать текст. Спасибо


Цитата со статьи.

"Пришлось все начинать сначала,- заготовка чистой воды, выемка рыбы и растений, чистка сгнивших корней, промывка грунта и аквариума, а также промывка двух внешних фильтров.
Пропущенное предложение -"Второй перезапуск делали уже на пустом грунте."
Итого – два перезапуска за один месяц.
На момент написания статьи после перезапуска прошло немногим более трех недель."


Изображение
Аквариум на 18 июня 2016 года. Утро перед подменой воды.
Грунт чистый. За время прошедшее после второго перезапуска эхинодорусы триколор, крапчатый и джани выпустили стрелки. Эхинодорус рубра тоже вроде приживается. Хуже всего парвифлорус тропика и криптокоринам... Старые и порченые листья листья удаляем по возможности, но не кардинально:) будем подчищать недельки через две, когда появится:) уверенность, что эхинодорусы более-менее хорошо принялись.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Перезапуск. Делай раз, делай два…

#12

Сообщение Маркес »

Друзья уже и название придумали о моих "опытах" - "Чеширская подложка, и "кофейный косяк" :) :) :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Перезапуск. Делай раз, делай два…

#13

Сообщение Олег »

* Внесено в список "Важных тем" раздела
"Общие вопросы аквариумистики".
_______________________________________

:thank_you :thank_you :thank_you
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Перезапуск. Делай раз, делай два…

#14

Сообщение Cargoo »

Да , агрономия подводная . Кстати был в феврале запуск 103*50*45 травника с питательной подложкой Ермолаева , подложки наверно многовато насыпал , так-же было почернение грунта и как-бы ржавчина , был немного шокирован этим , сейчас 4 месяца спустя все устаканилось , но запаха не было , пронесло .
Аква за это время перенесла редизайн два раза , кстати использую ветви яблони уже пару лет , цвет красивый у них .
Переезд с почти полным сливом воды без вылова рыбех , два раза - с центра зала вместе с тумбой , и сегодня с тумбы на тумбу , подъемом аквы , кг. 120 думаю ...помогали мама и супруга ( про себя наверно меня "обласкали" ) , молодцы осилили .

На той неделе был редизайн 80 литров , когда-то маленький корешок крипты превратился в огромный куст .Прям взял целиком и вытащил , соорудил китайский фильтр , процеживание через синтепон , через 4 часа все очистилось , крипта переехала в 200 литров .
О яде криптокорин - вишень сколько смог отловил вместе с бабаулти переехали в 40 литров , остатки вишень живы и здоровы , но это же вишни ...
Да не можем мы жить спокойно со своими водоемами , бесконечное стремление за ....
чем сам не знаю .
Вчера пересматривал работы Такеши Амано , так опять в голове буйные фантазии разыгрались , очень понравилась работа с иммитацией берега , растения как у Леонида по углам с воды выглядывают , только роталы и эхи. И подъем грунта используется большой , интересно кто -то повторял ?
Редизайн это вещь неоходимая , и не так страшная как кажется ....
Всем желаю успехов в этих занятиях .
Но био-система долна быть очень устойчивой , тогда без водорослей и помутнения воды ...
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск. Делай раз, делай два…

#15

Сообщение smirnov.alexandr »

Приветствую Игорь. Огромное тебе, человеческое, спасибо за рассказ!!!! - в особенности за жмых кофейный :thumbs_up , а то земля уже как то приелась :-D :-D :-D хочется на чем нибудь новом попробовать перезапуститься и тут возник один вопрос - а жмых этот долгоиграющий или....?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск. Делай раз, делай два…

#16

Сообщение туманность »

Где статью читаете? Тоже хочу.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск. Делай раз, делай два…

#17

Сообщение туманность »

Cargoo писал(а): Редизайн это вещь неоходимая , и не так страшная как кажется ....
Ой, и ещё очень желанная.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Перезапуск. Делай раз, делай два…

#18

Сообщение Маркес »

Я так понимаю, что перезапуски больше никто не делает. :) Ну, или не делал. А если и делали, то у всех все было отлично. :) Это радует!
Позавчера Ира таки пообрывала старые листья, проверяла корни (чисто случайно всплыло пару эхинодорусов :) ) Все нормально. Водоросли есть, всех понемногу. Вот только выставил фото, смотрю еще пару листов порченых осталось))) Ну, то такэ, оборвем.)))
Фотографировал сегодня - 29.06.2016 г.
Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Перезапуск. Делай раз, делай два…

#19

Сообщение Cargoo »

Ну дай Бог , все пойдет нужным руслом.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Перезапуск. Делай раз, делай два…

#20

Сообщение Маркес »

Спасибо. Потихоньку все налаживается.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»