Абгрейд грунта.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
5
5
4
2
2
1
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#21

Сообщение Gariman »

VoRoN_2 писал(а):
Gariman писал(а):И мной проверенно ,на пустом кварце.Лучщего эффекта я не видел.Сейчас пихаю под корни API - Root Tabs.Тоже не плохо,но хуже АДА. НО, блин эксперимент!!!Попробовал.К радости всё сорвалось на первейшем этапе.Вне аквариума.И читал что такое Амазония,и как её обслуживать первый месяц.
А по подробнее можно?
Просто тоже думаю менять на кварц, но с подложкой питательной не определился. Думаю на дно положить не большой слой старого грунта для запуска бактерий. Но боюсь со временем при посадках и пересадках эта галька может вылезти на ружу, что не есть хорошо.
Не было подложки,не было ничего.Был чистый ,пустой кварц.Знакомый ,известный в Израиле Аквариумист-растениевод,таких растений в Израиле,как у него не найдешь днём с огнём, порекомендовал http://www.ebay.com/itm/MULTI-BOTTOM-/1 ... SwGotWsP01
Эту штуку подсунул под корни .Это вешь ,но очень дорогая,и не все шлют в Израиль.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#22

Сообщение Leo Angel »

ЭТО http://www.ebay.com/itm/MULTI-BOTTOM-/1 ... SwGotWsP01 продают у нас в Хайфе!
Игорь, тебе нужно?
Да, недешёвая вещь, но хорошая.
:thumbs_up
Рекомендую!!!
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#23

Сообщение VoRoN_2 »

Я так понимаю эти палочки подкладывают под корни на первое время, а уж потом идёт естественное заиливание грунта. Так?
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Абгрейд грунта.

#24

Сообщение AlexandrA »

У меня аквариум на АДА запушен полностью по системе ада и по книге Амано , нигде не упоминается термокабель , вот собственно тут : http://www.adana.co.jp/en/contents/process/index.html , Незнаю почему вы так боитесь закисания ??? Думаю тут необходимо определится что будет рости и вычесть все ненужное для этого ... Уверен что придете к тому что просто чистой Амазонии достаточно для успешного роста растений , без подложек типа супер сенда итд .... В вашем случае я бы вообше или нечего бы не менял , а просто распихал бы шарики с трейсами по всему дну , этого хватит любым растения для хорошего роста , или просто перезапустится на Амазонии и не ломать голову .... А от закисания грунта есть свое лекарство ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#25

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а):ЭТО http://www.ebay.com/itm/MULTI-BOTTOM-/1 ... SwGotWsP01 продают у нас в Хайфе!
Игорь, тебе нужно?
Да, недешёвая вещь, но хорошая.
:thumbs_up
Рекомендую!!!
Лёня ,я сам знаю,что хорошая штука.Я пользовался.Но на юге найти не могу.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#26

Сообщение Gariman »

VoRoN_2 писал(а):Я так понимаю эти палочки подкладывают под корни на первое время, а уж потом идёт естественное заиливание грунта. Так?
Их подкладывают не сразу в свежий аквариум.На пустом грунте я ждал пока растения приживутся и пойдут в рост.И тогда подкладывал.Но к ним нужно соответственный свет,СО2 и всё остальное.По моему, к заиливанию грунта они не имеют отношения.Их нужно подкладывать,по мере их растворения и поедания растениями.Подкорневая подкормка одним словом.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#27

Сообщение Gariman »

AlexandrA писал(а): Незнаю почему вы так боитесь закисания ??? А от закисания грунта есть свое лекарство ...
Боюсь,потому что лично сталкивался пару раз.Первый раз заметил ,когда растения начали всплывать без корней.Второй раз почти во время заметил резкий тормоз в развитии,но всё равно это полный перезапуск.Но часть растений во второй раз сохранил.Единственное лекарство-это много растений.Тогда у меня не было столько знакомых.А в магазинах у нас сами знаете как с этим делом.
Что такое "шарики с трейсами"?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Абгрейд грунта.

#28

Сообщение AlexandrA »

Шарики с трейсами это такая глинянная компазиция насышенная микро эллементами , железом , бором , кальцием итд .... Закладываются шарики вокруг растения со временем они растикаются вызывая заилевание грунта , грубо говоря это шары для обогашения бедных грунтов .... Мне больше всего нравятся от ЖБЛ - Кугель 7 , стоят дорого но цену окупают сполна ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#29

Сообщение Gariman »

AlexandrA писал(а):Шарики с трейсами это такая глинянная компазиция насышенная микро эллементами , железом , бором , кальцием итд .... Закладываются шарики вокруг растения со временем они растикаются вызывая заилевание грунта , грубо говоря это шары для обогашения бедных грунтов .... Мне больше всего нравятся от ЖБЛ - Кугель 7 , стоят дорого но цену окупают сполна ...
Вот именно из-за них у меня и был второй случай закисания грунта http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... eln#p39124 Особенно интересен экперимент в стакане с водой.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Абгрейд грунта.

#30

Сообщение AlexandrA »

Это из за неправельного использования .... Их под корни не пихают как вам советуют Добрые люди !!! Шарики размешают сантиметрах в двух от растения , и растение само достанет что ему надо .... Шарики не зжираются растениями , а вымываются водой из грунта как и любое вешество ... Поэтому их надо добовлять ... Чтобы небыло закисания надо правельно распределить их по акве .... Все есть в инструкции к шарикам
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Абгрейд грунта.

#31

Сообщение Северум »

Gariman писал(а):Ещё одного полного перезапуска я просто не переживу.Проблем в аквариуме нет .Всё нормально.Но хочется попытать себя с более сложными растениями,ну типа поэкспериментировать,как Лео.По уму надо всё вытащить,заложить питательную подложку и т.д.Но сейчас Израильской лето.Даже я не рискну перезапускать летом 250 чистыми.Есть несколько вариантов.Это начитавшись Российского интернета.Купить био гумус ( даже не представляю, где его купить у нас и как он выглядит) разбавить его водой до густоты сметаны,заморозить ,нарезать,как огурцы дольками и на дно пинцетом.
Полный перезапуск делать не следует, это однозначно. Получите проблемы молодого аквариума примерно на год. Положить подложку можно проще, как говорил Лео, все вынуть, положить подложку, потом все вернуть. Нужно только желание.
Даже не понимаю, почему у вас возникает закисание грунта. У меня такого не происходит, ничего для этого не делаю. Может аэрация имеет значение, если вода бедная кислородом.
1,5 месяца как положил земляную подложку в Акву 35 литров. Там жил рак 4 года. Все сделал за 1 час (не считая поисков земли). Надо сказать, подложка получилась плотнее чем хотелось, из-за наличия в земле глины. Закисания пока нет. 50% подложки взял со дна лесного ручья. Тут может играть роль и зрелость грунта. Поскольку его пришлось неизбежно переворошить, я еще посыпал сверху грунтом из 200 литрового аквариума.
А обогащают грунт по разному. Даже щприцем закачивают по грунт не только землю и разные настои и перегнои крапивы и другой травы, выдержанной в емкостях по нескольку месяцев(компост). По разному делают.
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#32

Сообщение Gariman »

Я уважаю мнения переживающих .Но разве это не полный перезапуск :"все вынуть, положить подложку, потом все вернуть. "?
Я летом не готов к таким действиям в таком аквариуме
 
.Мне легче купить подкорневую добавку АДА мульти,надеюсь Лёня поможет с покупкой.
Последний раз редактировалось Gariman 08 июн 2016, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Абгрейд грунта.

#33

Сообщение Северум »

Gariman писал(а):Я уважаю мнения переживающих .Но разве это не полный перезапуск :"все вынуть, положить подложку, потом все вернуть. "?
Нет, конечно. Перезапуском я могу назвать когда меняют или промывают грунт и воду. Имеем, как я уже говорил, молодой аквариум, что не очень хорошо.
А в указанном выше варианте имеем полный комплект необходимых процессов. Правда, слегка нарушенных, но это быстрее восстановится, чем в случае с молодым аквариумом.
wviktor
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»