Абгрейд грунта.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
5
5
4
2
2
1
Аватара пользователя
Gariman
Житель форума
Житель форума

Абгрейд грунта.

#1

Сообщение Gariman »

Ещё одного полного перезапуска я просто не переживу.Проблем в аквариуме нет .Всё нормально.Но хочется попытать себя с более сложными растениями,ну типа поэкспериментировать,как Лео.По уму надо всё вытащить,заложить питательную подложку и т.д.Но сейчас Израильской лето.Даже я не рискну перезапускать летом 250 чистыми.Есть несколько вариантов.Это начитавшись Российского интернета.Купить био гумус ( даже не представляю, где его купить у нас и как он выглядит) разбавить его водой до густоты сметаны,заморозить ,нарезать,как огурцы дольками и на дно пинцетом.
Второй вариант - это питательный грунт типа такого типа .
 

И кусками мой кварц менять на новый грунт.У кого то есть опыт таких извращений?Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#2

Сообщение Leo Angel »

:-D :-D :-D :-D
Только собрался тебе писать, что грунт какой-то странный.
Не питательный, а живой!!!
:-D :-D :-D :-D
Это внук был?
Изображение
 
Аватара пользователя

MAriaS
Новичок
Новичок

Re: Абгрейд грунта.

#3

Сообщение MAriaS »

1. Игорь, биогумус продается в оранжереях, называется биогумус. Есть в мешках по 10 литров и в пакетиках по 100 грамм. Других упаковок не видела.
2. Любые экзерсисы по частичному замену грунта, добавлению подложек и прочего приведут к полному нормальному перезапуску аквариума. Но через гибель самого любимого и большооой гемморой... Это по личному опыту.
3. Если хочется попробовать с чем то новым, то почему бы не сделать все абсолютно новое - новый аквариум, новый грунт, новые растения? А старый оставить на прежнем месте в прежнем состоянии...
4. Внук классный.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#4

Сообщение Leo Angel »

В эти выходные сделал мягкий перезапуск своих 140 литров.
Все растения убрал, сделал перепланировку, подождал пока осядет муть от ADA Amazonia (работало 2 внешника).
И на следующий день всё посадил по-новой.
Ну почти всё.
Из потерь только погостемон октопус и часть эректуса.:(
Всё остальное, вроде как в порядке.
Включая барклай...
Не так страшен чёрт... ;)

А по поводу питательного грунта, моё мнение - лучше ADA Amazonia нет.
Есть свои недостатки, но они с лихвой окупаются ростом и внешним видом растений.

А все попытки частичного исправления ситуации - типа, биогумуса и т.п. - не выход.
Как говорится, от лукавого.
ИМХО.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#5

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а):В эти выходные сделал мягкий перезапуск своих 140 литров.
Все растения убрал, сделал перепланировку, подождал пока осядет муть от ADA Amazonia (работало 2 внешника).
ИМХО.
Нифига себе "мягкий перезапуск" !Лёня ну ты даешь!Для меня это самое главное- повыдергивать все растения,а потом стоя на табуретке, в позишен намбер ван всё это втыкать назад.Оставлю всё ,как есть.Не созрел.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#6

Сообщение Leo Angel »

Gariman писал(а):...Оставлю всё ,как есть. Не созрел...
:-D :-D :-D :-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Абгрейд грунта.

#7

Сообщение Олег »

Gariman писал(а):Не созрел.
Ну, так это и хорошо, - пусть всё остается без резких сдвигов.
___________________________________________
Gariman писал(а):Купить био гумус ( даже не представляю, где его купить у нас и как он выглядит) разбавить его водой до густоты сметаны,заморозить ,нарезать,как огурцы дольками и на дно пинцетом.
К слову о биогумусе ...
Лично моё мнение: применение биогумуса (а по сути, это субстрат переработки земли червями, т.е. прохождение земли по кишечнику червя, где как раз и содержится большое кол-во анаэробных микроорганизмов) в аквариуме часто сопровождается неоправданно большим ростом анаэробных бактерий, что может привести к загниванию грунта. Чтобы максимально избежать этого лучше перед заморозкой обработать биогумус специальным средством: "Байкал-М".
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Абгрейд грунта.

#8

Сообщение AlexandrA »

Олег а есть не Русские аналоги этого средства ?
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Абгрейд грунта.

#9

Сообщение Олег »

В мире вероятно есть, а у нас на рынке импортной продукции не встречал.
Сам этим препаратом пользовался - впечатления хорошие.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#10

Сообщение Gariman »

Олег
У меня проложен термокабель.И по теории не должно быть анаэробных зон.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Абгрейд грунта.

#11

Сообщение Олег »

Gariman писал(а):Олег
У меня проложен термокабель.И по теории не должно быть анаэробных зон.
А почему наличие термокабеля
будет препятствовать образованию
анаэробных зон ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#12

Сообщение Gariman »

MAriaS писал(а):1. Игорь, биогумус продается в оранжереях, называется биогумус. Есть в мешках по 10 литров и в пакетиках по 100 грамм. Других упаковок не видела.
2. Любые экзерсисы по частичному замену грунта, добавлению подложек и прочего приведут к полному нормальному перезапуску аквариума. Но через гибель самого любимого и большооой гемморой...
Чужой опыт - это не опыт.Купил в оранжерее.Было по 10 л. в мешке, и по 3л. в коробках.Сказали "наичистейщий биогумус",что в коробках ,что в мешках одно и то же.Продали коробочку от хумуса,за 5 шакалов.Ума хватило,не всё "это" залить водой.Это уже восьмой слив.
 

Какие то всплывающие палочки по 1 см длиной,пена,ну на вряд ли червяк захочет скушать щепку.

Мешок 10л - 34 шакала.Выбрасывать не буду.Прогнусь ,как вентилятор ,покажу чек и коробочку тёще.Наверное есть более чистый продукт?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#13

Сообщение Gariman »

Олег писал(а):
Gariman писал(а):Олег
У меня проложен термокабель.И по теории не должно быть анаэробных зон.
А почему наличие термокабеля
будет препятствовать образованию
анаэробных зон ?
Я думаю ,что повышенная циркуляция воды в грунте.Сейчас небольшая проблема.Температура кабеля 27,8 ,воды 26,квартира 27,4.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Абгрейд грунта.

#14

Сообщение AlexandrA »

Я тоже непонимаю почему термо кабель связан с анаэробными зонами ??? Грунт поменять очень просто и быстро можно даже без пересадки растений , Если интересует как могу поделится опытом ... Правдо я не менял а добовлял грунт в наполенный аквас .... Но прицип тот же .... Хотя проше наверно просто обагатить грунт .. Только не гармонами ... Шас есть много средст для обогашения не питательных грунтов ... Посмотрите продукцию Сикем у них много чего есть для этого .. Есть много добавок на латерите итд ... Это проше и безопасней замены грунта ....
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#15

Сообщение Leo Angel »

Моё мнение, если желаете...
Лучше ОДИН РАЗ поменять грунт на хороший и нужный (пусть и дорогой), промучавшись ОДИН РАЗ с пересадкой растений, редизайном и т.д.
Чем постоянно "обогащать" пустой грунт чем-то, бороться в непонятно откуда взявшимися водорослями, перекосами и т.п. напастями...
Грунт - это единственный компонент в аквариуме, который без частичного (а порой и полного) перезапуска не поменяешь.
Так лучше сразу отмучаться, чем по чуть-чуть...
Конечно и ADA Amazonia нуждается в подпитке. Но через года 2.
И можно обойтись палочками той же ADA.
Да, недёшево... Но проверенно... И не нужно экспериментировать с неизвестно чем.
И к тому же неизвестно как себя это ЧТО-ТО поведёт себя в уже запущенном аквариуме...
ИМХО.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#16

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): И можно обойтись палочками той же ADA. Да, недёшево... Но проверенно...
И мной проверенно ,на пустом кварце.Лучщего эффекта я не видел.Сейчас пихаю под корни API - Root Tabs.Тоже не плохо,но хуже АДА. НО, блин эксперимент!!!Попробовал.К радости всё сорвалось на первейшем этапе.Вне аквариума.И читал что такое Амазония,и как её обслуживать первый месяц.
Последний раз редактировалось Gariman 07 июн 2016, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#17

Сообщение Gariman »

AlexandrA писал(а):Я тоже непонимаю почему термо кабель связан с анаэробными зонами ???
Помоему даже Ада рекомендует её питательные грунты применять только с термокабелем.По ройте в инете.Если лень- ссылка http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... ts_id=7536
У меня грунт мелкий 1-2 мм чёрный псевдо-кварц.Это уже второй мой термокабель.Он мне конкретно помогает от закисания.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Абгрейд грунта.

#18

Сообщение Олег »

Мнение о циркуляции воды в грунте из-за наличия термокабеля сильно преувеличенно,
а вот, его роль в качестве термостата для быстрого роста бактерий (в т.ч. анаэробов) существенна.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#19

Сообщение VoRoN_2 »

Gariman писал(а):И мной проверенно ,на пустом кварце.Лучщего эффекта я не видел.Сейчас пихаю под корни API - Root Tabs.Тоже не плохо,но хуже АДА. НО, блин эксперимент!!!Попробовал.К радости всё сорвалось на первейшем этапе.Вне аквариума.И читал что такое Амазония,и как её обслуживать первый месяц.
А по подробнее можно?
Просто тоже думаю менять на кварц, но с подложкой питательной не определился. Думаю на дно положить не большой слой старого грунта для запуска бактерий. Но боюсь со временем при посадках и пересадках эта галька может вылезти на ружу, что не есть хорошо.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#20

Сообщение Gariman »

Олег писал(а):Мнение о циркуляции воды в грунте из-за наличия термокабеля сильно преувеличенно,
Я думаю ,что не сильно преувеличено.Я был очень доволен.Это всё личное мнение.Я по крайней мере перестал свой грунт ворошить палочкой ,и лепить всяческие ,с насадками приспособы для электро отвёрток.Это период между первым (порванным мною) и вторым ,уже проложенным, имея опыт прокладки.Уже не говорю о цене.Очень дорогой каприз.Но 99,9% аквариумистов, прекрасно живут без него.Я- 0,1 % считаю его необходимым.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»