Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
27
9
6
5
4
3
2
2
2
2
1
1
Аватара пользователя
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#1

Сообщение РоманАква) »

Добрый день уважаемые форумчане! Являюсь читателем вашего форума с января 16г. За это время изучил
большинство вопросов, которые не понятны новичкам. Долго не решался зарегистрироваться, так как все
вопросы уже давно обсуждены вдоль и поперек.
Немного резюмирую свои знания.
Я уже знаю и прекрасно понимаю нормальное соотношение по «Редфилду», удо, дробчекер, свет
(интенсивность, спектр, продолжительность), со2, нейтральный грунт, для меня не набор слов. Влияние
рн, кн, gh, понятно пока не все, но уже во многом ориентируюсь.
Немного об аквариуме.
Объем 255л акваплюс. Освещение 2х38. Высота столба воды от грунта 50 см. Объем воды около220л.
Фильтр Акваэль турбо 1500, грунт мрамор. Параметры воды кн 7, рн 7,1 , со2 нет, нитраты 10.
Растения – папоротник индийский, апонагетон, вилиснерия спиральная, людвигия болотная, кабомба,
амбулия, роголистник (красностебельный и «обычный»). Из обитателй – 6 золотых(5см) 1 ампулярия, 2
таракатума( 1,5 и 4 см).
Итак проблема. Не растут растения. Короткие нитчатые. Ну здесь мне все ясно. Перекос азот/фосфор/к, нет
со2, микро, бедный грунт, свет 0,3 вт/л.
С чего я начал «помогать» растениям:
Заменил грунт на кварц, увеличил свет до 0,5 вт/л, установил баллонную систему со2, довел содержание
со2 до 30 мг/л, стал лить микро. Результат- растения немного оживились, но толком роста нет. Роголистник
погибает, валиснерия желтеет, кабомба мельчает и почти не растет. Естественно водоросли… Решил пойти
по легкому пути, так как пока нет теста на ро4, налить акваер со2+альгицид. Водоросли почти все ушли.
Растениям понравилось, но рост оооооочень медленный.
Главный вопрос, ответа на который на просторе рунета я найти не смог. После подачи со2 резко возросла
карбонатная жесткость в 2(!) раза. На мраморе было кн7, общая жесткость 4,6 – это без со2. На кварце при
подаче со2 кн14, общая 7,5. Немного уменьшаю подачу со2, также немного падает кн. На сегодня кн стало 12. Значения общей жесткости получены в аккредитованной лаборатории. Тесты
кн и нитраты нилпа. Параметры водопродной воды- кн17, общая 8, рн-7,2-7,5.
Откуда все-таки поднялась жесткость воды? Есть некоторые мои предположения:
1. Растения, особенно валиснерия и людвигия покрылись слоем карбонатных отложений в самом начале
после запуска. Затем после подачи со2 листья в течении месяца отчистились полностью, видимо,
карбонатные отложения обратно растворились в воде.
2. Грунтовые таблетки Ермолаева в своем составе содержат кальций(на первом месте). На весь объем
грунта добавил около 150 шт. Некоторые откопал при пересадки растений.
3. Неведомые силы :-)
Сразу скажу, что грунт и наполнитель фильтра носил в лабораторию – капали азотной кислотой (40%),
соляной кислотой(98%) Выделений не было. Гниющие растения удаляются, корм съедается на лету
(мотыль замороженный, огурец, горох, яблоко).
Фото прилагаюИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#2

Сообщение Leo Angel »

Скажите, Вы не ошиблись?
Под "общая жёсткость" вы подразумеваете GH?
Если всё верно и GH ниже, чем kH, то это говорит, что GH обусловлена не кальцием-магнием, а чем-то другим, скажем, кальцием-натрием или магнием-натрием.
Это первое.
Второе.
Судя по фото, аквариум у Вас молодой и грунт новый - не заиленный.
Иначе говоря, нет в нём питательных веществ, необходимых для жизни растений.
Или есть, но недостаточно.
Нехватка нитратов-фосфатов.
Третье.
Какое значение pH в аквариуме при подаче СО2?
Четвёртое.
Зачем столько таблеток?
Для кого?
Почти все Ваши растения получают питание из воды.

Пока такие вопросы...
И ПОВЫШЕНИЕ kH при подаче СО2 - это что-то из области неопознанного...
И тем более в два раза! =-O
Очевидно, идёт какая-то реакция с образованием большого количества карбонатов... :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#3

Сообщение Ancistrus »

Роман, а золотухи не портят растения..?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#4

Сообщение Олег »

Грунт меня как-то смутил ... это точно кварц ?
Среди общей массы камешков заметны какие-то молочно-белые включения,
очень напоминающие мраморную крошку.
 
Аватара пользователя

Автор темы
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#5

Сообщение РоманАква) »

Leo Angel писал(а):Скажите, Вы не ошиблись?
Под "общая жёсткость" вы подразумеваете GH?
Если всё верно и GH ниже, чем kH, то это говорит, что GH обусловлена не кальцием-магнием, а чем-то другим, скажем, кальцием-натрием или магнием-натрием.
Это первое.
Второе.
Судя по фото, аквариум у Вас молодой и грунт новый - не заиленный.
Иначе говоря, нет в нём питательных веществ, необходимых для жизни растений.
Или есть, но недостаточно.
Нехватка нитратов-фосфатов.
Третье.
Какое значение pH в аквариуме при подаче СО2?
Четвёртое.
Зачем столько таблеток?
Для кого?
Почти все Ваши растения получают питание из воды.

Пока такие вопросы...
И ПОВЫШЕНИЕ kH при подаче СО2 - это что-то из области неопознанного...
И тем более в два раза! =-O
Очевидно, идёт какая-то реакция с образованием большого количества карбонатов... :head:
Постараюсь ответить. НЕ ожидал, конечно столько вопросов :-[
Под "общей жесткостью я понимаю... Прихожу в нашу лабораторию и говорю, что мне надо измерить общую жесткость воды, что такое GH и kh им не ведано, они знают "общая жесткость" = 7,5 все. Говорят градусов.
Да, Вы правы, грунт не заиленый, согласен, что грунтового питания недостаточно. Нитратов у меня около 10, а вот по фосфатом не знаю, тест на фосфат еще в пути...
При подаче со2- рн 7,1
Столько таблеток как раз для нивелирования недостатка питания в грунте (у ермолаева они маленькие). Теперь я уже понял, что растения в основном получают питание из воды.
Очевидно для меня, на лицо выброс карбонатов, но откуда???
Олег писал(а):Грунт меня как-то смутил ... это точно кварц ?
Среди общей массы камешков заметны какие-то молочно-белые включения,
очень напоминающие мраморную крошку.
Это точно кварц, брал в строительном магазине, неокатанный, 2-4 мм. Уж поверьте мне, мрамор я не с чем не перепутаю) А молочно- белые включения при детальном рассмотрении немного прозрачные и так же подвергались "атаке" самых сильных кислот, в том числе и 98% соляной кислотой- совершенно нейтральная реакция.
Ancistrus писал(а):Роман, а золотухи не портят растения..?

Золотухи с первого дня с растениями живут. Особо не трогают, даже самые "вкусные" папоротники остаются нетронутыми (почти :-[ ) .
Leo Angel писал(а):Скажите, Вы не ошиблись?
Под "общая жёсткость" вы подразумеваете GH?
:head:
Постарался ответить выше.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#6

Сообщение Белый »

РоманАква) писал(а):осле подачи со2 резко возросла
карбонатная жесткость в 2(!) раза. На мраморе было кн7, общая жесткость 4,6 – это без со2. На кварце при
подаче со2 кн14, общая 7,5. Немного уменьшаю подачу со2, также немного падает кн. На сегодня кн стало 12. Значения общей жесткости получены в аккредитованной лаборатории. Тесты
кн и нитраты нилпа. Параметры водопродной воды- кн17, общая 8, рн-7,2-7,5.
не понятно мне . давайте по порядку:
водопровод Жш-8, Кш-17, Пш-7,5
какая то водоподготовка велась? или сразу из крана в аквариум?
на мраморе; Жш-4,6, Кш-7, Пш-? - и вот это нонсенс - что так понижало жесткость? опять вопрос к водоподготовке.
на кварце при подаче СО2- Жш-7,5, Кш-14 Пш-? - как бы нормальная картина ничего удивительного. при подаче СО2 падает буферная жесткость и общая. подаения в сравнении с водопроводом - не значительные.
а вот в лаборатории я бы поинтересовался чем обусловлена жесткость воды. какими ионами? сколько конкретно кальция и сколько магния. если они там конечно делают этот анадиз как в лаборатории. а то может просто важно дуют губы а сами макают тест полоски)))
По растениям: я бы померил железо, кажется его там нет. температура воды в аквариуме какая? если добавляете ГА, СО2 то нужно растения кормить.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#7

Сообщение РоманАква) »

Давайте по порядку.
Из водоподготовки только аквасейф от тетры, в самом начале.
Вот что понизило жесткость на мраморе сам не понимаю, для чего я сюда и пришел :) (может все-таки растения?)
А вот чем обусловлена жесткость воды, я обязательно сегодня узнаю.
Тест полоски не макают))) Сам лично присутствовал при анализе моей воды методом титрирования.
Железо вношу в комплексе микро(изменений вообще никаких) Пока теста нет. Температура 25,5-26,5. ГА вносить перестал и по моему в аквариуме скоро будет братская могила растений...
Кормить растения? Согласен. Но чем? Вот как сделаю анализ на ро4 и на железо тогда пойму чего им надо :)
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#8

Сообщение Ancistrus »

РоманАква) писал(а): Это точно кварц, брал в строительном магазине,

Странно.. А почему - в строительном.., а не в зоомагазине..?
Золотухи с первого дня с растениями живут. Особо не трогают, даже самые "вкусные" папоротники остаются нетронутыми (почти :-[ )
Да, это заметно.. и удивительно..
Что-ж, это хорошо..! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#9

Сообщение РоманАква) »

Ничего странного. Стоимость 1кг. кварца 16р. А в зоомагазине....???
А золотухи у меня лопают огурец, каждый день!
 
Аватара пользователя

Автор темы
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#10

Сообщение РоманАква) »

Сегодня сделал анализ воды в лаборатории. Жесткость общая 6.75, обусловлена са и mg. Отдельно кальция - 5.35, магния 1.40. РН- 7.38 .
 
Аватара пользователя

Автор темы
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#11

Сообщение РоманАква) »

Сделал тест на фосфат. Как я и ожидал. По нулям! Еще бы растения не гибли. Как мне теперь правильно выйти из положения:
1. Купить отдельно фосфат и довести содержание по Рэдфилду?
2. Купить комплекс макро? но боюсь за нитрат, он у меня и так около 10.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#12

Сообщение Белый »

купить все отдельно. и фосфаты и нитраты(лучше азот) и железо, калий обязательно. (тоже неплохо когда есть тест на него). а вот микро можно и комплексом.
и не цепляйтесь к ридфельду. он для вас всего лиш примерный ориентир. т.к. там разговор идет о фосфоре и азоте а не о их соединениях виде нитратов, нитритов и прочих. ( в идеале все это нужно просуммировать выделить массу и бла, бла бла).
калий - калий обязательно. нет калия нет потребления азота. отсюда может быть его избыток (нитратов)
как все это будет в наличии: мерим исходную воду тестами, определяем чего мало, добавляем - мерим. не хватает? добавляем меряем. а дальше в зависимости от бюджета и терпения. в идеале утром добавили померили - вечером померили. прикинули чего добавить. на следующий день так же. таким образом определите чего и сколько лить в ваш аквариум. либо тоже самое - но раз в неделю перед подменой меряем. после подмены мерим и добавляем, опять мерим, добавляем с учетом показаний до подмены.
Это моё очень субъективное имхо. я шёл так.

очень вероятно (при вашем свете) что нужно всего добавить капельку фосфатов и полторы капли калия. и на этом всё. при увеличении света + СО2 + ГА дозы удо буду расти. И еще, ГА ни как не добавляет СО2 в воду - это заблуждение, зато понижает кислотность, а так же жесткость т.к. при распаде выделяется кислота. отсюда осветление дропчикера. Это не мои опыты, это все есть в инете очень много написано, есть и очень научные статьи, а не просто голые утверждения ( типа моего :-D ). еще раз - все имхо. Ваш путь - никто пройти не сможет. Подсказать смогут (не всегда правильно) пройти не смогут. . :drink:
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#13

Сообщение Белый »

упс. хотел в пост вставить но уже не могу.
пусть будет отдельный. http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... &start=430
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#14

Сообщение AlexandrA »

Я конечно не профессионал но очень Похожая ситуация была в нано акве баз питательного грунта .... Выходил из нее следуюшим образом ... В грунт шарики глины через каждые 5 - 10 , см Шарики от JBL , и для начала много калия ... Гдето 1,5 млл на 50 литров 5% оксида калия от Сикем .... Раз в неделю ... У нас и похуже водичка бывает из подкрана , иногда вообше чуть ли не писок сыпется ... А обшая жесткость почти всегда в районе 10 ппм ... Фосфаты очень трудно померить , делается это с утра до включения света пока растения трескать не начали ... Норма по фосфатам это гдето 0,3 - 1 , бльше это уже корм для водорослей , по нитратам норма это 5 - 10 ... Больше просто растениям не нужно ... Я лично использовал коплекс Флориш от Сикем , и по отдельности доводил железо , фосфаты , нитраты до нужного мне параметра теме же Сикемовскими химикатами ... в результате нет водорослей и все пышно растет ... Шас точно также лью УДО уже во второй аквас и все прет как на дрожжах ... Судя по водорослям у вас пересвет , советую вам вместе с ГА посадить водрослеедов ... Криветок лучше всего ... Понизить свет часов на 8 максимум , и ГА поменять на Флориш Эксель ... Эксель поможет растениям лучше усваивать микро и вместе с газом даст достачоно СО ... Поскольку УДО будет лучше поглашаться вместе с Экселем то и вдорослям нечего не останется В воду которую доливаете добавляйте кондицеонер от АДА или Сера , они частично осаждают ионы кальция и магния ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Автор темы
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#15

Сообщение РоманАква) »

Спасибо всем!
В принципе как я полагал, но все-таки по поводу редфилда- в таблице указаны как раз соединения азота и фосфора в виде фосфатов и нитратов. Соглашусь, что она не отображает всей картины, но не наделать ошибок поможет.
ГА лил всего лишь 2 недели, и жесткость как раз в это время повысилась в 2 раза. Может совпадение...
Сейчас с уменьшением подачи СО2 уменьшается и общая жесткость, и карбонатная жесткость. Опять совпадение...

Пересвет? И так 7.30 часов. Глиняные шарики приму на заметку обязательно, но после доведения параметров воды и улучшения состояния растений.
А там золотухи может и заменят, и шарики, и фосфат, и нитрат :jokingly:

А на главный вопрос, почему же повысилась жесткость, ответа нет и не будет, как я понял. Потому что такого в природе быть не может, кроме внесения извне. Все таки грешу на таблетки Ермолаева, которые при увеличении подачи со2 высвобождали са в воду.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#16

Сообщение Северум »

РоманАква) писал(а): А на главный вопрос, почему же повысилась жесткость, ответа нет и не будет, как я понял. Потому что такого в природе быть не может, кроме внесения извне. Все таки грешу на таблетки Ермолаева, которые при увеличении подачи со2 высвобождали са в воду.
Ситуация не стандартная получается, больше похоже на то, что вы неправильно ее описываете, что-то не учитываете. Думаю ваш вывод правильный в отношении таблеток Ермолаева. Я не пользовался этим удо , ориентируясь по вашей информации про наличие в таблетках большого содержания кальция. Получается что вы убрали кальций в виде мрамора, а потом добавили опять кальций в таблетках. Количество добавленных 120 таблеток впечатляет, даже если они маленькие. Таблетки растворяются быстро, в отличии от мрамора.
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#17

Сообщение РоманАква) »

Старался описать предельно точно, учитывая все факторы. Но вот с удо Ермолаева промахнулся, конечно. Даже и в мыслях не было, что там кальций.
Другой вопрос, уважаемы форумчане. Есть ли проверенный вами рецепт фосфатного удо + калий не помешает :)
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#18

Сообщение AlexS »

РоманАква) писал(а):
А на главный вопрос, почему же повысилась жесткость, ответа нет и не будет, как я понял. Потому что такого в природе быть не может, кроме внесения извне. Все таки грешу на таблетки Ермолаева, которые при увеличении подачи со2 высвобождали са в воду.
Скажу так, прежде чем делать какие либо выводы по таблеткам, проверь свой грунт. Это точно кварц? возьми для анализа, вытащи немного и полей на него уксусом. Если будет реакция, то грунт не пригодный, он постоянно будет повышать общую жёсткость воды, а жёсткую воду попробуй ещё насытить углекислым газом. Очевидно же, что повышается жесткость воды от какого то фактора. С таблетками и прочими аргументами это маловероятно все. Аквариумные грунты поэтому и не дешевые, потому что они правильные и по составу и по фракции и по цвету. То что видно на фото, это не грунт для травника, это скорее для морской тематики, да и рыбы такие, думаю не дадут расти нормально, если растения даже захотят.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#19

Сообщение РоманАква) »

Я еще в первом своем посте описывал историю, как я носил свой грунт в лабораторию и капал на него ортофосфорной и серной кислотой. И почему же нейтральный грунт, фракции 2-4 мм, не для травы? За красивые упаковки я переплачивать не собираюсь.
А вот рыбы да, соглашусь. Будут периодически портить. В будущем их заменю.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#20

Сообщение Белый »

если грунт не фонит - да пусть будет. просто белый грунт в травниках как правило для декораций. т.к. хлопотно с ним (мыть, чистить, перебирать). ведь в травниках грунт заилённый, а на белом это смотрится не эстетично. Но это как правило. На то и правило, чтоб были исключения. ))
Я тоже не покупаю грунты в магазине. ЖАБА давит платить за то, что бесплатно валяется - нужно просто нагнуться, в т.ч. и питательные подложки, и разные там подкормки в грунт.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»