Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
27
9
6
5
4
3
2
2
2
2
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#21

Сообщение РоманАква) »

Аквариум - это не только замкнутая экосистема, но это еще и жена, стоящая рядом, и контролирующая чтоб было "красивенько!"
Так что тут без вариантов, или светлый грунт, или :kowboy: вот тебе, а не аквариум :jokingly:
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#22

Сообщение туманность »

Белый писал(а):платить за то, что бесплатно валяется - нужно просто нагнуться, в т.ч. и питательные подложки, и разные там подкормки в грунт.
Тут можно уточнений? Что такое валяется, что можно использовать в аквариуме? Конечно, лучше бы в соответствующей теме(есть ли у нас такая, кстати?), чтобы здесь не флудить.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#23

Сообщение туманность »

РоманАква) писал(а):
Так что тут без вариантов, или светлый грунт, или :kowboy: вот тебе, а не аквариум :jokingly:
:jokingly: Крепитесь. В конце концов, всё придёт в нужное русло.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#24

Сообщение AlexS »

РоманАква) писал(а):Аквариум - это не только замкнутая экосистема, но это еще и жена, стоящая рядом, и контролирующая чтоб было "красивенько!"
Так что тут без вариантов, или светлый грунт, или :kowboy: вот тебе, а не аквариум :jokingly:
Вы извините, конечно, но у вас каша какая то получается. Вы ставите CO2 систему, пичкаете подкормками грунт с претензией на травник и при этом содержите, судя по фото, абсолютно не пригодных для этой темы рыб. Эти рыбехи вам такую белоснежность устроят. Про грунт, я вам уже сказал, и посмотрите, во что он превратиться через месяц-другой. Получите эффект прямо противоположный тому, что от вас "требует жена", а конкретней, он пожелтеет до неузнаваемости, заилится и попросту аква будет смотреться, прошу прощение, засранная. Да и фракция в 4 мм это уже великовата будет, если почвопокровка планируется, хотя не критично. Поменьше слушайте дилетантов, если хотите достичь успехов, вы когда обслуживаете свою машину, тоже советуетесь с супругой, какое масло лучше залить, какой фильтр поставить? Не смешно то самому? :acute:
Конечно же вам решать по какому пути двигаться, следовать общепринятым правилам или "исключениям", удивляет только одно, почему люди не руководствуются общеизвестным правилом : умные учатся на ошибках других, а ...ну дальше вы, надеюсь, все знаете.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#25

Сообщение РоманАква) »

туманность писал(а):Вы ставите CO2 систему, пичкаете подкормками грунт с претензией на травник и при этом содержите, судя по фото, абсолютно не пригодных для этой темы рыб. Эти рыбехи вам такую белоснежность устроят. Про грунт, я вам уже сказал, и посмотрите, во что он превратиться через месяц-другой.
Моему грунту уже 4 месяца, да ,немного потемнел, но вид вполне приличный. Фикалий от золотух у меня вообще не найти, мелании и амплулярия постоянно "мониторят выбросы". У меня 6 шт х 250 л. Им очень будет сложно, при должном уходе, "засрать" аквариум. Я признаю, с моей стороны выбор рыб был ошибочным. Наверное, вспомнилось детство, ностальгия что ли... Пока еще не определился на что их впоследствии поменять.
У меня опять с водой что то не ладное. Вчера с добавлением удобрений, немного поднял подачу со2, отчего дробчекер из темно зеленого превратился в синий. У меня все наоборот... кн 12 так и осталась. Почему не падает рн? что за "буфер" у меня сидит?
 
Аватара пользователя

Автор темы
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#26

Сообщение РоманАква) »

туманность писал(а):Крепитесь. В конце концов, всё придёт в нужное русло.
Вот сразу видно, понимающий человек! :)
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#27

Сообщение Белый »

РоманАква) писал(а):Вчера с добавлением удобрений, немного поднял подачу со2, отчего дробчекер из темно зеленого превратился в синий. У меня все наоборот... кн 12 так и осталась. Почему не падает рн? что за "буфер" у меня сидит?
сложно найти решение в уравнении со всеми неизвестными.
т.е. после увеличения СО2 дробчикер стал синим?
Кн остался 12 - а почему он должен был измениться?. ПШ должно упасть, по какой причине?
протестируйте удобрения. капните в литровку воды и померьте кислотность и щелочность. отличается от первоначальной? нет?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#28

Сообщение РоманАква) »

Белый писал(а):Кн остался 12 - а почему он должен был измениться?. ПШ должно упасть, по какой причине?
Кн- к сведению, а разве не должен рн падать? со2+н2о = н2со3 . Та самая кислота, которая должна понижать рн. Разве не так?
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#29

Сообщение Белый »

при общей жесткости более 7,5? не не должны заметно))
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#30

Сообщение AlexandrA »

Чего то я не понимаю ... Если есть СО то Ph естественно будет падать , для того чтобы снизить жесткость нужна осмоза , а фонит скорее всего грунт .... Берем бутылку дистилированной воды ... Обычно отдестилята Рш 5,5 и жесткость 0 , кидаем в нее ваш грунт и смотрим ... Если грунт фонит через час увидите ... Удобрения если они качественные фонить не могут и повышать жесткость если у вас изначально небыло перебора по кальцию магнию итд .... Чтобы в акве опустить все на нейтрал используем кондиционер Акутан + Ph нейтральный , или подобное ... Чтобы растения не гибли если нет питательного грунта используйте шарики из глины а не таблетки как правило с гармонами ... Просто потом без этих гормонов вообше все сдохнит ... И кто вам сказал что растения мрут из за жесткости и кислотности воды ??? Может им железа нехватает или азота , а может светА ? Что у вас за растения ? У меня например Тонины сразу мрут ... Однако это не говорит что параметры воды надо менять просто они не подходят тонинам ... При этом эхинодорусы прут тока успеваю стрич ... Прежде всего добовляя газ вы разгоняете аквариум при этом имея очень низкий свет ... Хоть так и не правельно говорить но поднимайте до 1 вата на литр ... Но ни как не меньше 0,8 .... Далее подберите спектр ... Лично я заметил что лучше всего растениям при Кул Вайт , и похуже Дей Лайт ... Температура не меньше 6400 К , это относительно флюра ... Вф льете воду у которой Карбонатная жесткость близка к сталактитам и ожидаете что у вас все попрет ? С такой водой из под крана тока битон мешать при этом писок добовлять не надо ... Вам надо Осмозу или дистилят лить ... Чтобы параметры Кш упали хотябы в половину ... Соотношение Кш - Пш задает буфер для газа , при ваших параметрах у вас буфер 14 - 17 мг на литр а у вас концентрация газа 30 ... Советую вам претормозить с экспериментами и химией и почитать советы специалистов по запуску травника и химии воды ... Незнаю по какой системе вы там все делаете но походу она не для вас ... Извеняюсь если обидел чемто ....
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#31

Сообщение AlexS »

Согласен с предыдущим постом на все 100%. Раз у вас растёт жёсткость, значит насытить воду CO2 становится все труднее и в конце концов, ДЧ станет синим, что у вас и произошло. Я всегда делаю водоподготовку, для этого использую осмосную установку Денерли, чем достигается стабильно кислотная 3-4, общая 5-6. Но у меня грунт Денерли, специально для травника, от него я сто пудово уверен, что параметры воды не поменяет. Что вносит жёсткость у вас, я честно сказать ума не приложу. Все эти препараты, на понижение уровня кислотности, жесткости, это доп. трата средств. Нужно создать экосистему естественным путем. Тут, многие за эксперименты, вот вам и эксперимент, разгадывайте загадку. Я бы все таки на вашем месте, раз такая ситуация, и аквариум пока молодой, и растючка не пошла, закончил все эти эксперименты, ну если, конечно не надоели, время есть на это, и запустил по новой по-науке. Но решать, конечно, вам.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#32

Сообщение РоманАква) »

Согласен с тем, что у меня вода в кране только для "водоподготовки цементных заводов". Но в аквариуме кн 12, рн 7,3. Есть очень много примеров неплохого роста травы при таких параметрах. А у меня даже валиснерия и роголистник пожелтели. Амбулия еще за жизнь борется, папоротник уже устал...
AlexandrA писал(а):советы специалистов по запуску травника и химии воды

Я считаю, что при моих параметрах воды ( со2,кн-12, рн 7.3, но3- 10-15, ро4- 0.5, калий ежедневно) трава должна расти, пусть худо бедно при свете 0.5 ( 2 лампы 840, 1- сильвания гро люкс) . Но стабильно!
AlexandrA писал(а):фонит скорее всего грунт
Хорошо, допустим. Почему тогда не продолжает увеличиваться жесткость воды сейчас , а даже немного упала общая?
AlexandrA писал(а):Обычно отдестилята Рш 5,5 и жесткость 0 , кидаем в нее ваш грунт и смотрим
Неужели мой эксперимент с сильно концентрированными кислотами не отображает полной картины наличия карбонатов в грунте?
Честно, погорячился с содержанием со2 в 30 мг. Мах- 20.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#33

Сообщение Белый »

AlexandrA писал(а):И кто вам сказал что растения мрут из за жесткости и кислотности воды ??? Может им железа нехватает или азота , а может светА ?
верно сказано.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#34

Сообщение РоманАква) »

Конечно же растения из-за жесткости и рн гибнуть не будут. Но как сказал Ермолаев :"Питательные вещества будут стучаться в закрытую дверь". Но по моему, дверь у меня хоть и не на "распашку" но щель достаточная точно :jokingly:
Где раздобыть осмосной воды, в отсутствии установки???
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#35

Сообщение AlexS »

Сложно так сказать, где раздобыть осмосную воду, проще купить установку и забыть эту проблемму навсегда. На рынке сейчас этого добра навалом, установить ее 10 мин. Если проживаете в месте где ее нет в продаже, то интернет-магазин вам в помощь. И ещё ж учитывайте, что вам она понадобиться постоянно, так как готовить воду будете к каждой смене, 1 раз в неделю. Даже если гипотетически вы где то и найдёте осмосную воду, вы ж не будете по 120 литров ее возить каждую неделю, оно вам надо?:)
Ребят, без обид, ну почему вы идёте самым сложным путем, ищете что то "под ногами", потом это начинаете героически преодолевать, терять время, если все эти удобства уже придуманы. Скупой платит всегда дважды, это ж не мной придумано.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#36

Сообщение AlexandrA »

Чегото я всеравно не понимаю .... вы чего конкретно хотите добится ? Понижения Пш ? Понижения Кш ? Роста растений ? Вы определитесь что конкретно вам необходимо в первую очередь .... для каждой болезни свое лекарство .... Далее вам тут многие говорят и я в том числе уже говорил Карбонатная жосткость не имеет отношения к Газу , ишите причину ее увеличения в другом месте , грунте в воде которую подливаете итд ... Вы говорите что постоянно льете калий ... а за чем ? Возможно у вас уже передоз по калию и из за этого растения не потребляют Азот :

Цитата :

При избытке калия задерживается поступление азота в растение. Накопление калия приводит к задержке роста растений. Междоузлия удлиняются, листья светлеют. В более поздние фазы на листьях появляются мозаичные пятна. Листья вянут и опадают. Повреждение местное, ткань некротическая. Уменьшение усвоения азота при избытке калия можно связать с тем, что ионы калия и аммония усваиваются по одному механизму – через одни и те же ионные каналы. Таким образом, избыток калия уменьшает поступление аммония по конкурентному механизму.

И поймите на конец вы не создаете биотоп Ермалаева или Биотоп Амано , Мы создаем речные или морские биотопы , поэтому хотябы на время перестаньте лить в аквас всякую химию .... улучшите пораметры воды , четко вымеряйте колличество вносимых удо и только по необходимости ... Прочитайте еше раз про Буферность воды , вы похоже не понимаете что это ... Обратите внимание что крубо говоря ваш Кш это ваш буфер ... если у вас Кш 12 - 15 , при Пш 7,2 нейтральный , ваш буфер для СО это 12-15 ппм , а не 20 и не 30 ...

Незнаю откуда вы взяли фразу которую привели , Но питательные вешества которые не употребляются высшими растениями будут стучатся в водоросли а не в дверь .....

Не обязательно Осмозу , можно дистилированную воду разбовлять водоправодной до необходимых параметров ....
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Автор темы
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#37

Сообщение РоманАква) »

AlexandrA писал(а):Вы говорите что постоянно льете калий ... а за чем ?
А разве калий не является "транспортировщиком" питательных веществ в ткани растений?
Очень много взял для себя инфы здесь http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... php?t=5217
AlexandrA писал(а):вы чего конкретно хотите добится ? Понижения Пш ? Понижения Кш ? Роста растений ?
Конечно цель- рост растений.
AlexandrA писал(а):лить в аквас всякую химию .... улучшите пораметры воды , четко вымеряйте колличество вносимых удо
Вы про ГА имеете ввиду? Так это ради эксперимента в течении 2 недель. Под улучшением параметров воды Вы понимаете уменьшение рн, кн, содеражание со2?
AlexandrA писал(а):Незнаю откуда вы взяли фразу которую привели , Но питательные вешества которые не употребляются высшими растениями будут стучатся в водоросли а не в дверь .....
Сергей Ермолаев . Лекция в Санкт-Петербурге. Ноябрь 2013г.
Все правильно веществам дверь к растениям не открыта, соответственно они разворачиваются и идут к водорослям. Все логично.
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#38

Сообщение AlexandrA »

Если вам нужно чтобы росли растения начните с приобретения тестов на азот , нитрит, фосфат , нитрат, Пш, Кш , Гш ...в травнике это необходимость .. далее добейтесь обнуления всех пораметров до нуля Нитрат - 0 Фосфат - 0 Аммоний - 0 Нитрит - 0 , достичь этого можно подменивая правельно воду и перестав вносить какие либо УДО и увеличивая колличество растений ... если есть Аммоний и Нитрит делаем подмены улучшаем воду , если есть Нитрат и Фосфат сажаем еше растений пока все не выжрут ... посадите Анубиас он выжырает фосфаты в астрономических колличествах , а эллодея сожрет тяжелые металлы ... как тока все обнулится кладем в грунт глиняные шарики не прям под растения иначе корни гнить начнут а гдето сантиметра 2 от рстения шарики растикутся со временем .... у меня хорошо себя показал GBL Kugeln 7 , газ пускаем не больше пузырька в секунду ... начинаем лить УДО комплексом например Флориш , строго по инструкции ... также покупаем по отдельности Железо , Калий , Фосфор и Азот , после вливания комплекса смотрим что по нитратам и фосфатам если необходимо доводим до желаемых параметров ... каждое по отдельности ... далее через неделю - две по состоянию растений вы сможете увидить чего нехватает из микро железа, калия итд .... я лично для себя заметил чтоу меня нет водорослей и растения растут хорошо когда Макро в конце дня обнуляется ... Вношу Удо раз в 3 дня .... Разберитесь со светом ... вы писали что на листьях у вас были корбанатные отлажения ... коричневые такие на ржавчину похожи ? Если да то это скорее всего коллония диатомовых водорослей из за нехватки света и избытка ПВ , посадите пару Аманок .... ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ В АКВАРИУМИСТЕКЕ РАБОТАЕТ ПРИНЦИП - ЛУЧШЕ НЕ ДО ЧЕМ ПЕРЕ ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#39

Сообщение Белый »

Почитал ссылку. Честно говоря впечатления что писал знающий человек - не создалось. Статьи Лео куда полезнее и информативнее, я бы их порекомендовал. а там какой то винегрет. Как их найти - это совсем другая история))))
ну или здесь. http://www.amania.org/
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#40

Сообщение AlexandrA »

Белый писал(а):Статьи Лео куда полезнее и информативнее, я бы их порекомендовал. /
:thumbs_up :thumbs_up
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»