Бактерии!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
7
6
5
5
4
4
3
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Rado56rus
Посетитель
Посетитель

Бактерии!

#1

Сообщение Rado56rus »

Доброго дня!
Кто имел опыт использования данного средства?Dennerle - Бактерии для фильтра FB7 BiActive

Читал несколько источников и описание везде разное... В одном написанно вносить в аквариум в близи с заборной трубкой фильтра (внешника), в другом написанно вносить непосредственно в сам фильтр...
Вообще хотелось бы услышать отзывы о данном продукте. Помогает ли в созревании вновь запущенного фильтра и аквариума? Слышал критику о том что в будущем при подмене воды в фильтре с созревшим аквариумом данное средство не несет пользы, т.к в аквариуме достаточно бактерий для усвоения и размножения их в фильтре (от части согласен), но все таки они попадают в агрессивную пустую среду и тут как раз это средство с играет нужную роль....
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Бактерии!

#2

Сообщение qserhjio65 »

Маркетинг все это. Где то читал раньше, что аквариумные бактерии не космические. Не живут они без кислорода и пищи, как бы их не анабиозили. В таблетках та же история. Хуже не будет, но и лучше тоже. Имею опыт трех запусков и знаю несколько друзей которые запускались. Результат начального помутнения воды непредсказуем. Всегда поразному.
Лучше взять где нибудь воды из устоявшегося аквариума, хотя бы треть объема , или синтепон из фильтра. Толку будет больше. Но первоначальные катаклизмы все равно в течение первого месяца после запуска будут. Это будет понятно потом, месяца через два - три. Когда сравните, что было и что стало. Природу не обмануть. Это не истина. Только моё мнение.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Бактерии!

#3

Сообщение Белый »

qserhjio65 :thumbs_up :thumbs_up
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Бактерии!

#4

Сообщение qserhjio65 »

А чё, правду сказал. :-D :-D :-D Не помню что было после бактерий в бутылке, но от таблетки, положеной в фильтр, еще и губка слизлая месяц была. Так они и не растворились. Только оболочка таблетки по акве неделю хлопьями летала. Мел наверное. Мало мне своего тумана, так еще эта напасть. На мой взгляд, лучшие стартовые бактерии, это кусок самого что ни на есть рыбьего (как там его) детрита, или гуано. Второе более созвучно :-D :-D :-D . А самое правильное следовать уже много раз написаному нашими профи. Уложить грунт. Налить воды. Воткнуть фильтр. Неделю ждем. Туман в воде - это первые бактерии. За неделю они сдохнут от голода. На этом фоне рождается второй слой бактерий. Он питается умершим первым, оседая и тоже отмирая в фильтре, производя на свет те самые нитрифицирующие бактерии, которые нам и нужны. На второй неделе сажаем простую, быстрорастущую траву. Она выбирает всю начальную дрянь из воды. По окончании второй недели запускаем простую рыбу, и досаживаем травы. Ну и постепенно пошло -поехало. Но!!! Хоцца все и сразу :-D :-D :-D :-D :-D . Сам такой.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Бактерии!

#5

Сообщение DMR Wings »

Не знаю у меня обратный опыт. В 130 запускал фильтр с бактериями JBL ,а 130 без них и наливал воду из годовалого 350. При этом в фильтр бактерий не добавлял. так вот в 130 все было дольше и печальнее. А на счет бактерий в сухом виде это вы зря - сухие дрожи например или детский бифиформ в порошке.... Это все культуры бактерий. Даже закваски для йогуртов сухие есть. Я дусмаю Олег придет - он медик он рассудит :pardon:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Бактерии!

#6

Сообщение Leo Angel »

Приведу большую цитату из статьи одного уважаемого аквариумиста-профессионала.
Поскольку он не давал мне разрешения на публикацию, то не буду говорить кто он.
При случае поинтересуюсь, можно ли его перепечатывать (с указанием авторства), и если он разрешит, что напишу кто он.
Но человек большой и известный в мире аквариумистики.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Вот так. И я полностью доверяю этому человеку и разделаю его мнение.
Так что
"Думайте сами, решайте сами,
Иметь или не иметь..."
:-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Бактерии!

#7

Сообщение Маркес »

Самая лучшая "таблетка с бактериями" для запуска, ведро (ну, или пару ведер со старого аквариума, если он конечно в приличном состоянии).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Rado56rus
Посетитель
Посетитель

Re: Бактерии!

#8

Сообщение Rado56rus »

Все-таки не зря Такеши Амано разрабатывал все присыпки которые стоят не малых денег! И запускал на них все свои скейпы, думаю там не бутафория какая нибудь... Не сомневаюсь в том что могут и налить обычной воды из аквариума и продавать за тысячи руб... Но не мало продукции юзал от фирмы Dennerle, доверие и отзыв положителен... Думаю и в этот раз останусь доволен.
Но Хотелось бы точно узнать могут ли именно эти бактерии жить в столь агрессивной среде без пищи и кислорода, может там стиль анабиоза или что то в этом роде (в данном случае закупоренная баночка)
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Бактерии!

#9

Сообщение qserhjio65 »

DMR Wings писал(а):Не знаю у меня обратный опыт. В 130 запускал фильтр с бактериями JBL ,а 130 без них и наливал воду из годовалого 350. При этом в фильтр бактерий не добавлял. так вот в 130 все было дольше и печальнее. А на счет бактерий в сухом виде это вы зря - сухие дрожи например или детский бифиформ в порошке.... Это все культуры бактерий. Даже закваски для йогуртов сухие есть. Я дусмаю Олег придет - он медик он рассудит :pardon:
Ну это я так, по простому. А если вообще, то опыт у всех разный. Вот в таких диспутах и рождается истина.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Бактерии!

#10

Сообщение VoRoN_2 »

Маркес писал(а):Самая лучшая "таблетка с бактериями" для запуска, ведро (ну, или пару ведер со старого аквариума, если он конечно в приличном состоянии).
Вот именно так я и сделал запуская свои 200 литров. Старый грунт (из 80 литрового) не стал продавать вместе с банкой а положил нижним слоем в новый и с верху досыпал на него нового грунта..
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Бактерии!

#11

Сообщение qserhjio65 »

Rado56rus писал(а):Все-таки не зря Такеши Амано разрабатывал все присыпки которые стоят не малых денег! И запускал на них все свои скейпы, думаю там не бутафория какая нибудь... Не сомневаюсь в том что могут и налить обычной воды из аквариума и продавать за тысячи руб... Но не мало продукции юзал от фирмы Dennerle, доверие и отзыв положителен... Думаю и в этот раз останусь доволен.
Но Хотелось бы точно узнать могут ли именно эти бактерии жить в столь агрессивной среде без пищи и кислорода, может там стиль анабиоза или что то в этом роде (в данном случае закупоренная баночка)
Вот не переубедить Вас. Говорю же, чистый маркетинг. Вот Лео тоже самое говорит. Амано, это человек который придумал акваскейп, и успешно его продавал. Он успешный продавец, а уж потом аквариумист. Бил Гейтс тоже ни чего не изобрел. Собрал все самое лучшее и воплотил в одном устройстве. Я не умаляю качеств Амано. Он, конечно, авторитет. Но хоть кто то видел его, созданные на видео, скейпы, месяца через 2-3. Вот то то и оно. Красиво насажать кем то выращеной травы тысяч на пять евро перед камерой это красиво, но это только концепция. Ну не будет в свежей воде сразу расти сто кустов травы, и нормально жить рыба. Разве что Петухи и Гуппи. Теперь гляньте каталог АДА. Единственное что по делу, это сами банки, его знаменитые Лили-Пип и грунты. Остальное все "присыпки". Но там даже для европпы дорого. Забил в поиск Лили-Пип от Ада. Первая ссыль на обьявление в Москве. Цена 10000. И уже продано. Вот и судите что впереди: деньги или скейп. Повторю, это не истина. Только мое мнение. Не навязываю.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Автор темы
Rado56rus
Посетитель
Посетитель

Re: Бактерии!

#12

Сообщение Rado56rus »

Это все понятно, что это маркетинг... Даже если там качественная продукция будет, остается надеятся что бы она живая была, т.к написанно (не подвергать перепадам теператур и хранить не на открытых солнечных.лучах)... Посмотрю что будет, не удивлюсь если все так же и останется (т.е бак.плёнка и легкая туманка в воде), вновь запущенной акве чуть больше месяца, была залита вода из старого аквариума, но не много, грубо говоря 10л на 60л обьма аквариума+внешник.... А может и совпадение получится, банка созреет в тот момент когда добавлю якобы бактерии :-D
Если бы в наличии был корм для креветок за 500р, я взял его и в сторону бактерий даже не посмотрел бы), но увы он закончился...
Зато сколько интересного обсудили, в первую очередь опыт! И статьи интересные почитали от Leo!
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Бактерии!

#13

Сообщение qserhjio65 »

Что то слишком долго. Больше месяца помутнение. Обычно максимум недели полторы. Вы про внешник пишете. Он тоже старый? Может в нем дело? Положите в него синтепон. Только самым последним слоем. Мне помогало.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Автор темы
Rado56rus
Посетитель
Посетитель

Re: Бактерии!

#14

Сообщение Rado56rus »

Внешник брал б.у в хорошем состоянии JBK e701, на дне кирамика шары, губки грубой и тонкой очистки, + синтепон засунул в каждый отсек по пласту... Вода слегка с туманкой или мне так кажется :-D ... Но бак.плёнка конкретная, не созрел еще. Грунт толстый слой от 5 возле переднего стекла и плавно до заднего 10см, может еще не полностью заселили площадь. Там еще с запуска мелкие пузырьки в грунте (грунт манадо от JBL), очень пористый и легкий.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Бактерии!

#15

Сообщение Северум »

Rado56rus писал(а):Все-таки не зря Такеши Амано разрабатывал все присыпки которые стоят не малых денег! И запускал на них все свои скейпы, думаю там не бутафория какая нибудь... Не сомневаюсь в том что могут и налить обычной воды из аквариума и продавать за тысячи руб... Но не мало продукции юзал от фирмы Dennerle, доверие и отзыв положителен... Думаю и в этот раз останусь доволен.
Но Хотелось бы точно узнать могут ли именно эти бактерии жить в столь агрессивной среде без пищи и кислорода, может там стиль анабиоза или что то в этом роде (в данном случае закупоренная баночка)
Вы видели запуски с продукцией Амано на рекламных роликах, а как они там запускают аквариумы для себя еще неизвестно. Сейчас в аптеках, как сообщают в телепередачах, 50% лекарств подделка, если не вредят, то и не лечат, и это за немалые деньги. Чего же ждать от аквариумной химии.
Если аквариумист применяет такие средства и не торопится с запуском рыб, то конечно же, произойдет успешный запуск и наверняка сделает вывод в пользу средств. Если же поторопится и в результате получает неприятности, то причины их видит в том что он мало добавил, но, скорее всего, не узнает о наличии катастрофы. Неопытный аквариумист считает что бактериям неоткуда взяться, как он выражается- В пустом аквариуме. И это главная ошибка. Бактерии попадают в аквариум и с водой, и с растениями, и с грунтом, даже по воздуху. И формирование небольших колоний бактерий начинается с первых дней существования аквариума, питание они получают из перечисленных составляющих аквариумную среду. Единственное что надо учитывать. что в аквариуме столько бактерий, сколько есть питания для них, лишних нет. А наличие в фильтре керамических колец или шариков, не увеличит количество бактерий, они только свободнее разместятся. Поэтому, добавляя даже трех рыбок, вы обнаружите скачок аммиака а потом нитритов (несмотря на добавление хитрых средств), аммиак и нитриты со временем исчезнут(переработаются) по причине увеличения, естественным образом, колоний бактерий и время на это средства с "бактериями" не сокращают. Поэтому увеличивать мощность аквариума нужно постепенно, даже в зрелом аквариуме.
wviktor
 
Аватара пользователя

leschij13801380
Участник
Участник

Re: Бактерии!

#16

Сообщение leschij13801380 »

Неопытный аквариумист считает что бактериям неоткуда взяться, как он выражается- В пустом аквариуме. И это главная ошибка.
Маркетинг как раз на этом и строится, незнание потребителя, нежелание знатьи даже думать, скрытые мотивы, психология и т.д, ритм жизни который заставляет все получать быстрей-быстрей. Сегодня посадил пять кустов в аквариум, а завтра что бы с утра все колосилось и росло. Спешка хороша при ловле блох и диареи.
Я свой аквариум на 140л запускал 2,5 недели, так вообще без мути бак.вспышки прошло.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Бактерии!

#17

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
В свое время, обдумывая приобретение и запуск внешнего фильтра, я так же решал вопрос биостартера. Основываясь на почти забытом курсе микробиологии пришел к заключению, что микроорганизмы должны лучше сохраняться в "сухом" лиофилизированном виде (цисты итд). При запуске фильтра биостартеры не использовал. Позже добавлял сухой препарат Filterboost песочек белый в нижние слои второй корзинке с лавой (дроблёной пемзой). Ну хуже не стало!
А вообще-то вопрос обсуждения вторая сторона недавно поднятого мной: Классический пруд или Течение от фильтра? Там даже приводил алгоритм действий по нулёвому - тока с магазина - внешнему фильтру при первичной загрузке нового аквариума.
Впрочем есть ещё одно решение оживления бактериями нулёвого внешнего фильтра: подключить его к "старому" благополучному аквариуму на неделю - другую, а загружаемый аквариум может обойтись "помпой с синтепоном" для мех фильтрации эти пару недель. Ну и перевозку фильтра к месту службы организовать как можно более быструю, чтоб бактерии не загнулись.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Бактерии!

#18

Сообщение Северум »

Аквариумисты поверят во что угодно когда в аквариуме, даже в зрелом, растения страдают от водорослей. Еще хуже когда темный налет покрывает все в аквариуме. В этом случае говорят что биофильтрация во внешнике не запустилась. На мой взгляд, это говорит о том, что биофильтрация работает в полную силу как в аквариуме, так и во внешнике(бог с ним). Это растения не запустились, а если растут хорошо, то не успевают потреблять всю органику.
После запуска 200 литрового цихлидника, эта проблемма сильно одолевала, надоело чистить камни каждый месяц. Но после установки фитофильтра с крупными кустами, через три месяца осадок исчез. Вот уже год как я только любуюсь аквариумом. Делаю только стандартные подмены и обслуживаю внутренний фильтр, который дает минимальную мощность, одновременно с фильтрацией подает воду в фитофильтр. Подкармливаю растения только микро, которые подаю в Акву.
Вот теперь хочу сделать фитофильтр для нового травника с подложкой (возможно с землей). Но сначала подожду когда приживутся и заработают растения в новом фитофильтре.
wviktor
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Бактерии!

#19

Сообщение Северум »

Черный осадок может выпадать и покрывать оборудование когда вы применяете сульфат калия, он реагирует с хелатом медного купороса. В этом случае на листьях осадка, почему-то, почти нет.
wviktor
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Бактерии!

#20

Сообщение faritos »

Не знаю про стартеры ничего, но если совсем с нуля запускаю, сразу бросаю щепотку сухого корма, чтоб азотный запустить и всё
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»