Бактерии!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
7
6
5
5
4
4
3
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Бактерии!

#41

Сообщение Белый »

Leo Angel писал(а):Растения в баночках с грунтом ADA.
Leo Angel писал(а): грунта нет
тут очень сильно не стыкуется.
Leo Angel писал(а):Аквариум 30 литров
то вообще непонятно откуда вопросы.
если высыпать весь грунт из горшочков - достаточно будет для 30 литров засаженной длинностебелькой?
ведь
Leo Angel писал(а):Без рыб. Без креветок
значит им хватает питания того что даешь и того что есть в грунте.
отсюда и баланс.
а давай туда добавим рыб ну скажем птериков пару, можно золотых с десятком неонов, или цехлид. вот тут я буду очень сильно удивляться если все будет также благаухать.
и при чём тут внешник? ведь баланс =- это не наличие или отсутствие фильтра. это совсем другое.
Leo Angel писал(а):Свет - 24 ватта 6500К. СО2 так добряче ибо гидробионтов нет и никого не потравлю.
УДО - Макро каждодневно, Микро-железо-калий после подмены.
Растения - подростающие эрики, апоногетоны, роталы, анубы и папоротники.
Это была прелюдия.
ну да, осталось добавить что это аквариум типичного начинающего аквариумиста. :-D :-D :-D
а поскольку это далеко не так. то опыт и професионализм обладателя этой баночки просто априори не может сделать разбалансированой систему.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Бактерии!

#42

Сообщение Leo Angel »

Ну, грунта, действительно, мало.
Если всё высыпать из баночек, то на весь аквариум не будет и 1 см слой.

Говоря о балансе, мы что подразумевает?
Установившийся азотный цикл?
То есть наличие необходимой по объёму колонии бактерий?
Или наличие сбалансированных составляющих для жизненных циклов всех обитателей аквариума?
ПВ, СО2, свет, нитраты-фосфаты-нитриты и т. д.
Тут у нас пошёл, по-моему, небольшой перекос по определениям.

И да. Аквариум не совсем для новичка, учитывая состав растений.
Но всё же.

Хотелось бы определиться по бактериям.
Где они живут в моём 30-литровом аквариуме-выростнике?
Не то, чтобы мне не хватало общения с ними.... :-D
А просто - для информации. :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Бактерии!

#43

Сообщение туманность »

А то, какая вода используется в подменах, влияет на суть споров?
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Бактерии!

#44

Сообщение Leo Angel »

Думаю, не влияет.
Главное, что свежая, чистая.
Но могу и ошибаться.
Изображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Бактерии!

#45

Сообщение туманность »

У тебя, наверное, осмос и в этом "выростнике"? А почему не влияет? Если вы тут говорите о "воде из старого(или зрелого) аквариума", то, наверное, подразумеваете некоторое скопление бактерий и вообще всего, в том числе и того, о чём речь не в этой теме.
Может, они у тебя в грунте как раз сидят?:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Бактерии!

#46

Сообщение Северум »

Мы много ругали канистровый внешний фильтр. Хочется сказать несколько хороших слов в его пользу. Если рассматривать его положительные качества, то надо сказать, что вещь полезная. Он не занимает место в аквариуме, имеет больше фильтрующего материала который расположен ступенчатым образом - от крупнопористых до мелкопористых, что увеличивает период его работы между обслуживаниями. А если растения растут активно и потребляют органику без остатка, то некоторые аквариумисты не открывают его от полгода до года.
К минусам можно отнести протечки и поломки в случае плохого качества материалов. И конечно же высокая цена, что не для всех является отрицательным качеством.
wviktor
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Бактерии!

#47

Сообщение VoRoN_2 »

Северум писал(а): то некоторые аквариумисты не открывают его от полгода до года.
Ну вот я к примеру.. Появилась большая банка, естественно задумался о внешнике. После запуска системы первый раз открыл его через пару месяцев, вроде всё нормально и забыл на оооочень долгое время про него, даже шланги никогда не мыл, хотя налёт внутри был уже очень большой. :-[ Потом попал вот на этот форум, начал изучать всё и вопросов появилась целый вагон... Хотя до этого всё росло и колосилось. И при этом никогда не страдал от водорослей. Ну теперь то я начал понимать что они всё же у меня были, но в основном на анубиасе,пятна такие на листьях, да на светлом грунте зелень не большая была (щас нет её) ничего более..... Ну стёкла иногда приходилось почистить от появившихся пятнышек зелени.....
В общем щас пытаюсь сопоставить с тем что было и что узнал на данный момент, пока в тупике от того почему же у меня всё было относительно нормально при тех моих знаниях и минимальном уходе:crazy: Может и правда надо меньше лазить туда? Хотя у меня уже это не получится.. Начитался тут понимаешь всяких умных статей, забацал света по больше, СО2 поставил..... :crazy: Так что придётся теперь и в дальнейшие дебри лезть и грабли об лоб ломать..... :-D
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Бактерии!

#48

Сообщение Белый »

Leo Angel писал(а):наличие сбалансированных составляющих для жизненных циклов всех обитателей аквариума?
ПВ, СО2, свет, нитраты-фосфаты-нитриты и т. д.
в том числе и наличие бактерий. и все это баланс.
и вот как раз внешник поможет новому аквариуму,
или аквариумисту достичь этого. Но только после того как
Leo Angel писал(а):Установившийся азотный цикл?

и ГЛАВНАЯ роль внешника (я уже писал) УДЕРЖИВАТЬ баланс, страховать аквариумиста от ошибок, просчётов.
если вы можете держать это и без него - то выходит он вам и не так необходим. а то и совсем не нужен.
ну если хотите внешник - это резервный (второй) фронт в борьбе с ошибками аквариумиста. ))) я так думаю.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Бактерии!

#49

Сообщение Lepus_Nemo »

Белый писал(а):
Leo Angel писал(а):наличие сбалансированных составляющих для жизненных циклов всех обитателей аквариума?
ПВ, СО2, свет, нитраты-фосфаты-нитриты и т. д.
в том числе и наличие бактерий. и все это баланс.
и вот как раз внешник поможет новому аквариуму,
или аквариумисту достичь этого. ...
Это справедливо для внешнего фильтра, проработавшего не один месяц в аквариуме с уже установившимся балансом. Однако, если внешний фильтр только из упаковки, да и аквариум и грунт тоже - то тут могут помочя определенные действия. Повторюсь:
Lepus_Nemo писал(а):...
А) "Нитрофицирующие бактерии капризны, предпочитают рН=7,1...7,8 и повышенную температуру воды."
Б) Установить температуры воды +26°...27°С, возможно даже до 32°С;
В) Не применять подачу углекислого газа;
Г) Включить мощный воздушный компрессор для круглосуточной аэрации;
Д) Сам фильтр: Во внешний фильтр заложить: низ - керамические трубки, верх - лава (дроблёная пемза), губки и синтепоноподобные согласно инструкции производителя. Но губку первой по течению, а синтепон последним после корзин перед выходом. Если есть конечно, сухие препараты бактерий типа JBL FilterBoost и ему подобные между керамикой и лавой.
Е) По утрам по 3 капли 10% аптечного раствора аммиака (нашатырный спирт) на 100 литров воды. (И если нету сухих препаратов бактерий то жидкий биостартер шприцем в трубку фильтра)
Ё) Пункты А-Е в течении первых трёх недель, пока собираете коллекцию растений. Потом четвёртая неделя: отмена аэрации, аммиака, температуру 22°...24°С, улитки/креветки, подача углекислого газа, 1 гуппешка/пецилия/моллинезия на 15-20 л воды.
....

Тут есть упоминание пресловутого биостартера и сухих препаратов бактерий. ИМХО: спокойно обойтись и без них можно.
Либо "черпануть грязьку", то бишь использовать слитую воду при уборке благополучного аквариума при заполнении нового аквариума.
Хотя кому и зачем я открываю америку?!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Бактерии!

#50

Сообщение Белый »

совершенно согласен :drink:
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Бактерии!

#51

Сообщение Lepus_Nemo »

ХЗ когда я попаду в Улан Уде... Но тогда проставлюсь!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Бактерии!

#52

Сообщение Cargoo »

Полностью согласен - всегда лью "грязь" в новый , а главное чистый аквас. Родные в шоке =-O =-O Прям выжимаю губку из старого . Очень импозантно мнение Друида в этом вопросе .Аквариуму не нужны эти лишние заморочки.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»