Опишем все возможные пробы состояния аквариума

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
1
Аватара пользователя
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Опишем все возможные пробы состояния аквариума

#1

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Вот заинтересовался: что можно протестировать в аквариуме вообще? Предложу в этой теме описать все возможные пробы состояния аквариума!

Про покупные тесты я не упоминаю - всем известны жесткость, реакция среды, фосфаты, аммиак, нитрит, нитрат и даже калий...
Вот помню описание проверки состояния грунта: поместить в грунт шприц на 10-20 мл и через несколько дней втянуть в шприц воду. По степени чистоты и судят о состоянии грунта. Но я точно не помню как оценить эту степень чистоты воды из грунта.

Кто какую пробу ещё может вспомнить?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Опишем все возможные пробы состояния аквариума

#2

Сообщение Белый »

Lepus_Nemo писал(а): Но я точно не помню как оценить эту степень чистоты воды из грунта.
http://vitawater.ru/aqua/hydro/okisl.shtml
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Опишем все возможные пробы состояния аквариума

#3

Сообщение Белый »

Окисляемость перманганатом (метод Кубеля).

Изображение

Изображение


Для определения перманганатной окисляемости питьевой, поверхностных и малозагрязненных вод применяют методы Кубеля (определение окисляемости в кислой среде) и Шульце-Паппа (в щелочной среде).

Но мы не будем так сложно заморачиваться, стабилизировать рН, греть, капать серную кислоту. Если кому то интересно то можно почитать тут или тут.

Нам нужно определить насколько пригодна вода для наших жителей, как много в ней растворённой органики которая способна окислять раствор марганцовки. Для чистоты эксперимента возьмем дистиллированную воду, хотя можно и из под крана. Теоретически в ней не должно содержатся органических соединений вообще. Воды нам понадобиться совсем чуть-чуть. т.к. для анализа её надо всего несколько капель, а чем меньше воды - тем меньше будет израсходовано марганцовки.

Изображение

Затем начинаем растворять марганцовку в воде до тех пор пока она не перестанет растворятся. Даем постоять минут 15, если все кристаллы растворились - добавляем марганцовки ещё чуть-чуть, перемешиваем. Опять даем постоять - в общем марганцовки уйдет прилично, но после размешивания, отстаивания и опять перемешивания должно получиться так.

Изображение
Не растворённые кристаллы - это значит раствор насыщен и готов для анализа.

Далее выбираем тару в которой будем проводить опыт: это может быть что угодно, мензурки, колбочки, бутылочки, пластиковые стаканчики. Но поскольку я из пластиковых стаканчиков уже вырос и не использую их даже на природе, то буду работать с привычными приборами. Главное это, чтоб ёмкости были одинаковые, прозрачные и в них было одинаковое количество воды.

Я набрал в каждую по 15 мл. В первую чистую дистиллированную воду, вторая с аквариумной водой, третья с водой - взятой шприцем из грунта, ну и четвертая - с раствором не пригодным для жизни рыб и растений, но имеющий очень сильные окисляющие свойства. В общем то, что и должно быть налито при правильном раскладе - 38% раствор С2Н5ОН (этиловый спирт).

Теперь в каждую воду добавляем пипеткой по одной капле нашего приготовленного, концентрированного раствора марганцовки. Оставляем все минут на 40 ( на час). Почему так долго? Для того чтоб картина была реальной, и могло окислиться все что может. Сами увидите в дистиллированной воде цвет не измениться и на следующие сутки, а через 10-15 минут в испытуемых растворах цвет поменяется не очень значительно и будем радостно кричать что у нас всё в порядке. а по факту это не так. Вот что получилось у меня через полтора часа:

Изображение

Изображение

Считаю полученные результаты удовлетворительными. Пробы воды взяты перед подменой.

P.S. Эт - эталон. т.е. дистиллированная вода.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Опишем все возможные пробы состояния аквариума

#4

Сообщение Gariman »

У меня временная проблема в аквариуме.Не знаю какая.Но No3 в кране между 50 и 75.В аквариуме стабильные 75.Борюсь пока мелкими подменами.Водорослей нет.Но высшие ,выборочно уходят .Проделал тест на окисляемость
 Это капля перенасыщенного ,на 15 мл аквариумной воды и воды из грунта.Короче, башка лопается.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Опишем все возможные пробы состояния аквариума

#5

Сообщение Leo Angel »

Чёт у тебя, похоже, с тестом не того... :head:
Не может быть в кране нитратов 50...
Тем более в твоём кране - после опреснителя.
Каким тестом меряешь?
Как смотришь?
Я как-то (по незнанию) на пробирку теста API сверху смотрел, так у меня тоже в кране и нитраты и фосфаты зашкаливали.
А когда разобрался, что на эти тесты нужно смотреть сбоку, так всё на свои места и встало...
Посмотри тут, я писал про это: Аквариумные тесты.
Там в статье есть раздел "Как читать аквариумные тесты".
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»