Бактериальная плёнка.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
6
5
3
3
2
2
2
1
Аватара пользователя
Rado56rus
Посетитель
Посетитель

Бактериальная плёнка.

#1

Сообщение Rado56rus »

Добрый день!
Скажите в чем причина образования бактериальной плёнкой, предложения по её полному устранению или предположения.
Аква 50л + внешник JBL E701, грунт манадо + пит.подложка Florapol, чистка раз в неделю.
Знаю что убирается с помощью пузырей от компрессора. Кислород не подаю т.к кислородного голодания не замечено, хватает того что пузырит в течении дня + стоит твин стар раз в час на 2 минуты включается.ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Бактериальная плёнка.

#2

Сообщение Игорь М »

Баночка симпатичная. Против плёнки скимер вам в помощь. Удачи.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Бактериальная плёнка.

#3

Сообщение AlexS »

Когда запустили аквариум? Если недавно, то зреет, это нормальное явление. Лист бумаги на поверхность и убираем пару раз. И течение воды должно пыть на поверхности. А вообще это бактериальная пленка, ну если масла туда не добавили, конечно:)))
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Rado56rus
Посетитель
Посетитель

Re: Бактериальная плёнка.

#4

Сообщение Rado56rus »

Перезапуск делал 9 января, менял грунт, подложку замутил. Воду добавлял из старой аквы. Листом знаю как убирать, но появляется через короткий промежуток времени. )
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Бактериальная плёнка.

#5

Сообщение AlexS »

Все верно. Так и должно быть. Аква зреет. Сам проходил через это пол года назад. Создай течение на поверхности, и лист бумаги в помощь. Недельку-полторы, может и меньше, все уйдет, хотя у каждого индивидуально, в зависимости от других факторов (объем, освещенность, параметры воды).
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Бактериальная плёнка.

#6

Сообщение Олег »

 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Бактериальная плёнка.

#7

Сообщение туманность »

Как устроить течение воды на поверхности? Фильтр поднять?
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Бактериальная плёнка.

#8

Сообщение smirnov.alexandr »

Газета в помощь! Это самый простой способ убрать пленку.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Бактериальная плёнка.

#9

Сообщение Игорь М »

Есть ещё такая вещица-скимер.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Бактериальная плёнка.

#10

Сообщение Игорь М »

В разделе оборудования обсуждалась эта тема, но лучше заняться причиной появления плёнки.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Бактериальная плёнка.

#11

Сообщение smirnov.alexandr »

Игорь М писал(а):но лучше заняться причиной появления плёнки.
А чего тут думать то? Гибель бактерий, нехватка питания для последних и т.п. Еще можно посмотреть, что недавно менялось. Коряги, камни и пр. Вообще само все устаканится со временем.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Бактериальная плёнка.

#12

Сообщение туманность »

Незадолго до плёнки(которую заметила сегодня утром) у стенок стала собираться какая-то пена. И стали умирать рыбки. Я почистила с широкой трубкой, где смогла(чтобы растения не выскочили), грунт. Постаралась поглубже. Пенка так опять и появляется. А сегодня ещё и плёнка в глаза бросилась.
Из изменений, Санечка, убирала раковину и ракушки, которые анциструс так и не захотел обживать, предпочтение отдав фильтру. Про газету, да, хорошо напомнил. Лист бумаги я как-то пробовала, давненько, правда. Наверное, газета лучше, потому что тоньше.
Про скимер, Игорь, спасибо, ещё раз в теме упомянул. Теперь уж точно пойду читать. А то я что-то вдали от инструментов.>_>

Вообще, если это только период становления аквариума, то в страхе пребывать не буду. Другое дело, если правда что серьёзное. А я просто не понимаю намёков. :head:
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Бактериальная плёнка.

#13

Сообщение Игорь М »

Света!(можно я буду вас так величать?)Я не намекал, а чтобы не заниматься лишней писаниной написал где прочитать про скимер. Кстати, у меня он работает уже пару лет и удобен еще и тем, что собирает с поверхности воды не только пленку, но и все что плавает на поверхности, а особенно после прополок и пересаживаний.Отключаю его только во время кормёжки. Кажется я обо всем этом уже писал.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Бактериальная плёнка.

#14

Сообщение туманность »

Конечно, можно.:) Называйте, как хотите.:) В рамках приличия. :lol: Ненене, намёки я имела в виду от аквариума - то у него то не так, то вдруг и это не этак. Он мне что-то говорит, а я не понимаю.
За наводку большое спасибо. :thumbs_up Ознакомлюсь, что это такое. Такое ощущение, что он вроде фильтра, только поверхностно работает, то есть, на поверхности. Пока такое представление об этом неизвестном(мне).:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Бактериальная плёнка.

#15

Сообщение Gariman »

туманность писал(а):Незадолго до плёнки(которую заметила сегодня утром) у стенок стала собираться какая-то пена. И стали умирать рыбки. Я почистила с широкой трубкой, где смогла(чтобы растения не выскочили), грунт. Постаралась поглубже. Пенка так опять и появляется. А сегодня ещё и плёнка в глаза бросилась.
Из изменений, Санечка, убирала раковину и ракушки, которые анциструс так и не захотел обживать, предпочтение отдав фильтру. Про газету, да, хорошо напомнил. Лист бумаги я как-то пробовала, давненько, правда. Наверное, газета лучше, потому что тоньше.
Про скимер, Игорь, спасибо, ещё раз в теме упомянул. Теперь уж точно пойду читать. А то я что-то вдали от инструментов.>_>

Вообще, если это только период становления аквариума, то в страхе пребывать не буду. Другое дело, если правда что серьёзное. А я просто не понимаю намёков. :head:
Круто! Мадам,Это почти по Булгакову.Только не Аннушка, а Санечка. Пена по над стенкой, рыба дохнет. И Вы заморочились плёнкой? Какие могут быть скиммеры? Я бы лично ...испугался потерять аквариум. Извините за каламбур. Без намёков, всё по взрослому.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Бактериальная плёнка.

#16

Сообщение Игорь М »

Тёзка! Спокойнее. Корректнее.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Бактериальная плёнка.

#17

Сообщение Gariman »

туманность/Извините за резкость.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Бактериальная плёнка.

#18

Сообщение Олег »

Чтобы там в аквариуме не происходило,
частые подмены малым объемом воды,
пойдут только на пользу. И как можно
больше воздуха (круглосуточная аэрация
на максимум) не помешает.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Бактериальная плёнка.

#19

Сообщение туманность »

Я вам сейчас что скажу. Вы меня пуще прежнего ругать станете.>_< Плёнку сегодня утром ещё не наблюдаю. Про скиммер прочитала вчерась темку "Ещё раз про скиммер dannerle". И там снова встретила фразу про постоянно включенный фильтр. Оставила фильтр на ночь - плёнки нет. Но только её ведь и раньше не было, когда фильтр отключался периодически. А вот пенка у стенок осталась. Есть как минимум, две причины, по которым выключала фильтр - а вдруг много электричества тратится и рыбкам спать мешает. Вы уж простите. Я всё ещё новичок. :sorry:
Кстати, этой темы про скиммер мне что-то мало оказалось для понимания. Буду ещё искать.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Бактериальная плёнка.

#20

Сообщение туманность »

Gariman писал(а):Я бы лично ...испугался потерять аквариум.
А Вы думаете, я не насторожилась хотя бы? Ладно плёнка(хотя, тоже дюже неприятно). Но вот пенка и гибнущие обитатели - это уже тревожно. Это уже наводит на мысль "что-то делать". Поскольку такого не припоминаю(пенку только в домике гурами видела), то, следовательно, что делать - не разумею. Вот и пошла хоть про плёнку узнать для начала.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»