Разница в результатах тестов SERA и JBL

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
3
1
1
Аватара пользователя
Понтелей
Новичок
Новичок

Разница в результатах тестов SERA и JBL

#1

Сообщение Понтелей »

Здравствуйте уважаемые аквариумисты!
Вчера столкнулся с проблемой такого рода- измеряя концентрацию PO2 и NO3 в своем аквасе тестами двумя разных фирм получил обсалютно разные показатели. При чем показатели отличаются в 4 раза.
У меня травник, стараюсь держать соотношение фосфора к азоту 1:15. Недавно сделал замер тестами JBL и увидел что нитратов очень мало, соответственно сделав расчеты добавил сколько нужно. В течении нескольких дней работая по тестам JBL старался добиться необходимого содержания (как правило у меня PO4 0,4-0,5 NO3 11-13), получалось что нитратов всегда около 5. Меня это сильно удивило и я решил протестировать тестами SERA. После анализа я впал в полное непонимание- PO2 больше 2, NO3- около 35, хотя JBL показывает PO4- 0,4 , а NO3 6. Это вообще как так то? Срок годности везде нормальный! Получается по одним не хватает, а по другим перебор)))) Еще бактериальная пленка появилась, которя меня подталкивает к тому что SERA показывает ближе к реальности.....
У кого была такая ситуация? Что может посоветуете?
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Разница в результатах тестов SERA и JBL

#2

Сообщение rainhard »

я посоветую обратиться с вопросом в Серу)))

у меня вот тоже проблема с тестом СО2 от Тетры, казало до 34мг/л (вроде того) а JBL индикаторная жидкость в дробчекера синючая.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Понтелей
Новичок
Новичок

Re: Разница в результатах тестов SERA и JBL

#3

Сообщение Понтелей »

rainhard писал(а):я посоветую обратиться с вопросом в Серу)))
Думаете SERA косячит?
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Разница в результатах тестов SERA и JBL

#4

Сообщение Белый »

думаю не те и не другие. тут нужно сделать пристрелочную жидкость, чтоб понять какой цвет чему соответствует.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Понтелей
Новичок
Новичок

Re: Разница в результатах тестов SERA и JBL

#5

Сообщение Понтелей »

По калибровочной жидкости в дроб чекеры тем много, я пользуюсь самодельной (на основе бромотимол голубой [C27H27Br2O5SNa] (bromothymol blue)) с эталонным раствором с kH=4.00
Брал у себя в городе у аквариумиста.
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Разница в результатах тестов SERA и JBL

#6

Сообщение rainhard »

Понтелей писал(а):
rainhard писал(а):я посоветую обратиться с вопросом в Серу)))
Думаете SERA косячит?
Не могу так сказать. Реально конечно допускаю погрешности. Но что бы такие большие, не могу сказать. Склоняюсь к предположению Белого ))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Понтелей
Новичок
Новичок

Re: Разница в результатах тестов SERA и JBL

#7

Сообщение Понтелей »

Вопрос не в том какой цвет чему соответствует (это я примерно понимаю), вопрос в том почему разница в пазаниях разниться в 4-5 раза!!! Я не понимаю у меня недобор или перебор?
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Разница в результатах тестов SERA и JBL

#8

Сообщение rainhard »

наверное чтобы узнать какой тест филонит, нужно проверить третьим тестом. Либо зайти к другому аквариумисту и проверить его воду тем же методом, у него наверняка есть тоже тесты, сравните. Не исключено что какой-то из тестов бракованный, все может быть. Как я уже говорил, у меня СО2 Tetra test оказался бракованным. Как вариант тоже можно написать в Sera, они может объяснят почему так, я правда уверен что они будут защищать себя, и грешить на JBL, но хоть какие-то плоды будут по ответу на вопрос.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Разница в результатах тестов SERA и JBL

#9

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
У меня тоже была разница при переходе с Sera на JBL, но не настолько значительно. По нитратам помню, что разница была на 10 мг/л... По жесткости на 1-2 градуса.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Понтелей
Новичок
Новичок

Re: Разница в результатах тестов SERA и JBL

#10

Сообщение Понтелей »

Как всегда в общем- истина где-то рядом)))))
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»