Нужен совет на счет мутной воды!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
8
3
2
1
1
1
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#21

Сообщение smirnov.alexandr »

Den010677 писал(а):Хотел просто грунта добавить. Чертовы магазинщики сами не понимают что продают.
Вот это горькая правда жизни. Тема на форуме целая есть.
Den010677 писал(а):Я просил просто грунт, а не добавку.
Это и есть грунт, только питательный. :)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#22

Сообщение Gnomula »

Как Саша красиво разрулил ситуацию :) Как всегда жестко, но по делу :)
Я за год аквариумистики для себя понял, что практически любая химия для акваса вредна. Можно применять только если четко понимаешь зачем это надо. А лить в банку "потому что в магазине так сказали, и еще вот это попробуйте" 99% вероятности только усугубит ситуацию.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#23

Сообщение guatro »

При прочтении темы, у меня возникли вопросы:
1) зачем в травнике гранитная крошка? и песчанник.
2) Какие параметры воды имелись в виду, при утверждении что они в норме? И чем они производились?
3) Какой мощности планируется использовать УФ стерилизатор для полутонного аквариума?
4) Что за фильтр используется? (название, модель, наполнители)

Теперь не зависимо от ответа, рекомендации:
Как убрать муть воды?
Никакой уф стерилизатор здесь не поможет!
А поможет мощная головка внутреннего фильтра с надетым на нее бытовым катриджем,от водопроводного фильтра, с пропускной возможностью 5 микрон.
Таким образом, я очистил 60литровый аквариум за 12часов, вода стала кристальной.
Также, помогает синтепон в фильтр внешник(не пробовал, но читал многократно), хотя, если фильтр барахлянский, и пропускает воду меж корзин и корпусом, навряд ли поможет.
И бактериальную вспышку нужно предотвращать, - либо водичка из устоявшегося акваса, либо сера нитривек - хуже конечно, но помогает.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#24

Сообщение smirnov.alexandr »

guatro писал(а):Никакой уф стерилизатор здесь не поможет!
Ну как сказать. Там не то, что бы бактериальная вспышка. Там зеленые поперли, а с ними УФ стерилизатор хорошо справляется.
guatro писал(а):И бактериальную вспышку нужно предотвращать, - либо водичка из устоявшегося акваса
Согласен. Либо грунт из устоявшегося (фекалии рыбные тоже не плохо).
guatro писал(а):А поможет мощная головка внутреннего фильтра с надетым на нее бытовым катриджем,от водопроводного фильтра, с пропускной возможностью 5 микрон.
:thumbs_up Вкупе со стерилизатором будет супер.
guatro писал(а):Также, помогает синтепон в фильтр внешник
То же не плохо.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#25

Сообщение Игорь М »

Хотелось бы узнать результаты использования стерилизатора топикстартером.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#26

Сообщение Северум »

Den010677 писал(а):Добрый День!
... Кто может еще что-нибудь посоветовать т.к. я не представляю, что еще можно сделать :(((
Спасибо!
Качество грунта тут не причем, зря ругаете продавцов, хотя, им это полезно будет.
Ваша ошибка в том, что при добавлении дополнительного грунта, как я понимаю, вы распределили его по всей поверхности. В результате накрыли грунтовых бактерий (не путайте их с нитрофицирующими) которые занимаются переработкой всех органических веществ появляющихся в аквариуме, это корм, отходы рыб, короче, всё что попадает в Акву.! Поэтому у вас появилась муть. Надо было грунт добавлять по отдельным частям аквариума, 3-4 части через неделю. То что случилось не так уж и страшно, поскольку грунтовые бактерии в вашем аквариуме уже были, через неделю они повылазят или снова расплодятся. Во всяком случае через неделю, от силы две, вода станет прозрачная. Сейчас вам важно чтобы аэрация была хорошая, кормите рыб по минимуму, через день, чтобы поменьше в Акву попадало органических веществ. Воду можно подсвежать, скажем через день, если есть возможность брать воду лучше из другого аквариума, или хотя бы часть ее, остальное водопровод. Если нет другого аквариума, то все водопроводом подменивайте. Грунтовым бактериям это не повредит.
То что прибавилась зелень, плохо. Убавьте свет пока будете бороться с мутью. Растения сейчас все равно не будут развиваться, поэтому и удобрения вносить не надо. Химию не лейте и так муть пройдет. Фильтр промывайте, не бойтесь, он будет забиваться соплями.
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
Den010677
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#27

Сообщение Den010677 »

Добрый День, извиняюсь за молчание, но все время было занято аквариумом :). Очень хотелось до Нового Года убрать болото и получить хоть какое-то подобие аквариума. На сегодняшний день результат - вода прозрачна на 80%. Предпринятые действия:
1. Подключен UV фильтр, работает непрерывно уже почти 3-е суток.
2. Дважды подменена вода: 50% в первый день и 30% во второй. Сегодня поменяю 10-15%
3. Свет ограничен на 1 час в день, только на время кормления. Количество корма уменьшено. Но видимо скаляры нашли другой источник еды т.к. количество рерио уменьшилось на 4 хвоста :(
Большое спасибо за Ваши советы!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Den010677
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#28

Сообщение Den010677 »

guatro писал(а):При прочтении темы, у меня возникли вопросы:
1) зачем в травнике гранитная крошка? и песчанник.
2) Какие параметры воды имелись в виду, при утверждении что они в норме? И чем они производились?
3) Какой мощности планируется использовать УФ стерилизатор для полутонного аквариума?
4) Что за фильтр используется? (название, модель, наполнители)
1. Травник не планировался. В Питере очень мягкая вода и, на сколько я знаю, песчанник повышает жесткость.
2. Имелись ввиду параметры: NO2, NO3, gH, kH & pH. Проверялись тетровскими тестами + отвозил в Aquainterio у них лабаратория есть за 300 руб делают полный анализ включая бактериологический.
3. Сейчас работает УФ фильтр JBL AquaCristal UV-C 36W - 36 Вт.
4. Фильтр внешний JBL модель затрудняюсь сказать. Производительность помпы 3000 литров. Наполнители: бактериальный (BioNitrat).
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»