Нужен совет на счет мутной воды!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
8
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
Den010677
Новичок
Новичок

Нужен совет на счет мутной воды!

#1

Сообщение Den010677 »

Добрый День!

Я понимаю, что вопросы мутной воды уже давно всем надоели ... но у меня какая-то совсем странная ситуация.
Аквариум запущен полгода назад и все было замечательно, но было куплено не достаточное количество грунта. 3 недели назад я приобрел грунт JBL на упаковке которого было написано, что он готов и требуется только его промывка. Грунт был тщательно промыт и уложен в аквариум - 20 литров грунта (аквариум 550 литров). На следующий день появилась белая муть. Я решил подключить к фильтру банку с углем и подождать 2-3 дня - результат 0, муть так и осталась. После этого я добавил кондиционер Tetra Water Clear который судя по описанию должен был помочь, но не помог, однако муть стала зеленой. Аквариум был оставлен без света и корма на 5 дней - стало только хуже ... Кто может еще что-нибудь посоветовать т.к. я не представляю, что еще можно сделать :(((
Спасибо!
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Den010677 писал(а): Кто может еще что-нибудь посоветовать т.к. я не представляю, что еще можно сделать ((
Почитать про запуск аквариума для начала.

Я бы поступил так.
1. Слил всю воду с кондиционерами и прочей химией
2. Подумал бы у кого из знакомых есть аквариумы и попросил бы у последних немного грунта и какашек со дна собранных.
3. Добавил бы грунт с какашками в свой аквариум
4. Посадил бы растения и накидал улиток
5. Закинул бы с десяток гуппей - сдохнут - только польза.
6. Свет по расписанию и ждать, ждать, ждать.
И прежде чем что-либо делать - читаем. Не умеем читать или лениво - спрашиваем тут. Спешка первый враг аквариумиста.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#3

Сообщение Игорь М »

Здравствуйте! Смею предположить ,что вместе с небольшой порцией нового грунта вы пригласили в аквариум непрошенных гостей.Если бы муть не изменила цвет ,то можно было говорить о механических примесях,кот. можно было убрать дополнительным синтапоном в фильтре(кстати ,какой он у вас).Если же муть стала зелёной,то скорее всего это водорослевая вспышка.При использовании UV лампы в течении нескольких суток положение изменится в лучшую сторону.ИМХО.Удачи.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Den010677
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#4

Сообщение Den010677 »

Спасибо, попробую сначала с uv очень не хочется перезапускаться.
Фильтр jbl модель не помню но он внешний на 3000 в час. Забыл добавить что по тестам состав воды идеальный. Хотя этим тестам я особо не доверяю. Может света многовато 1500 вт ЛЛ и 4 точки по 7 вт led ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Den010677
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#5

Сообщение Den010677 »

Извините 150 вт ЛЛ.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#6

Сообщение smirnov.alexandr »

Den010677 писал(а):Извините 150 вт ЛЛ.
Для растений маловато будет.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Den010677
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#7

Сообщение Den010677 »

Отдолжил на недельку у знакомого ультрафиолетовый стерилизатор (JBL AquaCristal UV-C 36W расчитан на объем до 1500 литров). Вечером подключу, надеюсь поможет. Никак не мог предположить, что добавка грунта приведет к таким проблемам, тем более что грунт по сути искуственный (JBL Manando http://www.jbl.de/?lang=ru&mod=products ... il&id=3398). Что самое смешное в этой ситуации, что из описания на сайте JBL этот грунт: "Препятствует росту водорослей, так как забирает из воды лишние удобрения."
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#8

Сообщение Белый »

Den010677 писал(а):попробую сначала с uv очень не хочется перезапускаться.
ели я правильно понял Александа - то перезапуск не нужен.
нужно слить то что "нахимичили" и налить новую, желательно часть из устоявшегося аквариума, воду по возможности грунта от туда с какахами.
далее все по списку
уф стелизатор - может и поможет(не факт) но временно. т.к. боретесь со следствием а не с причиной.
а причина банальна - нарушен баланс (а может и не было его ещё)
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#9

Сообщение Gnomula »

Den010677 писал(а):Добрый День!

Я понимаю, что вопросы мутной воды уже давно всем надоели ... но у меня какая-то совсем странная ситуация.
Аквариум запущен полгода назад и все было замечательно, но было куплено не достаточное количество грунта. 3 недели назад я приобрел грунт JBL на упаковке которого было написано, что он готов и требуется только его промывка. Грунт был тщательно промыт и уложен в аквариум - 20 литров грунта (аквариум 550 литров). На следующий день появилась белая муть. Я решил подключить к фильтру банку с углем и подождать 2-3 дня - результат 0, муть так и осталась. После этого я добавил кондиционер Tetra Water Clear который судя по описанию должен был помочь, но не помог, однако муть стала зеленой. Аквариум был оставлен без света и корма на 5 дней - стало только хуже ... Кто может еще что-нибудь посоветовать т.к. я не представляю, что еще можно сделать :(((
Спасибо!
Вы бы фотографию аквариума добавил, будет проще придумать, что могло случиться. Может у вас на эти 550 литров, маленькая кучка камушков в углу лежала. И особой жизни то и не было.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Автор темы
Den010677
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#10

Сообщение Den010677 »

[/quote]

Вы бы фотографию аквариума добавил, будет проще придумать, что могло случиться. Может у вас на эти 550 литров, маленькая кучка камушков в углу лежала. И особой жизни то и не было.[/quote]

Без проблем!
Фото до этого печального события:

 

После, правда фото сделано пока муть белой была. Зеленую я еще не фоткал, но она на много страшнее (мутнее). Бедный эхинодорус вообще не видно уже.

 
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#11

Сообщение Игорь М »

Для такого объема очень мало растений
 
Аватара пользователя

Автор темы
Den010677
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#12

Сообщение Den010677 »

Жду пока вырастут. Посадил зеленый рогалистник т.к. он быстро растет, но кто-то из обитателей его старательно выдергивал. Он всплывал и попадал под прямой свет ламп, что его и сгубило в итоге.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#13

Сообщение smirnov.alexandr »

Den010677 писал(а):этот грунт: "Препятствует росту водорослей, так как забирает из воды лишние удобрения."
Стоит задуматься ))) Сам по себе грунт не может препятствовать развитию водорослей, следовательно в него что то добавили. Вопрос что. Я думаю это что то и спровоцировало развитие одноклеточных.
УФ стерилизатор дело в данном случае нужное (хорошо помогает при борьбе с зелеными водорослями). Баночку можно полностью затенить на несколько дней.
Den010677 писал(а): (JBL Manando http://www.jbl.de/?lang=ru&mod=products ... il&id=3398)
Это питательный грунт )))) Расскажите как запускались. Пошагово. :)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Den010677
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#14

Сообщение Den010677 »

Запускался в Июне этого года. Процесс запуска был таким:
1. Банка была вымыта и залита водой, обычной из под крана. Через 3 дня вся вода была слита.
2. Залита отстоенная вода в 2 этапа т.к. объем ванной как раз равен половине объема аквариума.
3. Засыпан грунт, гранитная крошка, фракция 3-7 мм. Грунт был прокипечен. Слой получился 2 см. (надо было тогда сразу докупить, а не откладывать на потом)
4. Аквариум с грунтом стоял пустой примерно неделю. За это время коряги были выварены в соленой воде и вымочены в ванной (вода менялась 2 раза в день).
5. Поставил коряги и привязал к ним яванца. Посадил другие растения (Анубиас Бартери, Анубиас нана, Эхинодорус рубин, Лимнофила, Кабомба, мхи Фонтан и Триангл, Рогалистник).
6. Через 3 дня запустил рыб: 15 неонов, 15 рерио, 8 скаляр и 4 анциструса (потом добавил 4 отика)
Во время пока аквариум стоял пустой с грунтом появлялась белая муть, но она прошла самасобой через 2-3 дня. Если нужно, то могу позже добавить табличку с замерами параметров воды каждую неделю. Если верить тетровским тестам, то параметры воды ни разу не выходили за пределы нормы.

Затем, 3 недели назад, добавил грунт из-за которого все выше описанное и началось.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#15

Сообщение smirnov.alexandr »

Den010677 писал(а):Залита отстоенная вода в 2 этапа т.к. объем ванной как раз равен половине объема аквариума.
3. Засыпан грунт, гранитная крошка, фракция 3-7 мм. Грунт был прокипечен. Слой получился 2 см. (надо было тогда сразу докупить, а не откладывать на потом)
На сколько я знаю, фракция Модано значительно мельче. Часть уйдет вниз, часть перемешается.
Den010677 писал(а):Аквариум с грунтом стоял пустой примерно неделю.
С водой, но без растений - я так понял.
Den010677 писал(а):Во время пока аквариум стоял пустой с грунтом появлялась белая муть, но она прошла самасобой через 2-3 дня.
Это норма. Бактериальная вспышка и все само собой прошло. Т.е. по сути запуск состоялся, но аквариум еще не созрел.
Den010677 писал(а):Если нужно, то могу позже добавить табличку с замерами параметров воды каждую неделю. Если верить тетровским тестам, то параметры воды ни разу не выходили за пределы нормы.
Не сомневаюсь.
Den010677 писал(а):Затем, 3 недели назад, добавил грунт из-за которого все выше описанное и началось.
А вот на этом месте по подробнее пожалуйста.
1. Был добавлен питательный грунт.
2. Биомасса растений была слишком мала на такой объем и света практически не было. Растения практически не усваивали питательные вещества - которых было в избытке - результат зеленые водоросли.
3. Хотелось бы узнать сколько дней прошло с момента укладки питалки до сегодняшнего дня и сколько раз за это время была сделана подмена воды, а так же объем подменяемой воды.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Den010677
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#16

Сообщение Den010677 »

Да Вы правильно поняли, стоял с водой, но без растений
Грунт был уложен 06 Декабря. Белая муть появилась практически сразу. В течении 3 дней я надеялся убрать ее фильтром, но когда понял, что это бесполезное занятие, то начал искать в инете информацию о том, что это может быть и как побороть. В магазине мне предложили попробывать Tetra Water Cristal, препарат, который поидее должен связывать механическую муть (на тот момент было именно такое предположение) и осадить ее. Далее муть позеленела и я, основываясь на своем опыте, аквариум был затемнен на 5 дней, но это не помогло. Между применением препаратов и затемнением однократно менял четверть воды ~150 литров.

Как Вы считаете, имеет ли смысл применять Сайдекс (разумеется мох придется извлечь) или пока ограничиться UV + затемнением ?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#17

Сообщение smirnov.alexandr »

Den010677 писал(а):пока ограничиться UV + затемнением ?
:thumbs_up
Я не могу Вам достоверно сказать какой эффект даст глутаровый альдегид, а по сему не нужно испытывать судьбу.
Den010677 писал(а): В магазине мне предложили попробывать Tetra Water Cristal
Попробовали? Теперь сделайте вывод.
Вы так и не ответили на вопрос.
smirnov.alexandr писал(а):. Хотелось бы узнать сколько дней прошло с момента укладки питалки до сегодняшнего дня и сколько раз за это время была сделана подмена воды, а так же объем подменяемой воды.
К чему я все это? Да к тому, что запуск на питательных грунтах проходит несколько иначе. Ежедневные подмены с тестированием воды ,большая биомасса растений, хороший свет и т.п. А Вы тупо химозы плеснули.
Den010677 писал(а):Tetra Water Cristal
Эта дрянь и в простых то аквариумах проблем людям доставляет ))))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Den010677
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#18

Сообщение Den010677 »

Почему не ответил? Я вроде написал, что грунт уложен 6 Декабря - 3 недели назад. Подмена была одна на четверть примерно 150 литров.
На счет химических экспериментов я Вашу мысль понял :)
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#19

Сообщение smirnov.alexandr »

Den010677 писал(а):3 недели назад. Подмена была одна на четверть примерно 150 литров.
Ну это как минимум опрометчиво. Я бы ежедневно воду менял при запуске на питательном грунте с ежедневным тестированием воды на предмет регулирования пропорции Редфилда.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Den010677
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет на счет мутной воды!

#20

Сообщение Den010677 »

Эх ... в том то и беда, что я запскаться-то не хотел :(((((
Хотел просто грунта добавить. Чертовы магазинщики сами не понимают что продают. Я просил просто грунт, а не добавку. Теперь все исправлять. Спасибо за советы! Буду теперь менять , дезинфицировать и в темноте держать.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»