CO2 разъясните пожалуйста!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
7
6
5
4
2
1
Аватара пользователя
serotonin
Свой
Свой

CO2 разъясните пожалуйста!

#1

Сообщение serotonin »

Добрый вечер простите если уже было но не нашел именно такого вопроса:пустил co2 пока эксперементально на 3 три дня по чуть чуть т.к. еще нет дропчекера,так вот растения не пузыряли начали только после их теребения и смены воды скорей всего мало CO2 подавал? И еще слышал где то что надо выкл свет за 15 минут до откл.СО2 или наоборот поясните пожалуйста... :-[

 

 
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: CO2 разъясните пожалуйста!

#2

Сообщение Daggerhome »

А от просто подачи углекислоты пузырять не будет. Первое сколько света и на какой объем? Во вторых пузырять начинает спустя 3-4 часа. В третьих нужен контроль, не вижу дропчекера.
После смены воды кстати не пузыряет, это кислород выходит из насыщенной воздухом воды.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: CO2 разъясните пожалуйста!

#3

Сообщение Gariman »

Стас,очень мало данных.Какой реактор,т.е. как растворяете?Происхождение СО2?С хорошим реактором ,дроп чекер пока позеленеет,раньше рыба "идёт винтом".Лучше замерять Ph.А на это нужен постоянный контроль,в течении пару дней,на выходные.Рекомендую откалиброванный дигитальный .И мерять каждые пол часа,начиная с минимальной подачи.У меня растения не пузыряют,но пузыряние-это отнюдь не показатель роста.У меня подача СО2 включается за час до включения света и выключается за час до выключения.Соответственно 7,2 - 6,8.Считаю ,что без контроллера у меня оптимальный вариант.Но у меня подача микро,макро автоматом,света 1,32 ватт на литр.Всё настроенно на определённую массу растений и рыб.Я описал свой метод,это не значит ,что нужно это слепо повторять.Аквариум дело - индивидуальное.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: CO2 разъясните пожалуйста!

#4

Сообщение serotonin »

Понятно короче все сложно =-O распыляю вторым фильтром откуда воздух берет он (так возможно или нужен по любому реактор?),бражка своя рецепт из интернета,дропч. завтра приедет,обьем аквы 90л насилен по правилам вроде растений густо...счетчик пузырьков делал через шприц примерно выщитал сколько подавать но это опять же примерно...буду пробовать следить по ph тогда чтоли как вы посоветовали
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: CO2 разъясните пожалуйста!

#5

Сообщение Gariman »

Бражку тоже можно немного контролировать,даже отключать на ночь,но этим газа не сэкономить.Просто можно держать приблизительно постоянное PH.
Это на внутреннем реакторе. Это мой ,отработал на браге пару лет Подача газа ,вместо подачи воздуха на носик внутреннего фильтра.Располагается в аквариуме под небольшим углом,что бы газ при отключенной помпе выходил в цилиндр растворения, а не завоздушил импеллер.Вверху цилиндра просверлено отверстие порядка 0,5 мм(диаметр тоже подбирается),чтобы накопившийся газ при остановленной помпе ,при определённой высоте накопления вышел через это отверстие,а не пошёл на импеллер.Для контроля нужны :счётчик пузырьков,таймер и PH метр.Настраивается просто.При максимальном бурлении браги выставляется по таймеру время включения реактора и выключения даже днём.Потом всё записывается в тетрадку,после этого ,при визуальном подсчёте пузырьков-меняешь только время.Обратите внимание на конфигурацию растворяющего цилиндра,это не цилиндр ,а матрёшка.Так намного лучше растворение.Проверенно мной,но не обязательно к исполнению.Удачи.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: CO2 разъясните пожалуйста!

#6

Сообщение Daggerhome »

Нет там ничего сложного если нет рыбы. Тк перестаравшись можно получить замор.
Так и не ответили по свету, если свет меньше 0,5 ватт на литр даже не пытайтесь давать СО2, мертвому припарки. Так же высота столба воды, свыше 45см при свете 0,5 это уже почти никак. Не пробьет свет. Почему свет? Это главный катализатор роста, углекислота строительный материал. При малом свете СО2 не усваивается толком и имеет свойство к накоплению, ну и замор рыбы.... Газировка будет, а не аквариум.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: CO2 разъясните пожалуйста!

#7

Сообщение serotonin »

Daggerhome писал(а):Нет там ничего сложного если нет рыбы. Тк перестаравшись можно получить замор.
Так и не ответили по свету, если свет меньше 0,5 ватт на литр даже не пытайтесь давать СО2, мертвому припарки. Так же высота столба воды, свыше 45см при свете 0,5 это уже почти никак. Не пробьет свет. Почему свет? Это главный катализатор роста, углекислота строительный материал. При малом свете СО2 не усваивается толком и имеет свойство к накоплению, ну и замор рыбы.... Газировка будет, а не аквариум.
Про свет забыл да извините) свет больше 0,5 на литр даже стоят две разные лампы glo и еще штатная...про замор понимаю вот и боюсь заморить седня купил дроп пока что синий

 
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: CO2 разъясните пожалуйста!

#8

Сообщение Gariman »

На сколько больше 0,5 ватт на литр?Вы не указали высоту аквариума.Какой грунт?Гробить легко,восстанавливать тяжело.Важнейшие параметры не указываете.Невозможно помочь вашей проблеме с такими данными.Извините.С уважением.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: CO2 разъясните пожалуйста!

#9

Сообщение serotonin »

Gariman писал(а):На сколько больше 0,5 ватт на литр?Вы не указали высоту аквариума.Какой грунт?Гробить легко,восстанавливать тяжело.Важнейшие параметры не указываете.Невозможно помочь вашей проблеме с такими данными.Извините.С уважением.
Гробить легко,восстанавливать тяжело Я это прекрасно понимаю) но проблемы как таковой и нету пока просто спрашивал совета как лучше распылять и т.д. света 0.7 на литр высота 45 грунт 7 см гдето кварц половина подложки фото банки в каких то темах моих есть параметры воды на сейчас таковы
NO3-25
NO2-0
GH-8
KH-6
PH-6.8
CL2-0
NO3 шкалит чуть, но это отдельная тема :head: сейчас борюсь с ней частыми подменами воды и профилактичискими голодовками обитателей ...может и неправильно тоже послушал бы советов если не прав буду только рад
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: CO2 разъясните пожалуйста!

#10

Сообщение Белый »

все равно сложно что то посоветовать. рыб много? каких для какого объёма?
избыток нитратов еще может быть следствием недостатка калия.
тут уже смотреть по растениям есть дырки на старых листьях или нет. особо гигрофиллы.
так же не понятно: раз у вас есть свет, есть СО2 - удо льете? какое, сколько? было бы неплохо увидеть общий вид аквариума, чтобы понят насколько много там растений.
рыбы на голодном пайке = наверно им не повредит. но вот вряд ли в этом причина повышенных нитратов. опять же водопровод было бы неплохо проверить. а то может вообще все старания напрасны.
если дропчекир в синей зоне - значит СО2 недостаточно, а значит света будет в избытке а если льете удобрения - то все это на пользу только водорослям.
это не совет - мысли вслух. а вы думайте, решайте. :friends:
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: CO2 разъясните пожалуйста!

#11

Сообщение rainhard »

нитратов 25 это норма, но опять же соглашусь с Белым, нужно общее фото аквариума и больше конкретики, какой литраж и обитатели.
у меня нитраты базировались на уровне 20-25, нитриты - 0. После спада нитратов до 10 полезли корни. Нитратами так же питается растение через листья, если нитратов будем мало то растение будет выкручиваться путем выпускания корней. Это из моих личных исследований и по подсказкам от форумчан))). Так же большое кол-во нитратов может гласить о том, что растения их не поглащают... в общем, чего гадать, общее фото аквы... в студию!)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: CO2 разъясните пожалуйста!

#12

Сообщение serotonin »

Ну объем писал 90,население 1 анцитрус,4данио 2 хасемании,2 коридораса,3 разборы,2 водорослиеда,2 барбуса
вот фото как есть
 

 

 
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: CO2 разъясните пожалуйста!

#13

Сообщение Gariman »

Стас.А зачем Вам ракушки в аквариуме? Они насколько знаю,повышают жёсткость воды и что за грунт?Вы его на нейтральность пробовали?Типа залить в столовой ложке уксусной эсенцией?Тесты красивые!Но боюсь предположить,что сделаны полосками,типа 9 в одном.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: CO2 разъясните пожалуйста!

#14

Сообщение serotonin »

Gariman писал(а):Стас.А зачем Вам ракушки в аквариуме? Они насколько знаю,повышают жёсткость воды и что за грунт?Вы его на нейтральность пробовали?Типа залить в столовой ложке уксусной эсенцией?Тесты красивые!Но боюсь предположить,что сделаны полосками,типа 9 в одном.
Ракушки жена накидала :-D уж извините)) на уксус проверял все в норме вроде тесты каюсь некоторые полосками делались основные каплями т.к. на все если разоришься...
 
Аватара пользователя

new
Новичок
Новичок

Re: CO2 разъясните пожалуйста!

#15

Сообщение new »

Я совсем новичок в этом деле, у меня тоже вопрос .
Аквариум 175 литров, высота воды 45 см, 2 лампы т5 по 39 ватт и 1 ЛЕД светильник на 12 вт (1100 ЛМ) сам прилипил, также над родными т5 поставил рефлекторы -отражатели(Фирменные написано что увеличивают свет на 100%).
Аквариум запустил 5 января 2016г. Стоит внешний фильтр jbl 900 , выпуск с флеты по верху, снизу заборник одета губка. Вода пару дней была мутная сейчас чистая. Посадил растения и рыб немного 4 анцитруа, 10 неонов, 6 родостомусов, 5 апмулярий, Грунт вроде в уксусе не шипел, но если только присмотрется на свет микропузырек были. Есть еще и соляная кислота но ей не проверял(незнаю как).
Вопрос в следующем: поставил СО2 из балона, ч\з рябиновую веточку пылит хорошо, 1.5 пузырька в секунду, внешник гоняет эти пузырьки по всей банке. Уже 3 дня пылит, дробчекер синий, не хочет зеленеть.
совсем чуть чуть позеленел(темно синезеленый) после того как я выключил внешник на пол дня. Потом включил и с утра опять синий. В чем причина насыщения СО2 у меня?
по тесту АКВАЕР, РН 7.5, кн 7.
Подложку тоже укладывал 5 кг (JBL), а сверху грунт мелкая дробленка , из зоомагазина , в банках. Когда мыл перед укладкой грязи было вагон.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: CO2 разъясните пожалуйста!

#16

Сообщение SERGLEV »

Добавить СО2, чем больше жесткость воды, тем хуже растворение.
 
Аватара пользователя

new
Новичок
Новичок

Re: CO2 разъясните пожалуйста!

#17

Сообщение new »

если со добавляю то пузыри крупные, а если 1.5 в сек, мелкие как пыль и по всей акве. А может ли внешний фильтр так сильно вытеснять со. у меня же с правой стороны в лево идет течение от флейты, потом спускается по левой стенке вниз и около дна возвращается на правую стенку где внизу стоит заборник. Может схему поменять, но я про это читал типа самая лучшая схема для антизастоя?
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: CO2 разъясните пожалуйста!

#18

Сообщение SERGLEV »

А не проще купить нормальный диффузор или реактор.
 
Аватара пользователя

new
Новичок
Новичок

Re: CO2 разъясните пожалуйста!

#19

Сообщение new »

а немогли бы вы дать ссылку на нормальный дифузор или реактор. Потому что где я живу в магазинах этого нет, придется гуглить или алиэкспресить. :)
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: CO2 разъясните пожалуйста!

#20

Сообщение SERGLEV »

У меня в двух стоят так называемые лесеньки, посмотрите у меня в темах.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»