Аквариумистика - увлечение богатых?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
11
9
4
4
3
3
3
3
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#21

Сообщение Gnomula »

Lepus_Nemo писал(а):Здравствуйте.
Дорог - не дорог каждый элемент оборудования решает каждый сам конкретно для сэбэ.
Эрлифтный фильтр? Да ну, прошлый-позапрошлый век.
Внутренний фильтр? Дешовинький! Ан нет! Недолговечный и виды портит.
Самодельный внешник? Да в лёгкую... Но для начала наполнители - не у каждого под боком вулканический туф скажем, чтоб надолбать лаву, а? А эстетика заборника и выпускника - подавай ка Лили-пайпобразные! Да и шумит насос то... Вот и замаячили на грани покупки Атманы - Тетры - ЖиБиЭли - ХагеныФлювали - да и Эхейимы всяческие...
Углекислый газ? Сода плюс лимонка? А как же "колокол"-уловитель? Да и, ой, устройства для измерения уровня СО2 тоже пригодиться... А там и баллонная система с последующим переходом от рябиновой веточки к керамическому распылителю, затем атомайзеру, затем к активному реактору с ротором-крыльчаткой, а то видите ли уже колебания pH не наблюдается...
Свет? Лампочка Ильича что-то много энергии вкушает... ЛЛ? - тоже - Уже LED-СД! А растючка то что-то хуже растет, чем от комбинации солнечного и лампы накаливания...
Так что, коль вспомнили рыбалку: сыпте сатиметр полтора земельки, сантиметра четыре капчагайского грунта 3-5 мм и к окну аквас, к окну! А вечерами включать настольную лампу! Может и лучше всяческих ухищрений будет. Лялиусов туда да и углекислый газ из соды с лимонкой не забыть... И поновой!
К выше сказанному я могу только добавить:
Можно считать себя упоротым аквариумистом, если понял все что написано) Половина из выше написанного для меня пока загадка и кажется к лучшему :)
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#22

Сообщение Белый »

верно написано. та же самая мысль что и я пытался донести ))
считаете что веточка рябины. пару пустых пэт бутылок, несколько столовых ложек соды, лимонной кислоты. к этому добавим земли с огорода да камушков с речки, - это все реалии только миллионеров?
или аквариум может считаться аквариумом если в нем оборудование от ADA? голландский травник с дискусами на 500л? а все остальное - это просто нелепые банки с водой?
:drink:
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#23

Сообщение туманность »

Выбор между комфортом и возможностями?:)
Вот у меня сегодня не получилось, потому что внезапно пришлось съездить по делам, а то бы уж в лес ушла. Завтра пойду, в поисках болот и соответствующих растений, мхов, то есть.:)
А я бы не против купить менее шумный и распугивающий аэратор. :fish: Только это не сразу, поэтому будем терпеть с рыбами это.:) Он хорошо бурбулит. Пока что. Но работал мало, так как шумный, однако он есть, и на данном этапе это лучше, чем никакой.
Почему же, если у меня есть, например, возможность и желание сделать процесс ухаживания за аквариумом более удобным, то мне бы этого не сделать? Тут уж каждый к своему тянется.:) Есть способность реализовывать идеи "на коленке" - прекрасно, лучше и быть не может.:) Приспосабливаемость очень полезна. И всё-таки, изменения оборудования - тоже опытный ход. Так, почему бы и нет?
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#24

Сообщение Leo Angel »

Белый писал(а):считаете что веточка рябины. пару пустых пэт бутылок, несколько столовых ложек соды, лимонной кислоты. к этому добавим земли с огорода да камушков с речки, - это все реалии только миллионеров?
или аквариум может считаться аквариумом если в нем оборудование от ADA? голландский травник с дискусами на 500 л? а все остальное - это просто нелепые банки с водой?
Я как-то уже писал, что ЛЮБОЙ аквариум имеет право на существование, если он нравится его владельцу!!!
И не важно это голландский травник на 500 л с дискусами или круглая банка с петушком.
Если это приносит радость, то цель достигнута.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
туманность писал(а):... если ... есть, например, возможность и желание сделать процесс ухаживания за аквариумом более удобным, то мне бы этого не сделать?
Вполне логично. Если можно поставить автоматику для удобства, то почему нет?
В конце концов, случаи бывают разные - уехал человек, заболел, не дай Бог, нет возможности ухаживать постоянно...
А ту как раз и автоматика! :thumbs_up
Конечно расходы, но необходимые!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И ещё одна мысль.
Для каждого уровня есть свой необходимый минимум. Минимум всего.
Корма, света, грунта, etc.
Если у вас "рыбник" с пластиковыми растениями, то вам и свет по большому счёту не нужен.
Не говоря уже про СО2, УДО и т.д.
А если вы хотите выращивать в аквариуме растения, да ещё и требовательные, то тут уж извольте создать условия.
Иначе не много у вас получится.
Аргумент, что наши деды в прошлом и позапрошлом веке под свечкой, без СО2, пит. грунта и осмоса ВСЁ выращивали, МЯГКО ГОВОРЯ, НЕКОРРЕКТЕН!!!!!!!!!!!!!!
Например, эрики появились в аквакультуре около 5-7 лет назад. А посмотреть на мадагаскарский апоногетон в позапрошлом веке приходили в московский публичный аквариум семьями как в музей.
Теперь ВСЁ(!!!) иначе - даже растения другие.
Так что по требованиям и условия. А по условиям - расходы на содержание.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И наконец. Бедность - не порок!
Если у меня нет возможности содержать 500 литров с дискусами, но очень хочется аквариум, то я заведу себе такой аквариум, какой позволяет мне мой бюджет.
Я об этом в одном из своих ИМХО писал...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Такой моё ИМХО!!!
Простите за тавтологию... :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#25

Сообщение туманность »

Животрепещущая тема. :jokingly: Особенно учитывая, что её уж поднимали.:)
Да, кстати, а как же условия? Условия создавать нужно, приемлемые для сносного, а лучше прекрасного существования. Вот и траты. И просто раскидать по аквариуму что-нибудь тоже не очень-то интересно.:)
Поэтому очень и очень здорово, что можно и самостоятельно что-то сделать, хоть бы для украшения. А лучше для работы.:)
Ещё что хотела вчера ещё высказать про самоделки - это всё ну очень прекрасно, вот только не всегда в доме может найтись то, что нужно. Иногда покупать даже мелочи приходится. Одна мелочь в одном месте, другая - в другом. А в некотором количестве они уже имеют некоторую трату, хотя были мелкими.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#26

Сообщение rainhard »

Соглашусь с Лео)
мой бюджет не позволяет прям создать СРАЗУ все и вся, поэтому я постепенно все добавляю :-D естественно основное при запуске, СО2 только припозднился, но уже все хорошо.
Я с каждой зарплаты и аванса что-то беру аквариуму, растюльку какую нибудь, или таблетку, в зависимости от того что просит)). Аквариум прям как ребенок что ли, папа получил получку, ребенок прочухал, просит сникерс, тут так же :-D
Бюджет ограничен 500-1000 рублей в месяц, просто чтобы поддерживать его. Пока покупаю одни растения, вторые уже выросли и растут новые, сажаю только купленные, уже рассаживаю другие растения которые подросли, и т.д. пока фантазия не кончится. Потом как все приживется, посмотрю на этот холст, и вообще все пересажу так, чтобы было как на картинке :-D .
Что я хотел этим сказать, аквариумистика дело затратное, но и не зависит от степени богатства человека, есть разные типы людей, те которые живут по потребностям и те кто по возможностям.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#27

Сообщение Ancistrus »

rainhard писал(а): есть разные типы людей, те которые живут по потребностям и те кто по возможностям.
Хорошо сказано.. :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#28

Сообщение Ancistrus »

Gnomula писал(а): У меня один знакомый когда увидел мой аквариум сказал: "о аквариум - признак зажиточной буржуазии". Вот с тех пор как-то в голове и засело, что люди считают наличие большого аквариума признаком богача.
А я помню, мы с сотрудником, (приблизительно - 7 лет назад) как-то, случайно остановились у зоомагазина, откуда был виден пейзаж аквариума с рыбками.. Я тогда не имел аквариум.. Раньше имел.. Вообщем я начал говорить о том, что снова хочу обзавестись всем этим.. И тогда сотрудник мне отвечает - "мечтаешь? Позволил себе расслабиться..?" :)
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#29

Сообщение guatro »

rainhard писал(а): Что я хотел этим сказать, аквариумистика дело затратное....
Эх ребяты!!!
А какое хобби не затратное?
Возьмите охоту, рыбалку и т.д.
У меня сосед, на старости лет, решил заняться моделями управляемых самолетов - цены просто кошмар!
А когда у него самолет улетел и разбился в драбодан, он 3 дня бухал с горя....
Конечно, потолок каждый сам себе устанавливает.
Вот, к примеру:
1. Платиновая Арована — $400 000




Белая или Платиновая Арована также появилась в результате мутаций. Эта рыба ценится настолько высоко, что ее идентифицируют с помощью микрочипа. Арованы бывают совершенно разных цветов и обитают в водах Южной Америки, Юго-Восточной Азии и Африки. Но Платиновая Арована – рыба особенная, требующая особого ухода – для жизни ей нужен аквариум на 300 литров и питание в виде червей и сверчков. Это сокровище питается с рук и требует трепетного к себе отношения. Еще бы – цена рыбки $400 000.

Эта 40-сантиметровая прелесть живет в Сингапуре у аквариумиста Аро Динэсти. Рыба совершенно белая, что встречается крайне редко. Сейчас Платиновая Арована считается единственным экземпляром в мире, что и сделало ее цену непомерно высокой.

Рассказывают, что некий покупатель хотел купить рыбку за $300 000, но хозяин решил не расставаться со своей любимицей. Сознание того, что он владеет уникальной арованой, а может быть, искренняя привязанность, привели к тому, что Аро отказался от всех предложений о продаже.
Думаю, что здесь не найдется владельцев подобных экземпляров.
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#30

Сообщение rainhard »

guatro писал(а):
rainhard писал(а): Что я хотел этим сказать, аквариумистика дело затратное....
Эх ребяты!!!
А какое хобби не затратное?
Возьмите охоту, рыбалку и т.д.
У меня сосед, на старости лет, решил заняться моделями управляемых самолетов - цены просто кошмар!
А когда у него самолет улетел и разбился в драбодан, он 3 дня бухал с горя....
Конечно, потолок каждый сам себе устанавливает.
:thank_you естессно)))
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#31

Сообщение faritos »

Нет, скорее наоборот , богатые тоже есть,но их на порядок меньше. Например моё возвращение в аквариумистику произошло во время кризиса 2008г. Работы нет, времени свободного полно, стекло со старых витрин, тумба из старого шифоньера , даже простейшим лобзиком умудрялся кроить под кромку и тд и тп
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#32

Сообщение Nikolai »

Leo Angel писал(а): Я как-то уже писал, что ЛЮБОЙ аквариум имеет право на существование, если он нравится его владельцу!!!
Не могу согласиться данным высказыванием. Когда приобретается баночка литров на десять, а затем под завязку набивается всевозможной яркой рыбой, то не имеет право такой аквариум на существование. Даже если в таком объеме будут две скалярии и то, это будет издевательство над рыбой. Убирать грязь с таких аквариумов необходимо очень часто - до двух раз в неделю, в зависимости от заселенности. А возможность бывает не всегда такая.
Не нравится когда в малых объемах начинают экспериментировать с УДО, а затем удивляются, почему рыба болеет, или хуже того погибает.
Аквариум должен быть разумным и сбалансированным, вот тогда и пусть существует.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#33

Сообщение smirnov.alexandr »

Nikolai писал(а):Аквариум должен быть разумным и сбалансированным, вот тогда и пусть существует.
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#34

Сообщение Leo Angel »

Nikolai писал(а):
Leo Angel писал(а): Я как-то уже писал, что ЛЮБОЙ аквариум имеет право на существование, если он нравится его владельцу!!!
Не могу согласиться данным высказыванием. Когда приобретается баночка литров на десять, а затем под завязку набивается всевозможной яркой рыбой, то не имеет право такой аквариум на существование. Даже если в таком объеме будут две скалярии и то, это будет издевательство над рыбой. Убирать грязь с таких аквариумов необходимо очень часто - до двух раз в неделю, в зависимости от заселенности. А возможность бывает не всегда такая.
Не нравится когда в малых объемах начинают экспериментировать с УДО, а затем удивляются, почему рыба болеет, или хуже того погибает.
Аквариум должен быть разумным и сбалансированным, вот тогда и пусть существует.
Естественно.
Я не имел в виду, что аквариум нездоровый - с перенаселением или с засильем водорослей.
Если аквариум здоровый и нравится владельцу и за аквариумов правильный уход, то пусть даже и литр, то почему бы и нет...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#35

Сообщение Gnomula »

Leo Angel писал(а): Я не имел в виду, что аквариум нездоровый - с перенаселением или с засильем водорослей.
Если аквариум здоровый и нравится владельцу и за аквариумов правильный уход, то пусть даже и литр, то почему бы и нет...
Но вот если судить по разделу "болезни аквариумных рыб" то большая часть всех тем начинается с:
У меня большой аквариум, литров на 35, в нем живут "перечисление из 20 хвостов", но сегодня одна из них внезапно умерла, что делать?

В продолжение темы, хотел бы задать еще такой вопрос, давайте сравним затраты на аквариумистику, с затратами на других животных. Я уверен что у большинства из нас они тоже есть:) Т.к. как показывает практика, аквариумисты они же обычно еще и кошко/собаководы, цветоводы, попугайчико/хомечко держатели.

Начну с себя, содержание 1 кота мне обходится в 2 пакетика корма в день (50*2)=100р, содержу я его 31 день в месяц, 365 дней, итого совсем нехитро можно посчитать: 36500р + пару раз ездили в ветеринарку, итого получается стоимость обслуживание кота почти равна затратам на аквариум. Но с другой стороны, я надеюсь что в следующем году затраты на аквас станут значительно меньше, т.к. почти все нужное оборудование я уже купил, а вот кот хочет жрать всегда одинакового.

А сколько у вас уходить на содержание ваших питомцев?
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Vikari
Участник
Участник

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#36

Сообщение Vikari »

У меня был случай в жизни такой.
В середине ноября, я сподобился и купил подвесной МГ-светильник. И обошелся он мне с пересылкой в 30тыс. рублей.
Мою благоверную, этот семейный беспредел, как она выразилась, абсолютно не устраивал. Она заявила, что ей нужны новые зимние сапоги. Хотя и старым было, только 2 года. Но каблучки, видите ли уже пообтерлись. Да и сами сапоги уже надоели. Хотелось обновить обувь. Но так, как деньги по большей части были потрачены, пришлось пользоваться старыми.
И она демонстративно обув валенки, так ходила, почти месяц. Тем самым показывая мою несостоятельность. Зима, как раз буянила морозами под -30 и по сути, валенки были в такую стужу самой оптимальной обувью. Да и передвижения все производились в основном на автомобиле.
Но упрекам не было предела.
На ногах были валенки, а на плечах норковая шуба в пол за 150 тыс. Но не было новых сапожек.
 

moli
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#37

Сообщение moli »

Gnomula писал(а):
Начну с себя, содержание 1 кота мне обходится в 2 пакетика корма в день (50*2)=100р, содержу я его 31 день в месяц, 365 дней, итого совсем нехитро можно посчитать: 36500р + пару раз ездили в ветеринарку, итого получается стоимость обслуживание кота почти равна затратам на аквариум. Но с другой стороны, я надеюсь что в следующем году затраты на аквас станут значительно меньше, т.к. почти все нужное оборудование я уже купил, а вот кот хочет жрать всегда одинакового.

А сколько у вас уходить на содержание ваших питомцев?
У нас живет один котопёс)) мааленькая болонка, которую коты за собаку не считают :-D
Так вот на его питание уходит примерно столько же как и на вашего кота и плюс так как он не линяет то его надо стричь хотя бы два раз в год, а лучше три. Одна стрижка 2500...ну и раз в пол года минимум им кто нибудь хочет закусить на обед из крупных собак :( так что еще плюс ветеринарка.
---
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#38

Сообщение VoRoN_2 »

Ууууу.... тогда у меня ваще попадалово :head:
1 банка на 200 литров, одна на 15 литров, на 20 одна и ещё на 5 появилась...... :-D
Да + кот, собака спаниель да черепаха красноухая....... Даже не буду расходы считать, а то сразу потом :o
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#39

Сообщение туманность »

У нас кот - основные траты кроме своего стола. Эти его сухари в районе 2-х тысяч в месяц вышли в последний раз. И мы уже ему сказали, что будем экономить. На что он "мяу!" и всё тут. И постоянно требует ему молока выдавать. "А Васька слушает, да ест."(ц) Пёс ест как пёс - что дали, то и съел.:) А этот ненасытный оказался с болячкой. И после посещения ветеринара теперь вынуждены ему особый корм покупать. А то тоже вполне себе всё подряд жевал.:) И не было проблем, пока проблема себя не показала.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#40

Сообщение Gnomula »

Ну вот, как я и думал, аквариумисты они не только в банках живут :) У них обязательно есть поводки, когти дерки, клетки и ошейники)

А как дела с другими животными у наших самых опытных аквариумистов? Олега, Лео, Александра, Маркеса?
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»