Аквариумистика - увлечение богатых?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
11
9
4
4
3
3
3
3
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Gnomula
Свой
Свой

Аквариумистика - увлечение богатых?

#1

Сообщение Gnomula »

Аквариум в моей жизни был практически всегда.
Первый появился когда мне было лет 8. Его восстановил мой Отец из ржавого и гнутого каркаса найденного в подвале. С другом они нарезали толстенных стекол, я зашкурил ржавчину и покрасил, после чего все было собрано на силикон. Суммарных затрат на то время - баллончик краски и шкурка. Стоит отметить, что этот 40 литровый аквариум все еще жив и неплохо выглядит, хотя только с момента восстановления прошло 20 лет.

 
Все мои школьные годы и универ, рядом со мной был этот аквариум. Ухаживал я за ним можно сказать никак, менял воду раз в пару месяцев, чаще просто подливал новую вместо испарившейся, фильтр практически не использовал т.к. они шумный, свет включал как бог на душу положит, за здоровьем обитателей не следил, просто выкидывал трупики если таковые попадались на глаза, если не попадались их улитки съедали. При этом жизнь в нем никогда не угасала, можно сказать что нынешние обитатели, это потомки все тех же гуппи что были запущены в него 20 лет назад. Вот такой был мой первый аквариумный опыт.
После переезда в свою квартиру, еще на этапе планирования, я решил что выделю угол для большого аквариума, но года 3 я не решался его заводить, т.к. то одно, то другое и вообще не до акваса. Но после того, как ремонт был завершен, жизнь немного стабилизировалась, я стал скучать по водному царству. Да и Отец за это время увлекся селекцией гуппешек которых я 3 года обещал забрать себе :) А ведь ничто так не стимулирует желание, как увлеченность другого человека.

И вот, в начале этого года, мне очень захотелось креветок и я купил себе Б/У 40 литровый аквариум за 500р. Просто классическая прямоугольная банка с крышкой. Но уже спустя неделю, я понял что содержать креветосов вот так просто, тоже не получится как минимум нужен фильтр. Немного изучив вопрос с ценами, порядком охерел, т.к. фильтр стоил примерно 1200. В результате, опять таки на авито я за 1500 купил еще один Б/У 40л аквариум с нужным мне фильтром, грелкой, кормом, лечилками, сочком, сифоном и рыбами :) Так я стал обладателем 3х скалярий, вместо креветок.
Тем временем Отец попросил на день рожденья большой аквариум, сказано сделано. Нашел шикарный вариант, опять таки БУ аквас, немецкий, полный комплект + огромная куча отличных растений и рыб. Но т.к. не все их них были совместимы с гуппи, пришлось часть забрать в свои маленькие 40 литровки. Дальше я понимаю, что в 40 литрах, я просто загублю своих скалярок, начал искать себе большой аквас, который изначально и планировал.
Купил, уже как обычно БУ за 8000р. Для сравнения новый такой стоит 40 000. Но для этого акваса пришлось докупить нового: свет (4500), фильтр внутренний (1800), декор (1500), задник (500), внешник (9000)
Еще по мелочи было куплено: креветки, растения, лечение, корма, рыбы.

В общем к чему все это длительно вступление. Как я посчитал, за этот год на аквариумистику я потратил почти 40 000 рублей. Хотя когда я покупал первый аквариум за 500 рублей, этой суммой в целом я и хотел ограничиться :)

Поэтому хочу задать вопрос, а сколько вы тратите на свое увлечение? Считаете ли вы что аквариум это финансово затратно?
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#2

Сообщение туманность »

Абсолютно точно финансово затратно. Я не могу себе сейчас многое позволить, например, ну, и рыбкам своим, соответственно, тоже. Хотя много чего хотелось бы. Страшные цифры Вы называете. Надеюсь, когда-нибудь, и надеюсь, не слишком долго ждать этого, осилю всё нормальное, чтобы уже было и рыбкам удобно, и мне расслабление. А то, когда всё в полуподвешенном состоянии, расслабиться не получается.:)
Так что я лично трачусь только на корм, а его хватает в зависимости от упаковки. Мне больше всего нравится сухой от компании Эльф, там обычно много в пакетике. Рублей 30, раз даже не в месяц, а реже. Вот если бы фильтр был, тогда бы нужно было подмену покупать ещё.
А, ну и лампочки - рублей 40 где-то ил 50.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#3

Сообщение Daggerhome »

Во первых все зависит от человека. Если человек увлечен, то первоначальные вложения да. Без наращивания количества аквариумов:

- Раз в два года замена ламп т5 бьет по караману, количество и размеры разные
За год :
- заправка баллона 150р,
- 1200 на удо,
- корм рыбкам рублей 300-500.
Больших рыб не держал, поэтому не знаю.

Теще вон поставил новый аквариум 60л за 3000 со светом и фильтром за 1000, все так и стоит уже третий год. Вложений нет, только корм рублей 100 в год. Так что вопрос это творческий.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#4

Сообщение Gnomula »

Daggerhome писал(а): - Раз в два года замена ламп т5 бьет по караману, количество и размеры разные
А можете в кратце рассказать, что такого особенного в спец лампах? И почему именно они? Я всегда использовал для освещения что было. В новый аквас купил 3 светодиодных светильника, все растет отлично, от водорослей на старте, до растений сейчас :)
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 

moli
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#5

Сообщение moli »

У меня сейчас тоже первый опыт с аквариумом. И конечно в начале это все затратно. Начиная от покупки его самого и необходимо оборудования до самих растений, декора и рыб. Надеюсь со временем нужно будет только корм добавлять да воду менять ))))
Хотя уже понимаю , что скоро заведу еще один...
---
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#6

Сообщение Daggerhome »

Gnomula писал(а):
Daggerhome писал(а): - Раз в два года замена ламп т5 бьет по караману, количество и размеры разные
А можете в кратце рассказать, что такого особенного в спец лампах? И почему именно они? Я всегда использовал для освещения что было. В новый аквас купил 3 светодиодных светильника, все растет отлично, от водорослей на старте, до растений сейчас :)
Спектр света. Определенные виды растений и водорослей любят свои спектры света и воспринимают либо положительно, либо отрицательно. Спец лампы идут с добавками для отсечения не нужного спектра и усиления необходимого. По идее можно использовать обычные лампы с использованием фильтров световых, это танцы с бубном, я решил не заморачиваться. Производители пишут что ламп хватает на дофига, магазины рекомендуют менять раз в год, типа спектр меняется хотя лампы светят. Я исхожу из золотой середины два года. В общем как взбредет в голову так многие и делают. Лампы стоят не дешево, например на угловой мой от 1000р за лампу, там их две. В угол я воткнул обычную энергосберегайку. Так вот там лезут водоросли, а под светом дорогих ламп и границе светового их нет.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#7

Сообщение Олег »

Мы как-то уже обсуждали подобную тему: см.тут.
_________________________________________________________

А вообще правильно говорят:
"хочешь разорить врага, подари ему аквариум".
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#8

Сообщение Leo Angel »

Мне мой 140-литровый травник обошёлся раза в три дороже, чем я планировал.
И раз в пять дороже, чем был выделен на него бюджет! :-D :-D :-D :-D :-D
Такие вещи, как корма и тесты, я вообще в расчёт не беру.
И это ещё не конец.
Поменял в этом месяце внешник, нацелился на аквахолодильник.
В наших краях очень и очень желательная летом вещь...
Ещё учитывая, что растения у меня непростые, то само собой разумеется, что не очень дешёвые...
А учитывая, что получаю я их со всего мира, то сами понимаете - почтовые расходы..... :(
Короче говоря, я уже перестал считать...
Зачем расстраиваться...
:jokingly: :jokingly: :jokingly:

И, вообще! Кто сказал, что аквариумистика - недорогое хобби?
Как раз ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ!!! Д-О-Р-О-Г-О-Е!

Любое хобби, связанное с живыми организмами - дорогое удовольствие!!!
Но приятное!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#9

Сообщение туманность »

Точно. :thumbs_up
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#10

Сообщение Ancistrus »

Gnomula, умная тема.. Бьёт в точку.. :thumbs_up))
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#11

Сообщение Белый »

Leo Angel писал(а):Любое хобби, связанное с живыми организмами - дорогое удовольствие!!!
Но приятное!!!
Я БЫ СКАЗАЛ, ЧТО ВООБЩЕ ЛЮБОЕ ХОББИ ДОВЕДЕННОЕ ДО ОПРЕДЕЛЕННОГО УРОВНЯ СОВЕРШЕНСТВА - НЕ ДЕШОВАЯ ШТУКА.
я могу с полной уверенностью сказать, что например в рыбалке самой затратный вид - это поплавочка. кресло стоит от 30т.р. удочка не меньше.
в нахлысте удочка может стоить 1т. $. и производители со своими технологиями не стоят на месте.
конечно можно пойти заломать иву, привязать леску, пенопласт и крючок копеечный - и все готово. и рыба ловиться будет!!
ей, там в воде далеко фиолетово какой на вас костюм для ловли, какой подсак и какая удочка у вас в руках. ЕЙ ПОФИГ. она клюёт на совсем другие приманки))))))
так что дороговизна хобби - это всего лишь фетиш каждого индивидуума - и не более того. И разговор - дорого или дёшево это либо желание показать как я крут либо -поплакаться что у меня не получается потому что не могу себе позволить.
зачем покупать аквариум если можно сделать самому? зачем такой дорогой внешник когда просто мощная помпа + канализационная труба - просто кратно дешевле. АХ, да сейчас полетят камни типа не умею, руки не так заточены. - а я вам скажу давайте отдельно мух отдельно котлет - не умею и не хочу это одно, а дорого это совсем другое. а ведь можно вообще без внешника обойтись.

совсем другое что тоже фильтр или другой прибамбас от бредовой компании - и приятен и компактен и бесшумен и возиться не надо - просто пошел купил. ну тогда сори - это опция платная. бесплатную вам предлагали, но вам нравится продукция ADA.

Другая сторона вопроса: достигнув определенных знаний и умений появляется возможность их продать , компенсировав часть затрат, а то и получить прибыль. а захотите вы этим воспользоваться? а сумеете? совсем другой вопрос.
так что спор- дорого- не дорого - он риторический. как бы это породоксально не звучало, (то что качается хобби) нам куда важнее чтоб были шашечки , а не ехать.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#12

Сообщение Gnomula »

Олег писал(а):Мы как-то уже обсуждали подобную тему: см.тут.
А вообще правильно говорят: "хочешь разорить врага, подари ему аквариум".
:) хе, ну значит те же вопросы, что и пять лет назад актуальны)
Белый писал(а): И разговор - дорого или дёшево это либо желание показать как я крут либо -поплакаться что у меня не получается потому что не могу себе позволить.
зачем покупать аквариум если можно сделать самому?
Ну допустим такой аквариум как у меня, с закругленными краями, в домашних условиях точно не сделать, поэтому, когда я его увидел, взял без раздумий и как позже выяснилось очень удачно.
Белый писал(а): зачем такой дорогой внешник когда просто мощная помпа + канализационная труба - просто кратно дешевле.
Сделать своими руками можно все что угодно, вопрос всегда заключается в необходимых навыках и материалах. И я считаю что мои руки растут из плеч, но вот делать фильтр я не стал, т.к. времени и сил на его изготовление я потрачу значительно больше, чем если бы я их потратил на свою основную работу, где такую же сумму я заработаю гораздо быстрее и проще. Да и внешний вид хоть и в тумбе, но имеет значение.
Белый писал(а): так что спор- дорого- не дорого - он риторический. как бы это породоксально не звучало, (то что качается хобби) нам куда важнее чтоб были шашечки , а не ехать.
А эту тему я поднял исключительно с академической целью, узнать для себя, сколько денег уходит на аквариумистику у других рыбоводов :).

В качестве дополнения, могу сказать, что в нашем городе есть несколько фирм оказывающих услуги по обслуживанию аквариума. Средний ценник за 300 литровую банку - 2000р в неделю. И того, с каждого аквариума можно получать по 8000, просто меняя в нем воду и поддерживая чистоту.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#13

Сообщение Белый »

:drink: название темы думаю не совсем верное. ))
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#14

Сообщение Gnomula »

Белый писал(а)::drink: название темы думаю не совсем верное. ))
У меня один знакомый когда увидел мой аквариум сказал: "о аквариум - признак зажиточной буржуазии". Вот с тех пор как-то в голове и засело, что люди считают наличие большого аквариума признаком богача.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

leschij13801380
Участник
Участник

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#15

Сообщение leschij13801380 »

Завел аквариум 2 года назад, в самом начале планировал потратить около 25 тыс., но прекрасно понимал что будет больше и был готов к этому. В самом начале расходы растут лавинообразно, то тесты нужны или УДО и куча всего нужного, аж глаза разбегаются :) Сейчас расходы стабилизировались и составляют около 300 рублей в месяц, но главное это не количество денег потраченных на любимое увлечение, а эмоции и ощущения от самого процесса, радость домашних и сплошной позитив :) , а это никакими деньгами не измеряется. И правильно сказали, что хобби не бывает финансово не затратным.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#16

Сообщение Gnomula »

leschij13801380 писал(а):Завел аквариум 2 года назад, в самом начале планировал потратить около 25 тыс., но прекрасно понимал что будет больше и был готов к этому. В самом начале расходы растут лавинообразно, то тесты нужны или УДО и куча всего нужного, аж глаза разбегаются :) Сейчас расходы стабилизировались и составляют около 300 рублей в месяц, но главное это не количество денег потраченных на любимое увлечение, а эмоции и ощущения от самого процесса, радость домашних и сплошной позитив :) , а это никакими деньгами не измеряется. И правильно сказали, что хобби не бывает финансово не затратным.
Согласен, когда начинаешь, даже и не знаешь о том что такое УДО и зачем нужны тесты, что такое азотный цикл и почему рыбы не могут жить в 3х литровой банке.
Недавно купил тесты на общую жесткость воды, просто что бы посмотреть а что это вообще такое, но ценник в 250р сказал мне взять только один тест, хотя в магазине уверяли что без калийной жесткости тоже никак) Но я еще просто не особо знаю зачем мне это знать)
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#17

Сообщение VoRoN_2 »

А я стараюсь вообще не считать сколько потратил. Знаю что дорого, но получаемое удовольствие того стоит.
Сейчас вот в планах увеличить свет в банке, позвонил по мастерам, поспрашивал, не дёшево однако :( Но всё равно я знаю что выкручусь и сделаю то что задумал. Ну а как всё подготовлю буду делать полный перезапуск банки, с другим грунтом и декорацией. Пока просто опыта набираюсь. :-[
 
Аватара пользователя

cordially
Посетитель
Посетитель

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#18

Сообщение cordially »

VoRoN_2 писал(а): дорого, но получаемое удовольствие того стоит. Сейчас вот в планах увеличить свет в банке
Пару месяцев назад купил 4 герметичных уличных светодиодных прожектора по 30 вт 6000К и 4500К. 1500 руб каждый. Очень плоские, не греются, легко вставились в крышку вместо длинных ртутных ламп. Растения начали пузырить и быстрее дают новые листы. А теперь всё заросло зелёной нитчаткой. Что-то не так. Но всё равно интересно. Потом в аквариумном магазине увидел, что эти строительные LED прожекторы гораздо дешевле специальных аквариумных.
рыбки, подводные фото, дача: photo-ek.ru
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#19

Сообщение Daggerhome »

Зеленная нитчатка близка к высшим растениям. Поэтому что то то не так где то близко.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумистика - увлечение богатых?

#20

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Дорог - не дорог каждый элемент оборудования решает каждый сам конкретно для сэбэ.
Эрлифтный фильтр? Да ну, прошлый-позапрошлый век.
Внутренний фильтр? Дешовинький! Ан нет! Недолговечный и виды портит.
Самодельный внешник? Да в лёгкую... Но для начала наполнители - не у каждого под боком вулканический туф скажем, чтоб надолбать лаву, а? А эстетика заборника и выпускника - подавай ка Лили-пайпобразные! Да и шумит насос то... Вот и замаячили на грани покупки Атманы - Тетры - ЖиБиЭли - ХагеныФлювали - да и Эхейимы всяческие...
Углекислый газ? Сода плюс лимонка? А как же "колокол"-уловитель? Да и, ой, устройства для измерения уровня СО2 тоже пригодиться... А там и баллонная система с последующим переходом от рябиновой веточки к керамическому распылителю, затем атомайзеру, затем к активному реактору с ротором-крыльчаткой, а то видите ли уже колебания pH не наблюдается...
Свет? Лампочка Ильича что-то много энергии вкушает... ЛЛ? - тоже - Уже LED-СД! А растючка то что-то хуже растет, чем от комбинации солнечного и лампы накаливания...
Так что, коль вспомнили рыбалку: сыпте сатиметр полтора земельки, сантиметра четыре капчагайского грунта 3-5 мм и к окну аквас, к окну! А вечерами включать настольную лампу! Может и лучше всяческих ухищрений будет. Лялиусов туда да и углекислый газ из соды с лимонкой не забыть... И поновой!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»