кристальная вода в аквасе?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
8
4
3
2
1
1
Аватара пользователя
Viktoriya Quine
Посетитель
Посетитель

кристальная вода в аквасе?

#1

Сообщение Viktoriya Quine »

Добрый день. Подскажите пожалуйста как добиться кристально чистой воды в аквариуме? где то прочитала что можно латунь погрузить.правда ли это? аквас 180 литров. и за одно вопрос- есть ли перенаселение в акве: птеригоплихт(30 см),5 скалярий,1 попугай,2 боции клоун,1 черный нож,11 данио,1 синодонтис. кого посоветуете убрать? :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: кристальная вода в аквасе?

#2

Сообщение Gnomula »

Загрязнения воды могут быть:
1. бактериальные
2. водоросли
3. продукты жизнедеятельности обитателей
4. минералы
5. одно и много клеточные микро организмы

И для всего нужна своя система очистки. Но комплексно может бороться с этим всем - внешний фильтр с грамотно заполненным внутренним баком. Никакая латунь вам и близко не поможет, а вот погубить обитателей может.

Что бы понять, есть ли перенаселенность, нужно знать какая сейчас у вас система очистки. Хотя по мне конечно многовато рыб, у меня 3 скалярии на 250л казалось весь объем без проблем занимали и соседей видеть не хотели.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Автор темы
Viktoriya Quine
Посетитель
Посетитель

Re: кристальная вода в аквасе?

#3

Сообщение Viktoriya Quine »

система очистки только intel power filter(POW300-1L).я брала 2 большие скалярии как пару,а оказалось что 2 самки.теперь ращу самца,но из трех пока не знаю кто(еще маленькие).думаю, что после того как определюсь, остальных продам или сдам.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Viktoriya Quine
Посетитель
Посетитель

Re: кристальная вода в аквасе?

#4

Сообщение Viktoriya Quine »

вот несколько фоточек
 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Viktoriya Quine
Посетитель
Посетитель

Re: кристальная вода в аквасе?

#5

Сообщение Viktoriya Quine »

и как же узнать с какими микроорганизмами мне бороться?
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: кристальная вода в аквасе?

#6

Сообщение Gnomula »

Что бы с кем-то начать бороться, нужно вообще понять, что за проблема то у вас? :)
По мне, судя по фотографиям, зеленоват, но это возможно из-за заднего фона.
Как часто и сколько воды меняете?
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Автор темы
Viktoriya Quine
Посетитель
Посетитель

Re: кристальная вода в аквасе?

#7

Сообщение Viktoriya Quine »

подмены делаю раз в неделю,примерно 1/4,а зеленый он потому что залила сера омнипур,т.к. маленькие скалярки заболели плавникой гнилью.
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: кристальная вода в аквасе?

#8

Сообщение Gnomula »

Плавниковая гниль, чаще всего является следствием плохого состояния воды. У вас слабый фильтр для вашего аквариума при его количестве обитателей, нет живых растения, т.е. продукты жизни деятельности рыб никто не потребляет, поэтому менять четверть воды в неделю мало, нужно хотя бы по 1/3, если рыбы заболели, то можно даже увеличить частоту подмен, допустим через день менять трети, пока вода действительно не станет прозрачной, тогда и гниль должна сама уйти.
Фильтр круглосуточно работает? Сколько освещение по времени используете? Грунт сифоните?
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: кристальная вода в аквасе?

#9

Сообщение туманность »

Погодите-ка, а вода в любом аквариуме должна быть кристально чистой? А я читала где-то(да, понимаю, так часто начинается предложение с ошибкой), что, например, гурамкам подойдёт вода немного староватая. Может, только в период размножения? :head:
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Viktoriya Quine
Посетитель
Посетитель

Re: кристальная вода в аквасе?

#10

Сообщение Viktoriya Quine »

сифоню вместе с подменами,освещение 16 часов каждый день,фильтр работает круглосуточно, есть одно растение в левом углу,не помню как называется.хочу конечно посадить живые растения,но у меня проблема с их закреплением,птер ночью все сносит.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Viktoriya Quine
Посетитель
Посетитель

Re: кристальная вода в аквасе?

#11

Сообщение Viktoriya Quine »

попробовала закрепить полиэтиленовой проволокой одно растение,посмотрим...
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: кристальная вода в аквасе?

#12

Сообщение Gnomula »

Вы очень много светите ваш аквариум, не исключу, что зеленый цвет это признак размножения водорослей, у меня была именно такая проблема и как раз в тот период скалярки страдали от плавниковой. По совету местных бывалых, сократил свет до 10-12 часов и через неделю вода стала прозрачной.
Второе, с вашим цветным грунтом вы не добьетесь хороших результатов в выращивании растений, оптимальным слоем для аквариума считается 10 см. (в своем я сделал 5 у переднего края, где только сифоню и 12 у задней стенки где сидит вся трава. Так же в грунте, живут бактерии которые перерабатывают продукты жизнедеятельности, поэтому 1-2 см для растений не подойдет. Ну и с цветным надо быть осторожно, конечно везде пишут что он безвредный и все дела, но я как то не верю.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: кристальная вода в аквасе?

#13

Сообщение Gnomula »

туманность писал(а):Погодите-ка, а вода в любом аквариуме должна быть кристально чистой? А я читала где-то(да, понимаю, так часто начинается предложение с ошибкой), что, например, гурамкам подойдёт вода немного староватая. Может, только в период размножения? :head:
Да есть некоторые рыбы которые больше любят "старую" воду. Но коли они все живут в общем аквариуме, лучше стараться поддерживать чистоту и свежую воду.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: кристальная вода в аквасе?

#14

Сообщение туманность »

Ясно. :head: Буду иметь в виду. А то я по этому поводу и не заморачивалась даже.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: кристальная вода в аквасе?

#15

Сообщение Gnomula »

туманность писал(а):Ясно. :head: Буду иметь в виду. А то я по этому поводу и не заморачивалась даже.:)
Я лет 10 назад содержал 40 литровый аквас с гупями. Кормил пару раз в неделю, фильтра и аэратора не было, свет как бог на душу положит, воду менял раз в пол года!!! и что бы вы думали? Я так лет 5 его содержал и поголовье гупей только увеличивалось :) Потом переехал, оставил его в наследство родителям, а сам вот занялся более сложными вещами :) Так что, некоторые рыбы вам могут позволить "не заморачиваться" а вот, такие как Дискусы... Еще тот геморрой, чуть что не доглядел, и твои 3000-7000 рублей за штуку брюхом к верху всплывают, и знаете как обидно и блин дорого :)
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: кристальная вода в аквасе?

#16

Сообщение guatro »

Viktoriya Quine писал(а):Добрый день. Подскажите пожалуйста как добиться кристально чистой воды в аквариуме? где то прочитала что можно латунь погрузить.правда ли это? аквас 180 литров. и за одно вопрос- есть ли перенаселение в акве: птеригоплихт(30 см),5 скалярий,1 попугай,2 боции клоун,1 черный нож,11 данио,1 синодонтис. кого посоветуете убрать? :aquaarium2:
Дорогая Виктория!
Не хочется Вас огорчать, но отвечая на первый вопрос - "как добиться кристально чистой воды", в таком перенаселенном аквариуме, на ум приходит только, - протока+фитофильтр.
По второму вопросу: про латунь это глупость, по вопросу "кого убрать", я бы избавился от сома.
Но это конечно моё личное мнение.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: кристальная вода в аквасе?

#17

Сообщение SERGLEV »

guatro писал(а):
Viktoriya Quine писал(а):Но это конечно моё личное мнение.
И моё, 30см. это ещё тот водомут))))))))))))
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: кристальная вода в аквасе?

#18

Сообщение туманность »

Gnomula писал(а): фильтра и аэратора не было, свет как бог на душу положит
:head: Ну, у меня то же самое сейчас.:) Есть бурбулялка, воздух в аквариум подаёт, наверное, это и есть аэратор(я не сильна особенно-то в таких точностях, ещё в памяти не отложилось). Но она так вибрирует, и притом, так громко вибрирует, что я её уже не использую. А по первости включала. Вообще-то..есть и свет на крышке аквариума, но туда лампочку надо мелкую, типа холодильной(во всяком случае, мне продали такого типа) 15w, а нагревает - страх и ужас. Поэтому тоже не включаю часто - только если совсем холодно вдруг резко.:)
Растения долго жить не захотели.
Но с освещением изнутри аквариум становится много уютней и явно прозрачней.:)
Сразу после смены воды всегда всё чистенько, прозрачно, даже без дополнительного включения света на крышке. А потом опять расползается зелень по стороне стекла, которая прямо напротив окна. Я её особо не трогаю - думается мне, это вроде укрытия для рыбки, поскольку травы уж давно как нет(и улитки её тоже обсидели в своё время - внесли свои пять улиточных копеек:)). Но в последнюю чистку всё-таки постаралась побольше соскрести, что не так уж легко и получалось.
Мне повезло с рыбками, у меня гурамки, а они себя показывают очень терпеливыми.:)
Gnomula писал(а): чуть что не доглядел, и твои 3000-7000 рублей за штуку брюхом к верху всплывают, и знаете как обидно и блин дорого :)
:jokingly: Представляю.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: кристальная вода в аквасе?

#19

Сообщение Gnomula »

По вашему аквариуму я бы посоветовал:
1. Заменить цветной грунт, на обычный речной, слоем потолще 5см. На самом деле все с цветного начинают, кажется что так "веселее" но на деле, обычно выглядит это так себе, довольно безвкусно.
2. В толстый слой посадить неприхотливые растения (Гигрофила, Валлеснерия, Крипторины) Стоят недорого, можно найти в любом магазине по 50р куст.
3. Заменить лампочку в крышке на энерго сберегайку или светодиодную максимальной яркости (обычно подходит E14 цоколь, лучше взять с собой лампочку в магазин), либо, если в доме есть мужчина, то попросить его переделать крышку на светодиодный светильник или на обычную 1-2 лампы дневного света, это позволит вашим растениям расти а не дохнуть.
4. По возможности отодвинуть аквариум от прямого солнечного света.

И про варить камни, тут на форуме есть забавная тема:
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 0%BB%D0%B8
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: кристальная вода в аквасе?

#20

Сообщение Leo Angel »

Я бы прислушался....
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»