Прошу совета по тестам воды.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
4
3
2
1
1
1
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Прошу совета по тестам воды.

#1

Сообщение VoRoN_2 »

Для меня это очень важный сейчас вопрос, по этому и решил сделать по нему тему. Да может и ещё кому будет полезно.
Я уже писал в своих постах что никогда не пользовался тестами для воды. По началу были только полоски, но потом увидел что и они стали показывать что всё в норме. Отказался и от них.
Но сейчас понимаю что так продолжаться просто не может. Тем более что запустил две новые банки и большую пытаюсь вывести на должный уровень. А со временем, учтя все ошибки и её перезапустить.
Начал копать просторы гугла и запутался ещё больше. Мнений по ним высказано гигабайты, но сопоставляя их я вижу во многих случаях противоположность одним и тем же мнениям разных пользователей.
Так вот хотелось бы узнать кто чем пользуется и как часто это необходимо делать. А то наберу всё что есть а это вовсе окажется не нужным.
Естественно не мало важен вопрос цены и качества.

Ну и чтобы не плодить тем зайдём ещё вопрос про удобрения.
Какие порекомендуете добавлять в воду.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Прошу совета по тэстам воды.

#2

Сообщение Олег »

 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу совета по тестам воды.

#3

Сообщение Leo Angel »

У нас на форуме есть много-много всякой полезной информации.
Нужно только поискать...
По тестам почитайте здесь: Аквариумные тесты.

По поводу удобрений, возвращаемся всё к тем же вопросам -
Leo Angel писал(а): ... Определите хотя бы примерно перечень растений, которые Вы хотите видеть у себя в аквариуме, каких рыб, а, может быть, креветок или улиток.
Отсюда и начинайте "плясать".

Ну и для создания более-менее ясной картины почитайте тут:
АЗЫ И ТОНКОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ АКВАРИУМНЫХ РАСТЕНИЙ.
О питании водных растений.
Фотосинтез - для всех....
А также тут много информации в помощь:
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
......
Определившись с набором растений, зная параметры воды, какой свет в аквариуме и ещё много всего, можно уже решать и про УДО...
Вот примерно так...
Изображение
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу совета по тестам воды.

#4

Сообщение VoRoN_2 »

Леонид, Олег, благодарю за отзыв.
Я это читал конечно же. Видать я не так выразился задавая вопрос.
Поймите меня правильно. Мне, как начинающему более серьёзно заниматься аквариумом, тяжеловато усвоить всю эту информацию сразу. Начинаю путаться и вообще захожу в тупик. По этому я и задал вопрос- Кто чем конкретно пользуется? Леонид, из Вашей ссылки я выделил вот этот Ваш текст-

После прочтения всяких-разных полезных и не очень статей и комментариев,
я пришёл к выводу, что лично меня бы устроил такой набор тестов:

тест GH
тест kH
тест pH
тест NO3 (нитраты)
тест PO4 (фосфаты)


То есть я понял из него то что этого набора тестов мне хватит как начинающему? Просто не хочется например разориться на целый чемодан а в результате там больше половины не понадобится.

Олег, из удобрений я всегда пользовался только Tetra PlantaMin, он указан в вашей ссылке. И всегда делал по принципу-
Лучше чуть не долить чем перелить.
Верно ли это?
Но ещё хотелось бы узнать, может лучше него что либо есть. Но не из сети а из личного опыта людей кто их применял. Растения у меня самые разнообразные, но в основном не самые прихотливые. Но это пока.
И ещё не могу никак понять, этого Tetra PlantaMin пару видов точно есть. На одном написано что применяется для растений красного цвета и усиливает его. Но если у меня зелёные и красные есть, я налью туда положенное количество обеих удобрений, не будет ли передозировки?.
Дополнительно не применял Tetra Plant Crypto, так как за всё время содержания никогда не видел чтобы корни отмирали и тем более начинали гнить и разлагаться. Бывало даже вытаскивая растения у которых листья разложились, но при этом корни были живые и без всяких повреждений.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Прошу совета по тестам воды.

#5

Сообщение Олег »

VoRoN_2 писал(а):тест GH
тест kH
тест pH
тест NO3 (нитраты)
тест PO4 (фосфаты)
Из бюджетных соображений:
тестом GH можно пренебречь.
__________________________________
VoRoN_2 писал(а):И всегда делал по принципу
- Лучше чуть не долить чем перелить.
Верно ли это?
И я того же мнения:

 
"Чуть-чуть".

_________________________________
VoRoN_2 писал(а):Но не из сети а из личного опыта людей кто их применял.
Самое лучшее, что мне попадалось, это Leaf Zone


 

_________________________________
VoRoN_2 писал(а):Но если у меня зелёные и красные есть,
я налью туда положенное количество обеих удобрений,
не будет ли передозировки?.
Ещё как будет !!!
 
Аватара пользователя

Vikari
Участник
Участник

Re: Прошу совета по тестам воды.

#6

Сообщение Vikari »

Пользуюсь тестами от фирмы JBL. Не дешевы, но более-менее адекватны по показаниям.
PH
KH
GH
Fe
NO3
PO4
Еще хочу докупить на калий и магний для пресняка. Так же под рукой постоянно PH-метр и TDS-метр.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу совета по тестам воды.

#7

Сообщение VoRoN_2 »

Vikari писал(а): Так же под рукой постоянно PH-метр
О как. про этот прибор даже не слыхивал.. Глянул про него, имеются даже специально для аквариумов. Хотя цена.. :crazy:
Так получается если его иметь то и тестов на РН не обязательно покупать? Или всё же лучше иметь и тест под рукой?
Что посоветуете из личного опыта?
Ну вот, что то начинает вырисовываться в голове.. Это радует.. :)
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу совета по тестам воды.

#8

Сообщение VoRoN_2 »

Vikari писал(а): Так же под рукой постоянно PH-метр и TDS-метр.
А вы можете дать ссылочку на приборы которыми вы пользуетесь?
Из бюджетного я нашёл вот это-
https://www.avito.ru/moskva/akvarium/ph ... _609191545
Но не хочется выкидывать деньги просто так, ели этот комплект не отвечает нужным требованиям. Лучше уж потрачу больше но на действительно полезную вещь.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу совета по тестам воды.

#9

Сообщение Белый »

Пользую тесты нилпа. недорого. пишут что тест на нитраты - не точный от AIP точнее, РН, GН, Кн - вполне.
железо, фосфаты - от JBL
очень часто можно встретить что аквариумные тесты - для того чтобы наблюдать динамику. точные данные можно получить только в лаборатории.
ТДС метр - пока не уверен в его необходимости. если разбавлять осмос - то наверно нужен. если делать регулярные подмены из крана - то какой в нем прок? один раз для информации?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу совета по тестам воды.

#10

Сообщение Leo Angel »

TDS-метр вещь не очень нужная.
Вот мой опыт с ним: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!
pH-метр использую постоянно.
Но его нужно периодически калибровать.
А по ссылкам вот: pH и TDS метр
Я использую тесты API. Мне нравится... :-[
Изображение
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу совета по тестам воды.

#11

Сообщение VoRoN_2 »

В общем уговорили, беру вот этот :-D
http://www.vinogradisad.ru/shop/UID_88.html
 
Аватара пользователя

Vikari
Участник
Участник

Re: Прошу совета по тестам воды.

#12

Сообщение Vikari »

Я получил TDS-метр в подарок от фирмы, где приобретал осмос. Пользуюсь им редко и в основном для тестирования воды отфильтрованной осмосом, чтобы маниторить работу мембраны и постфильтра.
 
Аватара пользователя

Vikari
Участник
Участник

Re: Прошу совета по тестам воды.

#13

Сообщение Vikari »

Перечитал статью Леонида об использовании TDS-метра. Не думал, что придется объяснять, для чего именно я его держу у себя.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу совета по тестам воды.

#14

Сообщение Leo Angel »

Юрий, да, я согласен, для мониторинга мембраны системы RO TDS-метр - это самое ТО!!!
Можно даже поставить стационарный измеритель, врезанный в систему.
В морских аквариумах при водоподготовке нужно знать TDS исходной воды.
А что даёт знание TDS в пресном растительном аквариуме?
Ну вот я знаю, что у меня в аквариуме, например, TDS равен 80ppm. О чём это говорит?
Ни о kH ни о GH... Ни о нитратах ни о фосфатах... Калий, железо? Тоже нет.
Это может говорить (достаточно опосредованно) о НАЛИЧИИ солей кальция и магния.
Но, как я писал в своей статье, если в нашей воде вместо кальция натрий, то никакой TDS-метр мне об этом не скажет.
Верно?
Значение TDS говорит ТОЛЬКО о том, что у меня в аквариумной воде 80 частей КАКИХ-ТО солей на миллион частей воды.
Что это практически даёт аквариумисту? Какие знания? Какую информацию?
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Может, я, конечно, не прав и ошибаюсь... :head:
Поправьте, please.
Изображение
 
Аватара пользователя

Vikari
Участник
Участник

Re: Прошу совета по тестам воды.

#15

Сообщение Vikari »

Леонид!
Я не спорю с тем, что в аквариумной воде TDS-метр, вещь, абсолютно ненужная. Полностью разделяю ваше мнение.
Вопрос изначально ставился, кто и какими тестами пользуется, вот я и написал, что имеется такой прибор у меня в аквахозяйстве. Только сразу не пояснил, в каком направлении я его использую.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу совета по тестам воды.

#16

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Добавлю о TDS monitor'е - встраиваемом в ФОО: как-то на форуме "моряков" подсказали критерий начала износа мембраны. Для 75 gpd или 190 л/сут TDS свыше 5 мг/л говорит о износе мембраны.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Прошу совета по тестам воды.

#17

Сообщение Северум »

VoRoN_2 писал(а):
Vikari писал(а): Так же под рукой постоянно PH-метр
О как. про этот прибор даже не слыхивал.. Глянул про него, имеются даже специально для аквариумов. Хотя цена.. :crazy:
Так получается если его иметь то и тестов на РН не обязательно покупать? Или всё же лучше иметь и тест под рукой?
Что посоветуете из личного опыта?
Если вы не используете СО2 или осмос то Ph-метр вам не нужен. Тесты Gh, Kh пригодятся чтобы измерить эти параметры один раз. Тест Ph может пригодиться если у вас в воде Ph не держится по неизвестным причинам, связанным скорее всего с водоочисткой(поднимается 8 и выше). Если вода держит стабильно 7,5, то тоже нужен редко, чисто из любопытства и контроля на всякий случай.
То что все тесты неточные, давно известно. Правильно пишет "Белый"
Белый писал(а): ....очень часто можно встретить что аквариумные тесты - для того чтобы наблюдать динамику. точные данные можно получить только в лаборатории.
Точность нам и не нужна. Удобрения точно просчитать, а также и точно подать вы все равно не сможете. Ваша задача чтобы самые важные элементы не обнулялись. Растения сами знают сколько им взять. Это зависит от присутствия элементов, которые влияют друг на друга при потреблении их растениями, если какой-то элемент заканчивается, он замещается другим. Поэтому соотношение NO3 : PO4 не стоит на одном уровне, а колеблется в пределах указаных в инете . Поэтому вам уже самому придется ориентироваться сколько чего налить по тестам PO4, No3, Fe, Можете взять еще тесты на К (калий ), я этим тестом не пользовался не могу прокоментировать. А вот тест на Mg(магний) использую, надо сказать очень им не доволен, совершенно не информативен, уже потому что 3 от 6 почти не отличается, но проблема еще увеличивается от того, что цвет шкалы не совпадает с цветом раствора. Но поскольку уже купил, пытаюсь определять по насыщенности, очень условный показатель. Недостаток магния легко определить по деформации листьев, например эхинодоруса.
wviktor
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»