Налет на стекле аквариума

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
5
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Gosha
Новичок
Новичок

Налет на стекле аквариума

#1

Сообщение Gosha »

Заметил налет на заднем стекле. Если смотреть через фронтальное стекло, то выглядит как пыль и цвет пыли, а если через боковое, так чтоб розовый свет под углом, то коричнево-рыжий. Мне кажется, что это из-за того, что мало света и еще может, что слишком молодой аквариум (около месяца). Растения посажены 7-10 дней назад, расбора клинопятнистая - 10 дней назад все остальные 5 дней назад.
Аквариум: длина 60 см, ширина 30 см, высота 50 см. Лампы: люминка розового спектра 14 Вт и JUWEL Higt Lite 24Вт Day.
Живут:5 расбор клинопятнистых, 5 неонов, 6 стеклянных сомиков, 2 анубиас нана, яванский мох, эхинодорус Филиппова, эхинодорус везувий 2 шт. нимфея, моносолениум тенерум. Кабомба вчера загнулась.
Подскажите, что делать, или я по пояс деревянный или одно из двух.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Налет на стекле аквариума

#2

Сообщение AlexS »

Диатомовые водоросли. Гугл в помощь, можно здесь найти в теме водоросли.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Налет на стекле аквариума

#3

Сообщение Олег »

 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Налет на стекле аквариума

#4

Сообщение туманность »

А если растений никаких нет, но на стенках банки всё равно налёт, такой белёсый. Только недавно появился. Высаживала рыбу совсем отдельно, чистила тёплой водой, всё отчистила, салфеткой протёрла - прозрачная банка, как полагается, внутри - рыба, всё видно, всё замечательно. И вот опять. Не думаю, что что-то серьёзное. Но так, кстати по теме захотелось уточнить. Я даже подумывала на корм. Может, там что-то такое, что на стенках оседает. Хотя рыбки у меня едят всё замечательно, наконец-то.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Налет на стекле аквариума

#5

Сообщение Олег »

"Белесый" налет обычно представляет собой
колонии микроорганизмов, вероятно грибов.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Налет на стекле аквариума

#6

Сообщение VoRoN_2 »

В моём экспериментальном тоже появляется налёт на стёклах. Стекло как бы мутновато становится.Еженедельно перед подменой воды чищу скребком.
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Налет на стекле аквариума

#7

Сообщение rainhard »

У меня было 2 по 10л экспериментальных, как начинал. В одном из них распространился зеленый налет, чистил, перезапускал, ничего не помогало, вероятно как мне и говорили это кладофора шаровидная далее начала размножаться по всюду. Света было с избытком, на 2 банки по 10л шла 24Вт лампа, ну и собсно понеслось.
С опытом реально понял что это все же водоросль))), даже если это и не она виновник зеленого налета В итоге банка аквариума стоит сейчас на выброс, остался пустой 10л другой, пока не решил что с ним делать, может буду разводить растения.
Это было лирическое отступление :jokingly:

а вот мутнистый налет, т.е. белёсый, который просто потом счищается и потом снова загрязняется по мере загрязнения и ко дню стабильной чистки, мне кажется обычное явление. Вероятно переизбыток органики, перекормление, сужу по опыту неоднократных запусков 10л банок ввиду всяких образований налетов))) Чем меньше аквариум, тем чаще будет появляться этот налет. Если конечно я правильно понял о каком налете завел речь топикстартер))
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Налет на стекле аквариума

#8

Сообщение rainhard »

Gosha писал(а): Кабомба вчера загнулась.
Проверьте воду из почвы и на поверхности на кислотность, обычной марганцовкой (погуглите как). У меня раньше так же подопытные загнулись все из-за очень кислой среды.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Налет на стекле аквариума

#9

Сообщение VoRoN_2 »

rainhard писал(а):а вот мутнистый налет, т.е. белёсый, который просто потом счищается и потом снова загрязняется по мере загрязнения и ко дню стабильной чистки, мне кажется обычное явление. Вероятно переизбыток органики,
Ну тогда ничего удивительного у меня нет. Банка запущена на земляной основе, вот оттуда и избыток органики..... :)
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Налет на стекле аквариума

#10

Сообщение rainhard »

VoRoN_2 писал(а):
rainhard писал(а):а вот мутнистый налет, т.е. белёсый, который просто потом счищается и потом снова загрязняется по мере загрязнения и ко дню стабильной чистки, мне кажется обычное явление. Вероятно переизбыток органики,
Ну тогда ничего удивительного у меня нет. Банка запущена на земляной основе, вот оттуда и избыток органики..... :)
я запускал 10л банку на земле, печальный опыт, все растения скисли и появились сине-зеленые водоросли))
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Налет на стекле аквариума

#11

Сообщение VoRoN_2 »

rainhard писал(а):я запускал 10л банку на земле, печальный опыт, все растения скисли и появились сине-зеленые водоросли))
Ну Вы через это уже прошли, а я только начинаю эксперименты... В общем велосипед пытаюсь изобрести... :-D :-D :-D :-D
Надо пройти все семь кругов ада чтобы понять хоть что-то.. :) ;)
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Налет на стекле аквариума

#12

Сообщение rainhard »

VoRoN_2 писал(а):
rainhard писал(а):я запускал 10л банку на земле, печальный опыт, все растения скисли и появились сине-зеленые водоросли))
Ну Вы через это уже прошли, а я только начинаю эксперименты... В общем велосипед пытаюсь изобрести... :-D :-D :-D :-D
Надо пройти все семь кругов ада чтобы понять хоть что-то.. :) ;)
:friends: как я тебя понимаю
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Налет на стекле аквариума

#13

Сообщение VoRoN_2 »

rainhard писал(а)::friends: как я тебя понимаю
Ну....... За понимание!!!!!! :drink: :drink: :drink:
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Налет на стекле аквариума

#14

Сообщение rainhard »

VoRoN_2 писал(а):
rainhard писал(а)::friends: как я тебя понимаю
Ну....... За понимание!!!!!! :drink: :drink: :drink:
:drink:

Вот мое начинание http://aquariymist.com/viewtopic.php?t=4957 сам почитал посмотрел фотки, в некоторых моментах смешно даже :-D ну че, зеленый был :jokingly:

добавлено, ну и: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=5056
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Налет на стекле аквариума

#15

Сообщение VoRoN_2 »

rainhard писал(а):Вот мое начинание viewtopic.php?t=4957 сам почитал посмотрел фотки, в некоторых моментах смешно даже :-D ну че, зеленый был :jokingly:

добавлено, ну и: viewtopic.php?f=20&t=5056
Да уж..... Цветные камушки, искусственные прибамбысы.....Этакое цыганское пистрение...... Наверное это начало всех..... :-D :-D :-D
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Налет на стекле аквариума

#16

Сообщение Leo Angel »

VoRoN_2 писал(а):Наверное это начало всех.....
:-[ :-[ :-[

Изображение

Мой первый после перерыва в 15 лет аквариум.
Так начиналось возвращение...
Уже и аквариума этого нет.
60 литров - это его приемник.
А времени-то всего прошло. :head:
2 года. Это фото - сентябрь 2013.
:jokingly: :jokingly: :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Налет на стекле аквариума

#17

Сообщение rainhard »

мне кажется каждый форумчанин хранит фото своего самого первого аквариума, интересно посмотреть :thumbs_up :-D
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Налет на стекле аквариума

#18

Сообщение Ancistrus »

Gosha писал(а):Заметил налет на заднем стекле. Если смотреть через фронтальное стекло, то выглядит как пыль и цвет пыли, а если через боковое, так чтоб розовый свет под углом, то коричнево-рыжий. Мне кажется, что это из-за того, что мало света и еще может, что слишком молодой аквариум (около месяца). Растения посажены 7-10 дней назад, расбора клинопятнистая - 10 дней назад все остальные 5 дней назад.
Аквариум: длина 60 см, ширина 30 см, высота 50 см. Лампы: люминка розового спектра 14 Вт и JUWEL Higt Lite 24Вт Day.
Живут:5 расбор клинопятнистых, 5 неонов, 6 стеклянных сомиков, 2 анубиас нана, яванский мох, эхинодорус Филиппова, эхинодорус везувий 2 шт. нимфея, моносолениум тенерум. Кабомба вчера загнулась.
Подскажите, что делать, или я по пояс деревянный или одно из двух.
Мои тёзки помогут.. Заведите их :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»