Это сладкое слово БАЛАНС...

Модератор: Ancistrus

Участники темы
50
21
20
15
11
10
9
6
5
5
5
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1

Haupter
Посетитель
Посетитель

Это сладкое слово БАЛАНС...

#121

Сообщение Haupter »

Еwгений писал(а): 26 май 2021, 13:05 Фильтрик не переваривает органику. Видимо для хорошей биофильтрации нужна большая площадь фильтрации?
Вот видите как вернулись к вчерашней беседе. Необязательно иметь огромный фильтр дыба его заполнить чем попало лишь бы он справлялся. 1л субстрата на аквариум до 250л воды, 1л субстрата на аквариум до 800л воды. И все это есть в онлайн магазинах России в разных по объему упаковках и даже на развес попадается.
Leo Angel писал(а): 26 май 2021, 13:29 Объясните мне, плиз.
.
Ну вы же сами все знаете. Свято место пусто не бывает. Нитрифицирующие бактерии селятся преимущественно где вдоволь пищи и достаток кислорода. По второму пункту все сложнее чем на первый взгляд. Вода в фильтре обновляется гораздо быстрее чем проходит сквозь грунтовые слои, а нитрификаторы очень прожорливы до кислорода на обоих стадиях. При его недостатке окисление проходит медленно.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Это сладкое слово БАЛАНС...

#122

Сообщение Alex56 »

Выскажу своё мнение. Бактерии живут везде. В фильтре, в грунте, на растениях, стёклах на оборудование. Если стоит мощный большой фильтр, то соответственно в нём поселяется большое количество бактерий. И такие манипуляции в аквариуме как большая прополка, сифонка грунта или даже замена его, не сильно повлияет на систему. А года стоит маленький слабенький фильтр, то основная нагрузка биофильтрации лежит на самом аквариуме. И чем больше площадь дна, тем стабильней система. Пример этого привёл Евгений постом выше.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Это сладкое слово БАЛАНС...

#123

Сообщение vstakhov »

Haupter писал(а): 26 май 2021, 13:42 Необязательно иметь огромный фильтр дыба его заполнить чем попало лишь бы он справлялся.
Это правда, вот только не работает эта пемза хваленая, и площадь у нее эффективная не больше, чем у обычного грунта или керамзита какого: Мифы аквариумистики (Пост vstakhov #292461)
Я в это тоже долго не верил (https://aquariumscience.org/index.php/7 ... -of-media/), но провел несколько опытов сам, и теперь у меня стоит два ведра с матриксом в саду. Думаю, как и куда от него избавиться.


 

На местном форуме эту тему тоже обсуждает народ: https://www.ukaps.org/forum/threads/bio ... nks.65587/
Планирую там тоже рассказать о своем эксперименте, благо, материала накопилось уже весьма много.
Alex56 писал(а): 26 май 2021, 13:51 А года стоит маленький слабенький фильтр, то основная нагрузка биофильтрации лежит на самом аквариуме.
Причем, больше маленький, чем слабенький, кажется. Тупо нет места, где поселиться бактериям, ну или фильтр постоянно моют-перемывают. Это я тоже проверял, кстати, промыв всего пару губок хорошенько под краном - через неделю все равно аммоний окислялся процентов на 20 медленнее, даже учитывая внешник и биозагрузку внутренника. Вот вам и губки...
То есть, идеальный bio media не должен долго забиваться и должен обладать высокой биоактивной поверхностью. Пластиковые кольца идеальны по первому пункту и приемлемы по второму, губки приемлемы по первому пункту (если взять крупнопористую) и идеальны по второму. Мочалки и маты matala где-то между - мне нравятся. А вот керамика и лава уступают и весьма сильно по второму пункту, ну и по первому - забиваются, блин.
 

Haupter
Посетитель
Посетитель

Это сладкое слово БАЛАНС...

#124

Сообщение Haupter »

vstakhov писал(а): 26 май 2021, 14:10 вот только не работает эта пемза хваленая, и площадь у нее эффективная не больше, чем у обычного грунта или керамзита
Желания спорить и доказывать что либо у меня нет, а вот пищи для размышления подкину. Seachem тоже не лыком шиты и имейте в виду их регистрация привязана в штатах где за любую ошибку в расчетах опубликованную на сайте сдерут три шкуры. Их лаборатория значительно превосходит по возможностям ваши испытания и тех кто опубликовал статью. Пока верно идем? Далее, то как высчитывали в приведенной вами статье общую площадь субстратов кроме улыбки ничего не вызывает. Это нечто, а их "математический" расчет под большим вопросом. На другом ресурсе эта тема так-же поднималась и там присутствовал оф. представитель... Естественно все штыки, любят у нас "разоблачать" тех, кто отступает от норм общепризнанного с завистью.
После того как увидел написанное как 1л субстрата matrix хватает на 800л воды - ошалел и приобрел denitrate.Там хоть цифры более внушающие к доверию. Брал много, закладывал под завязку с перестраховкой и недоверием, не жалею. Прудик объемом 14м³ фильтруется данным наполнителем с плескающимися кои. Словом ни чем не хуже пемзы от ADA. Замечу что и у них лаборатория далеко не кустарная и пемза была выбрана не от красного словца среди всевозможных материалов. Еще аргумент - вспомните весь свой опыт по уложенным материалам в фильтр, на всех субстратах вы наблюдали спустя примерно одинаковый отрезок времени образовавшуюся бактериальную пленку? Именно пленку, а не налет детрита. Все что написал повторюсь лишь пища для размышления и если включить логику, то в испытаниях нет нужды.
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Это сладкое слово БАЛАНС...

#125

Сообщение Еwгений »

vstakhov, Абсолютно с вами согласен! Ещё в давние времена товарищ Sebbb посоветовал не заниматься фигнёй с бионаполнителями,а поставить только губки. В итоге я забыл о чёрной бороде. Там работают две вещи. Первая - биоматериал заиливается и вода не проходит через корзину. Минус один наполнитель. Второе - в забитых порах начинаются процессы гниения и выделяется чёрт знает что.
Вообще,нормальные фирмы на свои наполнители дают срок службы до замены материала. Но так как мы не миллионеры,то этого не делаем и используем до упора.
Про бактерии и кислород в травнике - это по моему через чур! В травнике недостаток кислорода не может быть. Откуда? Не понимаю этого :-[
 

Старец
Участник
Участник

Это сладкое слово БАЛАНС...

#126

Сообщение Старец »

Как то странно вас всех тут читать. Вы, что это все только узнали? Не надо в меня тапками кидать, прочитав все, ничего нового для себя не узнал. Это разговоры 70-80-х годов прошлого века. Появились только новые слова, а суть как была так и осталась. Проблема то в чем? Что такое баланс (применительно к аквариуму), наверное не знает только тот у кого его никогда и не было. Не надо искать правильных слов, надо, просто, чтобы он был. А без био-фильтрации никакого баланса и не будет никогда. Я думаю, что вы понимаете, что био-фильтрация это не прокачка аквариумной воды через канистровый фильтр, а это работа миллионов микроорганизмов в аквариумной среде. Тысячи раз повторяют везде, что миром правят микроорганизмы, нет мы умнее. Пока не создадите условий для жизни необходимых микроорганизмов, аквариум так и будет помойной лужей на заднем дворе. И для этого не надо ничего покупать, лить, добавлять в аквариум. Все уже давно есть и предлагается бесплатно, природой. Конечно, чтобы поднять производителя, можно и купить "панацею", но это как с насморком, если лечить пройдет через 7 дней, а если не лечить, пройдет через неделю. Вот, я, пять лет назад запустил свой не большой аквариум и все, никаких у меня разговоров о балансе не возникает и это потому, что сначала надо просчитать все в уме и на бумажке, а потом только запускать водоем. И эти все данные есть в интернете, для того, чтобы потом не спрашивать, что такое баланс и они существуют уж много лет, и люди ими с успехом пользуются. Так что, совершенно для меня не понятное обсуждение. Ну, если только:"Повторение - мать учения". Уж извините.
 

Haupter
Посетитель
Посетитель

Это сладкое слово БАЛАНС...

#127

Сообщение Haupter »

Еwгений писал(а): 26 май 2021, 15:24 Про бактерии и кислород в травнике - это по моему через чур! В травнике недостаток кислорода не может быть. Откуда? Не понимаю этого
Так понимаю в мой огород камушек прилетел. Отвечу - читайте по возможности не через строчку, тогда и общая картина будет выглядеть иначе.
1. Аквариумы бывают разные. С крышками и открытого типа. С аэрацией и без нее. С подачей углекислоты и отсутствием таковой, что особо важно так как растворимость газов зависит от температуры... Улавливаете к чему я?
2. Речь не только об растительных аквариумах, но и о чисто рыбных. Для примера можете обратится к статистике любителей содержания цихлидников в которых так запросто практически ко всем видам травки не подсадишь.
3. Разоритесь разок на тесты и проведите замеры содержания кислорода до и после включения света. Найдется над чем поразмышлять.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Это сладкое слово БАЛАНС...

#128

Сообщение vstakhov »

Haupter писал(а): 26 май 2021, 15:06 Seachem тоже не лыком шиты и имейте в виду их регистрация привязана в штатах где за любую ошибку в расчетах опубликованную на сайте сдерут три шкуры.
Это касается только регулируемых законом отраслей. Например, в ЕС есть нормы регуляции с/х удобрений, поэтому на пачках удобрений для сада-огорода написан четкий состав. А для аквариума такой регуляции нет, поэтому написать там можно любую дичь, и никого там никто не накажет. Также и по наполнителям и прочим аквариумным товарам - нет регуляции, а дальше это вопрос маркетинга и юристов, чтобы впарить штуку с максимальной маржой и отбиться от возможных претензий. Никто ведь не говорит, что матрикс не работает - он работает, как и грунт, например. Ну и про денитрификацию сломано много копий, но в ней нет ни смысла, ни принципиальной биологической возможности - в аквариуме это вообще не проблема, менять воду, и не париться особо. Вот в пруду да - воду поменять проблематично, но я пока так и не дошел до выкапывания пруда, так что не могу на эту тему сказать что-то полезное.
Старец писал(а): 26 май 2021, 15:39 Это разговоры 70-80-х годов прошлого века.
Справедливости ради, в то время не было особо оборудования для фильтрации. Я помню, что первый свой внешник я поставил где-то в начале 2000-х. А до этого все было на внутренниках в стиле губка+помпа. А еще до этого вообще все было без принудительной фильтрации. Так что я бы сказал, что любительская аквариумистика очень сильно меняется и эти темы стоит обсуждать, чтобы "фильтровать" потоки мнений и маркетинга от производителей аквариумной продукции.
Еwгений писал(а): 26 май 2021, 15:24 Первая - биоматериал заиливается и вода не проходит через корзину. Минус один наполнитель. Второе - в забитых порах начинаются процессы гниения и выделяется чёрт знает что.
Процессы гниения там идут всегда, особенно в травнике. Чем больше отношение C/N, тем больше гниения, тем больше бактериальных пленок (от сапрофитов) и тем быстрее все забивается. Поэтому травник гораздо сложнее в плане биофильтрации, чем чистый рыбник. Я это вижу на примере двух аквариумов - цихлидника и травника. Цихлидник требует намного меньше обслуживания и намного меньше забивается. Но я в итоге пришел к своим идеальным наполнителям: маты matala и пластиковые кольца HelX. Эти наполнители не забиваются, похоже, годами. HelX лежал больше года во внешнике, но так и остался легко проницаемым для потока воды, правда, то было в рыбнике. Что будет в травнике, скажу через год :)
Еwгений писал(а): 26 май 2021, 15:24 Про бактерии и кислород в травнике - это по моему через чур! В травнике недостаток кислорода не может быть. Откуда? Не понимаю этого
В травнике ночью проблема доступности кислорода стоит нисколько не меньше, чем в рыбнике.
 

Haupter
Посетитель
Посетитель

Это сладкое слово БАЛАНС...

#129

Сообщение Haupter »

vstakhov писал(а): 26 май 2021, 16:10 Ну и про денитрификацию сломано много копий, но в ней нет ни смысла
Об этом и речь не ведется. Брал в свое время на развес (дешевле выходило) и вроде как фракция более мелко выглядела на фото. Иными словами байки про то как гетеротрофные бактерии будут трудится на благо отечество пролетают мимо на сверх звуке. Да и у производителя есть помарка на скорость прохождения воды с увеличением которой наполнитель работает обычным нам способом.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Это сладкое слово БАЛАНС...

#130

Сообщение Ancistrus »

vstakhov писал(а): 26 май 2021, 16:10 А до этого все было на внутренниках в стиле губка+помпа. А еще до этого
Этот фильтр помните (хотя это только распылитель, но иного фото не нашёл)..? :jokingly:


 
 

Старец
Участник
Участник

Это сладкое слово БАЛАНС...

#131

Сообщение Старец »

vstakhov писал(а): 26 май 2021, 16:10 Я помню, что первый свой внешник я поставил где-то в начале 2000-х
Вполне возможно, что вы правы, но в середине 70-х (ближе к концу, не охота в архив лезть) я сделал свой первый внешник (больше не было). В то время, я почитывал журнал Г. Аксельрода "T.F.H." (центральная с/х библиотека выписывала его) и был в курсе всех технических новинок в аквариумистике. А поскольку мне (по случаю))) досталась помпа с магнитной муфтой (США) я и собрал этот фильтр. Делали его в мастерской нашего НИИ. Поэтому, уже давно знаком с этим не хитрым девайсом и как пригодным для биофильтрации мне он не показался. Правда, это было не только мое мнение, но и некоторых сотрудников нашего института. Я тогда работал во ВНИИ биотехника. Говорите, что хотите, но я никогда не променяю самп на такой фильтр. Не надо забывать, что канистровый фильтр изначально позиционировался, именно, как механический фильтр, а самп всегда был био фильтром с механической секцией фильтрации. Это уже потом ушлые торговцы не без помощи аквариумистов поставили все с ног на голову. И сейчас, имеем, что имеем.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Это сладкое слово БАЛАНС...

#132

Сообщение vstakhov »

Старец писал(а): 26 май 2021, 16:41 Вполне возможно, что вы правы, но в середине 70-х (ближе к концу, не охота в архив лезть) я сделал свой первый внешник (больше не было). В то время, я почитывал журнал Г. Аксельрода "T.F.H." (центральная с/х библиотека выписывала его) и был в курсе всех технических новинок в аквариумистике. А поскольку мне (по случаю))) досталась помпа с магнитной муфтой (США) я и собрал этот фильтр. Делали его в мастерской нашего НИИ.
Все это хорошо, но такое оборудование стало доступно массовому аквариумисту очень и очень недавно...
Или взять тот же морской аквариум, который до сих пор является в несколько раз более дорогой игрушкой и в плане оборудования, и в плане рыб, и в плане самих аквариумов. Но у нас морская секция есть в каждом магазине аквариумном, то есть, эта область тут тоже достаточно массовая.
Старец писал(а): 26 май 2021, 16:41 Говорите, что хотите, но я никогда не променяю самп на такой фильтр. Не надо забывать, что канистровый фильтр изначально позиционировался, именно, как механический фильтр, а самп всегда был био фильтром с механической секцией фильтрации. Это уже потом ушлые торговцы не без помощи аквариумистов поставили все с ног на голову.
Самп - это достаточно индивидуальная система, а продавать ведра с помпой оказалось на удивление выгодно производителям, поэтому и имеем, что имеем. Хотя у нас есть продавцы морских аквариумов, которые в комплекте предлагают сампы. Но морской самп не слишком подходит для пресноводного аквариума, да и цена морских аквариумов "слегка" побольше. Я читал про DIY самп у Дейва: https://aquariumscience.org/index.php/8 ... elf-sumps/
но секция про сантехнику и про overflow device меня повергла в уныние - есть подозрение, что на материалы и инструмент уйдет гораздо больше денег и явно гораздо больше времени, чем на хороший канистровый фильтр. Уж не говоря о том, что придется пилить тумбу под нагрузкой аквариума. Но мы с вами уже это в соседней теме обсуждали... Новый аквариум да - я бы заводил уже только с сампом изначально.
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Это сладкое слово БАЛАНС...

#133

Сообщение Еwгений »

Так,мужчины! А давайте не будем больше спорить и чего то доказывать. А начнём с чего то конструктивного.
Иначе тема превращается в очередную болтовню. И если я дам ссылку своему подопечному,то он покрутит пальцем у виска.
:drink:
Начнём с биофильтрации. Для начала опустим сампы,бэды и ветдрайвы. И так, мы имеем внешник. Чем и как его эффективно загрузить,какова скорость протока воды, чем выливать воду в аквариум? Какие наиболее эффективные бактерии для его полноценной работы? (не будем ссылаться на самосев бактерий).
Очень интересен сам процесс запуска фильтра. Вроде бы сайклинг называется.
Возможно бактерии нужно чем то подкармливать. Это тоже не ясно.
Конечно,можно всё закупить от АДА и не парится. Но есть одно НО. У меня этого в округе ни когда не было и не будет. Хоть и хотелось бы. Других отпугнёт цена вопроса.
Стартуем?
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Это сладкое слово БАЛАНС...

#134

Сообщение vstakhov »

Еwгений писал(а): 26 май 2021, 18:41 И так, мы имеем внешник. Чем и как его эффективно загрузить,какова скорость протока воды, чем выливать воду в аквариум?
Собственно, близкий к идеальному штатный порядок и состав фильтрующих материалов в Oase Biomaster: https://www.oase.com/en/products-a-z/fa ... 0-int.html
В травнике вопросы будут только с префильтром - очень часто нужно чистить. В рыбнике этот вопрос стоит менее остро - можно чистить раз в месяц. Сам фильтр можно обслуживать не чаще раза в год.

Выливать в аквариум так, чтобы была турбулентность на поверхности воды. Иначе ставить дополнительно аэрацию (например, если стоит лили-пайп).
Еwгений писал(а): 26 май 2021, 18:41 Какие наиболее эффективные бактерии для его полноценной работы?
Выжимка из уже запущенного фильтра (или часть фильтрационного материала) - самый лучший вариант. Или горсть богатой органикой земли (например, перепревшего навоза). Дальше коммерческие бактерии из бутылки, оценить точно их эффективность я не берусь.
Еwгений писал(а): 26 май 2021, 18:41 Очень интересен сам процесс запуска фильтра. Вроде бы сайклинг называется.
Возможно бактерии нужно чем то подкармливать. Это тоже не ясно.
Берете аквариум, представляете, сколько там планируется рыбок - скажем, это 10 рыбок. Тогда первый месяц в аквариум не селится рыба, но сыпется каждый день сухой корм, как будто там живут эти 10 рыбок. По истечении месяца добавляются рыбки. Сушка даст и азот, и фосфор, и углерод для установления всех нужных бактерий в фильтре. Есть более экзотические способы запуска, но запуск на корме кажется самым простым и весьма надежным.
Еwгений писал(а): 26 май 2021, 18:41 Других отпугнёт цена вопроса.
Постарался привести примеры минимальной цены при максимальной эффективности. Ну вот разве что губки, которые сложно точно обрезать и поместить правильно в фильтр, можно заменить на пластиковые мочалки для посуды или же мелко нарезанные коктейльные трубочки:

 
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Это сладкое слово БАЛАНС...

#135

Сообщение Еwгений »

vstakhov, В принципе всё правильно. Но вот на выжимках я уже обжёгся. Лучше купить готовые бактерии.
С сайклинком тоже как то непонятно.Примерно представляю,но нужен чей то реальный опыт.
С губками тоже ясно.

Кто предложит больше? Опрос продолжаем.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Это сладкое слово БАЛАНС...

#136

Сообщение Leo Angel »

Если позволите...
Никогда ни в одном своём аквариуме при запуске нового не пользовался никакими бактериями, никакими бутылочками, никакими выжимками.
Всегда брал по возможности побольше (до 50%) воды из "старых" устоявшихся аквариумов.
На первых порах было всякое - небольшая муть, незначительная "белизна" воды, но всё примерно за неделю приходило в порядок.
Чем меньше было растений в аквариуме, тем больше брал "старой" воды, если растений было много, то такой воды хватало из расчёта (опять же - примерно) на 100 литров аквариума до 5-8 литров старой.
Изображение
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Это сладкое слово БАЛАНС...

#137

Сообщение Еwгений »

Leo Angel, Леонид,я уже написал,что получилось на этот раз с таким запуском. Хотя до этого многие годы так и делал и был доволен. Видимо отрицательным моментом был старый грунт Монадо. Тут,чёрт возьми,многое играет роль. Видимо после запуска сдохли почти все бактерии в порах грунта и пошли другие. Завтра проведу ещё один эксперемент. Повешу первоначальную навесную канистрочку и заправлю её нитривеком. Нравится мне этот фильтрик. Работать с ним одно удовольствие,даже корзинки есть.
Кстати,на сегодняшнее утро вода совсем не пахнет,бак плёнки почти нет,тончайший слой и совсем прозрачная. Работает баночка от Сера!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Это сладкое слово БАЛАНС...

#138

Сообщение Leo Angel »

Нужна помощь!
Хочу ПРАВИЛЬНО зарядить свой внешний фильтр Fluval 407 с учётом и мех- и био- фильтрации.
Пожалуйста дайте раскладку КУДА и ЧТО класть с учётом моих условий в аквариуме (думается, что они всем тут известны).
Также прошу совета по поводу выхлопа. Сейчас стоит "уточка", хочу попробовать флейту.
Ваши соображения в студию! :jokingly:
Заранее спасибо!
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Это сладкое слово БАЛАНС...

#139

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 22 сен 2021, 16:18 Ваши соображения в студию!
Чисто мое мнение: кольца K1 на весь объем, а перед помпой губку крупнопористую, чтобы ловить всяких фильтровых креветок и прочее. Собственно, комплектация почти идентична Eheim Professional 5, только вместо дорогущего substrat pro дешевые пластиковые колечки. Ну и мехафильтрация на кольцах при таком раскладе тоже нафиг не нужна.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Это сладкое слово БАЛАНС...

#140

Сообщение Leo Angel »

Почему не нужна мехфильтрация?
У меня, как мне кажется именно с ней проблема.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»