Пахнет вода

Модератор: Ancistrus

Участники темы
7
5
4
3
1
1
1
1
Аватара пользователя
taxup
Новичок
Новичок

Пахнет вода

#1

Сообщение taxup »

Всем привет! Хочу спросить уже месяц аквариум не могу 1-ого понять. Вода вроде чистая когда смотриш прямо на него, а когда сбоку - мутная. К тому же она пахнет как болотцем. Вот мой аквариум + мои действия:

1. Сифон + подмена воды каждую неделю 20-25%
2. Добавляю кондиционер + bio-boost когда меню воду.
3. Корм - flakes ( кормлю 1 раз в день - кормлю мало. Раньше кормил много. Делаю иногда 2-3 дня разгрузку, теперь кормлю вразы меньше (им хватает)

Аквариум:

1. Живых растений нет, только искуственные.
2. Стоит LED лампа - греет приверно 10ч в день.
3. Стоит обогреватель - 25С
4. Стоит фильт с губкой( гоняет воду + немного делает пузырьков с верху, тк не утоплен совсем.) Aqua superfish 200
5. Аквариу не загружен декорациями.
6. Аквас - 70Литров

Рыбки :

5 гуппи
4 молли
6 неонов
3 улитки


Помогите как сделать воду прозрачной + чтоб не пахла???

Может нужен копрессор для пдачи воздуха т.к. фильтр только воду гоняет? Или живое растение ??
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Пахнет вода

#2

Сообщение Gnomula »

Сколько по времени у вас фильтр в сутки работает? Есть ли грунт? Как далеко от окна стоит, попадает ли солнечный свет? И зачем вам кондиционер?
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Автор темы
taxup
Новичок
Новичок

Re: Пахнет вода

#3

Сообщение taxup »

Gnomula писал(а):Сколько по времени у вас фильтр в сутки работает? Есть ли грунт? Как далеко от окна стоит, попадает ли солнечный свет? И зачем вам кондиционер?
фильтр работает 24/7. Кондиционер дали в магазине сказали нужен. Делаю тэсты воды вроде всё в порядке. Стоит аквас в пол метра от окна - закрыт шторой. Грунт - песок.
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Пахнет вода

#4

Сообщение Gnomula »

В таком случае муть в аквариуме это банальное отсутствие устоявшегося азотного цикла. Судя по вашему описанию, как раз к месяцу должно пройти само. Лить что-либо в аквариум, если вы не знаете зачем оно там - не стоит. При вашем нетребовательном населении, будет достаточно просто поддерживать чистоту и менять воду раз в неделю. Дополнительная аэрация по желанию, по идее, аэрации от фильтра должно хватать, проверьте, может губки забились поэтому пузырьков от фильтра мало либо он глубоко погружен в воду. При этом, не мойте фильтр под проточной водой, только аквариумной. Делать перерывы в 2-3 дня при кормлении нет необходимости, достаточно 1 раза в неделю. Лучше кормить меньше да чаще.

Подробнее о том, почему аквариум мутный и как этого можно избежать - http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=243
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Пахнет вода

#5

Сообщение Gnomula »

taxup писал(а): Делаю тэсты воды вроде всё в порядке.
А можно подробнее что за тесты делаете? По идее, в вашей ситуации тест на Аммиак и/или Нитриты должен быть положительный.

Кстати, еще забыл, муть может быть от песка, в аквариуме желательно использовать речной песок, а лучше мелкие камушки, они лучше подходят как для роста растений так и для образования экосистемы для биофильтра.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Автор темы
taxup
Новичок
Новичок

Re: Пахнет вода

#6

Сообщение taxup »

Gnomula писал(а):
taxup писал(а): Делаю тэсты воды вроде всё в порядке.
А можно подробнее что за тесты делаете? По идее, в вашей ситуации тест на Аммиак и/или Нитриты должен быть положительный.

Кстати, еще забыл, муть может быть от песка, в аквариуме желательно использовать речной песок, а лучше мелкие камушки, они лучше подходят как для роста растений так и для образования экосистемы для биофильтра.
Tetra test 6 in 1 + easy test JBL. Xorosho na schiot grunta posmotriu.
 
Аватара пользователя

Автор темы
taxup
Новичок
Новичок

Re: Пахнет вода

#7

Сообщение taxup »

Gnomula писал(а):
taxup писал(а): Делаю тэсты воды вроде всё в порядке.
А можно подробнее что за тесты делаете? По идее, в вашей ситуации тест на Аммиак и/или Нитриты должен быть положительный.

Кстати, еще забыл, муть может быть от песка, в аквариуме желательно использовать речной песок, а лучше мелкие камушки, они лучше подходят как для роста растений так и для образования экосистемы для биофильтра.

Кстати ! А может надо компресор для воздуха поставить? + Растение живое поставить ?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Пахнет вода

#8

Сообщение smirnov.alexandr »

taxup писал(а):Tetra test 6 in 1 + easy test JBL.
Полосками только беременность определять, да и те врут частенько. Нужны капельные тесты - они более точно определяют параметры.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Vikari
Участник
Участник

Re: Пахнет вода

#9

Сообщение Vikari »

Gnomula писал(а): При этом, не мойте фильтр под проточной водой, только аквариумной.
Ну что за предрассудки? Откуда вообще вот это идет? Это ваш личный опыт? Почему нельзя мыть в проточной воде?
27 лет занимаюсь аквариумистикой и все это время мою губки в раковине.

Мой вам совет! Оставьте аквариум на некоторое время в покое. Все наладится и запустится. Не пытайтесь перекроить систему под свои потребности. Это природа, и она сама выберет в каком направлении ей двигаться.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Пахнет вода

#10

Сообщение smirnov.alexandr »

Gnomula писал(а):При этом, не мойте фильтр под проточной водой, только аквариумной.
Что то я упустил из виду эту фразу. Действительно забавно. А я еще и воду никогда не отстаивал - прямо из водопровода лью. Я не правильно делаю? Да?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Пахнет вода

#11

Сообщение Северум »

taxup писал(а):Всем привет! Хочу спросить уже месяц аквариум не могу 1-ого понять. Вода вроде чистая когда смотриш прямо на него, а когда сбоку - мутная. К тому же она пахнет как болотцем. Вот мой аквариум + мои действия:
2. Добавляю кондиционер + bio-boost когда меню воду.
4. Стоит фильт с губкой( гоняет воду + немного делает пузырьков с верху, тк не утоплен совсем.) Aqua superfish 200
6. Аквас - 70Литров
Рыбки :
5 гуппи
4 молли
6 неонов
3 улитки
Может нужен копрессор для пдачи воздуха т.к. фильтр только воду гоняет? Или живое растение ??
-- Не нужно больше лить кондиционе+био буст, который нужен был для быстрого запуска. Именно из-за быстрого запуска у вас вода белесая. Теперь, когда аквариуму месяц, от химии нужно отказаться. Грунтовые бактерии, которые перерабатывают отходы от рыб не работают по причине их малой популяции. Кормите по минимуму, чтобы меньше было отходов и остатков корма. Пока белесость воды не исчезнет, новых рыб не запускайте.
-- Аэрацию нужно наладить обязательно. Почему у вас фильтр не утоплен, это что по инструкции так должно быть или вы сами так решили. По идее фильтр должен быть утоплен полностью, а для забора воздуха из атмосферы должна быть трубочка.
-- почему пахнет болотом вам нужно разобраться. Может потому что воздуха нет. Пузыри если не идут со дна, тогда могут скоро пойти если не будет воздуха произойдет закисание грунта - что очень плохо.
-- живые растения, конечно, лучше, но с вашим опытом это будет пустая трата денег.
wviktor
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Пахнет вода

#12

Сообщение Олег »

Северум писал(а):-- живые растения, конечно, лучше, но с вашим опытом это будет пустая трата денег.
Ну, не нужно быть таким категоричным.
Можно ведь выбрать какие-нибудь простые растения:
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=414
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Пахнет вода

#13

Сообщение Северум »

Олег писал(а):
Ну, не нужно быть таким категоричным.
Можно ведь выбрать какие-нибудь простые растения:
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=414
Согласен, начинать когда-то надо. Но пусть сначала разберется с водой. В белесой воде они развиваться все равно не будут, эта муть может усилиться, скорее всего растения погибнут, еще начнет лить удобрения.
wviktor
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Пахнет вода

#14

Сообщение Gnomula »

smirnov.alexandr писал(а):
Gnomula писал(а):При этом, не мойте фильтр под проточной водой, только аквариумной.
Что то я упустил из виду эту фразу. Действительно забавно. А я еще и воду никогда не отстаивал - прямо из водопровода лью. Я не правильно делаю? Да?
Если я так сделаю, то боюсь половина моих подопечных кверху брюхом всплывет.
Во первых вся вода что течет из моего крана белая как молоко - хлорка или какой-то другой химикат для обеззаражевания. Из-за этого, когда мыл фильтр в проточной воде, аквариум белел после этого на день-два (скорее всего погибала вся микрофлора биофильтра), аналогичный результат был если выключить фильтр на ночь, то уже утром вода белая. Ну а во вторых через 1-2 дня отстаивания воды на дней миллиметровый слой какой то оранжевой мути, не очень хочется что бы она выпадала в осадок уже в аквариуме. Поэтому советовал на основе своего, пусть и небольшого опыта.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Пахнет вода

#15

Сообщение Белый »

Gnomula писал(а):Поэтому советовал на основе своего, пусть и небольшого опыта.
все правильно. я бы тоже не стал всем советовать мыть фильтр под краном и подмены делать ни как не очищенной водой. я это я. не факт что у всех точно так же.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Пахнет вода

#16

Сообщение smirnov.alexandr »

Gnomula писал(а):Если я так сделаю, то боюсь половина моих подопечных кверху брюхом всплывет.
Во первых вся вода что течет из моего крана белая как молоко - хлорка или какой-то другой химикат для обеззаражевания. Из-за этого, когда мыл фильтр в проточной воде, аквариум белел после этого на день-два (скорее всего погибала вся микрофлора биофильтра), аналогичный результат был если выключить фильтр на ночь, то уже утром вода белая.
Серьезно? Каков слой грунта в аквариуме? Когда запущен? Мне кажется, что если в мой фильтр в керосине или саляре помыть, то аквариум это схавает и переварит. Глупости все это про мытье фильтров в аквариумной воде.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Пахнет вода

#17

Сообщение Gnomula »

Слой грунта от 4 до 12 см, насыпан горкой с увеличением к задней стенке. Запущен 3 месяца назад. Население (в подписи). Замены 1-2 раза в неделю по 20-40 литров. Объем 250 за вычетом грунта. Фильтр только внутренний, акваэль фан 3 плюс.

 
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Пахнет вода

#18

Сообщение smirnov.alexandr »

Gnomula писал(а):Слой грунта от 4 до 12 см,
Не вижу я в этом аквариуме слой в 12 см ))) В общем не может быть бактериальной вспышки при мытье фильтра в водопроводной воде в нормально запущенном аквариуме. Далее спорить не вижу смысла.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Пахнет вода

#19

Сообщение Gnomula »

Александр, я с вами и не спорю) Мне еще рано спорить) просто меня обвинили в излишне ответственном подходе, хотя с моей водопроводной водой считаю это правильным)
Вот, специально закорячился с боку. Это левый угол в нем слой грунта около 8см в правом углу больше. Как бы факт остается фактом, на ночь фильтр забуду включить, утром белесый. На стабилизацию ситуации пол дня уходит.

 
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

serotonin
Свой
Свой

Re: Пахнет вода

#20

Сообщение serotonin »

Мой вам совет! Оставьте аквариум на некоторое время в покое.

Я с этим тоже полностью согласен было такое давно после запуска пах прилично около полумесяца аж в комнате духан бывало стоял паниковал тоже что только не делал потом оставил в покое все нормализовалось само в течении недель двух...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»