Re: Нитраты & фосфаты в воде...

Модератор: Ancistrus

Участники темы
5
5
5
3
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Нитраты & фосфаты в воде...

#1

Сообщение aqufanat »

Люди добрые, подскажите кто как считает по нитратам и фосфатам в аквариуме? Что считается нормой, минимум и максиму? Читая разные статьи совершенно перестал здраво мыслить?! :crazy:
 
Аватара пользователя
Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нитраты & фосфаты в воде...

#2

Сообщение Владимир »

Считается идеальное значение что должно быть не более 20мг/л.При хорошой растительной массе к вечеру должны нитраты выедаться.У меня в 3-х авариумах по 50мг/л,сначала были небольшие проблемы сейчас всё уравновешалось.Каждый день по утрам добавляю NO3 и PO4 по 1-2мг/л.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Нитраты & фосфаты в воде...

#3

Сообщение kvit »

Как добавляешь? =-O А зачем?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нитраты & фосфаты в воде...

#4

Сообщение Владимир »

Вношу мерным аптекарским стаканчиком или шприцом,вношу для питания растений для лучшего их роста.Особенно для длиностебелки.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Нитраты & фосфаты в воде...

#5

Сообщение Олег »

В норме фосфаты должны быть меньше 2 мг/л., нитраты - меньше 25 мг/л.
При условии, что в аквариуме достаточно много растючки, включая длинностебельку и розеточные растения.
Володя всё правильно делает, внося дополнительно макро-элементы, а у меня рыб ну, очень много и кормлю я их щедро, поэтому ни фосфатов, ни нитратов я дополнительно не лью, а вот калий могу плеснуть =)
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Нитраты & фосфаты в воде...

#6

Сообщение DmitryyDAS »

От себя хочу добавить, что оптимальным, для аквариума с растениями, является соотношение концентраций РО4:NO3 = 1/10, а также, что для их всасывания растениями, в воде должно быть много калия. В отсутствии калия нитрат и фосфат становятся более доступны водорослям, нежели растениям, поскольку механизмы потребления у низших водорослей отличаются. :)
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Нитраты & фосфаты в воде...

#7

Сообщение lazardin »

DmityyDAS писал(а):От себя хочу добавить, что оптимальным, для аквариума с растениями, является соотношение концентраций РО4:NO3 = 1/10, а также, что для их всасывания растениями, в воде должно быть много калия. В отсутствии калия нитрат и фосфат становятся более доступны водорослям, нежели растениям, поскольку механизмы потребления у низших водорослей отличаются. :)
Ну почему же, у меня 1/25, а про калий все верно, но не переусердсвуйте
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Нитраты & фосфаты в воде...

#8

Сообщение Черепаха Тартила »

О, про какой темный лес вы, мужчины, рассказываете. :crazy:
Мне до этого далеко. Растет всё и ладно. Но всё-таки меня это заинтересовало.
Куплю тест на РО4, второй у меня есть.
Постойте ка, а NO3 в моем аквариуме всегда = 0......
У меня много растений в 35 литров, а живности мало. Как вы считаете, нужно мне заморочиться с РО4 и NO3 или оставить все, как есть?
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Нитраты & фосфаты в воде...

#9

Сообщение lazardin »

Черепаха Тартила писал(а):О, про какой темный лес вы, мужчины, рассказываете. :crazy:
Мне до этого далеко. Растет всё и ладно. Но всё-таки меня это заинтересовало.
Куплю тест на РО4, второй у меня есть.
Постойте ка, а NO3 в моем аквариуме всегда = 0......
У меня много растений в 35 литров, а живности мало. Как вы считаете, нужно мне заморочиться с РО4 и NO3 или оставить все, как есть?
Проблемы в аквариуме есть?, если нет то и не надо заморачиваться "Если не сломано не чини"
 
Аватара пользователя

Автор темы
Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нитраты & фосфаты в воде...

#10

Сообщение Владимир »

Я раньше делал РО4:NO3 = 1/15,а сейчас начал делать 1/6 и отдельно калий.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Нитраты & фосфаты в воде...

#11

Сообщение Черепаха Тартила »

Растения растут, водоросли тоже... Одолела нитчатка, креветки не справляются. Появилась борода маленькими пучками на стёклах. Это ж не просто так, нарушен баланс.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Нитраты & фосфаты в воде...

#12

Сообщение DmitryyDAS »

Кстати, на счёт калия: я давно задался вопросом об усвоении калия растениями, и провёл несколько измерений концентрации калия в аквариуме 150 литров, на 60% заполненный растениями (гигрофила, лимнофила, валлиснерия).
Аквариум освещался 10 часов в день одной МГ лампочкой Osram 5600К. СО2 поддерживал на уровне 25-30мг/л. УДО не добавлялись. В течение первых 2 недель эксперимента измерял нитраты и фосфаты, а также концентрацию калия в воде (2раза в неделю).
Нитраты с исходных 5 мг/л упали в нуль уже через 4 дня. Фосфатов не было. На протяжении 2-х недель концентрация калия оставалась постоянной, и равной 6-7мг/л (вначале было около 9).
Затем я стал добавлять раствор NO3/PO4=10/1, поддерживая концентрацию NO3 около 50мг/л.
В результате через 2 недели калия уже было меньше 0,1 мг/л!
Вывод: при усвоении нитратов, калий довольно быстро расходуется.
В попытке выяснить роль калия, я посоветовался с биохимиками, всё оказалось довольно просто:
Калий необходим для работы Na,K-го насоса, и удерживается в цитоплазме. На 2 принятых в клетку ионов калия, насос выводит 3 иона натрия, в результате на поверхности мембраны создаётся избыточный положительный заряд, который притягивает к её поверхности, отрицательно заряженные ионы PO4 и NO3.
Т.е. они концентрируются на поверхности клеточной мембраны, и там усваиваются.
При недостатке калия, заряд мембраны меньше, значит и концентрация PO4, NO3 там меньше, хотя в растворе она такая же.

Фухх, ели напечатал… :)
Надеюсь, что немного прояснил роль калия для аквариумных растений...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Нитраты & фосфаты в воде...

#13

Сообщение Олег »

DmityyDAS, очень интересные мысли !!!
Дима, не знаю, как оно в реальности происходит,
но сама идея великолепна :thumbs_up !
lazardin писал(а):а про калий все верно, но не переусердсвуйте
Дмитрий lazardin, а что ужасного будет, если перестараться с калием ?
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Нитраты & фосфаты в воде...

#14

Сообщение lazardin »

Олег писал(а):DmityyDAS,
Дмитрий lazardin, а что ужасного будет, если перестараться с калием ?
При переизбыдке калия (кстате его намного легче получить чем кажется) задерживается поступление азота в растение. Накопление калия приводит к задержке роста растений. Междоузлия удлиняются, листья светлеют. В более поздние фазы на листьях появляются мозаичные пятна. Листья вянут и опадают. Повреждение местное, ткань некротическая. Уменьшение усвоения азота при избытке калия можно связать с тем, что ионы калия и аммония усваиваются по одному механизму – через одни и те же ионные каналы. Таким образом, избыток калия уменьшает поступление аммония по конкурентному механизму.
Как то так, но как правило происходи вспышка водорослей, причем причина не поняна на первый взгляд, а чтоб растение начало подавать перечисленные признаки, должна быть очень большая передозировка
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Нитраты & фосфаты в воде...

#15

Сообщение Олег »

Дима, у меня прекрасная идея !
Весь интернет завален статьями о проявлениях дефицита тех или иных пит. веществ у подводных растений,
а вот если бы ты, как человек весьма опытный, написал статью о переизбытке макро- и микро-элементов с указанием механизмов и симптомов этих нарушений - вот это было бы просто ах-как хорошо !!!
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Нитраты & фосфаты в воде...

#16

Сообщение lazardin »

Олег писал(а):Дима, у меня прекрасная идея !
Весь интернет завален статьями о проявлениях дефицита тех или иных пит. веществ у подводных растений,
а вот если бы ты, как человек весьма опытный, написал статью о переизбытке макро- и микро-элементов с указанием механизмов и симптомов этих нарушений - вот это было бы просто ах-как хорошо !!!
Так ведь сам говоришь, инфы навалом, зачем еще писать?, Думаю лучше конкретно разбирать вопросы, коорые возникаю у новичков, так сказать каждый случай отдельно :-[
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Нитраты & фосфаты в воде...

#17

Сообщение Олег »

Дима, читай внимательно - инфы достаточно только про недостаток, а вот про избыток (Например, "если Вы перельете слишком много калия, то это приведет к тому-то...") вообще нет ! Ты будешь первым автором подобной статьи !!!
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Нитраты & фосфаты в воде...

#18

Сообщение lazardin »

вот сдесь посмотреть можно, но учесть что это на гидропонике и многие передозировки в акве в таких размерах - смерть гидробионтов http://aqua-plant.com.ua/statya.php?vstat=181
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нитраты & фосфаты в воде...

#19

Сообщение aqufanat »

ребята, все конечно здорово, и про калий отлично написано, автор молодец. А что по моему вопросу то? Я в вдогонку вот что хочу спросить, измерив показатели воды из под крана, выяснилось, что в воде содержится 25 мг\л нитратов и 2 мг\л фосфатов. Это конечно не 10:1 но факт. Получается что мне нужно лить только микро? Или я как то не так понимаю?
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Нитраты & фосфаты в воде...

#20

Сообщение DmitryyDAS »

aqufanat писал(а):в воде содержится 25 мг\л нитратов и 2 мг\л фосфатов
Ничего себе водичка =-O
Так её вообще пить вредно…
aqufanat писал(а):Получается что мне нужно лить только микро?
Если растения не высасывают весь нитрат до следующей подмены воды, то да, лить только микро… :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»