Прошу совета про грунт ADA Amazonia NEW .

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
3
2
2
2
1
Аватара пользователя
dimavolume
Участник
Участник

Прошу совета про грунт ADA Amazonia NEW .

#1

Сообщение dimavolume »

Всем доброго суток времени форумчане !
Вот хочу совета у вас спросить что , и как правильно сделать .
Имеется аквариум на 250 литров Cayman 110 , 2 фильтра , первый Atman EX 4 работает на биологию , а второй Atman EX 3 работает на механику он также подключен через внешнюю помпу Iwaki , в совокупности чтобы осуществлялось хорошая циркуляция воды в аквариуме , также он гоняет воду через внешний реактор CO2 , самопал . Co2 контролируется через PH controller .
Аквариум был запущен в январе этого года .
Вот перечень грунта , внизу Fondo Vivo с добавками от этой же компании гумуса и торфа , с верху положил слой Jbl Aqua Basis и все это прикрыл грунтом Jbl Manado , между слоями лежат сетки .
Ну в общем искал как можно на тот момент улучшить грунт для растений .
На данный момент аквариум засажен довольно плотно , около 30 видов растений . Из жильцов неоны , радужницы , криветки амано и черри .
Из удобрений на сегодня использую микро от Seachem Flourish и Trace .
Макро самомес нитраты фосфаты и калий , железо тоже самомес .
Освещение 4 лампы PLL 954 на 55 ватт и 4 лампы T5 на 39 ватт Sylvania Aquastar и Grolux , включается все это по парами ступенчато через таймеры .
Все растет хорошо , водорослей нет .

К чему все эти подробности , ну чтобы знали как правильно мне подсказать зная все это .

Вот вопрос , я хочу убрать убрать верхний слой грунта Jbl Manado и заменить на Ada Amazonia NEW .

Хочу изменений , растение растут но , как то не так . И хочу жестокость воды опустить до 1-2 KH и перейти выращивать более сложные растение . На сегодня KH держится в пределах 5-6 . Есть в аквариуме камни грешу на них что они фонят . При подмене использую чистую осмозную воду , но всё равно KH за неделю поднимается . При изменении камни уберу .
В спросите так почему я не запускал на нем , на тот момент были свои причины и просто чтобы с экономить , просто имелся грунт Jbl Manado от предыдущего аквариума . Теперь как правильно это сделать без перезапуска , я думал ну там какую то часть растений вытащить и сифоном собрать грунт и потихоньку засыпать новый грунт , может по чуть чуть что бы без резких изменений в составе воды .
Вот при этом чего мне ожидать ? Как все пойдет , как на это отреагируют рыбки и криветки ? На сколько часто придется менять воду ? И на сколько вероятность появление водорослей ?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Прошу совета про грунт ADA Amazonia NEW .

#2

Сообщение Олег »

Прочитал описание и ахнул =)
Это ж просто "золотой" аквариум получился,
столько в него всего вложено ! Я понимаю, что аквариумиста
чаще не удается отговорить от его планов, но в данном случае
Вы действительно уверены, что нужно ворошить грунт ?!

Ведь растения хорошо растут, водорослей нет, креветки благоденствуют,
а при смене верхнего слоя, даже если это будет производиться по "чуть-чуть"
высока вероятность всё это нарушить. Может быть просто для начала убрать
"сомнительные" камни и оценить по тестам полученный результат ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Прошу совета про грунт ADA Amazonia NEW .

#3

Сообщение dimavolume »

Олег писал(а):Прочитал описание и ахнул =)
Это ж просто "золотой" аквариум получился,
столько в него всего вложено ! Я понимаю, что аквариумиста
чаще не удается отговорить от его планов, но в данном случае
Вы действительно уверены, что нужно ворошить грунт ?!

Ведь растения хорошо растут, водорослей нет, креветки благоденствуют,
а при смене верхнего слоя, даже если это будет производиться по "чуть-чуть"
высока вероятность всё это нарушить. Может быть просто для начала убрать
"сомнительные" камни и оценить по тестам полученный результат ?
Да , вложена достаточно и труда и денег . Камни само сабой уберу . А грунт , вот смотрю я иногда разные картинки или видео всяких растительных аквариумов , смотриш и обалдеть , и понимаешь и читаеш ну нет там грунта Jbl Manado . Все на амано или еще что в этом роде . Просто Jbl Manado грунт хороший главное нейтральный , но для среднего уровня , я думаю сложно будет например вырастит на нем тонины или что из этого класса .
Ну как сделать правильно ?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Прошу совета про грунт ADA Amazonia NEW .

#4

Сообщение Олег »

На сайте есть материал про грунт ADA,
может что-то полезное из него пригодится:
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=155
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Прошу совета про грунт ADA Amazonia NEW .

#5

Сообщение Северум »

Если надумаете менять грунт, нельзя убирать его весь сразу, пойдет белая муть и слизь, погубите растения. Даже половину поверхности сразу менять нельзя. Максимум менять по 1/3 и ждать 2-3 недели пока там бактерии расплодятся, а потом менять другую часть, и опять ждать. И так пока весь грунт не замените.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу совета про грунт ADA Amazonia NEW .

#6

Сообщение Белый »

я делал мешочки и так постепенно закладывал.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Прошу совета про грунт ADA Amazonia NEW .

#7

Сообщение dimavolume »

Белый писал(а):я делал мешочки и так постепенно закладывал.
А так значит есть уже кто попробовал :dance4:
А что значит делал мешочки ? , взять допустим капроновый мешочек залажить грунта этак литр и в аквариум , где то сбоку ? Идея хорошая .
Я думал так , у меня между слоями стоят сетки чтоб грунт не перемешивался , начну с края аквариума например от края 5 см поставлю пластиковую перегородку по ширине аквариума 45 см при глубине где то 4-5 см грунт сифоном соберу и залажу новый грунт . И тестами буду выравнивать все , как увижу что нормализовалась дальше так же . Конечно надо бы как положено , но некуда отсаживать рыб и жена тоже ну понимаете :) за каждый см территории в доме воюю :jokingly: . Ну как думаете про такой план ?
Я думаю наверно весь процес в аквариуме придется уменьшить ну там свет , co2 удобрение ?.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу совета про грунт ADA Amazonia NEW .

#8

Сообщение smirnov.alexandr »

Северум писал(а): нельзя убирать его весь сразу, пойдет белая муть и слизь, погубите растения.
Неужели? А причины появления слизи или гибели растений объяснить можете? Целиком менял грунт не раз и не два )))) Кроме временного помутнения воды (4-5 часов) ничего никогда не замечал.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Прошу совета про грунт ADA Amazonia NEW .

#9

Сообщение Северум »

smirnov.alexandr писал(а):Неужели? А причины появления слизи или гибели растений объяснить можете? Целиком менял грунт не раз и не два )))) Кроме временного помутнения воды (4-5 часов) ничего никогда не замечал.
Да, могу. Дело в том, что в грунте(именно в грунте) присутствуют бактерии, которые перерабатывают отходы рыб, корма, и т.д. (не надо путать с нитрофицирующеми бактериями). Если верхний слой убрать(или накрыть дополнительным грунтом), появится белесая муть, потом слизь. Все эти проблемы принято называть "бактериалками". По большому счету, в Акве все можно называть так, не понимая что происходит. Пока будете затемнять или ставить УФ-ты, все растения пропадут. Это может сказаться и на нитрофицирующих бактериях, поскольку это закисание снизит содержание кислорода, нитрофицирующие бактерии гибнут появляется аммиак.
wviktor
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Прошу совета про грунт ADA Amazonia NEW .

#10

Сообщение Северум »

dimavolume писал(а):
А так значит есть уже кто попробовал :dance4:

Я думал так , у меня между слоями стоят сетки чтоб грунт не перемешивался , начну с края аквариума например от края 5 см поставлю пластиковую перегородку по ширине аквариума 45 см при глубине где то 4-5 см грунт сифоном соберу и залажу новый грунт . И тестами буду выравнивать все , как увижу что нормализовалась дальше так же .
Ну как думаете про такой план ?
Я думаю наверно весь процес в аквариуме придется уменьшить ну там свет , co2 удобрение ?.
Пробовали, конечно. Можете мешочками, а можете и с переборками. Я менял грунт с переборками, чтобы не смешивался старый и новый грунт. Можете убирать грунт сифоном, я выбирал его мыльницей. Поднялась, конечно, муть, ну и что, на завтра все было чисто. Главное не нарушить баланс в Акве. Тестами, в этом случае, вы ничего не определите( если не нарушите баланс), а если нарушите, то и без тестов видно будет.
wviktor
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу совета про грунт ADA Amazonia NEW .

#11

Сообщение smirnov.alexandr »

Северум писал(а):Дело в том, что
И далее по тексту :) Просто все с умом делать надо. Бактерии живут не только в грунте и их популяция восстанавливается за 4-5 часов. Естественно если в голове ничего нет и (или) руки не из того места, то все пойдет наперекосяк (ни в коем случае ни на кого не намекаю). У меня при перезапуске ничего этого не происходило ни разу :-D :-D :-D , не то что бы при снятии какого то слоя.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу совета про грунт ADA Amazonia NEW .

#12

Сообщение Белый »

http://scalare-spb.com/forum/15-41-1 вот тут про мешочки очень популярно. но я закладывал уже в действующий аквариум. в качестве материала использовал укрывной материал. тот что для грядок продаётся. он и не гниёт и воду хорошо пропускает. и растения сквозь него корнями легко проходят. хотя это потом и минус.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Прошу совета про грунт ADA Amazonia NEW .

#13

Сообщение dimavolume »

Я тут читаю , перебираю варианты , вариант подсказали не менять грунт , а добавить латерит и он имеется уже , как думаете по этому поводу ? И следующий вариант , я тут зашел в один большой магазин спросить какие цены на Ada Amazonia New так продавец сказал что они как то прекращают его продавать что мол грунт со временем начинает пылится и он не советует его , предложил грунт fluval stratum и он дешевле , что вы думаете ?
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу совета про грунт ADA Amazonia NEW .

#14

Сообщение Игорь М »

Флюваль, как и Амазония, должен быть влажным внутри пакета, а пакет, соответственно герметичным. В противном случае оба грунта мало пригодны. ИМХО.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»