Обслуживание 300 литрового аквариума

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
xXНюшкаХх
Новичок
Новичок

Обслуживание 300 литрового аквариума

#1

Сообщение xXНюшкаХх »

Всем доброго времени суток! Хочу узнать как правильно ухаживать за аквариумом. Конечно инфы в ентернете целые горы, но хотелось бы конкретики... Так что я в растерянности)
АНКЕТА АКВАРИУМА.

1. Объем воды в aквариуме (л) -300

2. Форма аквариума - Высота (см) - Длина (см) - Ширина (см) - 55*112*44 (панорамный)

3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - светодиодные ленты (4шт по 1м); 12часов

4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - Exeim 2213; 440л/ч; круглосуточно

5. Аэрация (круглосуточно/периодично) - круглосуточно

6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - Aquael 300вт

7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - морская галька 10 мм , глубина 4,5 см, кипячение+промывка проточной водой

8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - Коряга(слива; кипячение в соленой воде около 10часов, кипячение в обычной воде около 10часов, лежала около недели в воде(вода менялась каждый день)); 2 грота( из морской гальки+ аквариумный силикон); 2 гейзера( из морской гальки+аквариумный силикон)(гроты и гейзеры отмачивались в воде 3-4 дня. Вода менялась каждый день); штук 15 морской гальки фракцией 5-10см)

9. Система подачи CO2 - нет

10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - запуск 4 мая 2015г; засыпка грунта, установка оборудования, декораций, залила водой на половину, посадка растений, залила полностью водой, включила все оборудование, дня через 3 вода помутнела, еще через 3 стала прозрачной, еще около недели аквариум стоял без рыб. Первыми были запущены анцик, петушок и курица(они у меня уже жили)

11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) – новые рыбки сидели 2недели в другом аквариуме; растения около недели лежали в воде в тазике, перед посадкой- промывка, ванночка с марганцовкой, промывка

12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 2,5


ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13.
Температура воды - 26
нитриты -
нитраты -
фосфаты -
pH -
gH
kH -
аммиак -

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - анциструс обыкновенный-1; боция клоун-2; акулий балу-2(планирую купить еще одного); моллинезия оранжевая-2; гуарами голубой-2; меченосец-2; курица-1
15. Креветки -
16. Моллюски -
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - элодея - 3 шт., валлиснерия (редко засажены задняя и боковый стенки аквы), эхинодорус, анубиас( точно не знаю), яванский мох

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - пока не производилась

20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) -нет

21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Корм в гранулах Sera(3 щипотки-утром); чипсы Sera(1 шт-вечером); Заморозка Квинтет (мотыль, артемия, дафния, циклоп)(1кубик-вечером), раза 2 в неделю, ошпаренные одуванчики, капуста, огурец, морковь, кабачок. 1 раз в неделю- разгрузочный день.
22. Сифонка грунта (периодичность) - пока не производилась

23. Промывка фильтра (периодичность) - пока не производилась

24. Какие изменения недавно внесены -

ПРОБЛЕМА:
Меня мучает такой вопрос: как часто надо делать подмену воды в аквариуме 300л и какой объем? Как часто промывать фильтр?
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Обслуживание 300 литрового аквариума

#2

Сообщение Gnomula »

Тут все стандартно. Либо 10% ежедневно. (т.е. 30 литров) Либо 30% еженедельно, т.е. 100 литров.
Но я в своем 250 литровом еженедельно меняют 25 литров, т.к. больше воды просто отстаивать негде. Либо два раза в неделю по 25 если время нахожу.
Фильтр промывать часто не нужно, только когда совсем грязный станет. И промывать обязательно аквариумной водой, а не проточной.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»