Течёёёт.....

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
2
1
1
1
Аватара пользователя
Elas
Новичок
Новичок

Течёёёт.....

#1

Сообщение Elas »

Добрый день, уважаемые аквариумисты!
Обращаюсь к вам за помощью!! Мой аквариум довел меня до безумия!! В декабре купили 70литровый аквариум Juwel. Все было хорошо: и рыбки радовались и мы за них. В это воскресенье обнаружили что в правом углу на передней стенке (с этой же стороны на задней стенке стоит встроенный фильтр), из-под пластикового каркаса появилась вода - без пузырей, но если чуть нажать пальцем на эту пластиковую полоску то из нее сверху появляется вода, которая затекает под аквариум.. И так это продолжалось. При этом на передней стенке сверху из-под крышки вытекающая вода не обнаружена... =-O =-O =-O Перепугались, что вода так и будет сочиться, вылили воду, рыбок и все содержимое. Решили - брак.....
Так как у нас тумба шла в комплекте с аквариумом, то побежали за точно таким же аквариумом, чтобы не погубить наших рыбок...
Подумали - протечка, чинить опасно. Рыбок спасем - дальше подумаем, что и как.
И вот у нас дома второй точно такой же аквариум... Стоит на тумбочке, наполненный водой - все почти счастливы. Проходит часа 3-4.... Точно в этом же месте появляется вода!!! Вернули аквариум на следующий день в магазин - в магазине были нам совсем не рады (но это отдельная история ), сказали, что проверят (трещин не обнаружено), налили воды и уверяют меня, что аквариум не течет.... И я кстати им верю, но только не могу найти причину - ведь он у нас тек !! Забирать аквариум они не хотят - говорят, что он пользованный.... :kowboy:
Вернувшись домой, поставили первый аквариум на другую поверхность (не на тумбу, а на обычный стол), приподняли крышку и он не течет.... Теперь я совсем ничего не понимаю. У меня на руках 2 аквариума, которые текут-не текут и понять эту ситуацию я могу только с вашей помощью....
В магазине, кстати, они налили только воды (без камней) - играет ли это роль?? Может нагрузка тоже влияет?
Если это конденсат почему он появился из-под шва?
Оба аквариума текут в одном и том же месте - странно??
В общем, очень жду вашей помощи!!
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Течёёёт.....

#2

Сообщение Белый »

если вы глядя перед собой не смогли понять что происходит, то ничего не видя это сделать в разы труднее.
конденсат думаю отпадает сразу - он покрывает всю поверхность на не отдельно облюбованный угол.
как одна из причин - неровная поверхность. попробуйте под аквариум подложить пенофол 5мм. (подложка под ламинат - не фольгированная)
просушить и попробовать промазать изнутри аквариумным герметиком. (купить специализированный или герметик для вклейки автомобильных окон) главное требование к герметику чтоб не было надписи - бактерицыдный и т.п. - это значит в него добавлен яд для живых организмов.
может если будет фото станет понятнее.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Elas
Новичок
Новичок

Re: Течёёёт.....

#3

Сообщение Elas »

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Elas
Новичок
Новичок

Re: Течёёёт.....

#4

Сообщение Elas »

спасибо за реакцию на сообщение! вот фотка как это было... Где блеск - соответственно, вода. И на тумбочке и над пластиковой окантовкой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Elas
Новичок
Новичок

Re: Течёёёт.....

#5

Сообщение Elas »

только вот непонятно как поверхность влияет на течь и почему тогда когда переставили на другую поверхность течь пропала? :o Ведь если она появилась, значит уже где-то что-то нарушилось? :o
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Течёёёт.....

#6

Сообщение Leo Angel »

А, может, из-под крышки капает конденсат? :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Elas
Новичок
Новичок

Re: Течёёёт.....

#7

Сообщение Elas »

странно тогда что он виден именно на передней стенке а стенка при этом передняя сухая. Если только сзади капает, а спереди появляется............ 8-)
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Течёёёт.....

#8

Сообщение smirnov.alexandr »

Столешница на тумбе прямая? Перекосов нет? Какой толщины?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Elas
Новичок
Новичок

Re: Течёёёт.....

#9

Сообщение Elas »

столешница продавалась вместе с аквариумом, полгода стоял аквариум на ней, его не двигали и не трогали . Внешне перекосов не видно, толщина столешницы, думаю, сантиметра 2.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Течёёёт.....

#10

Сообщение Белый »

несколько лет (боюсь соврать но не менее 5 точно) стоял никого не трогал. никто не двигал (200л особо не покатаешь по комнате) и в один прекрасный день вдруг в нём стала пропадать вода. быстро так, тока успел рыб выловить и ведёрко нацедить.
в вашем случае нужно убедиться что вода поступает снизу. т.е промакнуть до суха и посмотреть выступает вода или нет.
если убедились что это дно. выгружаем аквариум и лечим. потом ставить на подложку. не факт что столешница кривая (хотя это чаще) возможен брак в склейке. при каком то перекосе(перегрузе) появляется щель. при другом распределении давления на дно она не проявляется.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Течёёёт.....

#11

Сообщение kvit »

Самый простой способ проверить на протечку это снять пластиковый поддон и верхнюю крышку. После этого поставьте аквариум на газету на ровную поверхность и залейте водой до краев. Судя по фото, аквариум стоит с небольшим перекосом. Возможно Вы заливаете воду больше риски, отмеченной на аквариуме. В этом случае, если вода доходит до нижнего края крышки, то за счет капиллярного эффекта происходит перетекание воды на внешнюю сторону и она стекает по стеклу снаружи.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Elas
Новичок
Новичок

Re: Течёёёт.....

#12

Сообщение Elas »

Спасибо всем за ответы!! Мы заполнили аквариум заново водой, сняли теперь уже крышку, уменьшили аэрацию и ... С Богом!!! Но от того что вода затекла во время протечки под дно аквариума, мне кажется сто образовался небольшой перекос.... Как определить точно? И получается это тоже критично ....? Что ж теперь тумбу менять..? А завтра утром увижу течет он все таки или нет...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»