Надо ли сифонить травник при подменах?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
7
6
4
3
3
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Надо ли сифонить травник при подменах?

#21

Сообщение smirnov.alexandr »

Северум писал(а):Удобнее, на мой взгляд, ориентироваться в "Люксах". Люкс это те же люмены, только не в общей сложности, а только на единицу площади - 1м. квадратный.
Эво как завернул! И ведь не поспоришь на первый взгляд, но вот одна маааааленькая проблемка нарисовалась. Смоделируем ситуацию. Прихожу я в магаз за лампочками и спрашиваю у продавщицы сколько люксов в той или иной энергосберегайке, поскольку на них того не написано. Естественно продавщица предлагает мне сходить на священную Японскую гору Кху Ям, поскольку даже представления не имеет что такое лююкс и считает это слово оскорбительным. Как вариант можно купить беспонтовый люксометр за 2-4 тыр, поскольку нормальный стоит в пределах 500 бакинских. И что делать? Может не будем умничать и изобретать велосипед? Мы эти люксы проходили уже и вернулись к Вт/л, либо люменам (это обозначение на светодиодах пишут, но оно как правило не соответствует действительности).
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Надо ли сифонить травник при подменах?

#22

Сообщение Белый »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Надо ли сифонить травник при подменах?

#23

Сообщение Lepus_Nemo »

smirnov.alexandr писал(а):...люменам это обозначение на светодиодах пишут, но оно как правило не соответствует действительности.
Это справедливо для нонаме СД, царствующих на нашем рынке из-за предельной дешивизны. Если же Cree XT-E мной подобраны по бину? 5600-6300K? Отдача при заданном токе соответствует заявленной, ведь Cree это Cree. Osram конечно не хуже, особо в спец областях, пример deep red Oslon SSL.

Содержание углекилого газа: pH 7,1 при KH 4 немецких градуса.
Хмм. Увеличить свет? Что ж. Подниму до 3000-3500лм. Для гарантии выедания азотистых закинуть элодею?
Последний раз редактировалось Lepus_Nemo 16 июн 2015, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Надо ли сифонить травник при подменах?

#24

Сообщение Северум »

smirnov.alexandr писал(а): Эво как завернул!
Я объяснял в тех единицах, в которых был задан вопрос. И можно понять, почему вопрос был задан в Люменах. Ничего тут заумного нет. Сейчас появилось в продаже большое разнообразие ламп, и на многих ватты уже не пишутся. Каждый производитель пишет по своему - в люменах, в люксах, в ваттах, а то и просто укажут световую температуру и все.
И как человеку переводить лампу в ватты, и будет ли правильно это по отношению к диодам?, которые так нагреваются, что нужно ставить холодильники, а на нагрев расходуются ватты и неизвестно сколько остается на свет. Как вы сами пишете - это обозначение на светодиодах пишут, но оно как правило не соответствует действительности.
Я объяснил "грубо" и коротко, как воспринимать люмены и люксы. А то что сегодня правильней купить люксометр - это хороший совет.
wviktor
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Надо ли сифонить травник при подменах?

#25

Сообщение smirnov.alexandr »

Виктор. Я понимаю, что Вы человек понимающий и далеко не глупый. Возможно профессионал своего дела, но. Здесь наша задача донести до людей информацию не замудрить. Начинающие аквариумисты спрашивают совета и хотят понять что то, а не открывать заумные книги.
Северум писал(а):Сейчас появилось в продаже большое разнообразие ламп, и на многих ватты уже не пишутся.
Мы наверное с Вами в разных странах живем. :-D :-D :-D
Северум писал(а):Каждый производитель пишет по своему - в люменах, в люксах, в ваттах, а то и просто укажут световую температуру и все.
Ни разу еще не встречал маркировку мощности лл в люменах и люксах :) Возможно отстал от жизни. Я ж в аквариуме живу - вместе с рыбами :)
Северум писал(а):И как человеку переводить лампу в ватты,
А зачем переводить, если мощность на лампе указана изначально?
Северум писал(а): и будет ли правильно это по отношению к диодам?
Нет. Это не есть правильно.
Северум писал(а):а на нагрев расходуются ватты и неизвестно сколько остается на свет
Вот на этом месте подробнее пожалуйста. Объясните мне дураку каким образом расходуется мощность на нагрев лампы? Световой поток может снижаться при возрастании температуры стенок и давления паров ртути - я как то так это себе представлял. Не? Не правильно?
Северум писал(а):А то что сегодня правильней купить люксометр - это хороший совет.
Не у всех деньги есть на такие дорогие и не особо нужные девайсы. Вот ежели Вы хотите спонсором выступить, то я первый в очереди на халяву. Ведь на халяву хлорка - творог :)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Надо ли сифонить травник при подменах?

#26

Сообщение Северум »

smirnov.alexandr писал(а):
А что вам говорят про световой поток ватты указанные на диодах - 1.5 - 3- 5,5 . И как вы собираетесь объяснять начинающим аквариумистам способ перехода на ватты, соответствующие ваттам лампы накаливания ( как вы утверждаете, у нас на эти показатели стандарт).
Что касается расхода мощности, объясню коротко: В электрической плите на что расходуется мощность - конечно же на нагрев. Так же и в любых лампах мощность расходуется на нагрев, у каждой лампы свои потери и не только на нагрев. Причем на нагрев расходуется большая часть мощности.
Если надо подробно и научно, обратитесь к интернету.
wviktor
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Надо ли сифонить травник при подменах?

#27

Сообщение smirnov.alexandr »

Северум писал(а):А что вам говорят про световой поток ватты указанные на диодах - 1.5 - 3- 5,5 .
Ровным счетом ничего. Подавляющее большинство аквариумистов, особенно новичков, юзают лл. Отчего и было выведена приблизительная формула расчета мощности света для аквариума (от 0,6 до 1,2 Вт/л) Данный ресурс в первую очередь предназначен для помощи новичкам. Понимаете о чем я?
Лео! Дабы не быть голословным прошу провести опрос по освещению. Кто что юзает (ЛЛ, МГ, Диоды и пр.)
Северум писал(а):В электрической плите на что расходуется мощность - конечно же на нагрев.
Не очень удачное сравнение мягко говоря :-D :-D :-D
Северум писал(а):Так же и в любых лампах мощность расходуется на нагрев, у каждой лампы свои потери и не только на нагрев.
Северум писал(а):Если надо подробно и научно, обратитесь к интернету.
То же самое предлагаю и Вам. Ознакомьтесь с конструкциями ЛЛ. Про остальные источники света молчу )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Надо ли сифонить травник при подменах?

#28

Сообщение Паразит »

Позвольте влезь в ваш спор и немного поправить. Люмен - есть единица света, когда люкс - есть единица освещенности. Вроде единицы одинаковые, но не совсем. Всё равно что сравнивать метры и квадратные метры, вроде метры одни и те же, но единицы разные.
В ТТХ ламп иногда описан уровень светоотдачи (измеряется в люменах), чесслова никогда не видел чтобы писали по освещенность (измеряется в люксах).
Lepus_Nemo писал(а):по отношению к диодам?, которые так нагреваются, что нужно ставить холодильники, а на нагрев расходуются ватты и неизвестно сколько остается на свет
Для определения процентного соотношения преобразовываемой энергии на свет и на тепло, производить расчеты совсем не обязательно, нормальный производитель издает даташит на каждый тип светодиода, в нем описаны все характеристики и их изменение в различных режимах.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Надо ли сифонить травник при подменах?

#29

Сообщение Leo Angel »

Позвольте и мне влезть...
Поскольку моя работа напрямую связана с освещением, то...
Опрос опросом, а данные есть факт!
smirnov.alexandr писал(а): Эво как завернул!
:-D :-D :-D
У ЛЭДов (и не только - у всех источников света) есть такой параметр СВЕТООТДАЧА - Люмен на Ватт.
Что, в общем-то, и определяет КПД любого источника света, т.е. насколько эффективен тот или иной источник света.
Или говоря простыми словами - сколько идёт на свет, сколько на ВСЁ другое - нагрев и т.д.
Так вот, светоотдача
  • 100Вт лампы накаливания - 13,4 Lm/W
  • Люминесцентная лампа 36 Вт - 71-84 Lm/W
  • Металлогалогенная газоразрядная лампа (ДРИ) 250 Вт - 80 Lm/W
  • Светодиод (лучшие промышленные на сегодняшний день) - 120-140 Lm/W
Вот как-то так.
----------------------------------------------------------------
И ещё.
То, что пишут на лампах... Как бы сказать поприличней...
Ну типа - как в анекдоте"...и Вы пишите...".
Смотрите-читайте Datasheet.
Особенно это касается светодиодов.
По одной простой причине.
СД фирмы OSRAM, скажем, OSLON 2W мощности имеет размер около 3Х3 мм.
Что на нём можно написать?
:jokingly: :jokingly: :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Надо ли сифонить травник при подменах?

#30

Сообщение Leo Angel »

Сделал опрос!
Смотреть, голосовать и писать комментарии тут: Кто какие светильники использует в аквариумах?
Изображение
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Надо ли сифонить травник при подменах?

#31

Сообщение AlexS »

Прошу прощения, тему кто нибудь читал? :acute: название имеется ввиду...
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Надо ли сифонить травник при подменах?

#32

Сообщение Lepus_Nemo »

AlexS писал(а):Прошу прощения, тему кто нибудь читал? :acute: название имеется ввиду...
Mea culpa! Увы, название темы мной несменяемо...
Да и как назвать то было? Наверно: "Теория и практика чистки грунта в травниках путём сбора грязи"!? Так что ли?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»