Вопрос про корягу

Модератор: Ancistrus

Участники темы
5
5
4
3
3
3
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Кшесинская
Свой
Свой

Вопрос про корягу

#1

Сообщение Кшесинская »

Здравствуйте все . Мой вопрос из разряда " нельзя , но очень хочется " . Знаю, знаю, сейчас огребу по- полной :))
И все равно спрошу . Свежесрезанная красивенная липовая коряга , сил нет , как хочется её в банку определить...банка только запускается , 10 дней , там мелании , десяток вишен и трава... Не вытерпеть мне пол- года естественной сушки ...Ну совсем никак нельзя ??? Может , ну хоть как - нибудь можно, а ? :))
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос про корягу

#2

Сообщение elena884 »

я делала так, корни молодой березы (да простят меня "зеленые"), отмыты от земли, проварены в соленой воде, выполощены, подкрашены марганцовкой и высушена в духовке... итог: простояла в аквариуме года 3
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос про корягу

#3

Сообщение smirnov.alexandr »

Кшесинская писал(а):Мой вопрос из разряда " нельзя , но очень хочется " .
Если нельзя, но очень хочется - значит можно. В соли ее сварить. У меня, помнится, даже сосновая была :-D :-D :-D "плакала" сильно во время варки.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Кшесинская
Свой
Свой

Re: Вопрос про корягу

#4

Сообщение Кшесинская »

Ага , вот спасибо . Все - таки личный опыт = великая вещь ! Значит , подкорректируйте , если не так мыслю
- варю с солью
-обдираю кору и луб
- варю без соли
- если влезет , жарю в духовке

Или не так ?
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Вопрос про корягу

#5

Сообщение qserhjio65 »

Именно так. Можно в марганцовке поварить, чтоб потемнела. Потом хорошо промыть и на место, любоваСа.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос про корягу

#6

Сообщение smirnov.alexandr »

qserhjio65 писал(а):Можно в марганцовке поварить, чтоб потемнела.
:thumbs_up Не надо забывать, что посуда потемнеет вместе с корягой, а посему берем не нужную посудину.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос про корягу

#7

Сообщение elena884 »

и с марганцовкой не переборщи, ее чуть-чуть надо, а вообще можно и без нее, все одно в воде потемнеет...
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос про корягу

#8

Сообщение smirnov.alexandr »

elena884 писал(а):все одно в воде потемнеет...
Через месяцок
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Кшесинская
Свой
Свой

Re: Вопрос про корягу

#9

Сообщение Кшесинская »

Как же я вас люблю , народ ! вот точно испортила бы марганцовкой тазик ...спасибо , люди !
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Вопрос про корягу

#10

Сообщение qserhjio65 »

smirnov.alexandr писал(а):
qserhjio65 писал(а):Можно в марганцовке поварить, чтоб потемнела.
:thumbs_up Не надо забывать, что посуда потемнеет вместе с корягой, а посему берем не нужную посудину.
Был раньше у жены тазик алюминиевый, блестящий, для варенья. А теперь стал серенький, для коряжек :-D :-D :-D
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вопрос про корягу

#11

Сообщение Олег »

Кшесинская писал(а):Свежесрезанная красивенная липовая коряга
Катастрофы не будет, но есть шанс, что корни может пустить,
а потом и молодые отростки пойдут. Подобные случаи описывались.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос про корягу

#12

Сообщение smirnov.alexandr »

Олег писал(а):Подобные случаи описывались.
Это после варки то в рапе?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вопрос про корягу

#13

Сообщение Олег »

Всяко возможно: соли пожалеет, недоварит и т.д.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос про корягу

#14

Сообщение пангасиус »

Да просто соль для варки коряги надо добавлять, пока она продолжает растворяеться))) короче до хмного. Потом еще без соли. Все услышал вопрос про корягу - пора в лес...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос про корягу

#15

Сообщение smirnov.alexandr »

пангасиус писал(а):Все услышал вопрос про корягу - пора в лес...
:-D :-D :-D :-D Давааааай Саня! Давааааай!!! Побольше пенек выбирай!!! :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Вопрос про корягу

#16

Сообщение барон Х (не икс) »

Посуда-то не от марганцовки темнеет , а от самой коряги... Хотя в липе танинов и прочего меньше по сравнению с другими.
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Вопрос про корягу

#17

Сообщение барон Х (не икс) »

smirnov.alexandr писал(а):
пангасиус писал(а):Все услышал вопрос про корягу - пора в лес...
:-D :-D :-D :-D Давааааай Саня! Давааааай!!! Побольше пенек выбирай!!! :-D :-D :-D
Лучше в речку.
Эх, какими корнями ольховыми да ивовыми дно нашей Шачи усыпано! Гостившая у нас подруга -москвичка притащила с очередной прогулки совершенно дивную загогулю и слёзно умоляла меня её в аквариум запихать, раз уж её водоёмы по причине мелкости и отдаленности для того не подходят.
Но я не поддался, поскольку умеренность - наше все , и валежина от торца до торца (метр!), пусть и живописная, в этот принцип не вписывается.
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос про корягу

#18

Сообщение rainhard »

и почему я нигде раньше не увидел что посуду лучше брать не нужную))) :jokingly:

я свою корягу оторвал от интересного дерева которое вросло в забор, сухое было уже, но все же чистил его http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=5056

а про совсем живую, ну не знаю, первое впечатление - нужно убить кардинально его солью и другой химией)))
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Вопрос про корягу

#19

Сообщение барон Х (не икс) »

rainhard писал(а):
а про совсем живую, ну не знаю, первое впечатление - нужно убить кардинально его солью и другой химией)))
Убить-то ладно, надо ведь еще и как-то "законсервировать", то есть вывести из неё вещества , способные послужить пищей гнилостным микробам или напрямую навредить рыбам.
Далеко не факт, что кипячение\засолка этому в полной мере поспособствуют. Природа суеты не терпит. Соль же в свою очередь некоторым рыбам может повредить.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Кшесинская
Свой
Свой

Re: Вопрос про корягу

#20

Сообщение Кшесинская »

Спасибо всем большое за ответы . Как вы , наверное , уже поняли , все- таки варю :)) Кора и луб отошли хорошо , в духовку не лезет , резать жалко , так потом не соберу ...Решила рискнуть . Рыб у меня там нет пока , я ведь тормоз , рыб могу месяц выбирать :)) А бактериалку улитки сьедят.
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»