Грунт

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Сергейлор
Свой
Свой

Грунт

#1

Сообщение Сергейлор »

Какой грунт выбрать для растительного аквариума. Подборка из интернет ресурсов.

Натуральный грунт.

Это натуральный грунт природного происхождения не прошедший никакой дополнительной обработки: кварц, кварцевый или вулканический песок, лава, галька, мелкие камни. Такой грунт является пустым и не содержит никаких питательных веществ. Если использовать натуральный грунт в качестве материала для посадки растений, то бурный рост растений можно ожидать спустя полгода, после естественного заиливания грунта и накопления в нем достаточного количества отходов, разложившихся до питательных веществ, которые могут быть использованы растениями.

Не рекомендуется использование природных материалов, имеющих вкрапления химически активных материалов в составе, или щелочных, которые будут повышать параметры воды и постоянно выделять ненужные вещества. Если происхождение или состав такого грунта вызывает сомнения, то его тестируют 70% эссенцией уксусной кислоты (как наиболее доступного средства), если химическая реакция залитого эссенцией грунта не идет, что может выражаться шипением или выделением пузырей, то можно считать грунт химически нейтральным и пригодным для использования в аквариуме. То есть, таким образом, проблема грунта не устраняется, а выясняется.




Обработанный натуральный грунт

Другая разновидность натурального грунта это так же пустой, но предварительно обработанный природный материал. Например, грунт из обожженной глины, например Manado (JBL) или керамзит.


 

Использованные пустого нейтрального грунта для травника предполагает использование удобрений или заселение аквариума достаточным количеством гидробионтов, которые могут обеспечить растения питанием в результате своей жизнедеятельности.
Чтобы ускорить процесс такой грунт можно удобрить прикорневыми удобрениями в виде капсул, таблеток или шариков, латерита или какого-либо еще удобрения, предназначенного для обогащения пустого натурального грунта.



Натуральный грунт + депонит (субстрат).

Многие компании производят питательные смеси, предназначенные для смешивания с натуральным грунтом (как правило, кварцем) или закладкой такой питательной смеси под слой натурального грунта. Технология применения зависит от рекомендации конкретной компании-производителя. Из наиболее известных смесей представленных на российском рынке на текущий момент это Aqua Basis plus & Pro Flora (JBL), DeponitMix (Dennerle), Tetra Complete Plant Substrate (Tetra), Tropica plant substrate


 
Из плюсов можно отметить невысокую стоимость таких комбинаций и довольно простые инструкции, из минусов это потенциальная возможность закисания грунта и многие производители рекомендуют укладывать на дно аквариума под слои термокабель, который призван улучшать циркуляцию воды и предотвращать закисание грунта и загнивание корней растений.


Земля

Продолжая тему натуральных грунтов можно отметить широкое использование земли в качестве аквариумного грунта. Как правило, помимо собственно земли используются и другие вспомогательные материалы, которые укладываются в аквариум слоями в определенной последовательности. Состав и количество таких слоев, как и качество используемых материалов, варьируется от рецепта к рецепту.
То есть на выходе получается высокопитательный грунт с относительно небольшими затратами, возможность экспериментирования, что может рассматриваться к качестве плюса, а из минусов использования такого грунта можно отметить непредсказуемость параметров воды и возможные выбросы питательных веществ, способных быстро нарушить биобаланс.



Грунты для наземных растений

Изготавливаются для декоративных наземных растений, например бонсая, но так же применяются аквариумистами. По составу это может быть глина, богатая минеральными веществами, прошедшая какую-либо термическую обработку. Как правило, такие виды грунтов не используется самостоятельно, а входят в состав смешанных земельных грунтов в сочетании с другими компонентами. Пример такого грунта Akadama (Япония).




Питательные (земельные) грунты.

Это плодородная земля или земля + питательная глина, или подобная обогащенная смесь, запеченная в роторной печи при высоких температурах по определенной технологии. При этом исходный материал образует гранулы примерно одинаковой фракции и цвета, как правило, производители таких грунтов тестируют их свойства в лабораториях и создают смеси наиболее оптимально влияющие на параметры воды. Такие грунты являются довольно хрупкими; их нельзя промывать. У каждой компании есть свои технологии запуска аквариума, которых следует придерживаться.
Из плюсов это предсказуемое поведение грунта и более стабильные параметры воды по сравнению с натуральной землей, достаточный запас питательных веществ с самого начала запуска аквариума, здоровый и ухоженный вид растений и минимум усилий в их выращивании при правильном запуске. Такой грунт также является отличной кормовой базой для большинства пресноводных креветок, поэтому существуют множество производителей грунтов, позиционирующих свои продукты, как предназначенные для содержания креветок.
Минусом применения такого грунта является довольно высокая цена, особенно в сравнении с пустым натуральным грунтом, и необходимость четко и неукоснительно следовать технологии и рекомендациям компании-производителя по запуску аквариума на таком грунте. Довольно часто под такие грунты кладется пористая подложка в виде обработанной лавы, для обеспечения лучшей циркуляции питательных веществ в нижних слоях грунта. Грунт можно укладывать до 20 см толщиной с учетом подложки. Популярен в акваскейпе. Покрывать такой грунт сверху кварцем не рекомендуется.

Наиболее известные питательные грунты производятся компаниями Японии.
Хорошо известные грунты: ADA (Япония), GEX (Япония), Nature Soil by Oliver Knott (Япония), Plant Stratum (Fluval), Dennerle Scaper's Soil, Proscape Plant Soil (JBL)


 

ISTA Water Plant Soil, Aquadistri flora base, Aqurium Soil (Тропика), Environment Aquarium Soil (Glas Garten), Advanсed Soil (H.E.L.P.) и разные другие.


 

Креветочные питательные грунты.
Многие питательные грунты так же используются как для содержания и разведения креветок, так и для растений, некоторые производители изготавливают питательные грунты с пометкой *специально для креветок*, в таких грунтах добавляются ингредиенты, способные понижать рН и гуминовые кислоты. Эти грунты позволяют содержать креветок в более стабильных и естественных условиях.

GEX Plant & Sgrimps (Япония), ISTA shrimp Soil, Shirakura Red Bee Sand (Япония), Fluval Statrum Ebi, Benibachi (Япония), JBL Shrimp Soil, Aquatic Nature SHRIMP-SOIL, BorneoWild Shrimp soil, Shrimp sand (U.P.)


 .


 



 

Грунт не подходящий для аквариума:

Натуральный химически активный грунт.
Такой грунт хоть и является натуральным природным материалом, но в силу естественной химической активности влияет на параметры воды очень усложняет создание и поддержание необходимых параметров воды в аквариуме. Примером такого грунта могут служить: мраморная крошка,коралловая крошка, коралловый песок, известняк или в целом нейтральный грунт, но имеющий химически активные вкрапления типа извести.
Крашенный грунт.
Яркий цветной грунт (желтый, синий, зеленый красный и т.п.) может выделять токсичные вещества в воду и как правило вреден не только для растений, но и опасен для
Стеклянный грунт.
Стеклянный грунт хоть и является химически нейтральным, но не используется в растительном аквариуме, поскольку гладкая поверхность стекла не позволяет удерживать питательные вещества в грунте. Выбор яркого стеклянного грунта это частая ошибка новичка в аквариумистике.
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт

#2

Сообщение rainhard »

Яркий цветной грунт (желтый, синий, зеленый красный и т.п.) может выделять токсичные вещества в воду и как правило вреден не только для растений, но и опасен для
тут опечатка в букве или недописали?)))

А так реально, у меня правда рыбы не подохли от крашенного грунта (хотя смерть сомика не раскрыта), но некоторые камушки стали выцветать, а стало быть куда эта краска девается)). Избавляюсь постепенно от него.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Грунт

#3

Сообщение Олег »

 
Аватара пользователя

Лидуся
Участник
Участник

Re: Грунт

#4

Сообщение Лидуся »

а как бы обойтись дешево и сердито с запуском аква, грунты для травника очень дорогие и очень нужна альтернатива? кто знает дайте совет :sos:
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт

#5

Сообщение Белый »

что касается грунта то самый бюджетный вариант - это "земля" + "речной" грунт. вот тут эта тема уже обсуждалась http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=11&t=4528
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=512 http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 670#p94670
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Лидуся
Участник
Участник

Re: Грунт

#6

Сообщение Лидуся »

что касается грунта то самый бюджетный вариант.... спасибо, сейчас ознакомлюсь
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»