обработка и карантин новых растений.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
3
3
3
2
1
1
Аватара пользователя
Белый
Житель форума
Житель форума

обработка и карантин новых растений.

#1

Сообщение Белый »

дезинфекция аквариумных растений В этой статье мы поговорим о том как обеззараживать недавно купленные аквариумные растения и проводить их карантин, ведь в них могут содержаться такие непрошеные гости, как улитки, различные простейшие водоросли, кишечнополостные, а так же возбудители заболеваний аквариумных рыб. Процедура дезинфекции производится даже в том случае если аквариум из которого были взяты растения внешне был без видимых признаков заражения.

Если в вашем водопроводе течет хлорированная вода, тогда простейший способ дезинфекции заключается в выдержке растений в течении суток в воде из под крана. Воду можно периодически подменивать, поскольку хлор испаряется в течении нескольких часов. Содержание хлора в воде убьет всякую мелочь, но к сожалению не навредит улиткам и водорослям типа черной бороды. Данный способ дезинфекции растений стоит применять если вы уверенны что ни взяты из благополучного аквариума.

Вторым, более действенным способом является обеззараживание растений в светло-розовом растворе марганцовки, время выдержки от 30 минут до 1 часа, в зависимости от того жесткие листья на растениях или нежные.

Неплохо справляется с водорослями, улитками и возбудителями болезней перекись водорода. На 10 литров воды добавить 5 мл 3% перекиси водорода и выдерживать в нем растения от 30 минут до 1 часа.

При явном и сильном заражении растений стоит использовать более координальные методы борьбы: обеззараживание в 2% растворе уксуса. Подходит этот способ только для жестколистных растений, при этом нельзя погружать в раствор корни растений. Аквариумное растение выдерживают в таком растворе 10-15 минут. Также уксусом полезно обрабатывать аквариумное оборудование для дезинфекции.

Рекомендуемый к дезинфекции растений способ — обработка водной растительности антибиотиком бициллином-5 или пенициллином. Действенная доза антибиотика безвредна для растений и показана к применению в следующих случаях:

- внесение новых видов растений в биотоп: в этом случае растения помещают на карантин;
- терапия следующих видов заболеваний: микобактериоз, лепидортоз, язвенная болезнь, ихтиоспоридиоз, плавниковая гниль, дерматомикозы, ихтиофтириоз, хилодонеллез, костиоз, триходиниоз, оодинумоз, октомитоз, гиродактилез, дактилогироз; в этом случае антибиотики лучше вносить непосредственно в аквариум, чтобы уничтожить зародыши патогенных организмов, находящиеся как на растениях, так и в «свободном плавании» в воде, но можно и обработать растения в отдельной емкости, предварительно промыв их;

Дозировка препаратов:

- бициллин-5: 150000 ЕД на 10 литров воды;
- раствор пенициллина: 50 мг на 10 литров воды.

Срок обработки растений: одна – две недели.
Дезинфекцию проводят при температуре 24-26 градусов (можно и выше, в зависимости от вида растения). Дезинфицирующий раствор вносят раз в сутки, предварительно поменяв воду. В первые два часа сосуд затеняют, затем держат при обычном освещении.

Помимо процедуры обеззараживание может потребоваться и карантин растений. Многие возбудители болезней рыб могут находится на растениях, поскольку защищены очень плотной оболочкой их очень сложно уничтожить. При карантине растение помещается в отдельную тару наполненную аквариумной водой и с нормальным освещением. Температуру воды поддерживать довольно высокой, 26-28 градусов. В таком карантине растение должно пробыть не менее 2-х недель, в таких условиях все возбудители болезней погибнут от того что не найдут себе «хозяина». После карантина растение можно смело помещать в аквариум к рыбкам.

Эта статья была написана для того чтобы каждый аквариумист мог в домашних условиях произвести дезинфекцию растений используя широко распространенные вещества и препараты. Все эти способы были опробованы на таких растениях как криптокорина, анубиасы и валиснерии, при этом губительного эффекта на растения выявлено не было. Тем не менее используйте все вышеперечисленные методы на свой страх и риск, т.к. я понятия не имею как могут отреагировать на данные препараты экзотические, редкие или просто нежные аквариумные растения.
материал взят http://aquariuma.net/poleznyie-sovetyi/ ... teniy.html и здесь http://www.aqualover.ru/problems/ater-p ... ntine.html
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

LekaAst
Свой
Свой

Re: обработка и карантин новых растений.

#2

Сообщение LekaAst »

Спасибо за статью! я в основном марганцовкой пользовалась
Некоторые вопросы остаются открытыми , потому что мы боимся ответа на них
40л-гуппи, креветка вишня
40л-пецилия, черная моллинезия
115л-аулонокара розовая, вишневый барбус, тернеция, пельвикахромис пульхер, синодонтис 11 см
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: обработка и карантин новых растений.

#3

Сообщение Игорь »

Еще дополнительно

Карантин для растений. http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... %BD#p69267
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: обработка и карантин новых растений.

#4

Сообщение qserhjio65 »

LekaAst писал(а):Спасибо за статью! я в основном марганцовкой пользовалась
А мне марганцовка не помогла. Людвигия лежала целый час в растворе. Волоски на листьях не пропали.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: обработка и карантин новых растений.

#5

Сообщение Игорь »

Олег писал(а):* Марганцовка - помогает от бактериальной флоры, чуть хуже от вирусной.

* Раствор Белизны - убьет любые водоросли, да и сами растения, если они не жестколистные,
а фактически Белизну можно безнаказанно применять только при обработке анубиасов.

* Сайдекс - замечательно "продезинфицирует" от багрянок и нитчатки, но т.к. речь идет о водокрасовых,
то его применение становится невозможно. Все водокрасовые в той или иной степени плохо на него влияют.
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... %BD#p97451
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: обработка и карантин новых растений.

#6

Сообщение rainhard »

Игорь писал(а):
Олег писал(а):* Марганцовка - помогает от бактериальной флоры, чуть хуже от вирусной.

* Раствор Белизны - убьет любые водоросли, да и сами растения, если они не жестколистные,
а фактически Белизну можно безнаказанно применять только при обработке анубиасов.

* Сайдекс - замечательно "продезинфицирует" от багрянок и нитчатки, но т.к. речь идет о водокрасовых,
то его применение становится невозможно. Все водокрасовые в той или иной степени плохо на него влияют.
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... %BD#p97451
А сколько белизны надо? Я собираюсь пересаживать анубы, надо обработать.
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: обработка и карантин новых растений.

#7

Сообщение rainhard »

Вообщем не стал гадать, буду юзать перекись))) спасибо за статью! Очень кстати! )
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: обработка и карантин новых растений.

#8

Сообщение Олег »

rainhard писал(а):
А сколько белизны надо? Я собираюсь пересаживать анубы, надо обработать.
Ну, люди добрые, человеки хорошие !
Почему никто не пользуется "секретиками" ?!
Там же всё написано, причем по разным вопросам !!!
___________________________________________

Секретик №71.
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: обработка и карантин новых растений.

#9

Сообщение qserhjio65 »

Олег писал(а):
rainhard писал(а):
А сколько белизны надо? Я собираюсь пересаживать анубы, надо обработать.
Ну, люди добрые, человеки хорошие !
Почему никто не пользуется "секретиками" ?!
Там же всё написано, причем по разным вопросам !!!
___________________________________________

Секретик №71.
Потому что мы уже это читали. И в наших тыковках это отложилось. А про что читали, уже забыли. По этому и спрашиваем снова. :-[ :-[ :-[ Не знаю кто как, а я начинаю читать снова. Всё уже пройдено до нас. Надо только найти нужное. :Search:
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: обработка и карантин новых растений.

#10

Сообщение Олег »

Половину 2012 года посвятил тому, чтобы сделать поиск по сайту более удобным,
как-то выделив самые значимые, фактурные статьи, - для чего выделил в каждом разделе
"Важные темы ...". И что вы думаете ? Люди забывают туда даже заглянуть !!!
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: обработка и карантин новых растений.

#11

Сообщение rainhard »

Олег писал(а):Половину 2012 года посвятил тому, чтобы сделать поиск по сайту более удобным,
как-то выделив самые значимые, фактурные статьи, - для чего выделил в каждом разделе
"Важные темы ...". И что вы думаете ? Люди забывают туда даже заглянуть !!!
Статьи читали да не все)) все не перечитать, вон их сколько, похвала да и только :thank_you

Ну а по большому счету, хочется же пообщаться со знающими людьми, которые эти статьи читали, которые по Русски скажут понятно, а не просто так скажут: "учи мат часть" :) , Да и форум на это же и - форум :-[
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: обработка и карантин новых растений.

#12

Сообщение qserhjio65 »

Нам, пользователям сайта, надо понять то, что всё развивается не вместе со мной. Типа, таких проблем еще ни у кого не было. Щас спрошу, и мне прям все по полочкам разложат. А оказывается все уже было. Надо только читать. Я два месяца читал весь сайт. И не только наш :-[ Прочитал. Теперь смотрю только активные темы. Вернее смотрел. Как уже писал, читал сайт когда всё хозяйство было в основном в планах. Сейчас, заново читая статьи и сообщения, нахожу много нового :-D . В этом проблема нас, начинающих аквариумистов.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: обработка и карантин новых растений.

#13

Сообщение rainhard »

Да и к тому же благобдоря новичкам форум так же набирает оборот ;) :jokingly:
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: обработка и карантин новых растений.

#14

Сообщение Игорь »

rainhard писал(а):
Игорь писал(а):
Олег писал(а):* Марганцовка - помогает от бактериальной флоры, чуть хуже от вирусной.

* Раствор Белизны - убьет любые водоросли, да и сами растения, если они не жестколистные,
а фактически Белизну можно безнаказанно применять только при обработке анубиасов.

* Сайдекс - замечательно "продезинфицирует" от багрянок и нитчатки, но т.к. речь идет о водокрасовых,
то его применение становится невозможно. Все водокрасовые в той или иной степени плохо на него влияют.
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... %BD#p97451
А сколько белизны надо? Я собираюсь пересаживать анубы, надо обработать.
Развести 1 к 30, держать в растворе 1,5 мин. Потом промыть и в аквариум. Подавляет все водоросли.
 
Аватара пользователя

Andrey_spb
Участник
Участник

Re: обработка и карантин новых растений.

#15

Сообщение Andrey_spb »

Игорь, а нежелательных улиток белизна тоже подавит? Это если из магазина новое растение?
Начинающий аквариумист. Больше читатель, чем писатель ;-)
Травник 180л. Хемиантус, Эхинодорус, Кабомба. Из рыб пока молинезии и неоны.
Планируются скалярии, лялиусы, гастромизон, отоцинклюс, вишенки.

Будь проще, и люди к тебе потянутся!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: обработка и карантин новых растений.

#16

Сообщение Белый »

Олег писал(а):Половину 2012 года посвятил тому, чтобы сделать поиск по сайту более удобным,
как-то выделив самые значимые, фактурные статьи, - для чего выделил в каждом разделе
"Важные темы ...". И что вы думаете ? Люди забывают туда даже заглянуть !!!

вырожу свое ИМХО. прошу именно так и относится к этому.

Но я считаю (возможно просто не знаю и не умею) что темы " секретики" "важные и полезные" неудобно сделаны. вот я, например чтоб найти какую то из этих тем сначала должен найти Олега, или Леонида чтобы нажать на подпись к аватарке и попасть в эти темы. такие темы надо выносить на главную в самый верх чтобы они были доступны из любого места.
когда я в первый раз зашёл на сайт я даже не подозревал что они есть, почитал темки и ушёл.
а такие темы как беспозвоночные = так это терпение и время чтоб найти куда их закопали, а потом там еще выбирать сидеть, хотя в "других" справочниках они вроде есть но как потом оказывается не все. часть в другом месте. и это толко глабальные неудобства (для меня конечно) еще есть мелкие, такие как отстутсвие калькуляторов по свету, удо и др. почему их не прикрутить в общий?
невозможность правки своих же сообщени ну это я уж придираюсь :) :) :friends:
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: обработка и карантин новых растений.

#17

Сообщение Белый »

опять же возвращаясь к дезинфекции, оказывается можно есть в другом месте а еще есть в секретиках. было бы удобно собирать всю полезную информацию именно в одну тему. хотя я это уже писал только про улиток )))

еще раз, это моё дружелюбное имхо, прошу именно в таком ключе к нему относится.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»