Немного о фотографировании аквариума

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
3
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Немного о фотографировании аквариума

#1

Сообщение Leo Angel »

Все мы постоянно сталкиваемся с фотографиями аквариумов, рыб, растений.
Меня всегда удивляло как же так можно снять рыбку. :head:
Это же какое оборудование нужно иметь, какую камеру.
Естественно, что профессиональные фото делаются не мыльницами, но меня порой забавля даже, что некоторые части фото, некоторые обитатели аквариумов выглядят мягко говоря не совсем так, как в действительности.
Но как красиво!!!!!!!!!!
Особенно реламные фото. Всякие-разные.
И вроде смотришь на своих рыб, на свои растения и вроде та же рыбка, то же растение, а на фото в рекламном буклете всё равно лучше и красивее!
Поначалу я всё никак не мог понять почему у всех буцек на фото в интернете (имею в виду рекламные фото, а не фото буцек в аквариумах) столько синего цвета, а у меня его нет или вовсе или почти нет.

И вот в какой-то момент времени (давно-давно) я, наконец-то, понял в чём дело.
Естественно, что все (ВСЕ!!!) профессиональные фото, предназначенные для размещения в интернете, и имеющие рекламный (в той или иной мере) характер, подвергаются обработке.
Цветокоррекция. Всякий балланс белого (и не белого :-D ). И так далее.
Ну чтобы выглядело красивее, притягивало взор и побуждало купить.
Ну, чтобы фото прям кричало: "Купи меня!!!"

После покупки часто смотришь на растение и думаешь:
  • и где же это они такие цвета у этого растения увидели?
  • почему у меня не такие цвета как были на картинке у продавцов?
  • что я делаю не так?
И начинается погоня за ... ну, за призраками, наверное...
Я поначалу тоже страдал всем этим.
А теперь просто открываю Фотошоп и корректирую всё обратно.
На фото почти всегда присутствует что-то, по чему можно определить РЕАЛЬНЫЙ цвет.
И можно преобразовать фото так, чтобы получить вполне реальную картину и составить представление о настоящем внешнем виде растения, которое хочешь приобрести.
И тогда, получив более или менее реальную картину, я думаю стоит делать покупку или нет.

Конечно, если растение действительно редкое или красивое (или мне его просто ОЧЕНЬ хочется), то тогда уже не важно КАК оно выглядит по-настоящему. :jokingly:
Но всё равно бывает как-то немного обидно, что получил немного не то, что на картинке.

Вот предлагаю подборку фотографий, как говорится, ДО и ПОСЛЕ.
Фото ДО (Before) - это фото, которое выставлено в интернете и, которое манит нас купить.
Фото ПОСЛЕ (After) - это я уже привёл цвета и их соотношения к более или менее реальному состоянию.
Заранее могу сказать, что мои игры с цветом в 99% случаев оказались верны и дали мне довольно точное представление о внешнем виде (цвете) растения.

Сравните.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот фото, которое мне как-то прислали для ознакомления с новым растением - справа, а слева я уже привёл его к "правильным" цветам. Есть разница. Небольшая, но всё же есть.

Изображение

И тут как раз положение дел прямо противоположное.
Посмотрев на присланное фото, я как-то не впечатлился растением.
Приведя его к правильному соотношению цветов, я по другому взглянул на него.
И в итоге заказал и купил.

К чему это я всё пишу.
Во-первых, не стоит основываться на 100% при выборе обитателей ваших аквариумов на рекламные фото.
Ищите в интернете фотографии нужного вам обитателя, сделанные непрофессиональными фотографами, а проще говоря - обычными аквариумистами.
Есть возможность, покрутите фото в каком-нибудь хорошем графическом редакторе, приведите фото к нормальному виду и тогда оценивайте, хотите вы эту рыбку или растение или лягушку или нет.
Чтобы после покупки не было разочарований.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о фотографировании аквариума

#2

Сообщение Leo Angel »

И в дополнение.
Для непрофессиональных фотографов.
С некоторых пор многие свои фото я тоже корректирую для большей выразительности.
Вот пожалуйста.
Фото креветки, сделанное телефоном.
Фото как фото. Креветка-вишня.
Ну так себе...
Фото и фото.
Вишня и вишня.

Изображение

А вот фото после обрезки и небольшой обработки.

Изображение

Сравните.
И не важно, что валлиснерия не совсем правдоподобных цветов, она тут не главная! :-D
Но зато вишня - хороша. :)
И я слышал уже много вопросов типа - А как ты добиваешься такого цвета у вишен? Селекция? У тебя все такие? Хочу - продай!!!
:jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly:

Возможно, я всё делаю не правильно и настоящие профессиональные фотографы меня размажут по асфальту.
Готов выслушать здравую критику и готов к обсуждению.
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о фотографировании аквариума

#3

Сообщение Игорь »

Все правильно. Реклама есть реклама. :)
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о фотографировании аквариума

#4

Сообщение elena884 »

Leo Angel писал(а): Но зато вишня - хороша. :)
И я слышал уже много вопросов типа - А как ты добиваешься такого цвета у вишен? Селекция? У тебя все такие? Хочу - продай!!!
прочитала, обдумала... эх, вишня - хороша :thumbs_up
продай!!!
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о фотографировании аквариума

#5

Сообщение Leo Angel »

Leo Angel писал(а):...Будете у нас в Израиле...
Изображение
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о фотографировании аквариума

#6

Сообщение rainhard »

Неужели вишня такая???)))
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Немного о фотографировании аквариума

#7

Сообщение qserhjio65 »

Все правильно. Занимаюсь фотографией лет тридцать. На фото должна быть не просто картинка. Должен быть образ или миг жизни, который фотограф хочет донести до зрителя. Момент который интересно будет смотреть и через сто лет. Это и достигается коррекцией цвета и глубиной резкости. Так называемое Боке. Нужно диафрагмой размыть фон так, что бы он был, и был красив, но зритель на него не обращал ни какого внимания. Но обрабатывать фото нужно уметь так, что бы этого ни кто не заметил. Вот это называеся не фотка а фотография.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о фотографировании аквариума

#8

Сообщение Leo Angel »

Полностью согласен!!! :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Немного о фотографировании аквариума

#9

Сообщение qserhjio65 »

Еще забыл сказать про фотографию. Вернее про людей которые их смотрят. Фотограф обязан уметь ВИДЕТЬ кадр еще до съёмки. Зритель делится на три категории. Когда они смотрят на фотографию: одни видят, другие видят когда им показывают, третьи не видят вообще. А фотограф должен уметь снять простую чашку на столе так, чтобы глаз было не оторвать. Фото аквариума, это совершенно новое для меня направление. Буду учиться и кое чем в этой теме делиться.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о фотографировании аквариума

#10

Сообщение Leo Angel »

Вот это интересно!!!
И пиши обязательно чему научишься!!!
qserhjio65 писал(а):...Фото аквариума, это совершенно новое для меня направление. Буду учиться...
А вот для затравки: Как правильно фотографировать аквариум.
Изображение
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Немного о фотографировании аквариума

#11

Сообщение qserhjio65 »

Это я уже прочитал, пока новый аквариум ждал. Спасибо. В принципе с точки зрения техники съёмки все правильно. Есть еще другая сторона. Рыбку ведь не посадишь как надо. Ее ловить в объектив надо. Вобщем надо заниматься этим делом, а фотика блин, пока нет. Запчасти заказал. Китайцы бухают еще после Нового года. Пока раскачаются, через месяц только придут.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»