Вопрос по грунту

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
3
2
1
Аватара пользователя
Кшесинская
Свой
Свой

Вопрос по грунту

#1

Сообщение Кшесинская »

Здравствуйте , помогите , пожалуйста , советом . Запустила я аквариум 21 января . Вода , грунт и растения из своего аквариума , баночка 40 литров . Криптокорины , сагитария , больбитис , роголистник плавает , фильтр работает , из живности пока только горстка меланий . Ну тугодум я , грешна . Выпишу сначала на листочек - кого хочу , потом - кого реально , потом - совместимость...Тормоз , короче :))
Так вот вопрос . Хочу я грунта добавить. Но уже не из аквы , а купить. И чёрт меня дернул поискать на форумах похожее дело . Так вот на одном ресурсе человеку сказали , что это будет перезапуск . А почему ? ведь я только добавлю осторожно пару литров ...
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вопрос по грунту

#2

Сообщение Олег »

Добавляй спокойно !
Я в свой аквариум раз пять грунт в пролом досыпал,
и ничего страшного не происходило =)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Кшесинская
Свой
Свой

Re: Вопрос по грунту

#3

Сообщение Кшесинская »

Спасибо , Олег . А не подскажешь ещё по грунту ? Есть у меня чёрный , размером , наверное 4-7 мм, лет 5 в аквариуме лежал , потом года 3 на балконе . Так вот в банке не пылил , а если мыть , то все время в тазике как пыль угольная . Это плохой грунт , да ? Он у меня в одной банке тоже лет 5 лежит , если надо , сфотографирую . Хотя , если так давно лежит и проблем нет , то , наверное , и не очень плохой ?
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вопрос по грунту

#4

Сообщение Олег »

Нельзя исключить, что это крашенный грунт.
И после того, как он пересох, лежа на балконе в течение 2-х лет,
он стал терять поверхностный слой краски оттого и пылит.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Кшесинская
Свой
Свой

Re: Вопрос по грунту

#5

Сообщение Кшесинская »

Олег , вот такой грунт ( лучше не снять )
 
Вроде , не похож на крашеный , хотя я не знаток ...
Назвала чёрным :)) Но он в аквариуме темнее смотрится .
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по грунту

#6

Сообщение Тильда »

У меня в аквариуме на работе что-то подобное лежит, еще и магнитится слегка. Забыла название, сейчас поискать попробую
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по грунту

#7

Сообщение Тильда »

что-то типа "габбро - диабаз"
 
Аватара пользователя

Автор темы
Кшесинская
Свой
Свой

Re: Вопрос по грунту

#8

Сообщение Кшесинская »

Аня , спасибо , название я , конечно , уже не вспомню . А как проверить , что магнитится ? вынуть пясточку , посушить и магнитом проверить ? А если магнитится , то что делать , выкинуть его ? Ну на клумбы там или к пруду ...
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по грунту

#9

Сообщение Тильда »

Я оставила. И растения и мхи растут и креветки и галактики плодятся, так что думаю, что ничего страшного. Грунт уже больше 2х лет лежит

Про то что магнитятся узнала случайно. У меня скребок для стекла (магнитный) как-то упал, вот и увидела, что частички грунта примагнитились.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Кшесинская
Свой
Свой

Re: Вопрос по грунту

#10

Сообщение Кшесинская »

Аня , так в тему ! Мы сейчас как раз магнитным стёкла в большом аквариуме чистили , тоже магнит упал , и к косе моей пристроился :)) Муж теперь смеётся : " Резать , не дожидаясь перитонита " :))) А косу жааалко , хотела до колена :-D
Если серьёзно , мои камешки магнит не тянет , но теперь смотрю , есть там какие - то точечки , может , и прожилки руды . Но если воду не меняют , то я трогать - убирать не стану .
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

мышка
Новичок
Новичок

Re: Вопрос по грунту

#11

Сообщение мышка »

у меня тож вопрос. аквариум у нас маленький. рыбки тож маленькие. но я вот не стала ложить грунт. а положила камешки и гальки. это не вредно?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Кшесинская
Свой
Свой

Re: Вопрос по грунту

#12

Сообщение Кшесинская »

В маленьком аквариуме трудно баланс поддерживать, чуть замешкаться с подменой воды или наоборот , поменять больше 1/3 и могут рыбы заболеть... поэтому лучше бы грунт положить, некрупный , в нем бактерии полезные живут . Если аквариум маленький , зачем место занимать булыжниками , оставить пару , если хотите , на них можно и мох прирастить.... Растений , как я поняла , у Вас нет ? Вот как раз растения - главные помощники в аквариуме , съедают много гадости . Почитайте форум , здесь и про грунт и про растения найдете много полезной информации .А сколько литров аквариум ?
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»