Новый аквариум

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
7
4
3
2
2
2
1
Аватара пользователя
Kpacotula
Новичок
Новичок

Новый аквариум

#1

Сообщение Kpacotula »

Всем добрый день))) заселили аквариум- 93 литра - 10 данио, 15 неонов,3 скалярии,5 мраморных гурами, 2 суматранских барбуса, 3 черных,петушок, боция, 2 анцитруса... Понимаю, что абсолютно не " по науке"- но очень хотелось)))). Прошло 3 недели- вода прозрачная, рыбки все живы--- установилось некое равновесие--- гоняют, конечно, периодически друг друга-- но без отрывания плавников, хвостов))). За это время подлила отстоянной воды литра 2. . Теперь вопрос--- когда подменивать воду и сифонить грунт в первый раз? Фильтр внешний. И можно еще кого подселить? Парочку жемчужных гурами и неончиков других хочется))). И какой прогноз? Скалярии вырастут и всех съедят? И до каких размеров могут вырасти рыбки в таком аквариуме?Спасибо))))
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Новый аквариум

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Kpacotula писал(а):Теперь вопрос--- когда подменивать воду и сифонить грунт в первый раз?
Воду можно уже менять - литров 10 будет норма. Грунт сифонить еще рано.
Kpacotula писал(а):И можно еще кого подселить?
Можно кого нибудь выкинуть
Kpacotula писал(а):И какой прогноз?
Kpacotula писал(а):Скалярии вырастут и всех съедят?
Мой прогноз таков. Рыбки заболеют и Вы будете с удивлением спрашивать почему так. Ведь целых 2 месяца все хорошо было. ))) Но это всего лишь прогноз - ничего личного.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Новый аквариум

#3

Сообщение Leo Angel »

Приветствуем на форуме!
Саня, во многом прав.
Подменивать воду нужно раз в неделю процентов 30%. Но КАЖДУЮ неделю!!!
В аквариуме имеет место перенаселение.
И подбор рыбок такой, что ещё пройдёт немного времени и начнётся откусывание плавников и ПОЛНАЯ борьба за место в акве.
Если, конечно, все доживут!
Но это моё мнение.
Могу и ошибаться.
Сейчас спецы по рыбам подтянутся и ещё чего подскажут.
Подождём чуть-чуть....
Изображение
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Новый аквариум

#4

Сообщение kvit »

Ну вот, перепугали топикстартера, даже и ответить не может! :)
Про подмены воды каждую неделю согласен полностью. А вот про добавление в этот компот не совсем. Я бы еще пяток живородков добавил и тогда про кормление можно забыть. В этом случае через 2-3 месяца выживут сильнейшие и их кол-во приблизится к норме. Естественный отбор, однако....
 
Аватара пользователя

Автор темы
Kpacotula
Новичок
Новичок

Re: Новый аквариум

#5

Сообщение Kpacotula »

Спасибо большое за ответы))) воду поставила- буду менять))) грустный прогноз, конечно)))) но 2 месяца есть, да?))))А если серьезно--- кого отселить может? И почему заболеют?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Kpacotula
Новичок
Новичок

Re: Новый аквариум

#6

Сообщение Kpacotula »

И еще-- 30% --- это 30 литров воды---3 ведра-- читала,что можно налить просто из- под крана.. То есть 3 ведра слить и 3 ведра налить? Представьте, что я голубоглазая тупая блондинка))))
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Новый аквариум

#7

Сообщение Игорь М »

Всё зависит от того, какого качества водичка течет из крана . У нас например вода на70%из опреснительных установок .Её бодяжат с озёрной ,добавляют минералы и вперед
.Тот еще компот скажу я вам.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Новый аквариум

#8

Сообщение Leo Angel »

Kpacotula писал(а):... Представьте, что я голубоглазая ... блондинка))))
А можно фото?
:-[ :-[ :-[
:-D :-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Kpacotula
Новичок
Новичок

Re: Новый аквариум

#9

Сообщение Kpacotula »

Не... Так- то я брюнетистая мать семейства...))) а живем в Москве- в Королеве--- как определить качество воды?
 
Аватара пользователя

Кшесинская
Свой
Свой

Re: Новый аквариум

#10

Сообщение Кшесинская »

Скаляриям суматранцы плавники пооборвут ... Неонов скаляры сами сьедят ... Почитайте про совместимость , есть хорошие таблицы . А воду проверяют тестами, лучше капельные , полоски врут.

Леонид , какой Вы , любознательный , однако :lol:
Последний раз редактировалось Кшесинская 13 фев 2015, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Новый аквариум

#11

Сообщение Игорь М »

Правильно,Лёня!Нормальное мужское любопытство.(пардон за флуд). :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Kpacotula
Новичок
Новичок

Re: Новый аквариум

#12

Сообщение Kpacotula »

Так кто что пишет про совместимость--- читала,что если растут вместе--- как- то потом уживаются...у меня живут три недели- повторюсь - как- то даже и внимания уже друг на друга не обращают-- гурами только друг за дружкой носятся... А скалярки так бычится на барбосов научились- мы все семейством умираем со смеху)))) вообщем буду делать тесты, подменивать воду--- посмотрим, что получится... Вот только - когда сифонить - то начинать?)))
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Новый аквариум

#13

Сообщение Игорь М »

Вы ничего не написали о растениях(или я пропустил).Дело в том ,что продукты жизнедеятельности рыбок(назовём их так) нужно либо перерабатывать в Акве и таким образом давать, грубо говоря ,естественные удобрения для растений,либо убирать за ненадобностью.Как правило,этих продуктов столько,что растения не в состоянии их поглотить и тогда тоже нужна сифонка.Если у вас не питательный грунт и подложка под ним, то нет никакой проблемы его сифонить и таким образом препятствовать его заиливанию и, соответственно, закисанию.ИМХО.Удачи.
 
Аватара пользователя

Кшесинская
Свой
Свой

Re: Новый аквариум

#14

Сообщение Кшесинская »

Лайза , я только порадуюсь , если у Вас все прекрасно сложится . Но и личный опыт я отбросить не могу . У меня сейчас в 200 л всего 4 скалярии . Большие , взрослые . С кем только они не жили в юности ... барбусы обрывали им плавники , барбосов отдала , петух воевал - петуха отдала , в год они сожрали неонов ... розовых данио догнать не могли , но вуаль щипали сильно - данек отдала . Выжить ( и помереть от старости ) смогли только расборы клинопятнистые - для меня загадка - почему ? Когда скалярам было года 4 попробовала посадить пяток крупных меченосцев , мечиков забили ...
Вот и хочется мне иногда миноров штучек 6 посадить , разбавить красненьким ... да не знаю , думаю ...кто кого -не хочется .
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Новый аквариум

#15

Сообщение kvit »

Кшесинская писал(а):.... Когда скалярам было года 4 попробовала посадить пяток крупных меченосцев , мечиков забили ...
...
Вот и я про живородков писал. :) Но моим больше гуппяхи приглянулись - они плодятся быстрее и скаляркам больше на вкус нравятся :thumbs_up
А главное, что можно на месяц и более забыть про кормление!
 
Аватара пользователя

Кшесинская
Свой
Свой

Re: Новый аквариум

#16

Сообщение Кшесинская »

Виталий , а как Вы считаете , стоит ли мне попробовать добавить пяток миноров? Или уже нереально ?
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Kpacotula
Новичок
Новичок

Re: Новый аквариум

#17

Сообщение Kpacotula »

Спасибо всем за консультации. Значит если растения исскуственные- а у меня такие- сифонить без проблем- хоть раз в месяц ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Kpacotula
Новичок
Новичок

Re: Новый аквариум

#18

Сообщение Kpacotula »

И еще- если начнутся репрессии)))- можно в зоомагазин отдавать репрессированных-- возьмут или справку о здоровье потребуют?
 
Аватара пользователя

Кшесинская
Свой
Свой

Re: Новый аквариум

#19

Сообщение Кшесинская »

Лайза , я не поняла про растения . Если живых вообще нет , то и перерабатывать " отходы " в аквариуме некому . Живые растения тянут из воды всякую гадость. А если их нет ,то сифонить и подменивать воду надо раз в неделю , точно ...у Вас 32 рыбки , они все писают и какают ...
Про рыб . Справки не потребуют , возьмут обратно . Бесплатно, конечно.
Последний раз редактировалось Кшесинская 13 фев 2015, 17:31, всего редактировалось 2 раза.
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Новый аквариум

#20

Сообщение Игорь М »

Сифонить можно и чаще.Рыбьи экскрименты эстэтики не добавляют.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»