Помогите решить проблемки)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
99
36
33
10
10
8
6
5
4
4
3
3
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#181

Сообщение rainhard »

Блин мы уже 3 штуки насчитали)) Откуда-то выползают))
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#182

Сообщение SERGLEV »

На свежий огурец тоже хорошо идёт, не надо ждать когда банан высохнет.
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#183

Сообщение DMR Wings »

У меня хелены всех вывеели. В Акве 350 литров их была тьма. Запустил 3 шт хелен, через пару месяцев нет улиток. Хелен кстати всего 10 , они медленно размножаются.
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#184

Сообщение rainhard »

DMR Wings писал(а):У меня хелены всех вывеели. В Акве 350 литров их была тьма. Запустил 3 шт хелен, через пару месяцев нет улиток. Хелен кстати всего 10 , они медленно размножаются.
Не , я такую запускать не хочу, вдруг с ампулярией не сдружится, а мне ампуляшка моя уже как родная, самый разъ*байская особь в моем аквариуме 10л :lol: то десантируется с высоты пикируя куданить, то еще что ни будь, веселая короче)
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#185

Сообщение rainhard »

В общем решено постепенно избавляться от этого цветного грунта и не нужно огромного замка (хоть он и прикольный). К сожалению пока аквариум 100+ литров ставить нет средств и места нет, но заняться хочется. Поэтому купил еще аквариум на 10 литров, но со скошенными углами. Запуск будет сегодня, уже с натуральным хорошим грунтом, и с корягой небольшой (нашел). Пока все кипятится и готовится :).
План: Запустить новый аквариум, посадить растения, как все будет хорошо запустить обитателей из старого аквариума
Старый аквариум - выкинуть нафиг грунт этот цветной, запустить по новой с хорошим грунтом и прикормкой для растений, и возможно туда посадить креветок и пару рыбешек миролюбивых, еще не выбрал каких, но может даже и ни каких, будет рассадник своеобразный.
Все же содержать аквариум в 10л, очень интересно :) :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#186

Сообщение rainhard »

 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#187

Сообщение rainhard »

Положил банановую кожуру на ночь, к ней присосалась только ампулярия, остальные нет :( Вода только мутнее стала
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#188

Сообщение Белый »

высушил? попробуй отсадить ампулярию в банку. на ночь. целиком всю кожуру тоже не надо. в 10л. и небольшого кусочка хватит
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#189

Сообщение rainhard »

Белый писал(а):высушил? попробуй отсадить ампулярию в банку. на ночь. целиком всю кожуру тоже не надо. в 10л. и небольшого кусочка хватит
Высушивал да, но вода такая мутная жесть =-O даже следы на стенках есть от улитки, как будто по снегу шла =-O я подмену делал сутки назад))) Опять что ли менять и чистить)
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#190

Сообщение Белый »

здесь механизм следующий:
на кожуре собираются простейшие типа инфузорий и коловраток. вот за ними и приползают улитки. если кожуры много = будет много простейших. но они быстро погибнут как только не станет питания.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#191

Сообщение rainhard »

вононо что :o спасибо)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#192

Сообщение rainhard »

Везде подкормку не могу найти, в самом хорошем магазине забрали практически перед носом. Думаю использовать глину Каолиновую, она же белая (у жены возьму)) ). Не знаю даже использовать или нет. Как думаете стоит или нет накатать шарики?
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#193

Сообщение DMR Wings »

И если с бананом переборщить , то эти инфузории будут во всей Акве. И улиткам не зачем полсти к корке - кругом одна еда :dance4: . Маленький - маленький кусочек нужен. лучше в баночку на веревочке. Как мини верша.
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#194

Сообщение rainhard »

DMR Wings писал(а):И если с бананом переборщить , то эти инфузории будут во всей Акве. И улиткам не зачем полсти к корке - кругом одна еда :dance4: . Маленький - маленький кусочек нужен. лучше в баночку на веревочке. Как мини верша.
я походу переборщил :pardon:
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#195

Сообщение Белый »

верно. наверено так. кусочек нужен соразмерно аквариуму. какой? ну тут уж на глаз. на 10 000 литров можно и целый банан забросить а то и два))
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#196

Сообщение Белый »

rainhard писал(а):Везде подкормку не могу найти
это мой личный опыт, у меня он показал неплохой результат. использовать его вам или нет. решайте сам.
много говорится о земле в аквариуме но вот какую? кто то говорит садовую, кто то говорит торф, кто то категорически отрицает. Я решил выбор так.
Знаю у нас место в на реке где массово копают червя. там его реально много. сам его копал (люблю фидером половить)
так вот червь водится только в хорошей земле, богатой всякими нужными элементами и однозначно там не должно быть никакой химии.
вообщем её и использовал. она в своем составе содержит глину и если высушит становится довольно твёрдым комком, который очень удобно класть под корни как подкормку. растения это оценили.
я думаю везде есть места, где то рядом с речкой, озером где червя как мух сами знаете где)))))))
но еще раз, это мой опыт мои догадки. решать вам.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#197

Сообщение DMR Wings »

Я такую землю использовал, скатывая шариками с голубой глиной из аптеки и золой 2-1-0,1 примерно по объему. Результатом доволен.
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#198

Сообщение rainhard »

Правильно ли я понял?

Катаю шары из глины с добавкой золы, и вкапываю прям под корень растения так, чтобы зарыть шарик полностью?
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#199

Сообщение elena884 »

rainhard писал(а):Правильно ли я понял?

Катаю шары из глины с добавкой золы, и вкапываю прям под корень растения так, чтобы зарыть шарик полностью?
правильно :thumbs_up , на большой куст можно и 2-3 шарика (если шарики не больше 10-ти копеечной монетки)...
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите решить проблемки)

#200

Сообщение Олег »

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»