Прошу помощи в запуске

Модератор: Ancistrus

Участники темы
27
21
15
8
5
4
2
1
Аватара пользователя
Rudzero
Новичок
Новичок

Прошу помощи в запуске

#1

Сообщение Rudzero »

Добрый день! Меня зовут Виктор неделю назад примерно купил аквариум залил воды запустил пару гуппи и решил почитать про аквариумистику и с ужасом понял что все сделал через то самое место :cry:

Сейчас хочу отсадить гуппи и запустить акву нормально, но есть вопросы поэтому прошу помощи и контроля моих действий :drink:

И так начнем на данный момент имеется аквариум 40 литров , фильтр с аэратором (вроде так называется) aquael fan 2 , нагреватель Aquael с т/рег 75вт, завтра куплю термометр и пойду искать грунт . Так же встал вопрос освещения планируется открытый аквариум отсюда две лампы дневного света подвешаные над ним (достаточно ли этого ?) Так же вопрос грунта на покупку увы средств нет где-то прочитал что подойдет гравий промытый и прокаленный (или все-же лучше потратится ?) далее еще одна трудность вода из под крана и маленький городок нет кондиционеров для воды (можно ли как то обойтись без них или надо заказывать ?) далее вопрос с хлорированной водой сколько она должна отстаиваться ? , ну и наконец еще одна проблема в магазинах нет растений для аквариумов где их взять ? или у кого можно заказать в новгородскую область ?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу помощи в запуске

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Приветствую на нашем форуме.
Все, что Вы описали не беда вовсе. Я понял, что планируется травник.
Итак приступим.
Rudzero писал(а):далее еще одна трудность вода из под крана
Что за трудность?
Rudzero писал(а):кондиционеров для воды
Пускай ими барыги магазинные пользуются ))) Природа не лила кондиционеры в реки и озера.
Rudzero писал(а):подойдет гравий промытый и прокаленный
Подойдет. Главное, чтоб не фонил (не повышал жесткость). Проверить очень просто - налить в крышечку уксуса и кинуть тудым щепотку грунта. Если будет шипеть, то не подходит.
Rudzero писал(а):или все-же лучше потратится ?
Думаю, что придется.
Габариты аквариума напишите (Д.Ш.В) я скажу сколько нужно грунта в литрах. Думаю, что не много потратите. У меня на 100 литровый аквариум ушло 1200 рэ на грунт. У Вас вдвое меньше.
Высота грунта в аквариуме должна быть не менее 5-6 см. Желательно черный грунт. На нем и рыба и растения будут выглядеть более яркими
Rudzero писал(а):далее вопрос с хлорированной водой сколько она должна отстаиваться ?
До выравнивания температуры до комнатной. Вообще хлор из воды выходит за 3 часа ))) Я вообще воду не отстаиваю - добавляю кипяток из чайника, чтоб температуру поднять до аквариумной (примерно) и сразу делаю подмену. В вашем случае запуск. Хоть крутой кипяток лейте.
Если есть знакомые аквариумисты, то совсем хорошо. Грунта немного у них попросите или воды с какашками рыбьими после подмены. Так бактерии быстрее заселятся в грунт.
Rudzero писал(а):или у кого можно заказать в новгородскую область ?
Интернет магазины. Но на первых парах роголистника бы закинуть в аквариум. Крышка в аквариуме есть? Нужно со светом что то придумать.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Rudzero
Новичок
Новичок

Re: Прошу помощи в запуске

#3

Сообщение Rudzero »

Крышки увы нет , с грунтом уже определился и подсчитал с помощью калькулятора 8 кг грунта необходимо на слой в 5 сантиметров , умножил ширину на длину потом на 1,5 и потом на 5 получилось около 8 кг , аквариум планировался открытым поэтому крышка не покупалась , в данный момент была мысль повесить над ним две лампы дневного света длиной 50 см , помощнее (или как лучше сделать ? )
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу помощи в запуске

#4

Сообщение smirnov.alexandr »

Rudzero писал(а):Крышки увы нет
Не беда. Есть руки. Научим, расскажем, покажем.
Rudzero писал(а):получилось около 8 кг
Думаю не совсем правильно считать грунт в килограммах. Ведь плотность у каждого крунта разная, а значит имеет разный вес при одном и том же объеме.
Rudzero писал(а):аквариум планировался открытым поэтому крышка не покупалась
На подвесе сделать можно. Расчет люминесцентных ламп (приблизительный) от 0,5 до 1 Вт/литр воды. Лампы желательно покупать те, что начинаются с индекс 9 (но и другие подойдут)и цветовой температурой 6500К.
Например маркировка на лампе должна быть 965, 865, 765. И никогда не верьте лгунам из аквариумных магазинов - их задача продать, а не сделать Ваш аквариум красивым. Какие то специальные лампы для растений это все ложь! Выпускаются они на одной фабрике, а упаковываются по разному и на коробочку можно написать все, что угодно.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Rudzero
Новичок
Новичок

Re: Прошу помощи в запуске

#5

Сообщение Rudzero »

размеры аквы в см 25 ширина , 42 длина , 35 высота

и по поводу фильтра с аэратором он вроде написан на 100 литров а у меня всего 36 ничего страшного ?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу помощи в запуске

#6

Сообщение smirnov.alexandr »

6 литров
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Rudzero
Новичок
Новичок

Re: Прошу помощи в запуске

#7

Сообщение Rudzero »

smirnov.alexandr писал(а):6 литров
а растения какие посоветуете , желательно стелящиеся по дну, мхи , ну и травку какую интересную
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу помощи в запуске

#8

Сообщение smirnov.alexandr »

Rudzero писал(а):желательно стелящиеся по дну, мхи , ну и травку какую интересную
А не рановато ли Вам? Я же написал. Роголистник. Ну и ему подобные, которые берут питание из толщи воды.
Мхи, конечно, можно. Будете в Ярославле - милости просим. Завтра понесу на рынок литровую банку мха - битком забитую. Ну и вагон креветок черри.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Кшесинская
Свой
Свой

Re: Прошу помощи в запуске

#9

Сообщение Кшесинская »

Виктор , а где Вы в Новгородской ? Если недалеко от Новгорода , я по пути в свою деревню могу Вам травы передать...
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу помощи в запуске

#10

Сообщение smirnov.alexandr »

Кшесинская писал(а):Если недалеко от Новгорода , я по пути в свою деревню могу Вам травы передать...
Вот чем и хорош наш форум. Добрыми, отзывчивыми людьми.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Кшесинская
Свой
Свой

Re: Прошу помощи в запуске

#11

Сообщение Кшесинская »

Ай , хвали меня , хвали , хвали :dance4: Саня , а почему считаешь , что не стоит самому грунт мыть ? Я хотела весной намыть ...
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу помощи в запуске

#12

Сообщение Тильда »

По поводу отстаивания воды: Я вообще не отстаиваю, выравниваю горячей водой из под крана и лью сразу в акву. Первое время было страшно, потом растения рыбы и я привыкли :)

Грунт сейчас, конечно, намыть тяжело, не сезон, а так я думаю ничего страшного, но проверить на фонит-не фонит ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно.
 
Аватара пользователя

Кшесинская
Свой
Свой

Re: Прошу помощи в запуске

#13

Сообщение Кшесинская »

Аня , я думаю , что если есть местечко с выходом хорошего гравия , то и сейчас можно пару ведер накопать , а дома уже все просеять. Когда денег на покупку немного , вполне себе вариант . Прокалить - прокипятить...
А воду я тоже не отстаиваю . У меня зимняя передержка для кои 580 литров , нереально столько воды отстоять. Года 4 тоже смешиваю и лью во все банки , пока проблем не было .
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Rudzero
Новичок
Новичок

Re: Прошу помощи в запуске

#14

Сообщение Rudzero »

Кшесинская писал(а):Виктор , а где Вы в Новгородской ? Если недалеко от Новгорода , я по пути в свою деревню могу Вам травы передать...
рядом с Боровичами) но это не совсем рядышком с Новгородом (




на боровическом форуме пообщался с аквариумистами говорят водяные растения бывают но очень редко ( что за район то такой :rrr:
 
Аватара пользователя

Кшесинская
Свой
Свой

Re: Прошу помощи в запуске

#15

Сообщение Кшесинская »

Да , далеко , такой крюк муж делать не согласится . Может , в Новгороде удобно пересечься на выходных ?
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Rudzero
Новичок
Новичок

Re: Прошу помощи в запуске

#16

Сообщение Rudzero »

Кшесинская писал(а):Да , далеко , такой крюк муж делать не согласится . Может , в Новгороде удобно пересечься на выходных ?
да я бы с радостью но работа ( хотя если канешно не очень затрудню и озадачу с новгорода в боровичи ходят автобусы и можно с ними отправить и вам крюк не делать в 100 лихом километров и мне ) но это все-же если вы через новгород проезжаете. Мне таким способом из питера шлейф на моник присылали присылали 8-)
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу помощи в запуске

#17

Сообщение smirnov.alexandr »

Кшесинская писал(а):Саня , а почему считаешь , что не стоит самому грунт мыть ? Я хотела весной намыть ...
Я такое говорил? У меня у самого в банке раньше с Волги грунт был. Просто черный лучше и не фонит. В реках ракушечника дохрена и он фонит. Для цихлидника не страшно.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Кшесинская
Свой
Свой

Re: Прошу помощи в запуске

#18

Сообщение Кшесинская »

Саня , а я так из твоего первого поста поняла :)) Ты пишешь " думаю , придётся " в смысле потратиться . Вот и решила , что не советуешь самому грунт мыть .
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

Кшесинская
Свой
Свой

Re: Прошу помощи в запуске

#19

Сообщение Кшесинская »

Виктор , я узннаю расписание автобусов новгородских , если попадаем в это время , напишу Вам в личку , чтобы уже договориться .
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Rudzero
Новичок
Новичок

Re: Прошу помощи в запуске

#20

Сообщение Rudzero »

Кшесинская писал(а):Виктор , я узннаю расписание автобусов новгородских , если попадаем в это время , напишу Вам в личку , чтобы уже договориться .
Большое вам спасибо :Rose:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»