Помогите новичку :)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
5
4
1
1
1
1
Аватара пользователя
Tatuha
Новичок
Новичок

Помогите новичку :)

#1

Сообщение Tatuha »

Всем большущее ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Меня зовут Таня. Первый аквариум у меня был еще в далеком детстве. Полтора года назад приобрели с мужем аквариум 60 л. Сначала для меня это было просто развлечение, но не по дням, а по часам, у меня росло желание сделать из этого небольшого аквариума конфетку. (Насмотрелась на красивейшие аквы в интернете :))
1. Скажите пожалуйста, обязательно нужно СО для растений или это зависит от кол-ва растений в акве? У меня анубиас на коряге, его детка под камнем и недавно купили гигрофилу. Постоянная подача СО нужна или можно периодические подачи делать?
2. Для анубиаса питательный грунт (как я поняла) не нужен, а для гигрофилы? У меня насыпана галька - внизу мелкая, а сверху покрупнее. Надо будет переделывать акву, если я хочу посадить другие растения?

Заранее огромное СПАСИБО!

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tatuha
Новичок
Новичок

Здравствуйте! Примите новичка в песочницу.

#2

Сообщение Tatuha »

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Меня зовут Татьяна.
У меня есть аква 60 л. Aquael со встроенным фильтром, светом и нагревателем. Очень хочу сделать из него хороший красивый аквамир. Сначала опишу кто живет и растет в моем пресноводном мире.
6 неонов (старичков), 1 гуппи (остался один старожил), 3 коридораса, 2 тарракатума (муж купил - уж очень ему понравились), 2 боции (по-моему длиннорылые. в магазине продавец не знал. Он мне предложил их как уничтожителей улиток, т.к. была проблема с ними) и 4 меченосца (малышки). Грунт - мелкий гравий внизу, а сверху крупнее.
Из живых растений анубиас на коряге, его детка под камнем и недавно посадили гигрофилу (не знаю будет ли она расти в камни вкопанная) и одно искусственное растение для зелени.
Есть внутренний фильтр Aquael Fan 1 plus для аквы до 100 л.
Я хочу посадить побольше живых растений. Какие посоветуете для новичков? Очень хочется такие, как осока, не знаю как называются. Нужно ли будет грунт менять и как быть с СО?

 
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Здравствуйте! Примите новичка в песочницу.

#3

Сообщение Игорь М »

Здравствуйте ,Татьяна!Прежде всего хочу попросить Вас не обижаться на то ,что скажу.Если Вы хотите видеть у себя дома кусочек природы,рекомендую выбросить из аквы эти несуразные искуственные декорации и положить либо красивый и проверенный камень ,либо обработанную корягу.Согласитесь,что в природном водоёме Вы врядли увидете прелести цивилизации(если он конечно природный и не загрязнённый).
Грунт для живых растений желателен более мелкой фракции.Вы можете его досыпать сверху на гальку и таким образом предотвратите его закисание .Думаю дальнейшие рекомендации дадут наши уважаемые и более опытные форумчане.Успехов!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Здравствуйте! Примите новичка в песочницу.

#4

Сообщение Олег »

Татьяна, рады приветствовать на нашем сайте !
Вот, и ещё одним аквариумистом стало больше !!!!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Здравствуйте! Примите новичка в песочницу.

#5

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.

Вопрос о водных растениях и углекислом газе решается только в комплексе с освещением, достаточно мощным, и рыбонаселением, поставляющим питание для растений, либо удо. Не всегда при этом можно легко поддерживать биологический баланс - лезут различные водоросли.

Так что стандартный ответ: почитайте о неприхотливых водных растениях, рекомендуемых для начала - http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=414

Так же присоединяюсь к мнению о несколько крупноватом грунте. Не забудте о рекомендуемой толщине слоя...

Продумайте освещение... Рекомендаций кстати море.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tatuha
Новичок
Новичок

Re: Здравствуйте! Примите новичка в песочницу.

#6

Сообщение Tatuha »

Игорь М писал(а):Здравствуйте ,Татьяна!Прежде всего хочу попросить Вас не обижаться на то ,что скажу.Если Вы хотите видеть у себя дома кусочек природы,рекомендую выбросить из аквы эти несуразные искуственные декорации и положить либо красивый и проверенный камень ,либо обработанную корягу.Согласитесь,что в природном водоёме Вы врядли увидете прелести цивилизации(если он конечно природный и не загрязнённый)
Игорь, спасибо за помощь. И никаких извинений! Конструктивная критика только приветствуется. А про грот я и сама знаю... Муж купил. Уж очень он ему понравился, ещё полтора года назад. Сейчас занимаюсь обработкой любимого. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tatuha
Новичок
Новичок

Re: Здравствуйте! Примите новичка в песочницу.

#7

Сообщение Tatuha »

Lepus_Nemo писал(а):Здравствуйте..
И вам спасибо за науку. :) Сейчас обязательно пройдут по вашей ссылке.
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Здравствуйте! Примите новичка в песочницу.

#8

Сообщение elena884 »

ну вот начало положено: с замком - мужа переубедить :-D , гальку поменять на более мелкую, и растений побольше-побольше... удачи :buketik: ...
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tatuha
Новичок
Новичок

Re: Здравствуйте! Примите новичка в песочницу.

#9

Сообщение Tatuha »

elena884 писал(а):ну вот начало положено...
Лена, так главное нАчать. ;) а там как попрет! :yahoo:
Спасибо за поддержку!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Здравствуйте! Примите новичка в песочницу.

#10

Сообщение Lepus_Nemo »

Категорически приветствую!

Мысль насчет "античных руин": а что если сей "элемент пейзажа" задекорировать мхом?! Обычным яванским? Должно смотреться неплохо. Пока место для растючки не понадобится.
И ещё раз: грунт не подходящь - слишком крупен для растений и тонок слой.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tatuha
Новичок
Новичок

Re: Здравствуйте! Примите новичка в песочницу.

#11

Сообщение Tatuha »

Lepus_Nemo писал(а):Мысль насчет "античных руин"...
И ещё раз: грунт не подходящь - слишком крупен для растений и тонок слой.
Мысль хорошая...но я один раз уже пробовала на камень яванский мох прижить - ничего не получилось. Сдох мох... Если найду где, попробую. Я об этом думала, но второй раз страшнее. :) Просто руины тоже жалко убирать - это многоквартирник для сомов. :) Их любимое место. А если его растениями закрыть (валиснерией, например, или криптокориной)? Будет как в морском лесу... :head:
Теперь про грунт. Это я - балда, купила покрупнее. Но тогда еще не думала о живых растениях в акве. А теперь все переделывать... И вопрос Незнайки - какой слой грунта должен быть в акве? У меня сейчас на переднем плане 4 см, а к заднему до 6 см.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Здравствуйте! Примите новичка в песочницу.

#12

Сообщение Lepus_Nemo »

Tatuha писал(а):
Lepus_Nemo писал(а):Мысль насчет "античных руин"...
...
Теперь про грунт. Это я - балда, купила покрупнее. Но тогда еще не думала о живых растениях в акве. А теперь все переделывать... И вопрос Незнайки - какой слой грунта должен быть в акве? У меня сейчас на переднем плане 4 см, а к заднему до 6 см.
Такой слой и должон быть. От 3 до 8 см. Фракция (крупность) 3-5 мм (3-4мм, 4-5мм, 4-6 мм)
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Здравствуйте! Примите новичка в песочницу.

#13

Сообщение Олег »

:secret:
... в моих аквариумах слой грунта 10 см.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tatuha
Новичок
Новичок

Re: Здравствуйте! Примите новичка в песочницу.

#14

Сообщение Tatuha »

Олег писал(а)::secret:
... в моих аквариумах слой грунта 10 см.
Если я в мою 60 литровую банку положу 10 см грунта, то для рыб места не останется. :jokingly:
Супруг не хочет большим объемом акву покупать. :sorry:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Здравствуйте! Примите новичка в песочницу.

#15

Сообщение Leo Angel »

В моём 60-литровом аквариуме-травнике у задней стенки высота грунта см 12-14, у передней см 7-8.
При высоте аквариума 45см.
И ничего всем места хватает.
И растениям и рыбам и креветкам.
Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Здравствуйте! Примите новичка в песочницу.

#16

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.

Товарищи, не кажется ли Вам, если яванский мох не прижился, то что-то не так?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Здравствуйте! Примите новичка в песочницу.

#17

Сообщение Олег »

Может просто температура воды мох не устроила ...
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Здравствуйте! Примите новичка в песочницу.

#18

Сообщение Nikolai »

Изображение

Изображение

Эти фотки к тому, что не обязательно высокий слой грунта. Здесь, у стекла не больше трех сантиметров. Все зависит от того какие растения выращивать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tatuha
Новичок
Новичок

Re: Здравствуйте! Примите новичка в песочницу.

#19

Сообщение Tatuha »

Leo Angel писал(а):В моём 60-литровом аквариуме-травнике у задней стенки высота грунта см 12-14, у передней см 7-8.
При высоте аквариума 45см.
И ничего всем места хватает.
И растениям и рыбам и креветкам.
О, а я все их жалею...мол места не будет. Спасибо! Учту!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tatuha
Новичок
Новичок

Re: Здравствуйте! Примите новичка в песочницу.

#20

Сообщение Tatuha »

Lepus_Nemo писал(а):Здравствуйте.

Товарищи, не кажется ли Вам, если яванский мох не прижился, то что-то не так?
А вот что может ему не понравиться? Температуру держу 27-28 градусов.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»