Перезапуск, 280 л

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
1
Аватара пользователя
Muz-rock
Новичок
Новичок

Перезапуск, 280 л

#1

Сообщение Muz-rock »

Доброго времени суток и с прошедшими праздниками, уважаемые аквариумисты! :)
Хочу переделать, перезапустить свой видовой аквариум (280 л).
Вкратце об аквариуме:
1)117 см(длина)/45 см(ширина)/высота: 54 см (общая). Планирую 7-9 см грунта (так же можете посоветовать какой лучше подойдет), с питательной подложкой;
2)Фильтрация: Внешний FLUVAL 404 и внутренний Aquael FAN-3 PLUS - их и оставлю;
3)Аэрация: Schego optimal W53 - его и оставлю. Подачу СО2 пока не планирую, но ваши советы могут всё изменить;
4)Освещение: крышка рассчитана на 4 лампы: три по 91 см и одна 61 см. Обычно горит 10-12 часов, после перезапуска планирую держать так же, но с перерывом на 1-2 часа.

В виде новых, основных обитателей хочу видеть 10-12 штук скалярий.
Так вот, обращаюсь к вам и прошу помощи по следующим вопросам:
1) Кого еще и в каком количестве в такой объем можно подселить к скаляриям? Какие варианты, связки рыб можно рассмотреть? Так же хотелось бы конкретно узнать про совместимость скалярий с неонами (любыми).
2) Какие растения лучше всего подойдут к скаляриям и предложенным вами рыбам (если вы предложите, конечно :) )?
3) Какие лампы, лучше всего подойдут для предложенных вами растений и рыб?
Заранее благодарен за полные, конкретные и адекватные ответы!)
 
Аватара пользователя

Георгиевич
Новичок
Новичок

Re: Перезапуск, 280 л

#2

Сообщение Георгиевич »

Muz-rock писал(а):Планирую 7-9 см грунта (так же можете посоветовать какой лучше подойдет), с питательной подложкой;
Не перебор ? Да ещё с подложкой ...5-6 см вполне . Если нежные растения , то 2-3 мм фракция , в любом случае не болше 5 мм. На цвет по усмотрению , лишь бы не фонил. Очень хорошо смотрится яшмовый грунт .
 
Аватара пользователя

Кшесинская
Свой
Свой

Re: Перезапуск, 280 л

#3

Сообщение Кшесинская »

Здравствуйте , Илья . Попробую Вам немножко про скалярий рассказать. Думаю , что хвостиков 10 малышей можете в свой объём взять. Но так , чтобы была возможность " лишних " раздать , половые признаки у подростков трудно различить ( мне , во всяком случае ) , и потом , они не всегда по парам разбиваются . Я брала 8 по 3 см на 200 л, разбились в 2 пары , остальных стали забивать, отдала . Теперь плавают две пары в 200 , но они крупные , им по 6 лет точно есть , так что совсем не пусто .
Траву , как я наблюдаю, к скалярам можно любую. В юности мои и у анциструса огурцы воровали , и роголистник ели , теперь не хотят , но , может , то ещё имеет значение , что корма у меня разные , и со спирулиной они очень любят .
Пока были до 6 см , с ними жили неоны и расборы по 5 штук , потом неонов в одну ночь всех съели , а вот расборы все благополучно дожили до старости . Видимо , трава разрослась , было где прятаться . Пару лет назад мне очень захотелось разбавить красненьким , взяла 5 меченосцев , см 5 . Не съели , но забили всех за неделю - две . Больше не экспериментирую . Но это только у меня , может , такие кровожадные .
Да , и ещё . Раз у Вас планируется питательная подложка , то , наверное , не просто валлиснерию выращивать станете , Вы свет проверьте , сколько там 1 или 07 , или 05 ? ( я в этом не сильна )
Удачи .
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»