Запуск аквы. Муть жуткая. Помогите!!!

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
3
3
1
Аватара пользователя
Нюшаша
Новичок
Новичок

Запуск аквы. Муть жуткая. Помогите!!!

#1

Сообщение Нюшаша »

С Новым Годом, дорогие аквариумисты! Помогите, пожалуйста, новичку! Купили аквариум с комплектом оборудования на 60 л. Фильтр Tetra 300, нагреватель включен на 24 градуса. Есть стандартное led освещение в крышке на 9,5 вт. Подложка Tetra Substrate, галька 1-5 мм. Аквариум вымыт, высушен, галька промыта в проточной воде несколько раз. 27 декабря произвели запуск банки, сразу же посадили несколько неприхотливых растений, в фильтр поместила капсулу Bactozyma. Вода налита водопроводная - не отстоянная, так как у нас она артезианская, плюс в доме стоит фильтр смягчающий воду. На утро вода помутнела и таковой является и сегодня - вот уже пятый день. Фильтр работает круглосуточно, температура в банке 24 градуса, свет постепенно довели до 5,5 часов в сутки. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это, что вода до сих пор мутная, на поверхности пузырится несильно и попахивает болотцем. Может быть следует делать подмены?
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквы. Муть жуткая. Помогите!!!

#2

Сообщение DMR Wings »

День добрый, с праздниками. При запуске первого аквариума всегда примерно так. Это отсутствие баланса. Все устаканится за 2-3 недели. Подмены по 25-30% желательны раз в неделю. Побольше Очень быстрорастущих растений. И главное пока никаких рыбок. Если у кого-то из знакомых уже есть хороший аквариум, попросите воду от подмены - 20- 30 литров. Это значительно ускорит процесс.
 
Аватара пользователя

Daos1984
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск аквы. Муть жуткая. Помогите!!!

#3

Сообщение Daos1984 »

Артезинская-жеская вода...
При запуске нормальное явление..
Ну как то так
 
Аватара пользователя

Автор темы
Нюшаша
Новичок
Новичок

Re: Запуск аквы. Муть жуткая. Помогите!!!

#4

Сообщение Нюшаша »

Спасибо за отзвычивость. Рыб мы и не планировали заселять в течении месяца. А по освещению подскажите, пожалуйста, на какое время нужно включать свет для наших растений? И когда необходимо делать первую подмены воды и в каком объеме?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Нюшаша
Новичок
Новичок

Re: Запуск аквы. Муть жуткая. Помогите!!!

#5

Сообщение Нюшаша »

Daos1984 писал(а):Артезинская-жеская вода...
При запуске нормальное явление..
Именно поэтому у нас и установлен фильтр для смягчения воды. Сейчас у нас вода в доме мягкая.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквы. Муть жуткая. Помогите!!!

#6

Сообщение kvit »

Если в аквариуме нет и пока не планируется рыб, то подмены воды не нужны. Если в новый аквариум уже посадили растения, то лучше его не трогать несколько недель. Вода сама просветлеет. Подмены воды нужны для удаления излишков органики и продуктов ее распада. А совет про воду из действующего аквариума очень правильный и нужный.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквы. Муть жуткая. Помогите!!!

#7

Сообщение kvit »

Нюшаша писал(а):... А по освещению подскажите, пожалуйста, на какое время нужно включать свет для наших растений?..
А растения какие?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Нюшаша
Новичок
Новичок

Re: Запуск аквы. Муть жуткая. Помогите!!!

#8

Сообщение Нюшаша »

kvit писал(а):
Нюшаша писал(а):... А по освещению подскажите, пожалуйста, на какое время нужно включать свет для наших растений?..
А растения какие?
Растения самые неприхотливые, по мнению продавцов: два кустика эхинодоруса, гидрофила, криптокорины. В общей сложности растений в аквы совсем немного - кустов 9-10.
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквы. Муть жуткая. Помогите!!!

#9

Сообщение DMR Wings »

Я бы про Эхинодорус так не говорил. Они разные бывают. А вот на запуск роголистник самое то. А Вы откуда ,если не секрет.
Свет я включал начиная с 4 часов в день ,увеличивая на 15-20 минут ,каждые 2-3 дня и так довел до 11 -12 часов.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Нюшаша
Новичок
Новичок

Re: Запуск аквы. Муть жуткая. Помогите!!!

#10

Сообщение Нюшаша »

DMR Wings писал(а):Я бы про Эхинодорус так не говорил. Они разные бывают. А вот на запуск роголистник самое то. А Вы откуда ,если не секрет.
Свет я включал начиная с 4 часов в день ,увеличивая на 15-20 минут ,каждые 2-3 дня и так довел до 11 -12 часов.
Ну что посоветовали в магазине, тому и поверили. Из Москвы, из той что Новой зовется :-[
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквы. Муть жуткая. Помогите!!!

#11

Сообщение DMR Wings »

Просто могу отсыпать растений со следующей прополки, а то опять унитазировать придётся, а роголистник прямо сейчас есть.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквы. Муть жуткая. Помогите!!!

#12

Сообщение kvit »

DMR Wings писал(а):Просто могу отсыпать растений со следующей прополки, а то опять унитазировать придётся, а роголистник прямо сейчас есть.
Да и я могу еще добавить.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Нюшаша
Новичок
Новичок

Re: Запуск аквы. Муть жуткая. Помогите!!!

#13

Сообщение Нюшаша »

DMR Wings писал(а):Просто могу отсыпать растений со следующей прополки, а то опять унитазировать придётся, а роголистник прямо сейчас есть.
Спасибо, но живем мы не рядом, как я вижу, так что буду искать у местных аквариумистов.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Нюшаша
Новичок
Новичок

Re: Запуск аквы. Муть жуткая. Помогите!!!

#14

Сообщение Нюшаша »

Спасибо, за консультацию. Если я правильно поняла, то на данном этапе подмену воды делать не нужно - надо терпеливо ждать!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»