Техника безопасности при обслуживании аквариумов.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
3
2
2
2
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Техника безопасности при обслуживании аквариумов.

#1

Сообщение Leo Angel »

Техника безопасности
при обслуживании аквариумов.


 

 

Почти все приборы для нормального существования аквариума питаются от обычного сетевого напряжения 220 Вт.

Для начала необходимо напомнить о действии электротока на человека. Известно, что ток около 0,1 А считается для него смертельным. Согласно закону Ома при одинаковом напряжении через проводник с меньшим сопротивлением течет больший ток и наоборот. У человека электрическое сопротивление тела зависит от влажности его кожи в данный момент, степени усталости, состояния нервной системы, а также других причин и может изменяться в сотни раз. Стоит человеку с минимальным сопротивлением, например в состоянии утомления, попасть под сетевое напряжение, как через его тело потечет ток, который может оказаться смертельным. Наиболее опасно одновременное касание находящегося под напряжением провода и заземленного предмета, например батареи центрального отопления, обеими руками. В этом случае ток потечет через сердце, вызвав его остановку.


 

Чтобы обслуживание аквариума не принесло беды, следовать нормам техники безопасности НЕОБХОДИМО!!!

Аквариум - это объект повышенной электроопасности. Слово электричество и слово вода как то не очень сочетаются. Особенно следует быть осторожным при оборудовании морского аквариума. Вода, в морском аквариуме является раствором морских солей или другими словами это электролит, прекрасно проводящий электрический ток. Вода в пресноводном аквариуме содержит соли в гораздо меньших количествах, но даже то количество солей, которое она содержит, превращает ее в хороший проводник. Ток не проводит только дистиллированная вода, которая в природе не встречается. Поэтому работая с аквариумным электрооборудованием, следует соблюдать ряд мер, которые уменьшат риск поражения электрическим током.


 

Именно сочетание воды и электрического тока таит в себе серьезные опасности. Поэтому применяйте только приборы, имеющие защитный предохранитель. Не применяйте при обустройстве аквариума никаких “самоделок”, связанных с электричеством! Если же без них не обойтись, например, при установке освещения аквариума, которое не соответствует действующим нормам или стандартам, используйте только имеющие соответствующие допуски детали.

Для большей уверенности подключайте все электрооборудование для аквариума к так называемому автомату защитного отключения, который при опасных ситуациях (лампы освещения падают в воду) отключает оборудование, прежде чем дело дойдет до несчастного случая. В современных домах такие автоматы входят в комплекс электрооборудования.

Чтобы постоянно не выдергивать вилки из розеток при выключении приборов из сети, в разрыв цепи желательно поставить выключатели. Лучше всего разместить все розетки, выключатели, реле времени и пробки на общем щитке. Его местонахождение должно исключать доступ посторонних лиц, особенно детей, но в то же время быть удобным для обслуживания.

Если сетевой шнур имеет поврежденную изоляцию, то лучше всего его заменить, в крайнем случае, необходимо обмотать это место изолентой. Для соединения двух кусков провода концы со снятой изоляцией надо скрутить в жгут, затем перекрещивают провода и концом левого провода делают 7-8 оборотов. Потом концом правого в другом направлении окружают левый провод. Место соединения желательно пропаять и обязательно заизолировать. При соединении шнура его различные провода соединяют на некотором расстоянии друг от друга. Провода с алюминиевой жилой сращивают с помощью винтовых соединений или переходных колодок.


 

Для того, чтобы уберечь себя от несчастного случая необходимо соблюдать следующие правила по технике безопасности:
  • Прочитайте и внимательно рассмотрите все инструкции ко всем приспособлениям к аквариуму;
  • Если Вы обнаружите, что аквариум подтекает, немедленно отключите все из сети;
  • Перед тем, как добавить или извлечь из аквариума какие-нибудь компоненты и перед чисткой, выключайте электроприборы из розетки. Для того, чтобы вытащить штепсель из розетки, никогда не тяните за шнур. Аккуратно возьмитесь непосредственно за штепсель и выньте его из розетки;
  • Убедитесь в том, что все приспособления плотно закреплены внутри аквариума до того, как Вы приступили к его эксплуатации;
  • Не используйте приборы, имеющие поврежденные шнуры и штепсели, а также, если они неправильно работают, повреждены после падения или любым другим образом;
  • Используйте только те шнуры, которые имеют характеристики, соответствующие необходимым Вам силе тока и напряжению. Если использовать шнуры, рассчитанные на меньшую силу тока и напряжение, они могут перегреться. Следует обратить внимание на то, что шнуры должны быть воткнуты в розетку так, чтобы никто не мог о них споткнуться или запутаться;
  • Никогда не используйте удлинитель, если штепсель не может быть в него полностью вставлен. Если у Вас возникли проблемы по вставлению штепселя в розетку, не пытайтесь заменить штепсель;
  • Для того чтобы предотвратить намокание штепселя и стенной розетки, Вам необходимо установить аквариум следующим образом. Шнур должен провисать, образуя петлю ниже розетки. Это правило должно соблюдаться для любого электрического шнура, выходящего из аквариума. Если вилка и розетка намокли, не выключайте шнур из розетки. В этом случае необходимо обесточить розетку, к которой подключен аквариум, и затем вынуть штепсель из розетки. Перед тем, как включать обратно электроприборы, необходимо проверить, нет ли воды в розетке;
  • Во избежание несчастных случаев не дотрагивайтесь до терморегуляторов, рефлекторов, лампочек и подобных горячих или двигающихся частей.

 

Техника безопасности при работе с нагревателем.

Не забывайте, что, прежде всего, нагреватель — это электрический прибор, который, при неправильной эксплуатации, или неисправности может причинить проблемы не только, вашей любимой рыбке, но и Вам. Следует обязательно выключать нагревательные приборы при частичной замене воды и уборке аквариума.
  • Проверьте, соответствует ли напряжение, указанное на приборе напряжению в сети.
  • Никогда не включайте нагреватель, если он находиться вне воды! После погружения нагревателя в воду подождите несколько минут, пока термостат не прогреется до температуры воды в аквариуме, и только после этого присоедините штекер к розетке.
  • Уровень воды в аквариуме должен сохраняться постоянным. В любом случае он не должен опускаться ниже маркировочной линии уровня воды расположенной в верхней части нагревателя.
  • Чтобы избежать термического удара, мы рекомендуем после выключения нагревателя в течение 15 минут не вынимать его из воды и не менять в аквариуме воду. Нагреватель при отключении из сети надо вынимать из воды через 20 мин, чтобы он остыл и не лопнул.
  • Рекомендуется следить за тем, чтобы при погружении нагревателя, также как и другие электроустановки в аквариуме, имелась возможность подключения кабеля к розетке так, чтобы электрический кабель образовал петлю ниже уровня розетки с тем, чтобы предупредить попадание капель воды в розетку в случае, если брызги воды попадут на кабель и капли начнут стекать вниз по кабелю.
  • Рекомендуется периодически, при генеральной уборке, вынимать терморегулятор из аквариума, отключив его от сети, и внимательно осматривать саму трубку, регулятор, сетевой провод. Обратите внимание на герметичность прибора. Если внутри стеклянной трубки вы увидите капельки воды или испарину, таким прибором пользоваться небезопасно! При эксплуатации нагревателя в жёсткой воде со временем на нагревателе и на защитной оплётке могут образоваться известковые отложения. Их можно удалить с помощью препарата рН-минус или уксуса. При наличии застарелых отложений оставьте нагреватель и защитную оплётку в препарате на ночь. Затем ополосните их чистой водой. Со временем изоляция провода теряет эластичность и может стать ломкой, хрупкой. Такой прибор необходимо заменить на новый.
  • Ни в коем случае не производите ремонт термонагревателя! Ваша жизнь стоит много-много-много дороже.
  • Электрический термокабель донного прибора ремонту и замене не подлежит. В случае его повреждения необходимо заменить весь прибор.

 

____________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Техника безопасности при обслуживании аквариумов

#2

Сообщение Kirill »

Хорошая статья, я помню себя чуть не убил током, когда светильник в аквариум уронил, при чем в морской уже. Чудом не шибануло!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Техника безопасности при обслуживании аквариумов

#3

Сообщение Leo Angel »

Ну это так написал - навскидку.
Можно ещё много всяких правил найти.
И при работе с фильтрами разных конструкций.
И как у тебя, Кирилл, со светильниками.
А у морских так и, вообще, аквариум - это батарея с электролитом - очень опасно, если что...
Мы вот все смеёмся, все умные, а ведь ВСЕ правила безопасности написаны кровью.
И это не преувеличение. Можете мне поверить. Работая в своё время на ЖД многое повидал.
Да и у самого допуск к электроработам до 400А (это в Союзе), и тут (в Израиле) до 600 вольт.
Вот так вот!
Так что - ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Техника безопасности при обслуживании аквариумов

#4

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем раздела
Общие вопросы аквариумистики.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Техника безопасности при обслуживании аквариумов

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

Меня било несколько раз током возле акваса ))) Не проникся :-D :-D :-D :-D Видать мало било :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Техника безопасности при обслуживании аквариумов

#6

Сообщение Kirill »

smirnov.alexandr писал(а):Меня било несколько раз током возле акваса ))) Не проникся :-D :-D :-D :-D Видать мало било :-D :-D :-D
вот токнет так что волосы на груди, как иголки у ежа станут, наверное проникнешся :) не дай бог конечно!
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Техника безопасности при обслуживании аквариумов

#7

Сообщение smirnov.alexandr »

Kirill писал(а): так что волосы на груди, как иголки у ежа станут,
Слушай Китюх. Токало так, что не только на груди волосы вставали :-D :-D :-D
Все равно не проникся. Не боюсь я лепестричества :pardon:
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Техника безопасности при обслуживании аквариумов

#8

Сообщение Leo Angel »

Электричества не нужно бояться.
Нужно относиться к нему с уважением.
И оно ответит тебе тем же.
:-D :-D :-D :-D :-D :-D

Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: Техника безопасности при обслуживании аквариумов

#9

Сообщение kozlovsky »

для меня до сих пор остаётся загадкой почему производители не делают все оборудование через трансформатор... чтоб все, что в аквариуме было на 12 вольт.. ну или на 36.. и все равно лучше в любом случае ставить диф. автомат.. лучше даже возле аквариума.. стандартный срабатывает на 30 мА, смертельный ток для человека 100 мА.. стоит ( в Беларуси) около 15$.. не скупитесь, это действительно ВАЖНО! ну а статья хорошая, спасибо Леонид!..
 
Аватара пользователя

LekaAst
Свой
Свой

Re: Техника безопасности при обслуживании аквариумов.

#10

Сообщение LekaAst »

А фильтр надо отключать, когда в аквариум "лезешь"-по разным там причинам?
Некоторые вопросы остаются открытыми , потому что мы боимся ответа на них
40л-гуппи, креветка вишня
40л-пецилия, черная моллинезия
115л-аулонокара розовая, вишневый барбус, тернеция, пельвикахромис пульхер, синодонтис 11 см
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Техника безопасности при обслуживании аквариумов.

#11

Сообщение Олег »

... я не отключаю =)
 
Аватара пользователя

LekaAst
Свой
Свой

Re: Техника безопасности при обслуживании аквариумов.

#12

Сообщение LekaAst »

Олег писал(а):... я не отключаю =)
фууууууу :) в том то и дело, что я тоже. Смотрю всегда--целый, без повреждений
Некоторые вопросы остаются открытыми , потому что мы боимся ответа на них
40л-гуппи, креветка вишня
40л-пецилия, черная моллинезия
115л-аулонокара розовая, вишневый барбус, тернеция, пельвикахромис пульхер, синодонтис 11 см
 
Аватара пользователя

БрИг
Посетитель
Посетитель

Re: Техника безопасности при обслуживании аквариумов.

#13

Сообщение БрИг »

Фильтр не отключаю тоже,а вот обогреватели попадались такие,что немного потряхивали,когда лезешь руками в воду.Поэтому при обслуживании аквариума я их на всякий случай отключаю. =-O
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Техника безопасности при обслуживании аквариумов.

#14

Сообщение Олег »

Leo Angel писал(а): 24 окт 2021, 19:58 Только что в палюдариуме внезапно взорвался китайский нагреватель.
Вот такой


 
Отработал примерно год.
Очевидно, внутрь попала каким-то образом вода.
Бахнул громко! Разорвало его конкретно!
Выглядит после извлечения так:


 

 
Будьте осторожны!
При работах в аквариуме соблюдайте технику безопасности!
Ещё раз очень хочется напомнить всем, что наше хобби - это не только красота,
но и знания о правильной организации условий обитания животных и растений,
а также подбор надёжного обслуживающего оборудования. Всем новичкам-аквариумистам
необходимо прежде всего понимать, что им предстоит постоянно находится в сложных,
а порой и опасных условиях - на грани разделения электричества и воды,
поэтому изучение нашего хобби, как и пишет Лео в своей статье,
нужно начинать с освоения ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ !
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»