И вновь ИМХО.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
17
12
7
6
4
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: И вновь ИМХО

#41

Сообщение smirnov.alexandr »

Leo Angel писал(а):И точно подмечено, что "огород" получается, если не получается голландец.
Не совсем согласен с данным выражением. Огородик может быть в следствие того, что просто нет возможности сделать голландец. В Раше не везде можно купить тесты и растения, поскольку Раша не ограничивается Москвой и Питером, а аквариумисты есть даже в тех глубинках, где и зоомагазинов то никогда не было. Далее. Не все аквариумисты могут потянуть голландец по финансовым соображениям - отседа и огородики.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: И вновь ИМХО

#42

Сообщение Leo Angel »

Как-то не подумал об этом... Похоже ты прав.
У нас тут своя специфика. Страна маленькая - глубинок нет.
Sorry. :pardon:
Но в оправдание вот цитата из меня: :-D :-D :-D :-D :-D
Leo Angel писал(а):"Огород" тоже имеет право на существование!
...
Просто, не моё. ИМХО.
Изображение
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: И вновь ИМХО

#43

Сообщение kozlovsky »

я сделаю себе голландец, если помешаюсь на растениях.. я то и рыбок держу потому, что мне нравится за ними ухаживать, а красота - это приятный бонус.. а вот про зоомагазины поспорить можно.. почта то везде есть.. и связь тоже.. так что невозможность купить тесты - это отговорка..
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: И вновь ИМХО

#44

Сообщение smirnov.alexandr »

kozlovsky писал(а):почта то везде есть..
Почта России форева. Однажды Ю.В. отослал мне мхи с Киева в начале октября. Мало того, что письмо в Москву из киева шло через Пензу!!! =-O , ток и пришло только в начале марта! Так что почта России рулит )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: И вновь ИМХО

#45

Сообщение kozlovsky »

в Беларуси таких проблем нет.. у нас ещё ускоренная почта есть.. посылка приходит на следующий день и стоит порядка 6 долларов.. неужели в России все так катастрофично?..
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: И вновь ИМХО

#46

Сообщение smirnov.alexandr »

kozlovsky писал(а):в Беларуси таких проблем нет.. у нас ещё ускоренная почта есть..
А у нас "Батьки" нет - вот и почта плохо работает. :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: И вновь ИМХО

#47

Сообщение Leo Angel »

Действительно, есть места, где нет зоомагазинов.
Действительно, есть места, где и почта идёт долго.
И, действительно, есть случаи, когда и через интернет не купишь (в силу самых разных причин).
Но...
В том и заключается прелесть аквариумистики, что не получается что-то одно, получится, может, совсем другое, но ПОЛУЧИТСЯ!!!
А ещё есть возможность сделать что-нибудь нужное из подручных материалов.
Ну или ОЧЕНЬ постараться и всё-таки воплотить свою мечту в реальность.
И никакая почта не сможет этому помешать! :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: И вновь ИМХО

#48

Сообщение Leo Angel »

Вот нашёл комментарии известных аквариумистов, путешественников, исследователей дикой природы, членов жюри многих аквариумных конкурсов.

Хайко Блессин (Германия): "... Большинству уже приелись акваскейпы, им нужно что-то новое. Биотопный аквариум предназначен в первую очередь для рыб, в то время как акваскейпы оформляют для людей. Сочетание этих двух направлений - высшая ступень создания аквариумов."

Изображение

Хайко Блессин. Аквариумист-путешественник с более чем 40-летним стажем. Ежегодно участвует в исследовательских экспедициях по всему миру.
Побывал в более чем 60-ти странах мира, где фотографировал животных и среду их обитания, а так же измерял параметры воды, освещенность и т.д.


Хайко Блехер (Италия): "...Вот как должны выглядеть аквариумы будущего - как в природе, согласно биотопам и местам обитания, с правильными рыбами и растениями, которые знают друг друга (!): чтобы содержать рыб в природных условиях, чтобы люди у себя дома / в офисе могли наслаждаться настоящим кусочком водного биотопа, как он существует (или существовал) в природе."

Изображение

Хайко Блехер. Известный путешественник, исследователь. К настоящему времени открыл более 6000 видов пресноводных и солоноватоводных рыб. Ежегодно принимает участие в экспедициях в самых диких и труднодоступных регионах Земли. Читает доклады по всему миру, выступает на телевидении. Декорировал первый биотопный аквариум объёмом 4000 л в 1963 году и с тех пор оформляет биотопные аквариумы по всему миру. Основатель ежеквартального иллюстрированного журнала "Aqua Geographia". Главный редактор научного журнала "Aqua, International Journal of Ichthyology".

Елена Мазурек (Россия): "... В последнее время в сети ведутся дискуссии о том, что биотопные аквариумы сильно уступают в красоте пейзажным, скейперским аквариумам. Скейперы, имитируя наземный пейзаж, показывают нам красоту природы, а биотопы в понимании многих, это всего лишь завалы мусора в аквариуме, свалка камней, палок, веток и листьев. ...подводный пейзаж может быть не менее красив и интересен, чем надводный... Пара коряг брошенных в воду может и соответствует биотопу, но вряд ли привлечет внимание зрителя, вызовет в нем восторг. Приступая к реализации задуманного, представьте себя творцом, художником, поработайте с композицией, как скульптор отсеките все лишнее (мусор, листья, водоросли) и продемонстрируйте зрителю загадочный и прекрасный подводный мир."

Изображение

Елена Мазурек. Аквариумист. Аквадизайнер. Активно способствует развитию направлению "биотопный аквариум" в России. Арт-директор студии графического дизайна. Победитель конкурса тропических биотопов JBL 2011. Серебрянный призер конкурса тропических биотопов JBL 2012.
Изображение
 
Аватара пользователя

leschij13801380
Участник
Участник

Re: И вновь ИМХО

#49

Сообщение leschij13801380 »

Приступая к реализации задуманного, представьте себя творцом, художником, поработайте с композицией

Полностью согласен! "Биотоп" должен быть аутентичным, но ни кто же не мешает расположить все элементы в правильных пропорциях. Как мне кажется, что многим нравятся "голландцы" за буйство красок, акваскейп за нереальность картинки и некоторую неземную красоту и если создавать биотоп к примеру Телецкого озера, он конечно по яркости красок проиграет "голландцу", но и в "биотопе" тоже можно сделать строгую и холодную красоту водоёма Алтайского края.
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: И вновь ИМХО.

#50

Сообщение kozlovsky »

а я вот например ещё люблю маленьких рыбок.. им места больше в аквариуме.. они могут долго рыскать в поисках пищи пока прочешут весь аквариум.. а вот большие за два взмаха плавниками переплывают весь аквариум.. маленькие рыбки в большом аквариуме ближе к естественному.. и мне это нравится, хоть зачастую большие красивее и эффектнее смотрятся...
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: И вновь ИМХО.

#51

Сообщение smirnov.alexandr »

kozlovsky писал(а):а я вот например ещё люблю маленьких рыбок..
Я тоже )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

DmitriyX16
Свой
Свой

Re: И вновь ИМХО.

#52

Сообщение DmitriyX16 »

Для меня это замечательное увлечение и важен не результат, а сам процесс. Создать аквариум, который будет радовать именно тебя. Какой он будет – огород, скейп, море или биотоп, дело сугубо личное. Ну а насколько далеко заходить, зависит от увлеченности и финансов. Главное - удовольствие.
истины- неопровержимые человеческие заблуждения
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: И вновь ИМХО.

#53

Сообщение Leo Angel »

Точно! Полностью поддерживаю.
И даже борьба с водорослями (если есть) - тоже увлекательное занятие.
Главное - чтобы было в радость.
А по поводу рыбок - мне тоже мелкие больше по душе.
Изображение
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: И вновь ИМХО.

#54

Сообщение qserhjio65 »

Мне кажется, что в любом аквариуме главное, это построение правильной композиции. Надо чтоб не свалка с грязью, а ложилось на глаз, прямо в душу. Как музыка.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: И вновь ИМХО.

#55

Сообщение bosmat »

kozlovsky писал(а):а я вот например ещё люблю маленьких рыбок.. им места больше в аквариуме.. они могут долго рыскать в поисках пищи пока прочешут весь аквариум.. а вот большие за два взмаха плавниками переплывают весь аквариум.. маленькие рыбки в большом аквариуме ближе к естественному.. и мне это нравится, хоть зачастую большие красивее и эффектнее смотрятся...
И еще одно из главных, что привлекает в больших рыбах, что жизненный цикл (природный) у них намного больше .
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»